Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Росянка (Drosera)

Венерина мухоловка "Scarlet Bristle" (Dionaea muscipula)Венерина мухоловка "Olivgruen" (Dionaea muscipula)Венерина мухоловка "Cheerleader" (Dionaea muscipula)Венерина мухоловка "Wacky Traps" (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Andrey
Модератор
Благодарил (а): 186 раз

Росянка (Drosera)

Сообщение Andrey »

Ну вот, решил начать новую тему и посвятить её родственникам Венерины мухоловки - Росянкам - из семейства Droseraceae!

про уход читаем
здесь
и тут
FAQ: Росянка (Drosera)

посев семян
Последний раз редактировалось Andrey Пт май 30, 2008 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Вот фотки некоторых моих Росянок

Последний раз редактировалось Andrey Пн янв 12, 2015 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

..и ещё:

Последний раз редактировалось Andrey Пн янв 12, 2015 17:39, всего редактировалось 2 раза.

Младший Пилот
долгожитель

Сообщение Младший Пилот »

Andrey писал(а):Ну вот, решил начать новую тему и посвятить её родственникам Венерины мухоловки - Росянкам - из семейства Droseraceae!
У-РА! :stapp:
Хочу, хочу, хочу такие :fruit: :D . Они еще и маленькие совсем! :adore:

Но если с условиями и для них у меня облом :Plachet: ... то пойду сеять еще одну петунию - они грибных комариков исправно ловят :z) ...

Ой, не... Еще жирянки остаются :B

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

У нас есть только Drosera capensis. Подскажите, в каких горшочках её лучше выращивать? Как вы спасаете растения от жары. :shock: ?

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Младший Пилот писал(а):
Andrey писал(а): У-РА! :stapp:
Хочу, хочу, хочу такие :fruit: :D . Они еще и маленькие совсем!
Ой, не... Еще жирянки остаются :B
Да, некоторые очень маленькие! Некоторые не больше 5-ти рублёвой монеты в диаметре:)

Многим не нужен прямой солнечный свет и полезней жить в террариуме. У меня, правда, они растут просто на подоконнике... Но влажность..влажность...

Кстати с Drosera spatulata, одной из самых красивых моих Росянок, именно подоконник сослужил печальную службу...
А случилось просто невероятное! В начале марта это было. Наш кот, уже приклонного возраста, ни с того ни с сего, на наших глазах запрыгнул на подоконник( чего раньше никогда не делал) и сожрал эту росянку за считанные секунды. Мы даже опомниться не смогли!
Наверно он хотел покончить жизнь самоубийством :D , ибо после этого мы его еле выходили! Ведь большенство Росянок, и эта в том числе, содержит в капельках своей росы очень ядовитый алкалоид- Кониин, для параллизации жертв. Этот же алкалоид является основной составной частью ядовитого растения Болиголова пятнистого.
Уж не знаю, что случилось с котом?! Жил в полной малине- и на тебе :D В общем Росянки он меня лешил, но в почве остались семена, которые проросли и потихоньку сейчас возраждаются...
Отсюдо вывод:
:vip: Не лижите и не ешьте Росянки- это может плохо кончится! :D

Хотя Росянка круглолистная, которая тоже содержит этот ядовитый алкалоид, используется в народной медицине и гомеопатии.

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а): Подскажите, в каких горшочках её лучше выращивать? Как вы спасаете растения от жары. :shock: ?
У Росянки капской длинные корни. Кроме того с возрастом они оголяются снизу и, таким образомом, увеличиватся в высоту. При пересадке лучше использовать глубокие горшочки( не менее 10 см в высоту) и сожать один кустик в каждый горшок. Они очень быстро разрастаются и заполняют горшочек.

У нас не так жарко, как у вас. Но в принципе +30 для неё не проблема. Но чем выше температура, тем выше должна быть влажность. Она же из Африки! И главное чтоб ночью температура была ниже дневной.

