Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мои кактусята

Делимся опытом по выращиванию кактусов и суккулентов
Ответить
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Я не особо опытный кактусовод. Вроде мамилярии. Вторая точно. Зимой их нужно в прохладе держать, чтобы монстрами не были где-то при 10-12 градусах и не поливать. Тогда еще и цвести будут. Ваши должны веночком. Я свои с ноября где-то не поливала.
Еще я бы пересадила в магазинном они плохо растут. Можно сверху камушки положить, чтобы земля летом не перегревалась.
Некоторые кактусы никогда не вырастают большими. Это от вида зависит.
А вообще лучше всего выращивать из семян. Они так более выносливыми вырастают. Мои годовалые сеянцы в этом году перенесли мороз где-то около -5.
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

пАмАгите!! что с кактусярой????
стоит на южном окне, вот пересадила месяц назад, сос стороны солнца стал таким, а по всему периметру вот такие "пробковые" штуки, че с ним????????????сдохнет да?вроде не мягкий, даже колючки новые отросли, и на "крыше" видно что растет, я по ареолкам ориентируюсь
вот оно а еще от корней по ребрам зелень деревенеет как бы иссыхает, но ни гниет, твердая
Вложения:

P3050417.JPG [ 35.09 KB | Просмотрено: 2 раз(а) ]

Добавлено спустя 30 минут 32 секунды:

вот он

Добавлено спустя 45 минут 45 секунд:

вот такая фигня но она плотная, то фото ,что выше было снято недели 2 назад, вот такой прогресс этой фигни

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

:Plachet:
Вложения
P3050417.JPG
P3110434cv.jpg
вот с другой стороны
вот с другой стороны
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

То что кружочками со стрелочками выделено - это норма. Они все с возрастом покрываются снизу такой штукой. Где-то еще читала, что это от нарушение обмена веществ при теплой зимовке.
А вот на первой фотке не знаю. У меня такого не было. Первая фотография - это со стороны сослнца?
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

да первая со стороны солнца........а вот то что в кружочках появилось после пересадки, зимовка не то слово теплой была жаркоЙ :Smyshenie: ..но особо без полива...я знать не знала что им холод нужен, так бы оттащила на северное окно, а так стоял на южном, но зато как типо умная, я вычитала что поливать не надо, типо чтобы зацвел, вот и полила за зиму раза 2 не больше, один кактус с почином отошел в мир иной, засох напрочь(жара в комнате днем 28-30)без полива......вот потом начиталась, что надо в холоде без полива держать..теперь буду знать...чайник что поделать, пересадила его, красивым сделала :) ...а он что-то поплохел..но растет......колючек на нем столько никогда не видела)))))весь покрылся, кстати даже на "пробках" тоже выпустил.......
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Может там где желтые пятнышки со стороны солнца ожог? У меня года 3 назад погиб эхинокактус грузона, потому что я его на солнце выставила после того как он всю зиму был в полутьме.
Но с эхинопсисами такого никогда не было. Они вообще живучие.
Мне бы тоже хотелось цветочки, но холодная и сухая зимовка у эхинопсисов не гарантия цветения. Мой эхинопс не зацвел. Может после этой зимовки произойдет чудо. :ag:
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

я знаю точно ,что ентот экземплярчик цвел :bot: :bot: :bot: ..пары лелт назад как-то летом.....это когда он еще был собственнностью бабушки мужа.......а у меня понятное дело не цветет т.к. ни зимовки ничего ему не было.я вот тоже склоняюсь к ожогу, потому как уже прошло недели 3 и никакой гнили или еще чего нету....ттттт.......вот с этого года займусь им....кстати не только им...но и остальными питомцами...поперло меня на создание гнездышка семейного.....вот что значит особое женское положение :wink:
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

ентот экземплярчик цвел
Значит точно зацветет. Повезло Вам. :wink:
А я решила семенами посадить. Наверное мое горе колючее вообще на цветение не способно. :Smyshenie: Зато мороз легко переносит.
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

я тоже хочу смесь семенами посадить :) :Smyshenie: жду заказ по интернету....а еще литопсы :roll: .а ввш кактус сколько лет живет, может молодой еще?
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

:( Да нет уже где-то лет 7, а может больше. Он сначала у мамы был на попечении. Она с ним особо не заморачивалась. Страшненький был. Сейчас форма уже получше. Может в этом году чудо произойдет.
Я тоже семена по интернету назаказывала, а теперь времени посеять не хватает. А у кого Вы заказывали?
Посадила 8 разновидностей -выросло 103 кактусенка. :heap: Если Вам много одинаковых не нужно лучше всю порцию не сажать.
Я решила теперь буду только по 5 семак одного вида. Хотя это может только я такая глупая :Smyshenie: , а все умные люди сразу так делают.
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

