Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Глориоза

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Глориоза

Сообщение Элфи »

Глориозу я хотела давно еще года 3 назад купила клубень и семена. Облазила весь инет, но информации тогда было мало и была она крайне противоречивой .Даже как сажать клубень горизонтально или вертикально разные источники указывали по разному. В общем посадила вертикально т.к. горизонтально он в горшок не влез. Но увы клубень загнил и не пророс. Не знаю то ли клубень был плох , то ли неправильная посадка сказалась.Семена кстати то -же не проросли.
Этой весной отойдя от прошлых разочерований я снова купила клубень и семена.Клубень купила в Максидоме -сооблазнилась относительно невысокой ценой. Семена завернула в мокрую ткань и поместила в пакет.А клубень посадила в горшок диам 22 см и высотой 10см.Земля обыкновенный универс. грунт фирмы Фарт .дренаж мох сфагнум. Посадила горизонтально на " подушку" из мха сфагнума и мхом же прикрыла клубень.От клубня до поверх. земли где то см 2.
Каюсь.... раскапывала :z) :z) :z) , что бы посмотреть как там дела, т.к. мой клубень продавался без почки, а я прочитала что это брак.
Раскапывала очень аккуратно только концы т.к не могла понять где верх и боялась что клубень прорастет вниз. Поставила в теплое место по лампу. Примерно через месяц на клубне появилась светлая точка- больше я не раскапывала и вскоре появился твердый росток. Поставила круговую подпорку и перенесла на окно. Сначала росток был очень твердый и наматываться на опору никак не хотел.Только когда он вырос на 40см удалось начать заворачивать его на опору.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

:Heppy: Здорово!! А фото этого чуда есть? И как сейчас поживает?
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

Прошло время глориоза росла, потом стала разветвлятся и наконец появились бутоны. Цветок распустился совершенно ЗЕЛЕНЫЙ меня чуть удар не хватил :z) Но буквально в течении дня он окрасился. Только моя глориоза оказалась не красная с желтым , а красно -коричневая с желым.Не знаю почему, то ли ей на моих северо-восточных окнах света мало, то ли это сорт такой. Сейчас на глориозе где то 24 цветка и бутона, но она ещё растет и выдает новые бутоны.
В сентябре солнце на моих окнах закончится не знаю успеют ли раскрыться все бутоны. Кстати заплетается на опору она очень плохо все время сломаться норовит.
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

Семена глориозы набухли в мокрой ткани но прорастать не спешили тогда я их посадила и они проросли в течении недели.Растут маленькие глориозы медленно .
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Элфи
а я купила сегодня семена. Клубни продаются весной, я тоже виделав максидоме. Но тогда я себе сказала что-то типа " крепи характер" и мужественно отволокла себя от них.
завтра намочу и буду проращивать по вашему методу. Элфи
вот у этих маленьких глориоз наверно должны образовываться клубеньки. Интересно как они будут зимовать.
Я посмотрела-семена достаточно крупные. Шанс прорастить думаю есть.
А через сколько времени бутоны появились? Я так понимаю, что Вы ее не считаете очень трудным растением?
Элфи
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 22:02
Откуда: Питер

Сообщение Элфи »

Ольга писал(а):вот у этих маленьких глориоз наверно должны образовываться клубеньки. Интересно как они будут зимовать.
Зимой посмотрим :z) По зимовке клубни глориозы похожи на каладиум, а он у меня зимовал без проблем. Потом их все таки четверо может хоть один малыш и перезимует.
Ольга писал(а):А через сколько времени бутоны появились? Я так понимаю, что Вы ее не считаете очень трудным растением?
Малыши должны зацвести года в три -если конечно захотят.
Большая глориоза зацвела кажется через месяц-полтора после прорастания клубня точнее не помню, она как то обыденно зацвела. Сначала стебель рос только с листьями, после разветвления стал расти с листьями и бутонами.
В глориозе кажется самое трудное прорастить клубень т.к. там только один росток и если его в магазине повредят запросто могут продать и без ростка, по клубню это может быть и не заметно. Поливаю-умеренно но часто, подкармливаю еженедельно. Горшок не поворачиваю -на всякий случай :z) По скорости роста и захвату окружающего пространства глориоза сравнима с пассифлорой, та у меня уже давно на карнизе занавеской прикидывается. :z)
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

