Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Dasarien, левая цвела? В какой грунт посажена и как давно у вас?
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Dasarien »

Левая тоже цвела, но так как она самая слабая, я срезала стрелу с цветком до того, как он распустился. Пересаживали год и три месяца назад т.е. в первых числах июня 2019 года. Грунт смешивали сами, по рекомендации которую дала продавец растений, там был верховой торф, перлит и мог сфагнум. Но как мы поняли потом, перлита, судя по фото других людей с этого форума, у нас в грунте маловато, грунт плотный, хотя поливаю с поддона, и на нем часто образовывались мох и плесень. Все три мухоловки посажены в один и тот же грунт
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Dasarien, если грунт аж такой плотный, может, причина в этом? А вредителей не видно? И нету ли на ней гнили или плесени?
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение NoAdO »

Dasarien, а там никакого сквозняка нет? условия не меняются слева направо? а то глядя на фото тако ощущение что у средней тоже листья живые только те что на правую сторону смотрят. Ну и света всем троим мне кажется не хватает, ловушки не краснеют хотя к осени должны были.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Dasarien, Т.е. левая мухоловка были изначально слабой и Вы ее содержали, как две остальные? Как неправильно их зимовали? Окна на какую сторону ориентированы? Левому растению сильно не хватало солнечного света, скорее всего из-за рамы окна за которой она стоит.
Dasarien писал(а): Вт окт 20, 2020 12:37 Мне уже пора выставлять их на утепленный балкон?
Какие у Вас условия на балоне? При какой температуре сейчас находятся растения?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Кунжут
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2020 15:58
Откуда: Киев
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Кунжут »

Здравствуйте все!
Возник срочный вопрос.
Недавно мама у себя на орхидеях обнаружила трипс, видимо занесла с новым цветком. Мухоловки, непентисы и саррацения, раньше когда были на улице, стояли рядом с ними. Поражает ли трипс хищников и, если да, чем травить?
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Iryna.Yavorska »

Кунжут, здравствуйте! Они тоже могут болеть. Болезни и вредители хищных растений
Ищите по поиску по слову трипс
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

А я тут свои мухоловки занесла домой и "какая прелесть" новые отрощенные ловушки кто-то сгрыз :surp: , следов слизняка не было, предположение, что это какие-то насекомые или белка :bot: У саррацении капюшон сожрали :facepalm:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение uarynastya »

Всем привет!
Что-то я посмотрела по форуму и не смогла составить полноценное мнение: есть ли какой-то график того, сколько всего необходимо часов света мухоловке для перехода в зимовку?
Есть ли, возможно, какой-то график поэтапного перехода?) Хочу уменьшить искусственное освещение, но не понимаю на сколько:)

Зимовать планирую в холодильнике, т.к других подходящих условий совсем нет:(
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение NoAdO »

uarynastya писал(а): Сб окт 31, 2020 10:40 какой-то график поэтапного перехода
так от вашего максимума до минимума в 8 часов к зиме - вот и весь график. А там кто как решит для себя задачу. У меня, к примеру, умный дом считает световой день по Анкаре (как Уилмингтон по световому дню но с моим часовым поясом) и поправкой считать от и до 5 градусов над горизонтом (потому что иначе слишком поздно переход начнётся и большую часть зимы будет 9 часов что не соответствует околонулевым температурам). А кто-то не парится и просто раз в неделю-две снимает 15 минут с мех.таймера.
Мухоловки, Сарацения
JulietKa
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2020 19:34
Откуда: Италия
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение JulietKa »

