Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Дети и цветы

Все о наших детях: воспитании, учебе, творчестве
Ответить
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Дети и цветы

Сообщение МаМаша »

Кому, как не МаМаше, начинать подобную тему? :)
Моему сынульке 2 года 5 мес. Витькой зовут.
Мы с ним цветоводничаем вместе.
Хочу рассказать несколько забавных историй про Витьку и мои цветочки.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Витька любит опрыскивать цветы. Особенно одну лиану. Горшек ее висит под потолком, а сама лиана разрослась и опускается до пола, так что дите ее достает, чем очень гордится.
И вот я приобрела еще одну лиану. С шестью листочками. Повесила ее на место первой, как на самое "блатное", а ту - на другую стенку.
Вожусь на кухне. Витька просыпается, идет в комнату, и я слышу вопль.
Прибегаю и вижу: дите тычет пальчиком в новое растение и чуть не плачет. "Мама, сломал! мячик кидал и сломал! Ма-а-аленькая!!!" Объясняю, что вот она, твоя большая, а эта другая, мама сегодня купила. Нет, "сломал" и все, ничего не хочет в истерике понять. Еле успокоила.
Приходит через некоторое время бабушка. Опять та же история. Тащит ее к горшку и в слезы.
Только на следующий день понял, где его любимая лиана висит.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

На подоконнике среди прочей зелени стоят два алоэ, "мама с сыночком", как называет их Витька. Поставила я их в разные концы подоконника, чтобы не упирались друг дружке листьями в бока.
Но тут пришел Витька: "Мама сыночка потеряла. Где сыночек? Ищет, ищет - нету!" Показываю, где "сыночек". А он: "Надо поближе к маме!"
Пришлось обратно переставить.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Витька ест, а я "стою над душой" и прошу, чтобы он ел ложкой, а не руками. Сын слушал, слушал, и говорит мне: "Мама! Иди, смотри цветочки, листочки..."
Знает ведь, на какой козе подъехать!
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня таких историй нет, но дети с рождения окружены растениями и у них с годами складывается к ним свое отношение. Если старший ребенок в свои 4-5 лет обглодал мне кисличку под корень :surp: , то младший сейчас в свои 4 года тщательно поливает мои цветы до образования болота. Опрыскивать растения они просто обожают, поэтому пришлось приобрести второй пульверизатор, чтобы они не дрались кому опрыскивать. Как-то у меня отломился листик фиалки при пересадке, старшая его подобрала, жалко выбрасывать ей стало, поставила его в воду. Я думала, что как обычно она забудет про свою обязанность следить за ним (подливать водичку в пузырек), но нет, листик пустил корни. Ребенок под моим чутким руководством посадила его сама и каждое утро перед школой проверяла землю на сухость. А когда появилась детка, радости ее не было предела. Сейчас уже детка подрастает, надеемся на скорое цветение, при чем название сорта было утеряно, сюрприз будет :)
Младший не так давно, наглядевшись на меня, (черенки режу и ставлю в воду) нарвал листиков треугольной кислички, налил в добытую где-то банку воды и поставил туда листики укореняться :)
Я мать суровая, растения у меня трогать запрещено (обрывать плоды, листья рвать и т.д.), но тут были благие намерения, поэтому наказывать не стала :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Spika писал(а):У меня таких историй нет
Так и у меня нет таких историй, как у тебя (можно на "ты"? :Smyshenie: ) У всех - свои. :D
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

МаМаша писал(а):можно на "ты"?
Не можно, а даже нужно :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Мы сегодня с дитем сеяли киви. Семена поделили поровну. Витька добросовестно натыкал свою половину в плошку и сам с гордостью отнес на подоконник. "Ягодки будут - бабушку угощу!"
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