я тока пакетик один заказала, но там смесь, да всю посажу, думаю что многие из них по первому опыту.......представятся)))))..заказывала на http://flowerdance.ru

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

а куда кстати стоко кактусят дели или они еще малюськи?
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Первый посев у меня тоже был из смеси. Выросло 20 кактусят (Сажала не полностью весь пакет!). Парочку отдала маме. Остальные пока у меня. Куда девать еще не думала. Уже видно, что очень сильные ребята. В этом году не получилось всех спрятать между рам. 3 оставшихся на балконе при -5 выжили и прекрасно себя чувствуют. Почему то из смеси у всех вырастает одно и то же. Как-нибудь сфоткаю покажу.
Второй посев был в сентябре. Совсем еще карапузы. Досветку не сразу сделала. Пока их еще рано раздавать. На следующий год должны зацвести (так говорит Света Лунева, у которой я заказывала). Тогда и буду пристраивать.
Сейчас еще кучу заказала у Анатолия Михальцева. Подсела в общем я на это дело.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Я смесь Элита сеяла. Если Вы ее заказали, то у нас с Вами будут одинаковые товарищи.
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

да да Элита))))))) и что там все одинаковые кактусы?????типо наверно эхинопсисов.....вот они то мне не нужны..много аж 4 штуки их......а больше никого нет.......а вообще трудно растить...столько почитала, целая система :bot: и не залей и не засуши.......короче не знаю но попробовать очень хоца......а те которые уже бравые хлопцы им по сколько в возрасте? а на фотке не покажите?
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Бравым хлопцам всего год. Растить вообще не сложно. Не смотря на то, что я субстрат не стерилизовала никто не умер. Желательно пересаживать через месяц, потом через 2. Я с февраля до октября пересаживала 4 раза. Эхинопсов ни одного :Plachet: Я тоже их хотела.
4 или 5 похожи на ферокактусы
Остальные не знаю кто (3 одинаковых, 1 нинакого не похож, где 10 тоже одинаковые).
В общем у меня получилось 4 вида.
Пока могу только старые фотки
Сажала такой пакетик.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Первый вид

Второй вид


Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

2 месяца и 16 дней со дня посадки
первый вид

второй вид
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

вот такой мы и заказали :wink: .......а мне наоборот хороршо,что нет эхинопсисов.... :bot: ...вот тот маленький который на фотках выше можно приметить...пошел в рост проснулся, заколосился..колючек наростил со всей силы :ir: ...пущай растет...а фоточек вот тех самых бравых ребят нет??? :Smyshenie:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

прикольные :yes:
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

какие хорошенькие!! молодец, таких ежиков вырастила!!!!!!! :Heppy: .......что-то они ваще похожие :Smyshenie: когда все вместе........а сколько по высоте земли на последнем фото? дренаж есть...и я смотрю что они без песка вроде бы

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

и постоянно они в тепличке, или до какого возраста были? я так понимаю коробочка от печенья...вот тоже хочу в такую определить...
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Я выращиваю без дренажа, в обычной магазинной смеси для кактусов.
В емкости много дырочек и слой земли см 2 где-то. Мне показалось, что в таких условиях дренаж не нужен.
Лучше с песком. Мне приходилось все время марганцем брызгать и проливать, чтобы на земле грибки всякие не заводились. Если будет песок, вроде этой заразы должно быть меньше.
Просто песок нужен нестроительный, крупный лучше кварцевый. У меня такого не было.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

В тепличке были до июня где-то. Сажала 12 февраля.

Добавлено спустя 57 секунд:

Да, на последнем фото от печенья. Еще от пироженок использую. :)
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

а сразу в такую штуку сажала или сначала в маленькую?....ой так уже хочу посеять...но наверно еще долго ждать.........заказла только в четверг...а литопсы не пробывала(можно на ты? :Smyshenie: )сажать????..........какя ты молодец!!!!!!!!!!!!!!така красота!!!!!
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Сначала в маленькую. Кактусы нужно сажать близко друг к дружке. Я примерно мм через 2-3 сажаю в рядок.
можно на ты?
С удовольствием.
А литопсы у меня не взошли почему-то. Как только новую партию кактусов посажу. Попробую еще один пакетик смеси литопсиков.
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

жаль литопсов..а то бы поделилась опытом...про кактусят вот теперь знаю у кого советов спрашивать :Smyshenie: ....а семена литопсров какие были?что ни один не взошел?
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Не могу фотку пакетика найти. Гавриш Литопс Живые камни.
В интернете нашла вот
Последний раз редактировалось Буба Пн мар 15, 2010 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Кактусы и суккуленты»