Добрый день. Купила порцию хищников. В магазине продавались в закрытых стаканах. Дома переставила в поддоны. У мухоловок и сарацинии видны корешки снизу, и мне кажется, что им тесновато. Стоит ои пересаживать??
Вложения
IMG_20201022_185328.jpg
IMG_20201102_091512.jpg
160430577766157890914.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

uarynastya, я своих всегда держу на улице, без подсветки, конечно, как световой день идет, так и есть. Когда температура становится от 0 до 5гр. убираю в холодильник.
JulietKa писал(а): Пн ноя 02, 2020 11:30 Стоит ои пересаживать??
Сейчас не стоит пересаживать. Просто следите, чтобы корни не подсыхали. С учетом того, что Вы сейчас их приобрели, зимовку, наверняка, устроите щадящей, поэтому проблем не должно быть.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ramon Rodriges
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 2:46
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Ramon Rodriges »

Нужна помощь
Первая зимовка мухоловки стали очень вялыми.
Скорее всего неуследил и пересушил субстрат (он был очень сухой) т.к. ситуация была чрезвычайная пришлось полить водой чуть ниже комнатной. Боюсь у них может вызвать состояние шока
P_20201110_002810.jpg
P_20201110_002821.jpg
Очень нужен совет что делать дальше, прерывать зимовку или надеяться что выживут?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Ramon Rodriges писал(а): Вт ноя 10, 2020 0:49 прерывать зимовку или надеяться что выживут?
Прерывать не стоит, может стать еще хуже, только недавно растение ушло на покой, потом засушка, потом выход из период покоя... я бы не стала ничего делать.
Всегда держите воду в месте зимовки растений. Когда мои зимовали в холодильнике, там всегда лежала бутылка с водой, закончилась, налила новую, она охладилась - можно поливать. Т.к. зимой много воды не надо мне хватало бутылки на 0,5л., чтобы за раз увлажнить около 20 растений.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ramon Rodriges
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 2:46
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Ramon Rodriges »

Spika,
P_20201111_212124.jpg
Похоже мухоловки идут на поправку
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Dasarien »

Spika писал(а): Чт окт 22, 2020 1:13 Dasarien, Т.е. левая мухоловка были изначально слабой и Вы ее содержали, как две остальные? Как неправильно их зимовали? Окна на какую сторону ориентированы? Левому растению сильно не хватало солнечного света, скорее всего из-за рамы окна за которой она стоит.
Dasarien писал(а): Вт окт 20, 2020 12:37 Мне уже пора выставлять их на утепленный балкон?
Какие у Вас условия на балоне? При какой температуре сейчас находятся растения?
Да, левая была изначально слабее, ухаживала за всеми тремя одинаково. Прошлую зиму (первую после покупки) растения зимовали в комнате, я их поставили максимально близко к окну и температура в месте, где они стояли, была около 18 градусов, подсветка не использовалась прошлой зимой. Окна ориентированы на северо-запад. Летом над мухоловками висела на подвесах подсветка, бледно-розовая (фито-лампы для растений), но расстояние от нее до мухоловок достаточно большое (т.к. есть и более высокие растения, не хотелось чтобы они тыкались в подсветку). У нас в городе было теплое ясное лето и солнце на цветы светило с 14-00 и до заката + по 12 часов в день работа подсветка, поэтому не знаю, как сделать еще больше света. В горшках, как я писала ранее, странные серебристые быстро бегающие жучки, мне на форуме написали, что ничего с ними делать не надо, они не вредят растениям. Может, все-таки вредят?

По второму вопросу - неделю назад я выставила мухоловки и саррацению на застекленный балкон, застеклили и утеплили мы его недавно, поэтому какая температура будет зимой неизвестно. Балкон выходит на юго-юго-восток. На протяжение этой недели температура на балконе была около 18 градусов, сейчас опустилась до 10 градусов, но на улице еще не прямо зима, что делать прямо зимой не знаю, мне кажется, там все-таки будет ниже нуля. Сейчас подсветку на балконе не использую, вроде днем там вполне светло. Две мухоловки, которые по живее, сейчас выпустили стрелы с цветами (короткие, сразу заметили). Мы их срезали

