Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Всё :Smyshenie:
Вложения
IMG_20200122_112532.jpg
IMG_20200122_112551.jpg
IMG_20200122_112609.jpg
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, :roul: Не спится им?
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Ср янв 22, 2020 13:40 Не спится им?
Ага, признаков сна практически нет, может малая часть, сейчас уже ничего менять не буду, на будущий год буду пересматривать продолжительность светового дня в зимний промежуток времени :wink:
Аватара пользователя
NoAdO
долгожитель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 9:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение NoAdO »

andrei5550 писал(а): Ср янв 22, 2020 13:57 буду пересматривать продолжительность светового дня
А сейчас сколько?
Мухоловки, Сарацения
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение uarynastya »

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, молодой человек подарил мне мухоловку, чему я очень рада, но это произошло как раз видимо в зимовку.
Не очень понятно, что с ней делать сейчас. Насколько я поняла, она как бы готова к зимовке, так как стелятся горизонтально и листики и головки. Волнует вопрос, надо ли пересаживать, если растение в покое? Грунт не могу понять какой, но ещё сверху мох высажен.
Ещё вопрос, у меня западное окно, действительно ли мухоловка обречена на смерть?:(

Заранее спасибо!
Вложения
32F9ECC9-03E0-4F85-85FF-E701377423CA.jpeg
084EAE3A-D5C2-4256-B5DF-8B456148665C.jpeg
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

NoAdO писал(а): Ср янв 22, 2020 23:13А сейчас сколько?
15,5 часов.
uarynastya писал(а): Ср янв 22, 2020 23:49 Ещё вопрос, у меня западное окно, действительно ли мухоловка обречена на смерть?:(
Нет !!!!
На данный момент:
1. Если тепло то обязательно досветка.
2. Если прохладно то не залить.
3. Пересадка зависит от пунктов выше если же не экстренная, тяните до весны ( есть время подготовиться).

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
uarynastya писал(а): Ср янв 22, 2020 23:49Не очень понятно, что с ней делать сейчас.
Холить и лилеить, Но в меру, главное не залюбить :ir:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

uarynastya,
У Вас хорошее молодое растение. Никакой зимовки ей в этом году не понадобиться. Она активно растет. Пересадка тоже не нужна. Сейчас ей нужно создать хорошие условия для роста-тепло, свет, правильный полив. Для начала купить дистиллированную воду. Поставить растение в раковину и пролить грунт большим дист.воды примерно 0,5-1 л. После того, как хорошо стечет, поставите обратно в поддон. Следующий полив только после легкого подсыхания верхнего слоя грунта. В таком грунте, как у Вас, очень легко залить растение. Будьте очень осторожны с поливом. Грунт должен быть только влажным, но не мокрым.
Дальше ей понадобиться свет. Много света. Очень много! Просто на подоконнике зимой для неё день слишком короткий для нормального роста, даже если у Вас солнечно. Вам понадобиться подсветка лампой. Этот вопрос лучше обсудить в разделе про освещение. Опишите подробно свои условия: заходит ли на подоконник солнышко, какая лампа есть в наличии и т.д. Вам помогут подобрать подходящий вариант.
Удачи в выращивании. И не стесняйтесь задавать вопросы. Здесь всегда рады помочь. :Heppy:
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение uarynastya »

Друзья, спасибо большое!
andrei5550 писал(а): Чт янв 23, 2020 5:37 1. Если тепло то обязательно досветка.
2. Если прохладно то не залить.
подскажите, что есть тепло и холодно?:)
холодно это от 0 до 5?
у меня вот типичная комнатная температура, это, наверное, больше тепло:)
ТатьянаОЗ писал(а): Чт янв 23, 2020 9:47 Для начала купить дистиллированную воду. Поставить растение в раковину и пролить грунт большим дист.воды примерно 0,5-1 л.
Ещё интересно по поводу воды: у Андрея в начале треда написано, что обратноосмотическая тоже ок. У меня вот дома стоит такой фильтр, по логике, эта вода тоже подходит для полива?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

uarynastya писал(а): Чт янв 23, 2020 11:51 у меня вот типичная комнатная температура, это, наверное, больше тепло:)
Даже если в комнате +25, на подоконнике может быть значительно прохладнее. Чем прохладнее, тем испарение воды медленнее. Значит полив будет реже.
uarynastya писал(а): Чт янв 23, 2020 11:51 у Андрея в начале треда написано, что обратноосмотическая тоже ок. У меня вот дома стоит такой фильтр, по логике, эта вода тоже подходит для полива?
Подходит, но если только Вы уверены, что там нет картриджа минерализации. В хороших современных бытовых установках такой картридж бывает часто. Вода от этого вкуснее. А для хищных растений не подходит, так как такая вода обогащена солями. По хорошему, надо TDS метром мерять, чтобы быть уверенным.
uarynastya
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср янв 22, 2020 23:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение uarynastya »

