Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

perest писал(а):привет друзья! скажите, а где можно достать семена этого забавного растеница? того что с клешнями зубастыми...
Привет, perest! А вы действительно хотите выращивать Венерину мухоловку из семян? :wink: На это уйдёт 4-5 лет, прежде чем она станет взрослой. Если да, то, например, тут :


http://kaktus-portal.eu/


Саш, зачем тебе цветок? тебе нужны красивые сильные ловушки. И много. Цветение этому препятствует. К тому же она у тебя не зимовала, надо полагать. Обрезай!

AlexS, привет! Вот, говорил я, не нужно приобретать эти растения не в сезон! Да и ещё и в таком плохом виде. Будешь теперь мучиться :P ! Хотя, вполне понимаю твою неудержимость...

Ну что, давай, реанимируй. Может и выходишь.Если есть торф и перлит - пересади. Холодильник отменяется уже. Всё гнилое и чёрное обрежь. Эпином опрыскать за сутки до пересадки. Горшчек чуть больше. Ну и на самое светлое место на подоконнике. Либо под лампы на 10 -12 часов.
Удачи! :wink:
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

День добрый!

Андрей, ты меня обнадежил :) Будем бороться.
Все черное я обрезал, верхний слой земли снял, перлит замочил.
Растение поставил на окно - юго-юго-западное. Единственное, что смущает, так это потоки холодного воздуха при проветриваниях. Может быть стоит пока совсем на улице не потеплело под лампы убрать. И еще два вопроса по земле:
1. Правильно ли я понимаю, что с точки зрения соляного баланса лучше использовать пластмассовый горшок?
2. Т.к. Агробалт Б у нас найти пока не удалось можно узнать максимальное допустимое количество солей в торфе, а так же допустимые значения кислотности?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Привет!

Лёш, борись! :box: Ты не должен её потерять! :)

Ты знаешь, я бы оставил у окна пока. До пересадки. А потом под лампы. Не думаю, что там уж очень холодные потоки.

1. Знаешь, успешно выращивают и в необожженной глине. Особенно на открытом воздухе при полном солнце. Когда горшок стоит в поддоне с водой (обессоленной), через поры глины происходит испарение воды и охлаждение корней. Что в общем-то растению полезно. Правда глина должна быть терракотовой, не щелочной. Но и пересаживать растение придётся чаще. В нашем случае лучше, наверно, использовать пластик. Я, по крайней мере, в глине не выращивал. Не могу сравнить.

2. Не думал, что Агробалт не везут в Питер. Это нужно на садовых рынках смотреть. Это псковский торф. Его не фасуют в мелкую тару.
Допустимое содержание солей в воде для мухоловок от 70 до 130 мг/л.
Причём 70 -это для Red-форм. Обычные виды неплохо переносят 130-150 мг, при условии ежегодной пересадки. В хорошем природном верховом торфе минеральных солей практически нет. Во всех торфах в небольших пакетах превышение допустимых значений может быть от 10 до 1000мг. Их минерализуют и раскисляют. Поэтому такие варианты не подходят. И кислотность должна быть не выше 5. Идеально 2,5 -4.
Поэтому лучше, если не найдшь Агробалт Б, - сажай в смесь мха и перлита.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Andrey писал(а):
perest писал(а):привет друзья! скажите, а где можно достать семена этого забавного растеница? того что с клешнями зубастыми...
Привет, perest! А вы действительно хотите выращивать Венерину мухоловку из семян? :wink: На это уйдёт 4-5 лет, прежде чем она станет взрослой. Если да, то, например, тут :
http://kaktus-portal.eu/
не, плохой сайт, далеко, даже в другой стране, и там кажется уже выращеные растения. может у кого то есть поближе? неужто никто не собирает семена?
а почему бы и нет? лично мне гораздо интересней вырастить с нуля, из семян, чем уже выращеную кем то :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Согласен, выращенное собственноручно - всегда краше и милей :yes: .
Ну, если нигде не найдёте, то, возможно, я оставлю цвести несколько своих растений. Тогда будут семена. Ближе к июню.
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Андрей, на первой странице меня заинтересовало фото одной из ваших мухоловок, у которой листы в высоту, как вы писали, 10-12см. Это все мухоловки такими станут, или только определенные сорта смогут достигать такой высоты листа?
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!!!

В продолжение разговора про соленость почвы еще один маленький вопросик:
Andrey писал(а):Допустимое содержание солей в воде для мухоловок от 70 до 130 мг/л.
Я как-то забыл сразу уточнить - это суммарное содержание всех солей или только кальциевых?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ирина писал(а):Андрей, на первой странице меня заинтересовало фото одной из ваших мухоловок, у которой листы в высоту, как вы писали, 10-12см. Это все мухоловки такими станут, или только определенные сорта смогут достигать такой высоты листа?
Ирина, это зависит от сорта. Но даже типичная Венерина Мухоловка по весне имеет высокие , стоящие вверх, черешки листьев. По настоящему динными ( до 20 и более ) бывают листья другого вида. Она на фото там дальше.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лёш, всех солей. Понятно, что в водопроводной воде это в основном ионы Ca2+ и Mg2+, но любые соли плохо влияют на развитие этого растения. Даже если это будет ион калия ( не говоряворя уже о ионе натрия), Венерина также погибнет при его избытке.
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Спасибо. Значит придеться сожать в мох, т.к. нигде верхового торфа я так и не нашел :( . И после этого говорят, что Питер построен на болоте... :surp: Ха!