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
NoAdO писал(а): Ср окт 21, 2020 16:12 Dasarien, а там никакого сквозняка нет? условия не меняются слева направо? а то глядя на фото тако ощущение что у средней тоже листья живые только те что на правую сторону смотрят. Ну и света всем троим мне кажется не хватает, ловушки не краснеют хотя к осени должны были.
вы правы, действительно, картина странная, ухудшения состояния растений идет справа налево. Левая мухоловка стоит ближе к окну, когда оно на проветривании, но открывали в основном летом, а лето у нас было теплое. Осенью, когда на улице стало холодно, окно в комнате с растениями не открывалось, поэтому, по идее, никакого холодного сквозняка не должно было быть
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Dasarien, а питание было этим летом? Я так поняла, что растения все лето простояли в комнате на подоконнике?
Если лампа от растения далеко, то толку от нее не будет, но в принципе, солнышка было достаточно.
На счет жучков, хорошо бы фото. Может это подуры?
Посмотрела еще раз Ваши фотографии. Емкости для растений слишком широкие, для них больше важна глубина. Если левая была изначально слабее, значит корневая система была не сильно развита, т.к. уход за более крепкими и ней был одинаковый, то скорее всего у нее могла закиснуть почва. Растение в силу своей слабости не могло поглощать воду также, как ее соседи.
Растение выглядит плохо, скорее всего не перезимует. Можно попробовать его пересадить в смесь перлита и торфа 1:1 в более мелкую емкость, например, в горшочек 9х10, в зависимости от того какие корни. При пересадке все отмершие корни удалите. Также все почерневшие листья отрежьте. Зимуйте ее вместе со всеми, второй год без нормальной зимовки она вряд ли выдержит. Опускание ниже ноля, думаю, ей на пользу не пойдет. Может в холодильнике ее зимовать?
Почитайте тут про зимовку FAQ: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)
Basilio
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 23:24
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Basilio »

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять, в чём главная причина печального состояния дионеи и как это можно исправить.
Сорт "Big Teeth Red Giant", куплена в августе 2019 года, сразу после покупки выглядела так:
1.JPG
1.JPG (35.87 КБ) 599 просмотров
Первой явной ошибкой, думаю, была слишком короткая и недостаточно холодная зимовка: растение стояло между рамами ровно 2 месяца (т.к. было идентифицировано мной как "подросток", для которых на сайте продавца указано время 2-3 мес.); температура была в среднем 8-10 °С, временами ниже, но и до 12-13 нередко подскакивала. После зимовки пересадил в бОльший горшок (10 см в диаметре, это уже следующая ошибка), субстрат - верховой торф "Огородник" + вымоченный перлит (2:1), и поставил в закуток с искусственным освещением (три LED-лампы с цветовой температурой 6000-6500 К и заявленным световым потоком 2700, 2700 и 2000 лм над площадкой 0,5х1 м, расстояние от мухоловки до минимум двух из них не превышало 30 см, светил от 12 ч в марте до 15 в июне-июле). Сразу после зимовки (середина февраля) появился цветонос, который при длине 5 см был срезан.
Листья быстро начали окрашиваться, но не в красный, а в какой-то коричнево-пожухлый цвет (переизбыток освещения?). В первое время (март-апрель) сформировались две маленькие ловушки:
2.JPG
Прожили они недолго, накормить в них то ли не успел, то ли решил подождать более крупных. Но сформированных ловушек больше не было: успевали вылазить лишь крючки на коротких широких листьях, которые через несколько дней, не успев распрямиться, чернели. Сами листья появлялись очень медленно и вскоре тоже прикидывались засохшими, но на просвет ещё долгое время были зелёными (пару листов по ошибке срезал раньше времени, оказались живыми).
В июле выносил горшок на неделю на балкон, а в сентябре пару недель держал на южном окне - в надежде, что солнце что-нибудь изменит, но не помогло.
Кроме того, позже уже понял, что перестарался с поливом: при горшке со слоем грунта 5-7 см постоянно держал 2 см воды в поддоне (полив только снизу, вода из лабораторного дистиллятора). В октябре не выдержал и пересадил (в стакан меньшего диаметра :) ), при этом старый грунт издавал приличный запах сероводорода. Сейчас дионея выглядит так:
6.jpg
Догадываюсь, что это она так активно (где-то с конца мая) просится зимовать, но пока вернул под лампы. Рядом с ней, примерно в таких же условиях (но без миграций на балкон и на окно) всё это время росла другая мухоловка ("Wacky Traps"), которая тоже болела, но не так явно (правда, она сидит в более компактном горшке и дважды за лето кормлена пауками). Когда месяца полтора назад начал ей наливать не более 0,5 см воды, оставлять на 2-3 дня с пустым поддоном, а к подсветке добавил фитолампу (22,5 мкмоль/с, полный спектр), она повеселела, перестала сушить и закручивать в спираль листья, дала уже 5 мелковатых, но здоровых ловушек, у которых таки начала краснеть середина. Возможно, по аналогии "Red Giant" тоже немного успеет оживиться перед зимовкой.
В общем, прошу вас подсказать, как вернуть дионее здоровый вид. Особенно настораживает цвет. Возможно ли такое, что по синему спектру у растения сильный перебор, а по красному - сильный дефицит?
Последний раз редактировалось Basilio Вс ноя 15, 2020 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Spika »

