Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Росянка (Drosera)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Росянка (Drosera)

Сообщение Andrey »

Ну вот, решил начать новую тему и посвятить её родственникам Венерины мухоловки - Росянкам - из семейства Droseraceae!
_________________________________________________________

про уход читаем
здесь
и тут
FAQ: Росянка (Drosera)

посев семян
Последний раз редактировалось Andrey Пт май 30, 2008 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вот фотки некоторых моих Росянок
461c4c1082aa.jpg
ed5836b2d565.jpg
9369abeb6b05.jpg
7486b6f2faf9.jpg
4733338a6281.jpg
db2b854dbb66.jpg
897bb6f61ece.jpg
0a7b1682e823.jpg
Последний раз редактировалось Andrey Пн янв 12, 2015 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

..и ещё:
eb86b36401c8.jpg
adb571ceb2c4.jpg
30437709a7d6.jpg
267a0ecd3388.jpg
a22259bef6f2.jpg
Вложения
photo_2022-03-08_18-14-13.jpg
Последний раз редактировалось Andrey Пн янв 12, 2015 17:39, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Andrey писал(а):Ну вот, решил начать новую тему и посвятить её родственникам Венерины мухоловки - Росянкам - из семейства Droseraceae!
У-РА! :stapp:
Хочу, хочу, хочу такие :fruit: :D . Они еще и маленькие совсем! :adore:

Но если с условиями и для них у меня облом :Plachet: ... то пойду сеять еще одну петунию - они грибных комариков исправно ловят :z) ...


Ой, не... Еще жирянки остаются :B
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

У нас есть только Drosera capensis. Подскажите, в каких горшочках её лучше выращивать? Как вы спасаете растения от жары. :shock: ?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Младший Пилот писал(а):
Andrey писал(а): У-РА! :stapp:
Хочу, хочу, хочу такие :fruit: :D . Они еще и маленькие совсем!
Ой, не... Еще жирянки остаются :B
Да, некоторые очень маленькие! Некоторые не больше 5-ти рублёвой монеты в диаметре:)

Многим не нужен прямой солнечный свет и полезней жить в террариуме. У меня, правда, они растут просто на подоконнике... Но влажность..влажность...

Кстати с Drosera spatulata, одной из самых красивых моих Росянок, именно подоконник сослужил печальную службу...
А случилось просто невероятное! В начале марта это было. Наш кот, уже приклонного возраста, ни с того ни с сего, на наших глазах запрыгнул на подоконник( чего раньше никогда не делал) и сожрал эту росянку за считанные секунды. Мы даже опомниться не смогли!
Наверно он хотел покончить жизнь самоубийством :D , ибо после этого мы его еле выходили! Ведь большенство Росянок, и эта в том числе, содержит в капельках своей росы очень ядовитый алкалоид- Кониин, для параллизации жертв. Этот же алкалоид является основной составной частью ядовитого растения Болиголова пятнистого.
Уж не знаю, что случилось с котом?! Жил в полной малине- и на тебе :D В общем Росянки он меня лешил, но в почве остались семена, которые проросли и потихоньку сейчас возраждаются...
Отсюдо вывод:
:vip: Не лижите и не ешьте Росянки- это может плохо кончится! :D

Хотя Росянка круглолистная, которая тоже содержит этот ядовитый алкалоид, используется в народной медицине и гомеопатии.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а): Подскажите, в каких горшочках её лучше выращивать? Как вы спасаете растения от жары. :shock: ?
У Росянки капской длинные корни. Кроме того с возрастом они оголяются снизу и, таким образомом, увеличиватся в высоту. При пересадке лучше использовать глубокие горшочки( не менее 10 см в высоту) и сожать один кустик в каждый горшок. Они очень быстро разрастаются и заполняют горшочек.

