Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Iryna.Yavorska, Знали бы Вы, сколько я мелочи всякой засушила :Smyshenie:
Аватара пользователя
Iryna.Yavorska
долгожитель
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2018 23:12
Откуда: Ивано-Франковская область
Благодарил (а): 463 раза
Поблагодарили: 308 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Iryna.Yavorska »

ТатьянаОЗ, думаю, у меня засушка вся впереди, так как "хищного стажа" сравнительно немного) Вон сеянцев саррацений осталось 2 с половиной уже (половина - потому что хз будет ли жить). А psittacina вообще ни с того, ни с сего усохла, большая в том числе. И не знаю, что не так, вода была постоянно
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн апр 13, 2020 12:57Оборотень ?
Он самый, уж как то зацепил меня данный вид дионеи, с прошлым не справился - залил и сгнил :Plachet: , а горшочки самые обычные 10×8, возможно так на фото получились, в любом случае сибки, учту все моменты :wink:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Я тут интересненькое принесла :Smyshenie:
Показывала на зарубежном форуме свои мухоловки с светлеющим краем листьев.
now.JPG

Ответ профи " It is normal for leaves in the spring to be yellowish as the plant grows quickly and uses their nitrogen stores. The yellowing of the leaves is an indication of nitrogen deficiency:
https://en.wikipedia.org/wiki/Nitrogen_deficiency
Our plants do it every spring too. That's how you know when it is time to fertilize them!
We use a very weak fertilizer this time of year to get plants through this nitrogen deficient time".


"Это нормально, чтобы листья весной были желтоватыми, так как растение быстро растет и использует свои запасы азота. Пожелтение листьев является признаком дефицита азота:
https://en.wikipedia.org/wiki/Nitrogen_deficiency
Наши растения тоже делают это каждую весну. Вот как вы узнаете, когда пришло время их удобрить!
В это время года мы используем очень слабое удобрение, чтобы вырастить растения в это дефицитное по азоту время "


Что то подобное я подозревала. Для всех растений такое посветление листьев с сохранением окраски центральной жилки-это дефицит азота. Чем выше температура,освещение, тем выше скорость роста и потребность в азоте.
Тех пары мух,которые я им скормила месяц назад, оказалось явно недостаточно.(вот только в нынешних условиях где брать опарыша? всё закрыто) буду экспериментировать с внекорневой подкормкой. О результатах отчитаюсь!
Можно конечно сейчас снизить освещенность, дисбаланс восстановится. Но я не буду, хорошо они сейчас стартуют.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Пн апр 13, 2020 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cyathus
долгожитель
Сообщения: 684
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 11:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Cyathus »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн апр 13, 2020 18:25оплодотворить
Только fertilize в этом случае - удобрить :roza:
В принципе, уже довольно тепло, могу Вам выслать гуманитарную помощь)
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн апр 13, 2020 18:25буду экспериментировать с внекорневой подкормкой. О результатах отчитаюсь!
:roul:
Будем ждать результатов !!!!
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Cyathus писал(а): Пн апр 13, 2020 18:38 Только fertilize в этом случае - удобрить
В принципе, уже довольно тепло, могу Вам выслать гуманитарную помощь)
Шлите шлите :D
В принципе он ещё сказал, что большое количество насекомых тоже поможет.Правда он сетовал, что в это время года мух мало(он конечно не знает, что находчивые россияне наловчились мух сами выводить :ir: :ir: :ir: :ir: )

Отправлено спустя 7 минут 20 секунд:
Cyathus писал(а): Пн апр 13, 2020 18:38оплодотворить
Ой, да ладно! :Smyshenie:
Гугл-переводчик ещё и не такое выдаёт :ir:
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн апр 13, 2020 18:25. Можно конечно сейчас снизить освещенность, дисбаланс восстановится.
Вот как раз я и проверю этот момент, так же на типичке присутствует отчётливые признаки бледности а со вчерашнего дня мой подоконник стал жить условиями освещённости на данный момент времени года и по состоянию таймера который был ранее, моё освещение сократилось почти на 2 часа, надеюсь такой резкий скачок не скажется на растениях.
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550 писал(а): Пн апр 13, 2020 19:02 моё освещение сократилось почти на 2 часа, надеюсь такой резкий скачок не скажется на растениях.
В прошлом году в летнюю жару это мне помогло конкретно.
Снижение освещения(я делала перерыв в середине дня) также решило проблему с краевым посветлением листьев.Этакий "эффект облака" Важно, чтобы продолжительность светового дня не снижалась, чтобы не сбить сезонные ритмы растений.
Последний раз редактировалось ТатьянаОЗ Вт апр 14, 2020 6:37, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн апр 13, 2020 19:06Важно, чтобы продолжительность дня не снижалась, чтобы не сбить сезонные ритмы растений.
Упс, имелось ввиду именно продолжительность дня, не так выразился :Smyshenie:
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