Basilio, Добрый день!
С освещением я Вам не сильно подскажу. На мой взгляд, 6000-6500к многовато (думаю, что окраска листьев с этим и связана, растение получило температурный ожог), вполне хватит и 4000к. Попрошу знающих людей посмотреть Ваш пост, пусть меня поправят, если я ошибаюсь.

По первой зимовке и пересадке - ничего страшного сделано не было.
Basilio писал(а): Вс ноя 15, 2020 6:36 В июле выносил горшок на неделю на балкон, а в сентябре пару недель держал на южном окне - в надежде, что солнце что-нибудь изменит, но не помогло.
А зачем Вы держали растение под лампами, когда можно было их держать на балконе или южном подоконнике? Это же намного лучше, чем подсветка, тем более, как я поняла у растений вообще не было естественного света.
Basilio писал(а): Вс ноя 15, 2020 6:36 перестарался с поливом
Растение было слабым, полив обильным, субстрат просто закис.
Basilio писал(а): Вс ноя 15, 2020 6:36 Догадываюсь, что это она так активно (где-то с конца мая) просится зимовать
Не зимовать она просится, а погибнуть собиралась и собирается дальше.
Basilio писал(а): Вс ноя 15, 2020 6:36Возможно, по аналогии "Red Giant" тоже немного успеет оживиться перед зимовкой.
В это время года растения или на пороге зимовки или уже зимуют. Оживиться она перед зимовкой уже никак не успеет. Возможно, что сейчас растение не стоит отправлять на зимовку, иначе по причине своей слабости оно из нее просто не выйдет, а если и выйдет, то протянет недолго.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Basilio
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2019 23:24
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Сообщение Basilio »