У нас не так жарко, как у вас. Но в принципе +30 для неё не проблема. Но чем выше температура, тем выше должна быть влажность. Она же из Африки! И главное чтоб ночью температура была ниже дневной.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

И я такие хочу :Plachet: И вообще, я никогда раньше не занимался растениями (ну... не уживались они у меня) А вот когда я привёз с моря и посадил альбицию и она взошла (сам себе поражаюсь) стал любить экзотические растения. А когда мне подарили венерину мухоловку...... В общем я сошел с ума по хищным растениям :P
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives писал(а):И я такие хочу :Plachet: И вообще, я никогда раньше не занимался растениям А вот когда я привёз с моря и посадил альбицию и она взошла.. А когда мне подарили венерину мухоловку...... В общем я сошел с ума по хищным растениям :P
Это хорошее сумасшествие, правильное :z) !
Здорово будет , если альбиция у вас зацветёт!
Читайте инфу, набирайтесь информации и практики и смело приобретайте. хищников! Это действительно интересно!
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

А мой сын говорит, что в Италии росянки используют для приготовления особого ликёра. :alc:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Andrey писал(а):Ведь большенство Росянок, и эта в том числе, содержит в капельках своей росы очень ядовитый алкалоид- Кониин
Они издеваются :Plachet: :Plachet: :Plachet: :ir: ...
Ну почему, если легкое в уходе, маленькое и красивое, то обязательно ядовитое :Plachet: :Plachet: :Plachet: :Plachet: :Plachet:
А у меня живности много :Smyshenie: :heap: , плюс младшая дочка, которая листики все в рот тянет...

Так, читаю еще раз - "большинство росянок" ядовито - значит есть неядовитое меньшинство :think: . :idea: - а какие это виды? :Smyshenie:

:Smyshenie: Но чет я подозреваю, что буду ждать описание жирянок :Plachet: ...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я вчера таки приобрела росянку, но не там, где планировала.
Andrey
Рассскажите мне про некоторые моменты, пожалуйста. Я росянку поставила вместе с сарраценией и мухоловкой (ее я тоже купила, маленькую :) ) в небольшой проветриваемый аквариум, с галькой на дне (не хочет у меня саррацения без него расти, вернее растет, но кончики отсушиваются :( ). Так вот, вопросов у меня пока несколько :Smyshenie:
1. Можно ли аквариум поставить на южный подоконник кухни (от плиты далеко) с учетом того, что влажность необходимая поддерживаться будет и солнце оттуда уходит после 17ч где-то (надо будет точно заприметить). Не плохо им будет стоть там? От солнца могу затенять марлечкой или еще чем. Сараценьке ведь солнышко нужно, мухоловка, вроде, тоже не сильно против, а что росянка на это скажет?
2. Какие условия зимовки у росянки? Мухоловку, наверное, в холодильник придется (страшно, до жути), а можно ли будет саррацению и росянку оставить вместе в аквариуме и какая температура зимовки?
3. И еще в земле у мухоловки обнаружены червячки, думаю, что у росянки тоже есть такое. Они необычные, я бы сказала, что это опарышки, только маленькие :surp: Как их можно вывести? Не люблю животных в земле.. брр...
Фото росянки выложу чуток попозже, но по ходу это Drosera capensis, по крайней мере очень похожа :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Младший Пилот писал(а): Так, читаю еще раз - "большинство росянок" ядовито - значит есть неядовитое меньшинство :think: . :idea: - а какие это виды? :Smyshenie:
:Smyshenie: Но чет я подозреваю, что буду ждать описание жирянок :Plachet: ...
Спешу Вас успокоить! :D
Во-первых вы можете выращивать их в террариуме- туда точно никто не доберётся.
Во-вторых, на сколько мне известно, Кониин содержат только радиальные и круглолистные виды росянок (хотя точной инфы по всем видам нет) Можете смело растить D. capensis на окне :Heppy: !

