Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Росянка (Drosera)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а): У меня тоже собирается зацвести, если из-за сресса (перевозки, перестановки) не передумает :surp: Вот думаю, если она зацветет стоит ли пытаться опылить и прорастить семена?
Не стоит, Spika. Именно из-за стресса, смены обстановки, аклиматизации, первые несколько цветоносов лучше обрезать. Они могут истощить растение и погубить его в итоге. Завязка семён отнимает много сил у растения. А спустя пару месяцев можно цветоносы оставлять. У неё часто бывает самоопыление, но можно и кисточкой поработать. Семена лучше сеять сразу после созревания. Чуть позже я выложу фотки с созревшими цветоносами и семенами. Уже собрал урожай у D. capensis "White Leaf". Семян не менее тысячи... :)
Tutsi писал(а):..Сын эксперементы ставит (опыляет мухоловкой ) пусть забовляется... Сын будет сеять, хочется понаблюдать, как они развиваются из семени
Tutsi, скажите юному академику, что перекрёстное опыление возможно только в приделах одного вида :). Дионея и Росянка- это одно семейство, но разные виды. Это примерно как "поженить" человека и шимпанзе: жить-то вместе возможно и будут, но вот размножаться, увы.... :D
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):D. capensis в зимовке не нуждается!
Я могу оставить росянку в тепличке с непентесом? А как с поливом?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):Tutsi, скажите юному академику, что перекрёстное опыление возможно только в приделах одного вида
Я в курсе, просто весело за ним наблюдать. (Сын любит фантазировать) :D
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

МаМаша писал(а):Мож, я че-то недопонимаю, но кварцевый песок же есть в песочницах.
И в водоемах. У меня, правда, хищников нет, но для кактусов, семян и черенков беру из песочницы....Или для хищников что-то особенное нужно?
Да, кварцевый песок и песок из песочницы- это разные виды песков. Чистый белый кварцевый песок-это почти 100% оксид кремния SiO2. При диссоциации в воде он даёт либо нейтральную , либо слабокислую реакцию. Бурый обычный песок это смесь оксида кремния, различных силикатов, алюмосиликатов и прочих минералов... В воде он даёт щелочную реакцию, и выделяет много растворимых минеральных веществ губительных для плотоядных. А вот для кактусов - в самый раз! :)

Чем крупнее кварцевый песок- тем лучше. Ещё лучше молотый кварц.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):Чем крупнее кварцевый песок- тем лучше. Ещё лучше молотый кварц.
И где его взять? Я пыталась в зоомагазинах искать - бесполезно. В цветочных магазинах пусто :(
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):В литературе пишут, что росянки хорошо переносят прямой солнечный свет, однако не стоит ставить горшки на подоконник, где бы растения подвергались действию солнечных лучей в течении всего дня. Температура летом не должна подниматься выше 20 градусов....
Это не совсем так. D. capensis ( все разновидности) родом из Южной Африки. Они без проблем выносят температуру в 35*С. Но и влажность должна быть не ниже 50% при этом. У меня обе эти разновидности и "красный лист" и "белый лист" стоят на подоконнике где прямое солнце примерно 6 часов: с раннего утра и до часу дня. Температура на подоконнике обычно +32, влажность 45-50% . Росянки растут великолепно! Та, которая имеет красный пигмент- ярко окрашена, ну а былая разновидность- так и есть белая. У неё нет пигментов.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):Андрей писал, что росянки температуру в 30 гр могут переносить, вот я ее и запихнула в теплицу к непентесу. Там в жаркое время 28 гр, сейчас 25 где-то, ночью 22 гр. А вообще она плохо переносит перестановки с места н место или поворачивания вокруг оси?
Есть одно неприложенное правило: чем выше температура и влажность( как в Вашей тепличке) , тем большее количество света необходимо растению! Это справедливо не только к Росянкам. Если света мало- растение будет болеть. И грибковые инфекции неизбежны. У вас ведь застеклённый балкон. Идеальное место для неё. А вот перестановки и вращение она , как и все хищники, переносит плохо.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):Нашла на балконе идеальное место, туда солнышко попадать не будет, влажность сейчас обеспечиваю.. надеюсь ей понравится :D
О, не дочитал :) ... Прекрсно, но если даже и будет попадать- это будет только на пользу! Главное, у Росянки всегда должна быть чистая вода в поддоне , примерно на уровне 0,5-1см от дна. Особенно если она стоит на свежем воздухе и получает много света.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):А сын говорит, что почва у растений-хищников должна быть прохладной, так как тёплая почва угнетает растение и оно перестаёт развиваться. :vip:
Это справедливо только в отношении Darlingtonia californica (Дарлингтонии калифорнийской). Она по праву счетается самой сложной в культуре. Её корни действительно должны быть в прохладе (+10-12*С), тогда как верх растения должен получать солнце и допускать температуру до +40*С! Дело в том, что в природе они растут по берегам горных рек, и их корни постоянно омываются холодной водой.
Из-за сложности в культуре и дороговизне этого растения- к нам оно не завозится. Так что на прилавках вы его не найдёте.