Spika, спасибо за ответ!
Spika писал(а): Вт ноя 17, 2020 1:07На мой взгляд, 6000-6500к многовато (думаю, что окраска листьев с этим и связана, растение получило температурный ожог), вполне хватит и 4000к.
Просто насколько я понял, читая соседнюю тему про освещение, 4000 К имеет в спектре немного меньше синего, больше зелёного (малоэффективного для фотосинтеза) света и лишь незначительный выигрыш в красном, но также и несколько меньший общий световой поток по сравнению с 6500 К (при равной мощности), а единственное неоспоримое преимущество - более приятный свет для большинства людей (хотя и тут - на любителя). Потому и выбрал лампы с "холодным белым".
Большинство других растений, в т.ч. нехищных (добавленных туда "за компанию"), вполне с энтузиазмом реагировали на такую подсветку: хлорофитум, пситтацина, каланхоэ, питахайя и случайно затесавшаяся одинокая петрушка буквально буяли; капские росянки "балдели" в самом центре - при том, что они в силу бОльшего роста были сантиметров на 5-10 ближе к лампам, чем дионея, и они вроде бы менее требовательны к яркости; орхидея под искусственным светом зацвела впервые за много лет, а монстера дала 3 листа с дырками - тоже впервые за все годы (ранее оба жили на подоконнике). Не понравилось освещение лишь недавно укоренённому черенку гибискуса (половина листьев обгорела и стала "вариегатными", но он был слишком близко к одной из ламп, да и на южном окне потом тоже обгорал - молодой ещё был) и зефирантесу (листья повяли, не меняя цвет, восстановились не все), да ещё жирянка отнеслась скептически (т.е. без изменений), но она вообще пофигистка...
Spika писал(а): Вт ноя 17, 2020 1:07А зачем Вы держали растение под лампами, когда можно было их держать на балконе или южном подоконнике? Это же намного лучше, чем подсветка, тем более, как я поняла у растений вообще не было естественного света.
Да, стоят они за тумбочкой и специально отгорожены фольгой от солнечного света, чтобы не нарушалась темновая фаза (световой день у растений и световой день за окном немного не совпадают).
Дело в том, что на южный подоконник с начала октября по начало апреля прямое солнце практически не попадает (пока оно слишком низко, его заслоняет соседний дом), а где-то с середины мая до конца августа солнце уже слишком высоко, и подоконник находится в тени козырька крыши. Проводил летом эксперимент с двумя экземплярами одного вида (не хищник): один поместил на южное окно, второй подсвечивал; результат абсолютно не в пользу окна. Так что "на юге" у меня теперь живут более теневыносливые (и более габаритные) растения :)
И потом, лампы начинал использовать с февраля, когда ещё часто пасмурно, в т.ч. для подсветки сеянцев капской (которой надо было много света "здесь и сейчас"), потом привыкли - и я, и растения, так что по инерции не стал ничего особо менять.
Балкон же западный и довольно светлый, так что это был бы, думаю, неплохой вариант, если бы я приучал дионею постепенно, с весны, и продумал бы притенение. Но "испытать балкон" я надумал в самую жару (до 38 °С) и безоблачную погоду, при никакой влажности, поэтому когда и у мухоловки наметилось ещё большее ухудшение, и даже вынесенная вместе с ней пситтацина начала сушить кончики кувшинов (при полном воды поддоне), я убрал их в комнату от греха подальше.

Spika писал(а): Вт ноя 17, 2020 1:07Растение было слабым, полив обильным, субстрат просто закис.
В своё оправдание могу лишь сказать, что меня сбили с толку указания на сайте продавца:
Не бойтесь перелить растение - оно это с радостью переживет.
...
В летний период полив должен быть интенсивный. Уровень воды в поддоне может достигать две трети высоты горшка (уровня земли в вазоне). В прохладное время года – осенью и весной полив следует немного сократить, и наполнять поддон на одну треть горшка.
Слишком буквально воспринял, а указания, судя по всему, относились именно к уличному содержанию.

Spika писал(а): Вт ноя 17, 2020 1:07Не зимовать она просится, а погибнуть собиралась и собирается дальше.
Ну я бы не был столь пессимистично настроен: печальный внешний вид мухоловка имеет уже более полугода, при этом новые листочки медленно, но появляются, два последних (на третьей фотке в моём предыдущем сообщении) пока имеют условно здоровый зелёный цвет, ризома вроде в удовлетворительном состоянии. В любом случае, в ближайшее время буду просто наблюдать. Ну а если действительно имеет место хронический ожог, то зимовка при не очень интенсивном естественном освещении (плюс отдых), по идее, должна пойти только на пользу?..
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»