5 лет назад я привезла из Пятигорска кисличку. Ее дала мне бабушка моего будущего мужа. Называла она эту кисличку Доброе утро, или Дашин цветочек. (Даша – наша племянница.) Рассказала, что выкопала этот красивый сорнячок в огороде. А Дашка в это время болела. И как только кисличка прижилась, Дашка поправилась.
А потом случилось так, что я месяц пролежала в больнице. Сначала – «на сохранении», а когда выяснилось, что «сохранять» уже нечего, легла на операцию.
Крышу мне тогда снесло основательно. Боялась засыпать. Выгоняла маму из больницы: не могла смотреть на нее, чуть не плачущую. Самым адекватным человеком был Андрюха (муж). Он не соболезновал, не утешал, не подбадривал. Просто общался со мной, как с нормальным человеком. Хотя, как выяснилось гораздо позже, плакал по ночам.
Когда, выйдя из больницы, в коридоре универа я случайно столкнулась с Андрюхиным хорошим другом, уловила на его лице в первую секунду испуг и растерянность. Люди НЕ ЗНАЛИ, что мне НУЖНО сказать. Казалось, они меня боятся.
Так вот, когда через месяц я вернулась домой, обнаружила мою кисличку в плачевном состоянии: ее доедал паутинный клещ. И она собиралась «спать», но я ничего этого не знала. От моего любимого цветочка остался десяток желтеющих поникших листьев. А еще эта история про Дашку…
Моей «съехавшей» крыше надо было за что-то зацепиться, чтобы не съехать окончательно. И я принялась реанимировать растение, решив для себя, что если оно выживет, значит у меня еще будут дети.
Спасибо одной продавщице, которая подсказала мне про клеща, а то я по незнанию, наверно, заморила бы цветок совсем. Но он выжил. (Не знаю, что было бы со мной, если бы кисличка загнулась…)
Только через 2 года я решилась на вторую попытку. И у нас благополучно родился Витька.
Дашин цветочек живет у меня на подоконнике, к нему присоединились еще две кислицы.
А недавно подружка сказала мне, что фикусы в доме – к детям. И мы с ней подсчитали, что Витька родился через 10 месяцев после того, как она мне подарила фикус.
Этой весной я купила еще 3 фикусных череночка...
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

МаМаша писал(а):5 лет назад я привезла из Пятигорска кисличку. Ее дала мне бабушка моего будущего мужа. Называла она эту кисличку Доброе утро, или Дашин цветочек. (Даша – наша племянница.) Рассказала, что выкопала этот красивый сорнячок в огороде. А Дашка в это время болела. И как только кисличка прижилась, Дашка поправилась.
А потом случилось так, что я месяц пролежала в больнице. Сначала – «на сохранении», а когда выяснилось, что «сохранять» уже нечего, легла на операцию.
Крышу мне тогда снесло основательно. Боялась засыпать. Выгоняла маму из больницы: не могла смотреть на нее, чуть не плачущую. Самым адекватным человеком был Андрюха (муж). Он не соболезновал, не утешал, не подбадривал. Просто общался со мной, как с нормальным человеком. Хотя, как выяснилось гораздо позже, плакал по ночам.
Когда, выйдя из больницы, в коридоре универа я случайно столкнулась с Андрюхиным хорошим другом, уловила на его лице в первую секунду испуг и растерянность. Люди НЕ ЗНАЛИ, что мне НУЖНО сказать. Казалось, они меня боятся.
Так вот, когда через месяц я вернулась домой, обнаружила мою кисличку в плачевном состоянии: ее доедал паутинный клещ. И она собиралась «спать», но я ничего этого не знала. От моего любимого цветочка остался десяток желтеющих поникших листьев. А еще эта история про Дашку…
Моей «съехавшей» крыше надо было за что-то зацепиться, чтобы не съехать окончательно. И я принялась реанимировать растение, решив для себя, что если оно выживет, значит у меня еще будут дети.
Спасибо одной продавщице, которая подсказала мне про клеща, а то я по незнанию, наверно, заморила бы цветок совсем. Но он выжил. (Не знаю, что было бы со мной, если бы кисличка загнулась…)
Только через 2 года я решилась на вторую попытку. И у нас благополучно родился Витька.
Дашин цветочек живет у меня на подоконнике, к нему присоединились еще две кислицы.
А недавно подружка сказала мне, что фикусы в доме – к детям. И мы с ней подсчитали, что Витька родился через 10 месяцев после того, как она мне подарила фикус.
Этой весной я купила еще 3 фикусных череночка...
Мдя... могу сказать одно, когда у человека есть цель, он многое может.