andrei5550, Не, нужно, чтобы продожительность дня не снижалась. Если световой день например 16 часов, то он таким и должен оставаться. Т.е. отсутствие досветки в середине дня входит в общую продолжительность светового дня. В своё время было много дискуссий на форумах фиалочников по этому поводу. (Они в основном только под искусственным светом растят) Надо ли суммировать только продолжительность свечения лампы, если в середине дня делается перерыв. В конце концов вроди большинство порешили, что не надо. Считается время от начала до конца горения ламп.
Я корректирую досветку с изменением продолжительности естественного света.Точнее с попаданием солнца на подоконник. К примеру, у меня сейчас продолжительность светового дня 14 часов. с 6-00 до 20-00. С 16 до 18 сейчас солнце на подоконник заходит. Таймер настроен так, чтобы в это время лампа выключалась. Примерно раз в 2 недели делаю корректировку настроек. В разгар лета солнце будет заходить на подоконник уже в 14 часов и не уходить до заката. Т.е лампа будет светить только пол дня. Сезонные хищники живут по световому циклу. Уменьшение светового дня может быть ими расценено как осень. Но свет за окном тоже надо учитывать. Растения на него тоже реагируют.
А вот уменьшать досветку я буду постепенно где то с конца августа. Укорочение происходит за счёт всё более позднего включения лампы. Плюс естественное укорочение светового дня на улице и приводит растение к отдыху, зимовке. Зимой остаётся 8-9 часов света(только лампы, потому что солнце зимой на этот подоконник не заходит)
Такая схема уже несколько лет не подводит.
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

ТатьянаОЗ писал(а): Пн апр 13, 2020 19:48нужно, чтобы продожительность дня не снижалась. Если световой день например 16 часов, то он таким и должен оставаться. Я корректирую досветку с изменением продолжительности естественного света.
Это всё понятно, всё исправлю, у меня и было 16 часов света, просто не подходящий сейчас момент использовать в моём случае программу "Ночь" в Ардуино так как резко потерял два часа света по продолжительности дня на сегодня, а наверстаю если всё не изменить примерно 1-1,5 месяца. Оставлю дневной режим а конечное отключение оставлю по истечении 16 часов как и было ранее по таймеру, ну а когда пойдёт уже день на убыль то запущу весь процесс на автопилоте и буду наслаждаться :ir:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

Тут мухоловка подрабатывает на полставки:
Младший ассистент инженера
Младший ассистент инженера
Несмотря на уверенно влажный субстрат, видок у неё до сих пор какой-то подвявший. За неполные две недели на моём попечении она чуть ли не разом потеряла пяток листьев (правда, отращивает три новых, и это, надеюсь, хороший прогноз). Листья были деформированные, чуть ли не в спираль завивались, так что я даже рада, что они всё: теперь хоть можно и без ухищрений расположить подопытную в горшке ровно и устойчиво.

Вероятно, пара недель после транспортировки-пересадки для магазинной мученицы --- слишком мало, так что пока у меня только один острый вопрос: вот этот пенёк цветоноса, который был раньше скрыт кучей листвы, а теперь торчит каланчой, он когда-нибудь отсохнет совсем или так и останется?
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Moraea писал(а): Вт апр 14, 2020 19:50 он когда-нибудь отсохнет совсем или так и останется?
Отсохнет со временем, как и старые листья. :D
Аватара пользователя
andrei5550
долгожитель
Сообщения: 621
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2018 10:25
Откуда: 19 регион
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение andrei5550 »

Moraea писал(а): Вт апр 14, 2020 19:50Младший ассистент инженера
Позвольте спросить, а над чем работает " Инженер" вижу в субстрате датчик влажности, возможно многое скрыто от показа ? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Moraea
долгожитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2020 11:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Moraea »

andrei5550 писал(а): Ср апр 15, 2020 4:15 Позвольте спросить, а над чем работает " Инженер"
...и почему я сейчас чувствую себя как мухоловка, которая только что сделала "хвать"?.. :B

Всё верно, на фото задокументирована калибровка датчика влажности. У меня как раз оный субстрат имелся в трёх состояниях:
  • условно сухой (невостребованный, в пакетике)
  • условно влажный, целевой (мухоловка в заправленной Лечузе)
  • условно слегка влажный, нецелевой, ориентировочный (в лотке из под деток-росянок, уже заметно подсохший)
С автополивом --- это сейчас муж балуется. Мне вся эта идея с помпой и кембриком кажется неудачной, впрочем, возможно это у меня травма с аквариумных времён. Самой интересно было б соорудить автоподсветку, но у меня пока нет рабочей части (собственно лампы), да и вся флора зимующая, получается (ну, кроме росянок, наверное...), нужно ли вообще тогда световой день продлевать...

С другой стороны, с этой "самоизоляцией" я, кажется, скоро дойду до того, что начну тренировать нейросетку на распознавание состояний лечузовского поплавка :ir:
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Dasarien »

Здравствуйте. По почве у мухоловок бегает большое количество шустрых жучков, в длину мм 2-3, в ширину примерно 1 мм или меньше, блестящие, светло-серые, даже белым отблескивают у них спинки. Может быть встречали таких - кто это? Это опасно? я гуглила но ничего такого не нашла
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Dasarien, Погуглите подуры/колемболы/ногохвостки
Аватара пользователя
Dasarien
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб июн 22, 2019 20:06
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 7 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение Dasarien »

Вроде как на те) Не похожи. Те такие блестящие серебристые, прямо будто бы обрызганы серебристым спреем, они с металлическим блеском
Аватара пользователя
ТатьянаОЗ
ветеран
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 09, 2017 20:05
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Dionaea muscipula (Венерина мухоловка)

Сообщение ТатьянаОЗ »

Dasarien, Они цвета бывают разного. Прыгают?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»