А потом, для человека это не опасно, там слишком мало этого алкалоида! Я вроде уже писал, что нашу Росянку круглолистную используют в медицине в сушёном виде и в виде отвара внутрь.
И как правильно заметил сын Tutsi- добавляют в ликёр для пикантности :z)

А про Жирянок- конечно напишу! Но своего опыта в их культивирование у меня нет. Не знаю почему, но как-то не доводилось мне их приобрести. Многие западные специалисты счетают Жирянок чуть ли не самыми сложными в содержание. А мой миланский товарищ вполне успешно их растит. :D Так что надо пробовать!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):Я вчера таки приобрела росянку, но не там, где планировала.
Andrey
Расскажите мне про некоторые моменты, пожалуйста. Я росянку поставила вместе с сарраценией и мухоловкой ....
Поздравляю с приобретением! :Heppy:

Ой, сколько вопросов :D , давайте по порядку...

Если у вас D. capensis, да и любая другая в общем-то, соседство с Дионеей и Сарраценией будет ей не в пользу.
Росянкам нужно меньше света и чуть больше влажности.
Ей вполне достаточно 2-х часов прямого солнца утром или вечером (но не в полдень) и светлого местоположения в остальное время.
Южное окно, если там постоянно солнце - не очень хорошо для Росянок.(зато отлично для Саррацений и Венерины)

О зимовке Саррацений уже написал в украинском форуме.
О зимовке Росянок ещё напишу здесь.

Живность в земле- это всегда не хорошо! Скорее всего у вас личинки Сциарид- грибных комариков. Они могут попортить корни Росянки и Мухоловки. Я бы посоветовал пересадить.
Если Росянка хорошо развита, она половит всех вылупившихся комариков, прежде чем они успеют отложить яйца в землю.
Но может и не успеть, и тогда корешки пострадают.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Ура! Если Росянке надо так мало света, я засуну её в ванную комнату.:idea: Окна в ванной выходят на запад. А Непентес туда можно? Или света маловато? У меня в ванной К ротоны живут, им нравиться.:D
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

А это моя красотка. Скоро зацветёт.
Вложения
P1020884.JPG
P1020884.JPG (43.25 КБ) 73692 просмотра
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Andrey писал(а):Можете смело растить D. capensis на окне
Спасибо! :D
Спика, выкладывай фотку твоей побыстрее, потому что я скорее всего такую же заведу :D ... Надеюсь, что это действительно капенсис :Smyshenie: ... И надеюсь, что доча ее не съест :heap: ...

Тока я сначала все-все-все про нее знать хочу :Smyshenie:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Tutsi писал(а):А это моя красотка. Скоро зацветёт.
Вообще-то я в них ничего не понимаю :Smyshenie: , но по-моему экземпляр просто великолепный! :roul: :stapp:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а): Я бы посоветовал пересадить.
Если Росянка хорошо развита, она половит всех вылупившихся комариков, прежде чем они успеют отложить яйца в землю.
Спасибо большое за ответы :Heppy:
Росянка не такая пышная, как на Ваших фотках, но развита хорошо. А нельзя землю чем-нибудь пролить? Чтот мне страшновато ее пересаживать :Smyshenie:
Младший Пилот писал(а):Спика, выкладывай фотку твоей побыстрее, потому что я скорее всего такую же заведу ... Надеюсь, что это действительно капенсис ... И надеюсь, что доча ее не съест
Сюдя по выложенным фоткам в теме, то она самая :yes:
А доча не съест, если росянку в аквариум поселить, там влажность будет для нее подходящая... Постараюсь завтра выложить фото. Я все мечусь тут, не знаю куда их поставить, чтоб всем хорошо было и чтоб компактно получилось. Но наверное, придется росянку отселять от других :( Я их в итоге на балкон поставила, на росянку меньше солнца попадает, чем на мухоловку и саррацению, но вот то, что влажность ей нужна выше, чем остальным меня озадачивает. Хочется тех товарищей приучить к более не влажным условиям, а росянку судя по всему нельзя :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

А я свою Росянку поставила в круглый аквариум. Смотрится симпотично, да и влажность хорошая.
Spika.
У Росянки легко определить достаточную влажность. При хороших условиях у неё образуются крупные, липкие капельки на ресничках. Если влажность низкая, капельки почти не заметны. Причём наблюдать это можно за несколько часов.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»