Knives
участник

Сообщение Knives »

И я такие хочу :Plachet: И вообще, я никогда раньше не занимался растениями (ну... не уживались они у меня) А вот когда я привёз с моря и посадил альбицию и она взошла (сам себе поражаюсь) стал любить экзотические растения. А когда мне подарили венерину мухоловку...... В общем я сошел с ума по хищным растениям :P
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Knives писал(а):И я такие хочу :Plachet: И вообще, я никогда раньше не занимался растениям А вот когда я привёз с моря и посадил альбицию и она взошла.. А когда мне подарили венерину мухоловку...... В общем я сошел с ума по хищным растениям :P
Это хорошее сумасшествие, правильное :z) !
Здорово будет , если альбиция у вас зацветёт!
Читайте инфу, набирайтесь информации и практики и смело приобретайте. хищников! Это действительно интересно!

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

А мой сын говорит, что в Италии росянки используют для приготовления особого ликёра. :alc:

Младший Пилот
долгожитель

Andrey писал(а):Ведь большенство Росянок, и эта в том числе, содержит в капельках своей росы очень ядовитый алкалоид- Кониин
Они издеваются :Plachet: :Plachet: :Plachet: :ir: ...
Ну почему, если легкое в уходе, маленькое и красивое, то обязательно ядовитое :Plachet: :Plachet: :Plachet: :Plachet: :Plachet:
А у меня живности много :Smyshenie: :heap: , плюс младшая дочка, которая листики все в рот тянет...

Так, читаю еще раз - "большинство росянок" ядовито - значит есть неядовитое меньшинство :think: . :idea: - а какие это виды? :Smyshenie:

:Smyshenie: Но чет я подозреваю, что буду ждать описание жирянок :Plachet: ...

Spika
Администратор
Благодарил (а): 809 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я вчера таки приобрела росянку, но не там, где планировала.
Andrey
Рассскажите мне про некоторые моменты, пожалуйста. Я росянку поставила вместе с сарраценией и мухоловкой (ее я тоже купила, маленькую :) ) в небольшой проветриваемый аквариум, с галькой на дне (не хочет у меня саррацения без него расти, вернее растет, но кончики отсушиваются :( ). Так вот, вопросов у меня пока несколько :Smyshenie:
1. Можно ли аквариум поставить на южный подоконник кухни (от плиты далеко) с учетом того, что влажность необходимая поддерживаться будет и солнце оттуда уходит после 17ч где-то (надо будет точно заприметить). Не плохо им будет стоть там? От солнца могу затенять марлечкой или еще чем. Сараценьке ведь солнышко нужно, мухоловка, вроде, тоже не сильно против, а что росянка на это скажет?
2. Какие условия зимовки у росянки? Мухоловку, наверное, в холодильник придется (страшно, до жути), а можно ли будет саррацению и росянку оставить вместе в аквариуме и какая температура зимовки?
3. И еще в земле у мухоловки обнаружены червячки, думаю, что у росянки тоже есть такое. Они необычные, я бы сказала, что это опарышки, только маленькие :surp: Как их можно вывести? Не люблю животных в земле.. брр...
Фото росянки выложу чуток попозже, но по ходу это Drosera capensis, по крайней мере очень похожа :Smyshenie:
“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Младший Пилот писал(а): Так, читаю еще раз - "большинство росянок" ядовито - значит есть неядовитое меньшинство :think: . :idea: - а какие это виды? :Smyshenie:
:Smyshenie: Но чет я подозреваю, что буду ждать описание жирянок :Plachet: ...
Спешу Вас успокоить! :D
Во-первых вы можете выращивать их в террариуме- туда точно никто не доберётся.
Во-вторых, на сколько мне известно, Кониин содержат только радиальные и круглолистные виды росянок (хотя точной инфы по всем видам нет) Можете смело растить D. capensis на окне :Heppy: !

А потом, для человека это не опасно, там слишком мало этого алкалоида! Я вроде уже писал, что нашу Росянку круглолистную используют в медицине в сушёном виде и в виде отвара внутрь.
И как правильно заметил сын Tutsi- добавляют в ликёр для пикантности :z)

А про Жирянок- конечно напишу! Но своего опыта в их культивирование у меня нет. Не знаю почему, но как-то не доводилось мне их приобрести. Многие западные специалисты счетают Жирянок чуть ли не самыми сложными в содержание. А мой миланский товарищ вполне успешно их растит. :D Так что надо пробовать!

