Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мох сфагнум

Делимся опытом по выращиванию папоротников, мхов, лишайников, грибов и др.
Рысь
участник
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Рысь »

Spika
Вы были правы! Накрыла сфагнум пленкой и чернота с макушек ушла полностью)))
Еще раз спасибо!

Spika
Администратор
Благодарил (а): 628 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вам спасибо, что отписались по результатам :)
Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай! ©

Рысь
участник
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Рысь »

Подскажите почему он у меня не такой пушистый как на ваших фотках,и вытянутый?
Он у меня на очень светлом подоконнике стоит, часто бывает что солнце светит с 12 и до 18.... Может ему слишком много света?)))
Вложения
.jpg
2.jpg
2.jpg (30.48 КБ) 1084 просмотра
3.jpg

Spika
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня со временем тоже вытягивается, почему - не понятно :( Если рассуждать логически - то от большего количества света он вытягиваться не может, скорее наоборот. С другой стороны от растет в нижнем ярусе леса, где света не так много и от его недостатка не страдает. Может быть ему чего-то не хватает в плане каких-либо веществ в подстилке? Или может быть нуждается в перепаде дневных-ночных температур? На русскоязычных сайтах-форумах положительного опыта в выращивании не нашла, у всех со временем вытягивается или чахнет. Я думаю, что надо попробовать прошерстить не русскоязычные ресурсы, может там возможно будет найти информацию.
Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай! ©

Никита 5556
участник

Сообщение Никита 5556 »

Скажите, это сфагнум? http://pixs.ru/showimage/DSCF0864JP_153 ... 856219.jpg

Хищник
долгожитель
Благодарил (а): 408 раз

Сообщение Хищник »

Нет, это не сфагнум

PaladinII
новичок
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение PaladinII »

Добрый день уважаемые эксперты )) Недавно приобрел упаковку сухого мха сфагнума, заметил что в упаковке есть немного бледно зеленых веточек и шишечек. Их все выбрал, положил в прозрачный стаканчик, налил и обрызгал дестилятом и накрыл пленкой )) Вопрос куда поставить стаканчик на балконе прямые солнечные лучи с рассвета и до часов 10-11, а на окнах с 14 и до 18. Подскажите что я делаю не так, и как ему помочь в росте. И возможно ли вообще реабилитировать его, думаю уже давно находился без влаги и солнца :( Достать живой мох сфагнум нет возможности, живу в глуши и что критично в СТЕПИ.

Spika
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Если шансы его вырастить есть, в чем я сильно сомневаюсь, попытаться стоит. Стаканчик желательно поставить на яркое освещение, не на солнце. Может быть в тени какого-нибудь растения или под лампу. Мох держать увлажненным, но не в воде. Дальше наблюдать за развитием или нет и корректировать условия.

Ветерок
долгожитель
Благодарил (а): 443 раза

Сообщение Ветерок »

Сфагнум растет на болотистом место, во влажном лесу с краю болота. Как такового в понимании болота, где трясина и прочее может и не быть. У нас просто низина, где постоянно влажно и идешь хлюпает под ногами всегда, в особо жаркое лето и высыхает, хлюпать перестает, но это очень редко.
Этот мох не спутаешь, он светлее чем обычные мхи.

PaladinII
новичок

Сообщение PaladinII »

2 недели, полет нормальный ! :z) спасибо большое за совет :vip: посмотрел заморских роликов, так там целые статьи и паблики посвящены теме сфагнума и способам выращивания мха. Прохлада, влажность и солнышко берут своё. Поменял цвет на насыщенно зеленый и подрос. Видел в одном видосе как из живого сфагнума в блендере делали кашу и таким способом выращивали дальше :ooi: но как то страшно проделывать подобное. Так что если кому нужен живой мох, но нет возможности собрать в лесу, то можете из полу сухой смеси вырастить его. Но растет долго, думаю со временем попробовать удобрить слабым минеральным удобрением.

Ветерок
долгожитель

Сообщение Ветерок »

из живого сфагнума в блендере делали кашу и таким способом выращивали дальше Really? но как то страшно проделывать подобное
Мне например жалко блендер для этого.
Но факт работает, только еще добавляется сметана немного, Этой смесью намазывается например кора, в пакет в светлое место не на солнце и увлажнять если понадобится. Я просто порезала и на блок папоротника посадила, все было хорошо, но через несколько месяцев, когда у меня оплелось все им, он стал преть.
На счет вашего-сфагнума, радко кому-то везет с просыпанием( тогда растет очень красивая подушка), но в основном поселяются водоросли, мох становится зеленым, но не растет.
А вот на счет удобрений, тут у меня сомнения, ведь на болоте его как такового нет, поэтому и покупается мох верховой без минеральных добавок.

PaladinII
новичок

Сообщение PaladinII »

Ветерок
:ooi: Так это водоросль или мох стал оживать ? подстилка из мертвого мха всё так же бурая. Есть какой либо способ выяснить это ?

Ветерок
долгожитель

Сообщение Ветерок »

PaladinII
подождите немного, 2 недели для мха маловато, тем более он начинает расти в прохладе и влажности. Летом мох практически на болоте не растет, а вот осенью прям виден рывок, прохлада однако.

вова
новичок

Сообщение вова »

Мне прислали из Твери пучек живого сфагнума....

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:

И вот спустя 3 месяца,он вырос......Нужна высокая влажность и много света,вода только дождевая.....никакие подкормки не допустимы...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Да этот тазик накрываететься прозрачной крышкой,а сверху лампочка светодиодная на 20w

Iryna.Yavorska
постоялец
Благодарил (а): 348 раз
Контактная информация:

Re: Мох сфагнум

Сообщение Iryna.Yavorska »

Я вот собиралась в скором времени покупать сфагнум для семян дарлингтонии. А тут в Карпатском лесу повезло встретить. Взяла себе чуток, он такой красивый :)
Вложения
P00730-155448.jpg
P00730-184928.jpg
Куплю жирянку Афродиту и недорогой цефалотус (Украина)

Ответить