Что же касается самого растения то, оно похоже начинает оправляться - растут два листика, пытался вырасти цветонос (я его срезал), в глубине показался третий листик.
У меня складывается впечатление, что лучше всего покупать маленькие растения в маленьких горшочках, т.к. в таком случае оно находиться в достаточно неплохом субстрате "от производителя" в котором его и выращивали. Главное что бы продавцы сильно его не успели обработать. :rage:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

Когда я покупала свою мухоловку, вид ее был, конечно, не супер, но и не убитый.
Она у меня очень быстро обжилась и вскоре стала отпускать новые ловушки.
Когда же через месяц после покупки своей мухоловки я зашла в тот магазин, то обнаружила плачевное зрелище - на том месте, где продавались мухоловки стояли горшочки, из которых торчали полусгнившие, полузасохшие растения... Вот вам и заботливые продавцы :))
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

AlexS писал(а):...У меня складывается впечатление, что лучше всего покупать маленькие растения в маленьких горшочках, т.к. в таком случае оно находиться в достаточно неплохом субстрате "от производителя" в котором его и выращивали. Главное что бы продавцы сильно его не успели обработать. :rage:
Ага, ты прав. :yes: Изначально субстрат действительно очень хороший. Как правило это именно длинноволокнистый верховой торф. Молодое растение может ещё год в нём сидеть после покупки. Если бы не "заботливые" продавцы. Хорошо, если нарвёшься на свежепривезённый экземпляр. А если стоит долго, то обычной водой его быстро подпортят в магазине :bot:

Поздравляю с новыми листиками :wink: !

Ирина, надо было вам скупить все мухоловки! :z) Хотя, конечно, всех ввозимых и продаваемых растений не спасёшь....
tigianna
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 18:15
Откуда: иркутск

Сообщение tigianna »

привет всем! Ну вот обрезала я свою венеру а она стала чахнуть у меня :think: :Plachet: !вся стала бледная чуть ли не белая, а до этого была классная, зеленая, красивая. солнца много вечером лампа, все листочки вниз стелятся по земле! Делать что надо или нет? так должно быть? :(
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey, может уже можно пересаживать? Как правильно выводить растения из зимовки?
Меня беспокоит Венерка. У неё почемуто чернеют ловушки. Меня беспокоит, что ловушки молодые, ещё не раскрывшиеся. :( :Plachet:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi, пересаживать нужно по обстоятельствам погоды в месте зимовки и в месте дальнейшего роста . Растение само должно понят, что начинается новый сезон. Если ночные температуры уже не опускаются у тебя ниже +5, а дневные зашкаливают за +10-15, и солнце хорошо светит - то да, можно пересадить. Я не пересаживаю, так как у нас ещё температура низкая 0+2, солнца практически нет, не смотря на то, что день уже заметно прибавился. У меня также практически все ловушки чёрные. Но, правда, пучки молодых нераскрывшихся новых листьев зелёные.
Не было ли внезапного понижения температуры ниже ноля?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Да не должно. Только если холодный ветер из щели. Они там стоят. Но зимой такого небыло. :(
New Botanik
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 22:21
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение New Botanik »

Я первый раз в жизни купил мухоловку.До этого не разу не знал,что обязателен солнечный свет... :( Возможно ли её существование на северном окне,где стоят 4 лампы дневного света (по 20 ват) и одна флора (40 ват).???
Не хочу загубить её :Plachet:
КАк выкладывать фото?
МОЖНО ЛИ ПОСЛЕ МАГАЗИНА ПРОМЫТЬ ПОЛОСТЬ ЛОВУШКИ АПТЕЧНОЙ(ЧИСТОЙ) ВОДОЙ?(Там грязь! :heap: )
Возможна ли зимовка между оконными рамами?
Прастите,если загрузил.... :Smyshenie:
Аватара пользователя
Ирина
постоялец
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 14:20
Откуда: г. Орел
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ирина »

У меня уже пол года живет мухоловка на северо-восточном окне и без подсветки. Ничего смёртного в ней пока нет.
New Botanik
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 22:21
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение New Botanik »

А как насчёт зимовки?ЯЯ читал разделы,но так и не "вЪехал".Отмирают ли листья во время зимовки?Как часто увлажнять во время зимовки?У меня нет балкона,поэтому плоховато с этим...И ещё:трудно ли её пересаживать?Ещё не разу не видел её корневую систему и луковицу :roll: Сегодня преобрёл её,но незнаю как выложить фото... :(
И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!!!Моё окно и северным не назовёшь,слева пристройка,света солнца НЕБЫВАЕТ!!!!!!! :Plachet:
(Как выкладывать фото?)
(Нужен ли керамзит на дне горшка?)
Пожалуйста,помогите новичку :Heppy:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

New Botanik, почитай внимательно темки, там всё есть.
New Botanik писал(а):Нужен ли керамзит на дне горшка?)
Он загубит растение.
New Botanik писал(а):солнца НЕБЫВАЕТ!!!!!!!
Покупай лампы, про освещение почитай в теме.
А вообще дождись Андрея. :roll:

Он у нас главный специалист по хищникам. :wink:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»