В треде про освещение мне не ответили, потому начинаю свое расследование.
Исходя из FAQ есть два вопроса:
Зимой и летом должны быть разные лампы для досветки (если говорим про люминисцентные)? Зимой написано про лампы холодного свечения, а вне зимы нет рекомендации по свечению. Поясните, пожалуйста.
Как я поняла, эти клл достаточно легко найти в магазинах?
В каком светильнике должна стоять лампочка? в любом с подходящим цоколем или есть какие-то особые?
Или это такие палки, которые к проводу подсоединяешь?
Спасибо!
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

uarynastya, В теме про освещение Вашего вопроса не видела.
uarynastya писал(а): Пт янв 24, 2020 0:14 Зимой и летом должны быть разные лампы для досветки (если говорим про люминисцентные)? 
Зимой написано про лампы холодного свечения, а вне зимы нет рекомендации по свечению.
Лампа во все времена года конечно одна и та же. Продолжительность разная в разные сезоны. Растение во время активного роста нуждается в продолжительности освещения 12-14 часов. Когда спит-8-9. У Вас хоть и зима, но растение в состоянии активного роста. Нужен свет не менее 12 часов. Если на Ваш подоконник попадает солнце на какое то время, то лампу в это время можно выключать. Для этого удобно иметь таймер. Расстояние от лампы до растения будет зависить от лампы, её характеристик.
Если Ваш подоконник освещен солнцем 5-6 часов и более, то можно вообще обойтись без лампы. Естественного света будет достаточно.
Теперь про то, какая лампа нужна. Здесь всё ограничивается только Вашими возможностями и планами на будующее :D
Вариантов море на любой кошелек. Единственное НО. С 2020 г в России прекращен выпуск и продажа ртутьсодержащих ламп(т.е люминисцентных и энергосберегаек), так что купить их теперь нельза, если только где то в остатках есть.
Если у Вас только одно растение и Вы не планируете собирать коллекцию, вполне можно ограничиться одной светодиодной лампой, вкрученной в настольный светильник. Что то вроде этого:
download/file.php?id=9108&t=1
viewtopic.php?t=375&p=78343#p78343
Характеристики этой лампы можно поискать в теме на предыдущих страницах или написать автору сообщения.

или уже более продвинутый вариант:
viewtopic.php?t=614&start=2140
Если же планируете приобретение дополнительных растений и не стестнены в средствах, то можно и более профессиональные лампы проибрести. например здесь: https://minifermer.ru/fitolampy/c29/

Более подробно нужно обсуждать, когда с лампой определитесь.
Почитайте тему про Освещение и технические проблемы. Последние страниц 20-25. Люди показывают свои варианты. Может быть что то для себя подходящее выберете. УТОЧНЕНИЕ. Смотрите про освещение в подфоруме про хищников, а не в общем форуме. Это совсем разные истории
sith2011
мимо проходил
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 28, 2020 15:11
Откуда: Kiev

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение sith2011 »

Доброй ночи! Помогите пожалуйста :Plachet: лежал в больнице 2 недели и за это время с моим чудо цветком что то случилось совсем печальное(( все хлопушки по высыхали (как будто сгорели на солнце) и почернели некоторые ( Подскажите пожалуйста можно ли еще спасти мое чудо? :bye: Спасибо


Вот фото моего потерпевшего :Plachet:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

sith2011 писал(а): Вт янв 28, 2020 15:16Подскажите пожалуйста можно ли еще спасти мое чудо?
Трудно сказать, пролить как следует и ждать чуда.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Stanislav »

я думаю тут даже чудо не поможет.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

sith2011, Сочувствую. Бедный сухарик!. Но в Вашем случае лучше купить другое растение. Даже если предположить, что ризома осталась жива(кстати можно подкопать и посмотреть), то восстановление займет долгие, долгие месяцы. :Smyshenie:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Вот такие корни растут у мухоловок в глубоких горшках и рыхлом грунте.
P1110432.JPG
И такие ризомы нарастают.
P1110436.JPG
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ, всё, зима закончилась?)
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Сб фев 01, 2020 18:39 всё, зима закончилась?)
Ага. 3,5 месяца полного покоя. Они совсем не росли за это время.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Сб фев 01, 2020 18:24. Вот такие корни растут у мухоловок в глубоких горшках и рыхлом грунте.
Ага, начали потихоньку пробуждать и шурудить мухоловочки :wink:
P.S. можно на весну оборотня забронировать :Smyshenie: ?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550 писал(а): Сб фев 01, 2020 18:43 можно на весну оборотня забронировать
Если всё будет нормально. Они у меня как подорванные цвести пытаются. И закономерно не слишком хорошо выглядят сейчас. Надеюсь выкарабкаются. Вредно цвести маленьким :(
А Ваш не воскрес?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»