много раз пробовала проростить глориозку из семян. не получалось и вот сейчас из 8 одно проросло. Буду холить и лилеить чтобы клубень образовался. :Smyshenie:
Вложения
DSCF1360.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

citrin писал(а):не получалось и вот сейчас из 8 одно проросло
Здорово! :stapp: И надо же- много раз не получалось, а тут наконец-таки взошло! :roul:
Аватара пользователя
Люда
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 16:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Люда »

Элфи писал(а):Малыши должны зацвести года в три -если конечно захотят.
Наверное мне очень повезло, у меня глориоза из семян зацела через год.. визгу от радости было.. :roza:

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:

Вот такая маленькая, но удаленькая оказалась глориоза

Немного скорректировала текст. Olga
Вложения
48650032.jpg
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Люда, какая красавица!!! :roul: :adore: А как Вы за ней ухаживаете, что она такой молоденькой зацвела? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Люда
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 16:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Люда »

Я же говорю, просто повезло... Образовался клубень, посадила в плошку сантиметров 35 в диаметре (потому что читала "нужен достаточный объем и питательный грунт"), если не ошибаюсь, нестеровский универсальный (тогда другого не знала).Удобряла унифлором. Цветок стоял на южном окне. Как видите ничего особенного :Heppy:
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Люда, шикарно :Heppy: долго цветы держались?
Аватара пользователя
Люда
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 16:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Люда »

Точно не скажу, но налюбоваться успели
Аватара пользователя
citrin
участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2009 8:42
Откуда: Чита
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение citrin »

Люда писал(а):Образовался клубень
Люда, а через сколько меяцев после росточка из семени клубень образовался?
Аватара пользователя
Люда
новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 16:05
Откуда: Таганрог

Сообщение Люда »

Ну правда не помню :Smyshenie:

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Период пороя точно не начнется, пока клубня не будет
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Я тоже посадила семки глориозы. Давно читала в журнале о ней, но клубней не встречала, а тут случайно зашла в магазин, увидела пакетики "г. великолепной". Радости было..., она оказывается семенами может встречатся. Взошла за месяц, все 6 шт. Замочила на сутки. В универсальный грунт посадила и на батарею поставлила под пакет, подложила сложенное полотенце, чтоб не сварить. Полив по необходимости. Ну и подкапывала контрольную семечку из любопытства, 24.12 посадила с 10.01 на контроле вылез белый корень шипообразный,так сказать. Переставила на южное окно и в д вадцатых числах полезли зеленые стрелки, раскрывшиеся в лист со временем. Как кулёчки такие,) а теперь их по два, стебель до 3 см. Листья до 5-6см длинной, до 3 см шириной. Крепенькие. Как у лилий. Не досвечиваю,поливаю. Если получится фото выставлю. Так что очень реально ее прорастить, не бойтесь.) Только когда зацветёт ещё...). Будем следить далее.)
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

через 3года из семян
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Наталь, спасибо. Буду эксперементировать с методами выгонок и сокращениями покоя-роста и тд. Их же 6 шт вылезло, не жалко. Но надеюсь все доживут.)
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Не надо так эксперементировать- всему свое время. А вот хорошая подкормка и тепло со светом сделают свое дело. :)
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
М0Лb
участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 2:31
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение М0Лb »

Наталь, а на зимовку ее в горшках оставлять и какая t хранения оптимальна? Поливать? )
Вложения
Глориоза_месяц.jpg
Глориоза_месяц.jpg (26.28 КБ) 9568 просмотров
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»