Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн фев 24, 2020 19:58 Придется к лету придумывать, чем от бокового солнца защищать
Может такие горшки после покупки тупо из баллончика красить, заткнув внутреннюю часть?
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Вт фев 25, 2020 14:49 Может такие горшки после покупки тупо из баллончика красить
Я планировала покрасить. Но краску по пластику не нашла. Теперь наверное металлизированным скотчем оклею.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Вт фев 25, 2020 19:41 краску по пластику не нашла
Думаете нужна какая-то особая? Я в своё время с одних и тенх же баллонов всё подряд красил. Единственное, если горшок гибкий то да, может потрескаться. Металлизированный скотч это который как фольга выглядит?
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Вт фев 25, 2020 20:28 это который как фольга выглядит?
ага. Я не решилась красить любой краской. Может и надо было попробовать :think:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Все пересадили и я пересадил)
Вложения
IMG_20200305_140832.jpg
IMG_20200305_150638.jpg
IMG_20200305_153256.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Итого вот такая теперь "тепличка". Каркас из деревяшек, поддон технониколь и теплый пол, панели теплички съёмные, защита от котят на дверце (на фото не видно) :D

Не уверен что мощности теплого пола хватит но это уже только осенью проверить удастся.
Вложения
IMG_20200306_003621.jpg
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

NoAdO писал(а): Пт мар 06, 2020 0:39 вот такая теперь "тепличка"
Я увидела место ещё как минимум на 5-6 горшков :ir: :ir: :ir: :wink:
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Пт мар 06, 2020 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринский
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 19:22
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Мичуринский »

NoAdO писал(а): Пт мар 06, 2020 0:39 Итого вот такая теперь "тепличка". Каркас из деревяшек, поддон технониколь и теплый пол, панели теплички съёмные, защита от котят на дверце (на фото не видно) :D

Не уверен что мощности теплого пола хватит но это уже только осенью проверить удастся.
Цена плошек под цветы больше чем стоимость цветов?
Говорите правду сегодня, чтобы завтра не споткнуться.
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение uarynastya »

Всем привет! :bye: Были гости и я не углядела, как три ловушки были атакованы пальцами.
Ловушки большие, молодые и сильные. Очень распереживалась:( что можно сделать, чтобы помочь малышке и есть ли шанс, что она переживет такую активность?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

uarynastya, Не переживайте, если ловушки закрылись, они откроются на следующий день или через день. Вообще опасность ложного срабатывания ловушек сильно преувеличена. В природе они тоже закрываются и от ветра и от дождя и других случайных причин. Конечно, если просто так дразнить ловушки слишком часто, то пользы от этого не будет. У них есть определенный ресурс срабатывания. После нескольких раз даже молодая ловушка престанет реагировать, истощится. Но 1-2 раза здоровое растение не убьёт совершенно точно.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Кто то только пересаживает, а у меня весна в разгаре :D
Растения приходят в себя после сумасшедших попыток цветения. Уже начали появляться летние вертикальные листья у некоторых сортов.
P1110464.JPG
P1110466.JPG
P1110488.JPG
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Кто то начинает окрашиваться, но большинство сейчас не очень яркие.
P1110467.JPG
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

А я вот думаю, нужно ли пересаживать мухоловок, которые живут у меня меньше года. :think:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Сб мар 07, 2020 13:25 нужно ли пересаживать мухоловок, которые живут у меня меньше года.
Мне кажется всё зависит от того, какой горшок и насколько хороший грунт. В принципе есть рекомендации пересаживать через 1-2 года. Я все свои молодые в основном переваливала с увеличением горшка по мере роста. В этом году была пересадка с заменой грунта (старый был вполне хороший) по большей части из за новых горшков. Так что каждый раз по ситуации ориентироваться приходится.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

ТатьянаОЗ писал(а): Пт мар 06, 2020 18:12 Я увидела место ещё как минимум на 5-6 горшков
Теоретический максимум 4*4 = 16. Практику не проверял но строил с учетом этого. Изначально хотел строить 3*3=9 но понял что сразу и упрусь, а если вдруг кто ещё появится то опять всё по новой? не хочу, лень))
Мичуринский писал(а): Пт мар 06, 2020 21:44 Цена плошек под цветы больше чем стоимость цветов
Смотря у кого плошки цветы покупать :D C одной стороны - вы правы, Лечузы дорогие. С другой - половина горшков это алиэкспрессовские лечузы и цена им 800 рублей за штуку, что уже в 2 раза дешевле лечузы. Проблема была (и во многом остается) в том что я не слишком хорошо определяю влажность "на палец" и постоянно так проверять мне неудобно, поэтому нужно было как-то получать данные, чтобы на них опираться при поливе/доливе. Поэтому я разорился на лечузы, попробовал и нашёл горшки дешевле но "в стиль". Есть немножко дешевле варианты, но "не в стиль" - не хочу. Есть ещё дешевле, но там есть серьёзные вопросы к качеству изделия, поэтому тоже мимо. А так - удобною. И не слишком дорого, и легко отличать сорта по цвету, красивое и изящное разделение. А с ценой тут вообще всё смешно, ведь все растения на фото стоили мне чуть больше 1000 - все мухоловки в белых горшках это одна и та же, разделившаяся (и одна мелочь из того же горшка), саррацении - тоже. 2 сортовых мне ТатьянаОЗ подарила, за что ей очередные (но не последние) благодарности. Ну а голубой горшок это от неё же, только мы менялись. Так что да, если считать рубли то растения тут обошлись дешевле всего.
Мухоловки, Сарацения
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Dasarien »