В отношении всех остальных распространённых хищников и в особенности гибридов- нагрев почвы никак не влияет на рост и развитие.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Именно из-за стресса, смены обстановки, аклиматизации, первые несколько цветоносов лучше обрезать. Они могут истощить растение и погубить его в итоге. Завязка семён отнимает много сил у растения. А спустя пару месяцев можно цветоносы оставлять.
Не очень поняла :surp: А именно последнее предложение. У росянки что бывает несколько цветоносов? Или Вы имеете ввиду сами цветочки?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):Приобрла на днях росянку круглолистную и сказали мне опытные люди, что она однолетник :surp: Я пошла в инет, а там везде пишут, что это многолетник. Так что мне делать теперь с ней? Перезимует она или можно не тешить себя надеждами?
Смотря какая круглолистная. Если тропический вид, то они многолетние, наши росянки, средней полосы- 2-3 летники, если так можно сказать. Со временем основная розетка отмерает, но появлется много новых почек с новыми молодыми росяночками.
Tutsi писал(а):Что делать с Росянкой? Убрала все подсушенные листочки. Растения сильно вытянулись, стебельки около 5см. Может пересадить и закопать глубже? Или уж не трогать?
Однозначно не трогать. Держите в поддоне с водичкой, удаляйте цветоносы( они не нужны сейчас). А по весне пересадите заглубив на оголённую часть.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):В отношении всех остальных распространённых хищников и в особенности гибридов- нагрев почвы никак не влияет на рост и развитие.
Это хорошо, а то я ломаю голову, :heap: как почву сохранить прохладной при 30гр жаре. :D
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):Однозначно не трогать.
Спасибо. Так и сделаю. :Poklon:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):У меня обе эти разновидности и "красный лист" и "белый лист" стоят на подоконнике где прямое солнце примерно 6 часов: с раннего утра и до часу дня.
А можно фото? Очень интересно посмотреть "красный лист" и "белый лист" вместе. :roll:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):И где его взять? Я пыталась в зоомагазинах искать - бесполезно. В цветочных магазинах пусто :(
Хороший вопрос.... У нас его полно на Птичке, в магазинах аквариумистики и некоторых Зоогипермаркетах.
Где-то здесь я уже выкладывал фотки молотого кварца купленного в Зоогипермаркете "Динозаврик". Отличнейшая штука почти "вечного" пользования. Ну может Вы будете в Москве, и тогда приобретёте без проблем. До весны времени ещё много :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):Не очень поняла :surp: А именно последнее предложение. У росянки что бывает несколько цветоносов? Или Вы имеете ввиду сами цветочки?
:) У взрослой Росянки капской ( и не только капской) бывает до 2-4 цветоносов одновременно. Но я имел ввиду удалять каждый вновь появляющийся цветонос. Позвольте ей хорошо прижиться у вас, а уж по весне насладитесь цветоносами вдоволь! :)
Я по приезду скосил все цветоносы. С двух горшков где по 4 взрослого растения, срезал 28!!! цветоносов. Размножать их уже просто некуда! :)

Tutsi, фотки обязательно выложу. Их уже очень много. Надо систематизировать, отобрать самые удачны...и где-то найти времени на всё это :)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Andrey, ждём с нетерпением. Вы уж постарайтесь найти время.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):С двух горшков где по 4 взрослого растения, срезал 28!!! цветоносов.
Ого!!! :surp:
Теперь поняла на счет цветоносов :yes: Спасибо, просвятили :Heppy:

Я росянку круглолистную приобрела в полуубитом состоянии, у росянок корней много должно быть? А то там их почти не было, вернее, я даже их не видела, т.к. там где должны быть корни была лепешка жижи болотной, я решила не мучить растение и посадить, как есть. Она пока жива, но не в очень хорошем состоянии. Постараюсь ее фотку выложить. И она из подмосковья по ходу, что с ней делать? Она зиму врят ли переживет? Мне ее жалко стало, я решила попробовать выходить растень, не знаю на сколько получится :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika писал(а):... у росянок корней много должно быть?..И она из подмосковья по ходу, что с ней делать? Она зиму врят ли переживет?
Корней у неё почти нет- это нормально. Её лучше поставить на балкон, держать в поддоне с водой. С наступлением заморозков воду убрать, сверху хорошо прикрыть сфагнумом, и хорошо утеплить горшок, чтобы почва зимой не промёрзла. Вот и всё, собственно. А весной она заново тронется в рост, либо появятся детки.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey
Спасибо, так и поступлю, а чем лучше утеплить горшок и на сколько сильно утеплять?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»