Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

История одного кактуса

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

История одного кактуса

Сообщение МаМаша »

Есть у моей бабушки кактус. Этот кактус подарил ей мамин одноклассник, когда мама была еще школьницей. Правда, один раз его обновили, посадили детку. Так вот ей уже лет 20.
Сколько себя помню, этот колючий товарищ стоял на подоконнике в кухне. Правда, раньше он был круглый. И цвел.
Это была красотища! Маленькая колючка, а на ней огромный белый цветок. Мы с дедушкой всегда ждали это чудо, и как-то даже сфотографировали.



Бабушка вообще равнодушна к цветам, но этот кактус любит необъяснимой любовью. И, видимо, от большой любви никому не давала его трогать, наверно, лет 6. Так он и рос, бедняга, без зимовки, в непонятно какой земле и, как выяснилось, в «неправильном» горшке. (Корни у него поверхностные, а горшок был высокий и узкий. Длинный горшок, длинный кактус… Как он не упал, не понимаю…)
Так продолжалось до тех пор, пока этой весной у меня не «зачесались руки» настолько, что я пересадила все свои цветы, сделала с ними все, что можно было сделать, и направила свою инициативу на родительские. Дошла очередь и до кактуса.
Убедив бабушку, что не поломаю, не разрежу на мелкие кусочки и попросту не выкину втихаря ее любимца, взялась за дело.
Купила подходящий горшок, землю, вооружилась полотенцем (ну, чтоб не уколоться) и…
В поддоне оказалась вода, а земля на столько затвердела, что пришлось вымачивать кактус в кастрюле, чтобы очистить корни. Заодно смыла с него под душем всю пыль.
И вот чистый кактус перекочевал в свежую землю и красивый горшок. Вот что у меня получилось:



Бабушка осталась довольна. Кактус, по-моему, тоже.
Надеемся, что он снова порадует нас огромным белым цветком, который держится всего одну ночь. Но это так романтично!..
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

МаМаша писал(а):Надеемся, что он снова порадует нас огромным белым цветком, который держится всего одну ночь. Но это так романтично!..
Обязательно зацветет! :yes: Я даже думаю, что порадует он в следующий раз больше, чем одним цветком :Smyshenie: :D
У моей бабушки тоже точно такой же кактус есть :Smyshenie: . Его рекорд был 28 цветков в одно цветение :surp: , у вас с кактусом еще все впереди :D !
МаМаша, а вы случайно не знаете, что это за вид :Smyshenie: ? А то у меня все детство рядом с такими кактусами прошло :yes: , а как его зовут - не знаю :Smyshenie:
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Младший Пилот писал(а):МаМаша, а вы случайно не знаете, что это за вид
Это эхинопсис. Судя по картинкам в сети, гибридный. Я сама недавно выяснила. :)
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Спасибочки :yes: , бум знать :Smyshenie: :D



Сейчас начну страшно оффтопить :Smyshenie: , но мне очень интересно :yes: , а как малыши поживают? :Smyshenie: Может про них отдельной темкой, а? :D И с фотками :surp: - так здОрово наблюдать, как кто-то из малюськи в большого вырастает :adore: , а когда у них еще вместо листиков колючки лезут :heart: ...
Кактусят хочу :Smyshenie: , тока у меня темно :Plachet:
Хочу смотреть, как они растут :surp: :Smyshenie:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

МаМаша Здоровский кактус :) Большой и красивый, и он очень напоминает кактус растущий у родителей :D Наверно эти кактусы были распространенными в советское время. Но не смотря на их всеобщее распространение, они все равно очень красивые :Heppy:
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Младший Пилот писал(а):мне очень интересно , а как малыши поживают? Может про них отдельной темкой, а?
С удовольствием! Щас сделаю.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Младший Пилот писал(а):Его рекорд был 28 цветков в одно цветение
:shock: :shock: :shock:
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi, Ваши кактусы вынесла в отдельную темку.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Спасибо!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»