Здравствуйте) Скажите, пожалуйста, можно ли мухоловки ставить на электроковрик для выращивания рассады? Дело в том, что у нас на всех растениях (на земле) плесень. Плесень вроде бы от полива и холода. Но полив нужен, мы и так не заливаем, даем верхнему слою почвы немного подсыхать. У нас пластиковым окнам уже больше 15 лет. И еще тогда их не очень хорошо поставили, поэтому у нас дома действительно холодно. Не так, как в других квартирах, холоднее. И подоконник очень холодный, прямо как в холодильнике, хотя отопление есть в доме. Нам все кажется, что у нас растения мерзнут)) Поэтому муж для своих растений решил купить такой коврик, а я вот думаю - а мухоловки тоже можно на него поставить?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Dasarien писал(а): Чт мар 12, 2020 18:26 мухоловки тоже можно на него поставить?
Не стоит. Коврики иногда используют при проращивании семян, когда ну очень холодно. Хищникам он не к чему. Тем более весна на носу. Температура подоконника, даже холодного вполне подходит для большинства хищников. Если прям ледяной подоконник, можно под горшки подложить какой то утеплитель, типа листового пенополистирола. Но это больше для самоуспокоения. Температуру это не сильно поднимет. Просто внимательнее с поливом. При низкой температуре испарение меньше намного.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Чт мар 12, 2020 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринский
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 19:22
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Мичуринский »

NoAdO писал(а): Вт мар 10, 2020 22:30
ТатьянаОЗ писал(а): Пт мар 06, 2020 18:12 Я увидела место ещё как минимум на 5-6 горшков
Мичуринский писал(а): Пт мар 06, 2020 21:44 Цена плошек под цветы больше чем стоимость цветов
Смотря у кого плошки цветы покупать :D C одной стороны - вы правы, Лечузы дорогие. С другой - половина горшков это алиэкспрессовские лечузы и цена им 800 рублей за штуку, что уже в 2 раза дешевле лечузы. Проблема была (и во многом остается) в том что я не слишком хорошо определяю влажность "на палец" и постоянно так проверять мне неудобно, поэтому нужно было как-то получать данные, чтобы на них опираться при поливе/доливе. Поэтому я разорился на лечузы, попробовал и нашёл горшки дешевле но "в стиль". Есть немножко дешевле варианты, но "не в стиль" - не хочу. Есть ещё дешевле, но там есть серьёзные вопросы к качеству изделия, поэтому тоже мимо. А так - удобною. И не слишком дорого, и легко отличать сорта по цвету, красивое и изящное разделение. А с ценой тут вообще всё смешно, ведь все растения на фото стоили мне чуть больше 1000 - все мухоловки в белых горшках это одна и та же, разделившаяся (и одна мелочь из того же горшка), саррацении - тоже. 2 сортовых мне ТатьянаОЗ подарила, за что ей очередные (но не последние) благодарности. Ну а голубой горшок это от неё же, только мы менялись. Так что да, если считать рубли то растения тут обошлись дешевле всего.
Не, я так раскошелиться не могу, хотя хочется таких плошек. Я просыхание грунта определяю на вес плошки. Легче стала, значит поливаю, придрюкался так
Говорите правду сегодня, чтобы завтра не споткнуться.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

Dasarien, кажется, у вас на подоконнике идеальные условия для зимовки мухоловок и саррацений) Просто держите грунт в чуть влажном состоянии всю зиму. Нагревать корни комнатных растений (любых) - не думаю, что это хорошая идея. В природе корешки обычно в более прохладных условиях находятся, чем вершки.
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

Cyathus писал(а): Чт мар 12, 2020 22:24 Нагревать корни комнатных растений (любых) - не думаю, что это хорошая идея
У меня похоже реализована тепличка, но теплый пол (суть тот же коврик с подогревом) греет воздух, а не сами горшки.
Мухоловки, Сарацения
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»