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):Я вчера таки приобрела росянку, но не там, где планировала.
Andrey
Расскажите мне про некоторые моменты, пожалуйста. Я росянку поставила вместе с сарраценией и мухоловкой ....
Поздравляю с приобретением! :Heppy:

Ой, сколько вопросов :D , давайте по порядку...

Если у вас D. capensis, да и любая другая в общем-то, соседство с Дионеей и Сарраценией будет ей не в пользу.
Росянкам нужно меньше света и чуть больше влажности.
Ей вполне достаточно 2-х часов прямого солнца утром или вечером (но не в полдень) и светлого местоположения в остальное время.
Южное окно, если там постоянно солнце - не очень хорошо для Росянок.(зато отлично для Саррацений и Венерины)

О зимовке Саррацений уже написал в украинском форуме.
О зимовке Росянок ещё напишу здесь.

Живность в земле- это всегда не хорошо! Скорее всего у вас личинки Сциарид- грибных комариков. Они могут попортить корни Росянки и Мухоловки. Я бы посоветовал пересадить.
Если Росянка хорошо развита, она половит всех вылупившихся комариков, прежде чем они успеют отложить яйца в землю.
Но может и не успеть, и тогда корешки пострадают.

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Ура! Если Росянке надо так мало света, я засуну её в ванную комнату.:idea: Окна в ванной выходят на запад. А Непентес туда можно? Или света маловато? У меня в ванной К ротоны живут, им нравиться.:D

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

А это моя красотка. Скоро зацветёт.
Вложения
P1020884.JPG
P1020884.JPG (43.25 КБ) 69170 просмотров

Младший Пилот
долгожитель

Andrey писал(а):Можете смело растить D. capensis на окне
Спасибо! :D
Спика, выкладывай фотку твоей побыстрее, потому что я скорее всего такую же заведу :D ... Надеюсь, что это действительно капенсис :Smyshenie: ... И надеюсь, что доча ее не съест :heap: ...

Тока я сначала все-все-все про нее знать хочу :Smyshenie:

Младший Пилот
долгожитель

Tutsi писал(а):А это моя красотка. Скоро зацветёт.
Вообще-то я в них ничего не понимаю :Smyshenie: , но по-моему экземпляр просто великолепный! :roul: :stapp:

Spika
Администратор
Благодарил (а): 809 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а): Я бы посоветовал пересадить.
Если Росянка хорошо развита, она половит всех вылупившихся комариков, прежде чем они успеют отложить яйца в землю.
Спасибо большое за ответы :Heppy:
Росянка не такая пышная, как на Ваших фотках, но развита хорошо. А нельзя землю чем-нибудь пролить? Чтот мне страшновато ее пересаживать :Smyshenie:
Младший Пилот писал(а):Спика, выкладывай фотку твоей побыстрее, потому что я скорее всего такую же заведу ... Надеюсь, что это действительно капенсис ... И надеюсь, что доча ее не съест
Сюдя по выложенным фоткам в теме, то она самая :yes:
А доча не съест, если росянку в аквариум поселить, там влажность будет для нее подходящая... Постараюсь завтра выложить фото. Я все мечусь тут, не знаю куда их поставить, чтоб всем хорошо было и чтоб компактно получилось. Но наверное, придется росянку отселять от других :( Я их в итоге на балкон поставила, на росянку меньше солнца попадает, чем на мухоловку и саррацению, но вот то, что влажность ей нужна выше, чем остальным меня озадачивает. Хочется тех товарищей приучить к более не влажным условиям, а росянку судя по всему нельзя :Smyshenie:
“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

А я свою Росянку поставила в круглый аквариум. Смотрится симпотично, да и влажность хорошая.
Spika.
У Росянки легко определить достаточную влажность. При хороших условиях у неё образуются крупные, липкие капельки на ресничках. Если влажность низкая, капельки почти не заметны. Причём наблюдать это можно за несколько часов.

Ответить