Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Венерина мухоловка (Dionaea muscipula)

Венерина мухоловка "Sonic" (Dionaea muscipula)Sarracenia oreophila 'Sand Mountain'Drosera proliferaDrosera aliciae

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
МаМаша
активист

Сообщение МаМаша »

Valkiriya писал(а): Могу по Екатеринбургу адрес дать :-)
Ой, дайте,дайте!!!
У меня там как раз муж сейчас находится.
А я думала, находясь в Челябинске, нереально заполучить хищника, и даже не дергаюсь...
Мой муж, когда увидел их фотки, сказал: давай такое купим. Я смотрю, мужчинам хищники нравятся. Интересно, почему?..
Дети - ЦВЕТЫ жизни!

Spika
Администратор
Благодарил (а): 874 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

МаМаша писал(а):Я смотрю, мужчинам хищники нравятся. Интересно, почему?..
Почему не знаю, но нравятся однозначно. Видать что-то родственное чуят :ir:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

И где в Екатеринбурге? :think: А может ещё подскажете где грунт взять. Я думала мы все точки в Екатеринбурге просмотрели :surp: Куда не звонили, только под заказ.
Valkiriya.
Подскажите пожалуйста, Где в Екатеринбурге можно взять семена (а может ещё и растения-хищники)? :Poklon:

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Valkiriya.
У меня так же , растишки сидят в том , в чём купила, но поливаю я их дождевой водой. Важно, чтобы мухоловка перезимовала. Мы когда свою первую покупали (опыта мало было), нам не сказали, что она зимой спит и как ухаживать. Лето росла хорошо, а к осени зачахла. Мухоловка терпела наш уход (так же поливали простой водой), да терпелка кончилась :Plachet: Сейчас мы стараемся ухаживать правильно. Пока всё в порядке, вот только грунт купить не можем.
Valkiriya.
Если не трудно, узнай пожалуйста точный адрес, а лучше телефон.
В ОБИ завезли новых мухоловок, а саррацении и росянки там в ужасном состоянии. Там ещё непентесы есть, правда без ловушек.

Knives
участник

Сообщение Knives »

Мои две мухаловачки кажется выжили! Теперь главное ждать!!! Которая была маленькая, она остановилась на своём развитии, но зато пустила новые листочки пару дней назад. А большая вообще еле выжила после нападения кота и нахождения без почвы 5 часов (кот сволочь выкорчевал её с корнем) так она тоже пускает новые листики а старые я срезал, потому что они засохли! Теперь остаётся ждать, выживут или нет! :roll:
И где же Андрей, мне его советов очень не хватает :Plachet:
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!

Knives
участник

Сообщение Knives »

Через пару дней обязательно выложу фото.
И если не трудно:
купил лампу люминесцентную длинную (1м 20см) на 40Вт. На каком она должна быть расстоянии от растения? И ещё. мне сказали в магазине что у них есть люминесцентная лампа на 36Вт и называется флора лампа (цвет ещё чуть красноватый или фиолетоватый) такая не подойдёт?

Andrey
Модератор
Благодарил (а): 188 раз

Сообщение Andrey »

Ну, с лампой в метр двадцать- явный перебор! :D
Читал я тут маленький диспут на тему освещения... Вообще - тема источника света для растений - бесконечна! Не буду углублятся в ненужные детали, подведу лишь окончательные выводы проверенные моим опытом, но в большей степени опытом зарубежных коллег, которые не одну собаку..т.е. лампу съели на этом деле! :)

Итак, длинные лампы типа ЛБ и ЛД на 40 или 80 Ватт морально и физически устарели. При большом энергопотреблении слишком малое КПД по освещённости.
Как показала практика никакие фито-лампы ничем особым не выделяются в плане роста хищников. Но при этом стоят значительно дороже. Ту лампу , что вы упомянули используют для освещения красивоцветущих растений- фиалок, например. Для них это польза.

