Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, Ещё бывает, что в торфяном грунте обнаруживается комок сфагнума, в котором в первом возрасте растения были. Т.е их перевалили с добавлением другого грунта. В принципе, в этом страшного ничего нет. Эти совсем разные грунты нормально сочетаются между собой. А вот агроволокно-это жесть! Через него же корни не прорастают. Лишнее подтверждение, что их растят как одноразовую игрушку. Поиграли-выкинули. Новое всегда в продаже есть!
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Это всё наверное в расчёте на "жадных" покупателей - лучше купить горшок где не одно, а два, три, пять растений. Потом мучайся с ними. Ну а денежки уже ушли надо. На ошибках учатся, а всё равно дураком остаёшся.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, угу, видимо Барри Райс с таким не сталкивался, раз категорически не рекомендует пересаживать купленную мухоловку: http://www.sarracenia.com/faq/faq2160.html
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, Ага, читала. Я в принципе тоже против пересадки мухоловок новичками. У которых и грунта то нормального чаще всего нет. Но вот после таких историй призадумываюсь!
А если нормальный, ответственный производитель, то лучше не надо. Росло растение хорошо в этом грунте. Если горшок достаточно большой (а так чаще всего и бывает, минимум 9-ка), ну и поросло бы оно ещё годик. Мухоловки любят толпой расти. НО, это если действительно ответственный производитель. А как тут угадаешь? :think:

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Иногда заглядываю в одну группу, чисто чтобы повеселиться :D Как раз сейчас одна девушка пересаживает такую одну. Осенью! :appl:
Выкладывает фото корней с комментариями, что корни гнилые. Она же корней мухоловки никогда не видела! А растение обычное, немного тощенькое, но не больное, зелененькое. Ему бы условий создать нормальных, оно бы выкарабкалось. И да, поливает она его отстоянной водой! Ну что тут сказать? я не комментирую принципиально.
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Тут я наткнулся на канал одного парня который немного помешан на растениях, как и я :) (не буду говорить кто), стал смотреть вразнобой его видео и там было видео о его небольшой коллекции хищных растений. Mamma Mia! Поливает обычной водой... Знает что нельзя и всё равно поливает. Видео правда 2х летней давности и с учётом тотальной увлёченности парня остаётся только надеяться что он всё-таки сподобится узнать побольше конкретно о хищных растениях. Ну недостаточно знаний о пальмах, бегониях, папоротниках, орхидеях и прочих растениях что-бы интуитивно как-то найти подход к чему-то совершенно другому. И растения жалко и комментировать я не стал. 2 года прошло. Всё остальное у него цветёт на диво. Но всё-таки невозможно выращивать всё подряд без вникания в самую суть.
Меня в школьные годы называли ходячей энциклопедией. Я понимал тогда и понимаю сейчас что это далеко не так. Что мир растений и вообще живых существ огромен и это и благо и ответственность и бремя. И чем больше я узнаю тем больше круг непознанного. Порой голова пухнет пытаясь всё запомнить и осмыслить.
На лирику потянуло что-то.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, я даже знаю, что это за группа :D

Olgerd, о, меня в школе тоже так называли. А с возрастом прям физически чувствую, как деградирую в плане широты и глубины кругозора. Старость, однако.

Кстати, про полив обычной водой. Буквально на днях ко мне попала коллекция хищников, которые пережили полив обычной водой, т.к. дистиллят было не достать. Объявление в теме "Продажа, покупка, обмен" все видели, наверно. Теперь это богатство у меня, в общем. Буду выхаживать.
Последний раз редактировалось Cyathus Вс сен 15, 2019 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Olgerd, Может у него вода хорошая была? :D Говорят в Питере в некоторых районах вода настолько мягкая, что даже хищникам подходит.
А вообще то я конечно за то, чтобы уж если человек приобрел какое то живое существо, (пусть и спонтанно), то хоть озаботился собрать информацию о его потребностях. Уж сейчас, в эпоху интернета, найти её не сложно.
Мне много чего нравится. Но, если у меня нет для этого условий, так и не завожу.
Ага, и меня на лирику.. Осень наверное :D

Отправлено спустя 59 секунд:
Cyathus писал(а): Вс сен 15, 2019 21:50 ТатьянаОЗ, я даже знаю, что это за группа
:D
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс сен 15, 2019 21:57в Питере в некоторых районах вода настолько мягкая, что даже хищникам подходит
Даже ржавая всего 70 ppm :roll:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Вс сен 15, 2019 21:50 Теперь это богатство у меня, в общем. Буду выхаживать.
Удачи!
Там и Цефалотус есть? Чего то я его хочу в последнее время :Smyshenie:
Но хочу именно домашнего разведения, не магазинного. если размножать будете, я в очереди :D
Olgerd
активист
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2019 0:37
Откуда: Russia Königsberg
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Olgerd »

Это должна быть ну очень хорошая вода. Если так - то конечно почему нет, но я реально сомневаюсь. Особенно с учётом по каким трубам всё это течёт и как обрабатывается и вообще. Я не стал ничего писать, парень увлечённый, сам до всего дойдёт.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Вс сен 15, 2019 22:14если размножать будете, я в очереди :D
Не вопрос)
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Cyathus,
Покажите цефа в соответствующей теме :yes:
Как он ?
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

andrei5550 писал(а): Пн сен 16, 2019 10:08Покажите цефа в соответствующей теме
Как он ?
Ребёнка до 40 дней не показывают :ir:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus, :roul: :ir:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Уделали :appl:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Где вы сортовых находите? Я пытался искать, куча назойливых сайтов которые максимум что могут продать это "Дионея". Всё, просто какая-то Дионея.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Пн сен 16, 2019 22:02 Всё, просто какая-то Дионея
У нас найти сложно. Если только коллекционеры иногда будут излишки продавать. То, что иногда предлагают интернет магазины под видом сортовых, очень сомнительно. Прежде всего потому, что продавец никакой достоверной информации не предоставляет, а производитель эти растения как сортовые не маркирует. Ну и качество довольно посредственное.
Американские питомники,как и английские, с которыми мне удалось связаться, про отправку в Россию даже слышать не хотят. Из Чехии реально. Но там условия для одного покупателя не очень выгодные. Если только коллективный заказ организовать. Из Одесского питомника можно попробовать. Они оптом вроди в Москву поездом отправляют. Но получается тоже коллективный заказ. Опт для одного покупателя...ну если только потом реализовывать. Это точно не для меня :B
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Хочу только Akai Ryu и Ginormous. Остальные либо страшенькие мутанты, либо до неприличия похожи на типичную форму :ag:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Вт сен 17, 2019 9:21 Хочу только Akai Ryu
Ну вообще то говоря Akai Ryu далеко не самая интересная красная мухоловка. Один из самых старых красных, поэтому распространен более других. Более современные красные сорта (по отзывам опытных коллекционеров, у меня их нет) отличаются от Akai Ryu большей скоростью роста, более крупными ловушками, устойчивостью и пр. Кроме того, есть красные на разный вкус-с плоской розеткой и вертикальным ростом.
А насчет остальных, ну да, большинство действительно просто мухоловки. Листья зелёные, ловушки красные. Реснички у кого короче, у кого длинее. :ir:
😂 Реально отличить можно только когда рядом растут. Но,когда смотришь например на В 52, рядом с типичкой, реально понимаешь - О, да, это вещь! Разница в размерах раза в 2-3. А по характеру роста они очень похожи :D
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вт сен 17, 2019 21:23, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

А вообще красный цвет он зараза манит :yes:
Вложения
IMG_20190917_142633.jpg
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»