Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Глориоза

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

на зиму рекомендуют держать в сухом виде( не поливать) в прохладе. У меня глориоза хранилась в холодильнике на дверце выкопанная в коробке вместе с аморфом( даже не сморщились клубни). И только сейчас ее посадила в землю. Увлажнила и поставила на ПК, все равно в этом году цветения не будет, но хоть наростит кулбни. А так в продаже такие морковины продают( не захочешь- а цвести будут).
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Наталь, спасибо, так и сделаю.) у нас клубни не встречала. Начну ждать своих. А пока, летом, лилиями буду утешаться. )
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Я вот тоже решила подружиться с глориозой. На картинках много раз видела...красотища!!! Но...ни семян, ни тем более клубней никогда не встречала. Меня в ней еще очень привлекал период покоя зимой. Так как после переноса с балкона осенью всех растений, места катастрофически не хватало. А тут выкапывай клубень, да храни спокойненько. Ну так вот, а в этом году мне сначала семена попались, который я посадила, а потом и клубень в ОБ нашла. Из 6 семян взошло 1. Вот теперь холю и лелею. А вот клубень уже месяц сидит в горшке молча, хотя вроде все правила посадки выдержала. Кто-нибудь в курсе, это нормально? Поделитесь опытом!!!! :vip:
Аватара пользователя
Leya
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 22:34
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Leya »

Оксанчик 74 клубень сам проснется когда ему надо, Вы его главное поливать не забывайте и на свету держите. Глориоза - "девушка с характером" :) А когда семена посеяли? Дело в том что сеянец этого года лучше не трогать до осени, то есть пересаживать его нельзя. А то он сбросит листву и заснет, и тогда вам придется или осенью выгонку делать (если есть досветка) или ждать до следующей весны.
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

У меня радость клубень проснулся!!!!! :D И теперь растет как на дрожжах! Очень приятное зрелище....
А сеянец тоже прибавляет в росте. Я так понимаю, его просто перевалить попозже нужно будет в большую посуду, чтобы корни не трогать?
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Наталь писал(а): А так в продаже такие морковины продают( не захочешь- а цвести будут).
Вот и я в надежде цветение увидеть такую морковку приобрела. :D
А из семян отросточки в другом горшочке.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Оксанчик 74 писал(а): А сеянец тоже прибавляет в росте. Я так понимаю, его просто перевалить попозже нужно будет в большую посуду, чтобы корни не трогать?
о том же думаю :ag: , переваливать или прям с горшочком осенью на покой отправлять?

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Оксанчик 74А вы клубень вертикально или горизонтально высадили? А то меня с моей вертикальной посадкой терзают смутные сомнения :heap: не загнил бы... Может пока не поздно откопать и поменять положение?
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

citrin
У меня тоже помню голова болела по этому поводу! Теперь знаю точно - горизонтально!! Лучше откопайте, мой вам совет. :vip:
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Спасибо! Пойду откапывать :)
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

У меня на глориозе появился долгожданный бутончик. Это как раз на той, клубень которой я в ОБ в начале весны купила. Теперь все глаза проглядела!!!! :B Жду, когда же зацветет уже. Так интересно на цветок полюбоваться!
Вложения
Вот мой первый бутончик!
Вот мой первый бутончик!
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Да уж! Цветы у глориозы действительно оказались просто неописуемы! Сначала бутон открылся и был зеленый, чем меня чуть в шок не ввел. :ooi: Ну а потом в течение 2-х дней цвет начал появляться постепенно, насыщенный желтый и малиновый. В общем, часто мимо него ходила, трудно от такой красоты глаз оторвать! :B
Вложения
глориоза.JPG
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Обалденный цветочек. :Heppy: Никогда не видела его в живую.
Мне осенью достались клубеньки, просто прыгала от радости.
Недавно появились бутоны. Так жду цветения не передать.
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Трудно не согласиться- чудесный цветок, Оксана.
Странное дело из рогадки вылезло 2 роста( и это с одного клубня). В общем лето только начинается, а моя глориоза уже с пол окна за второе лето.
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Какая же она красивая... Ну все, заразили. :) Тоже посажу. Вообще-то, давно поглядываю на пакетик с ее семенами в той лавочке, где обычно закупаюсь. В следующий раз унесу с собой. :)

Upd Прочитала, так она, оказывается, луковичная. :) Тем лучше. Это меня ввело в заблуждение то, что тема в другом разделе. С луковичными у меня особенная дружба, так что надо брать. :)
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Вистерия, у глориозы клубень, а не луковица :B
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Пускай клубень, это дела не меняет. :)
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Вистерия писал(а):Пускай клубень, это дела не меняет.
Эээ, как это не меняет? :surp: Они отличаются как молоко и кефир- вроде молочные продукты, но ведь в кофе же не добавляют кефир? Так и тут луковица и клубень имеют разное строения. Размножение разные: клубень наращивает свою массу за счет своего "тела", а луковица обнавляет чешуйки. У клубня если оторвать точку роста, то он может погибнуть, а у луковицы она спрятанна в середине чешуек,что после "секир-ашки" может обновляться. На зиму луковицу желательно выкопать( она не боится сухого теплого хранения), а клубень лучше хранить в земле- иначе будучи усохшим, дольше восстанавливается или вообще "не подлежит восстановлению". И это я только на вскидку вспомнила из различия. :B
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Вистерия
активист
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 21:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Вистерия »

Для меня не меняет, т.к. клубневые и луковичные у меня растут одинаково хорошо, и здесь они находятся в одном разделе. :)
А то, что я что-то (а возможно, и многое), путаю, я и не отрицаю. Я не самый грамотный цветовод. :)

Наталь, Вистерия, удалила посты не относящиеся к теме.Olga
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Ура! Расцвела. Честно говоря думала, что цветочки будут более яркими, но все равно балдею.
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

глориозa,когдa отцвeтaeт окрaшивaeт цвeты в крaсный однотонный цвeт. А я свои корeшки рeшилa рaзбудить, они посaжeны были в дeкaбрe 2009, в спячку ушли дружно в мae, тaкчто думaю хвaтит им спaть, зaсунулa в свeжую зeмлю полилa нeмного, 2 нeдeли нaзaд, сeгодня откопaлa один нa рогaткaх появились нaростики. Ожилa. Думaю к вeснe опять уйдeт в спячку, a лeтом сновa рaзбужу и будeт у нee 3 годa жизни зa 2годa , aвось зaцвeтeт тожe крaсотa )
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Мечтаю об этом чуде, но пока что "безуспешно". У меня дома много животных, а в Википедии я прочитал что она даже для человека страх как ядовита. Но все же интересно - это вечнозеленая или листопадная лиана, какой достигает высоты?
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»