В итоге: современная замена длинных люминисцентных ламп- компактные энергосберегающие лампы повышенной мощности без ПРА ( пуско-регулируемого аппарата).
Ниже фото одной из них- это PHILIPS PL-840 55Вт.(8 - это 80%- коффициент цветопередачи. Чем он выше, тем лучше. 40 - это 4000К- цветовая температура лампы- в данном случае дневной свет (поздний восход солнца). Такая лампа идеальная досветка хищников ( лучше две) Одна такая лампа эквивалентна 275 Вт обычных ламп. Такие лампы рекомендуется использовать с ЭПРА (электронный пуско-регулирующий аппарат)
Для Венерины мухоловки одна или две ( если выращивать без солнца) таких ламп- полноценная замена. Для Саррацений хорошо ещё добавить лампу Дна-3 Reflax зеркальную. Это вообще суперская лампочка. О ней я уже писал и ссылку давал на сайт производителя.
Не только PHILIPS выпускает такие лампы, но и OSRAM и другие крупные фирмы. Допустимо использовать также лампу с цветовой температурой 6200К той же мощности и конфигурации. Она соответсвует "полуденному солнечному небосводу".

Никакие другие лампы лучше не использовать.

http://www.electro-mpo.ru/card7718.html
Вложения
philips55840.jpg
philips55840.jpg (9.22 КБ) 14965 просмотров

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Knives писал(а):А где можно у Вас в Москве купить семена любых хищных растений или сами растения: венерину мухоловку и Саррацению?
Семена нигде не купите. А растения иногда можно приличные приобрести в OBI, но это дело везения и случая. По большей части туда привозят откровенное барахло купленное в Голандии на вес за мизерные цены. Зато продают по нереально высокой цене!

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Интересно, а может растения лучше поливать дождевой водой? :Smyshenie: И ещё, мне так и не ответили, почему у одних мухоловок листочки растут вверх, а у других по горизонтали. Условия одинаковые :ag: . Может от сорта зависет?
На счёт дождевой воды. Нужно быть уверенной, что она достаточно чиста. Вы ведь не в деревне живёте. А с воздухом и парами воды в небо уходит бог знает что! В принципе, можно поливать и водой из под крана отстоянной и пропущенной через бытовой фильтр. Я писал о дистиляте исключительно из тех соображений, что рядовому читателю и любителю комнатных растений трудно раздобыть такие приборы, как например "Кондуктометр" для измерения удельной электоропроводности воды и как следствие общего солесодержания, и "рН-метр " для измерения водородного показателя. Хотя такие приборы встречаются в магазинах аквариумистики. Поэтому проще поливать дистиллированной водой.

Да, вы правы, это зависит от вида, возраста и в меньшей степени освещения. Кроме того к осени почти все Мухоловки отращивают широкие и полегающие к земле листья. Это нормально.

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Я воду за городом собираю, там лесок :Smyshenie: А может вода из осушительного прибора подойдёт? У нас, на первом этаже большая влажность из-за бассейна и мы поставили осушительный прибор. Накопившуюся воду сливали, а тут у меня мысль пришла :roll: может её для полива использовать.

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Ох и правильные же у Вас мысли, однако! :D :wink:
Конечно подойдёт. Она же дистиллированная. Единственное надо посмотреть чтоб в ней мыли и грязи не было. Воздух ведь засасывается со всем в нём содержимым, всё это и конденсируется с водой. Хорошо бы и рН померить. Хотя бы чем-нибудь элементарным - тест-полосками (сына попросите из школы принести :yes: )

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Мыла и грязи точно нет. А рН... :roll: Если мыслить логически, то, если вода в бассейне мягкая (мы регулярно измеряем), думаю, что в осушителе она должна быть мегкая. Ну на всякий случай померить придётся :D

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Andrey, а можно фото вашей теплички посмотреть. Той, которая с обогревом. :Smyshenie:

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Мыла и грязи точно нет. А рН... :roll: Если мыслить логически, то, если вода в бассейне мягкая (мы регулярно измеряем), думаю, что в осушителе она должна быть мегкая. Ну на всякий случай померить придётся :D
Не-не, мягкость тут ни при чём :) , конечно она будет мягкая- это ведь дистилляция по сути- испарениеи воды с поверхности и конденсация в осушителе. рН- это водородный показатель- возможно он будет либо слишком высок , либо слишком низок из-за контакта паров воды с внутренними частями прибора. Вот для этого и нужна лакмусовая бумажка :)

А фото теплички с хищниками на балконе я уже выкладывал где-то на сайте. Единственное, что ближе к ноябрю добавится система обогрева: тепловой электрический мат (как для тёплого пола), температурный датчик и электронный терморегулятор. Снаружи она будет укрыта для теплоизоляции пористым полиматериалом.
Сейчас пока нет смысла это всё устанавливать - у нас +32*С :) , а ближе к осени обязательно выложу фотки.

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):А фото теплички с хищниками на балконе я уже выкладывал где-то на сайте.
Да, видела. А она не маленькая? Сколько растений вмещает? У нас такие в ОБИ были.

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Измерила рН-7,6 Что делать?

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Да, видела. А она не маленькая? Сколько растений вмещает? У нас такие в ОБИ были.
Именно в OBI я их и покупал... Ну-у..не очень большая... Поэтому у меня их две... Одна для Саррацений, другая для Мухоловок... Правда пришлось её немного переделать- поменять и удленнить верхнюю часть. Мои Саррацении очень высокие, кроме того так намного удобней в плане манипуляции и обозрения.. Растениям, Саррацениям особенно, тесновато, конечно, но балкон не остеклён, а защита от ветра и дождя необходима...
В одной тепличке 12 Саррацений, В другой много Мухоловок и пара Саррацений...
Кстати, эти теплички очень популярны в Европе :) То и дело встречаю их на разных форумах любителей хищников.. Интересно, но даже в Испании Непентесы засовывают в них.. Зачем?! Там и так достаточно влажно...

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Измерила рН-7,6 Что делать?
Высоковато..особенно для Саррацений и Венерины Мухоловки...

Естественное рН почвы этих растений 3,5-4,5. Для Непентесов оптимально 5- 5,5.
Моя дистиллированная вода имеет рН-6-6,2. Для Саррацений и Мухоловок я подкисляю её муравьиной кислотой 99%-ой 3-4 капли на 20 литров воды. При этом рН устанавливается на уровне 3,8-4. Для Непентесов 1 капля, рН при этом 4,8-5. Почему именно муравьиной? Потому что это одна из основных кислот отвечающаю за кислотность торфа при его разложении. Остальные кислоты щавелевая, лимонная, молочная и немного уксусная. Если нет возможности достать муравьиную кислоту- можно использовать уксусную столовую( разведёную) не более 1 мл на 4 литра воды.
Добавлю лишь то, что рН воды -очень важный фактор в успешном культивировании плотоядных. Пожелтенее и плохой рост- чаще всего свидетельствуют о слишком высоком рН используемой воды.

Knives
участник

Сообщение Knives »

Воть такие они у меня сейчас.

Перед отъездом на море пришлось все листики которые вы видели на предыдущих фотках отрезать, так как они вообще не функционировали. Я думая что надо дать жизнь другому поколению - все их срезал (надеюсь не сглупил)
А сейчас они такие красивые, но пока ещё маленькие.
Вчера просыпаюсь, большая съела муху, а сегодня утром ещё одну...

А лампы у нас такой не достать. :( Жаль.
Вложения
Это маленький
Это маленький
DSC00089.jpg (35.97 КБ) 14281 просмотр
это большая
это большая
DSC00078.jpg (36.54 КБ) 14281 просмотр

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):В одной тепличке 12 Саррацений, В другой много Мухоловок и пара Саррацений
Очень хочется посмотреть. А какие виды ? :roza:
Andrey писал(а):Для Саррацений и Мухоловок я подкисляю её муравьиной кислотой
Спасибо за информацию. У меня сын говорил, что необходимо подкислять воду, но в каком колличестве :idnk: Сейчас всё понятно стало. :)

Ответить