А насчет фикусов, наверно у всех по разному, мне фикус муж подарил на 8 марта в прошлом году... а дети пока не намечаются :Smyshenie:
Последний раз редактировалось Asio Otus Ср июл 11, 2007 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Asio Otus писал(а):А насчет фкусов, наверно у всех по разному
Да и я, собственно, не собираюсь становиться матерью - героиней только потому, что мне нравятся фикусы...
Просто, в такие моменты начинаешь верить во что угодно.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Витька собирает помидоры у прабабушки на балконе:

Хвастается урожаем:

...и поедает его с аппетитом!
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Про ядовитые растения вынесла в отдельную тему.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

У меня моя девочка,тоже относится с любовью к цветикам, и я стараюсь ее привлечь в помощи, но у меня племянник не дай Бог :( :heap: :surp: я побыла час и подумала,что здесь уж точно нельзя держать цветы,а может все зависит от воспитания.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

SaintElena писал(а):а может все зависит от воспитания.
Думаю, что да :yes:
У меня дети постоянно, что-то пытаются растить. Если что-то старшая себе посадила, так младший закатит истерику, если ему тоже не дадут его личный горшочек :D
А тут старшая уже который день пристает, чтобы я ей дала что-нибудь порастить :) Розочки убитые нам в магазине отдали, вцепилась в них, типа мои. Пока доверить боюсь, дам что-нибудь попроще, пусть тренируется :D Потому что если дам, то сама касаться не буду, это теперь на ее ответственности будет. Буду только советами помогать что и как делать надо. А напоминать полить, попрыскать и пр. не буду. Взяла себе растишку - расти! :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika писал(а):старшая уже который день пристает, чтобы я ей дала что-нибудь порастить
А может ей дать что-нибудь из семян вырастить? Будет наблюдать с самого начала все :)
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
SaintElena
долгожитель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 18:18
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение SaintElena »

Мы вчера шли с садика она хотела взять какого-то лишайного кота. Я ей не трогай плешивых котов,а она, мама я люблю котов, собак, плешивых котов. :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Iriska
Растила подсолнечник и фиалку из листика. Успешно :) Сейчас клянчит розы, те, что нам с уценки достались. Вот думаю... Может выделить ей горшочек с несколькими кустиками, объяснить, что делать и пусть ухаживает? Я ужо почти до этого созрела, ребенок замучил с приставаниями :D
SaintElena писал(а):мама я люблю котов, собак, плешивых котов.
:D У меня тоже дети готовы обласкать и расцеловать всех кошек и собак уличных. С одной стороны это как бы хорошо, что у них любовь к живности, а с другой, мало ли чем животные больны... Сами не заболеют, так своим кошкам заразу принесут.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika писал(а):Сейчас клянчит розы, те, что нам с уценки достались.
А представляешь удовольствие, когда она эту розу выходит? Рискни той, которая покрепче :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Iriska писал(а):Рискни той, которая покрепче
Дык, я бы может и рискнула, но это лишний горшок, а на зимующем подоконнике ставить его не куда :Plachet: Да и когда она будет лазить мне за пакет, свернет ведь что-нибудь обязательно, а с краю у меня в ящике хищники стоят :ooi:
Я ей отдала, случайно потерявшийся при пересадке червячка колерии. Она у меня в садовом ящике на всю длину пистила побег подземный, с которым я пока не понимаю что делать. Вот, чтобы не выбрасывать отдала ей, пусть попробует из него растень получить :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети»