Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Азалия (Azalea, Rhododendron)

Делимся опытом по выращиванию цветущих комнатных растений (Азалии, Гибискусы, Гранаты, Бальзамины, Пассифлоры, комнатные Розы, Фуксии и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

как вам вот такой рецепт?

Черенки высаживают в грунт, (азалия не переносит землю, взятую из-под дуба) и накрывают стеклом и черной тряпкой. Содержат при температуре 18-20 °С в абсолютной темноте. Перед посадкой в грунт черенок опускают в раствор гетероауксина (таблетка на 1 литр воды) и предварительно смачивают в растворе марганцовки слабо розового цвета. Поливка умеренная. Температура воды для поливки чуть выше комнатной. Укоренение черенка происходит в течение двух и более месяцев. Когда черенок идет в рост, то следует днем (лучше во второй половине дня) открывать стекло на один час, оберегая от солнечных лучей.
Всем удачи в нелегком деле укоренения капризулек!

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=19805&st=75

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

вот еще

Мой способ укоренения черенков азалий!!!
Оказалось, укоренять их очень просто!!!!
1. Большая пластиковая коробушка для салатиков (Пустая ).
2. Сфагнум, только нужен веточками, а последнее время стали продавать измельченный.
3. Молодой крепенький черенок азалии, у которого зеленая часть преходит в одревесневшую.
Отрезать черенок по одревесневшей части, удалить нижние листики. Сфагнум разместить под уклоном, в нижнюю часть налить воду. Положить черенок в тепличку как показано на рисунке. Закрыть крышкой, поставить на солнечное место. Мох не должен пересыхать, но заливать нельзя (атмосферу влажнее чем для фиалок раза в 2). Я подливаю воду через 10-14 дней. Примерно через 40 дней появились первые корешки беленькие и очень тоненькие, быстро пересыхают... если мох положить в коробушку прямо, то черенки гниют...

http://forum.academ.org/index.php?showtopic=19805&st=45
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Подскажите пожалуйста. я в магазине купила азалию, но не как все нормальные люди покупают цветет красивая, здоровая... а меня вот тянет то на больные то еще что нибудь..так вот выбрала я себе единственную розового цвета, цветки все вялые с коричневами кончиками, горошек маленький корни отовсяду лезут... так вот я купила привезла домой пиревалила в универсальный грнт, дренаж хороший сделала и все цветки удалила. Как думаете она будет жить?

Добавлено спустя 35 секунд:

а чуть не забыла у неё две веточки и очень мало листочков.
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

но не как все нормальные люди покупают цветет красивая, здоровая... а меня вот тянет то на больные то еще что нибудь..
Нормальные люди в уценке тоже покупают. Я и Вы, например. :Smyshenie:
На предыдущей страничке, расцвела моя азалька из уценки. Я покупала без цветочков и почти голые ветки. Только на одной где-то четыре целых листика. Второе растение в горшке мертвое.
Я сажала в специальную землю для азалий. Vika4u, дала очень хорошую ссылку про пересадку азалий, на 9 стр. Большую часть времени держу на балконе, но у нас тепло, заношу только в мороз. Иногда воду подкисляю. Часто поливаю дистиллированной. Удобрения тоже спец. для азалий. Использую очень редко.
После покупки обрызгивала эпином.
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Продолжаю отчет по своим азалиям. Условия содержания: не пересаживала, не опрыскиваю, не удобряю, ничем не стимулирую, стоят на южном окне, полив дисцилированной водой примерно раз в неделю.

Первое фото - такими были куплены. Второе фото - так они выглядят сегодня, через месяц после покупки.


Черенки тоже пока живы. В субстрате торф+кварцевый песок черенки выглядят отлично, правда корешков пока еще разглядеть не могу. Старые листья на черенках все живы, ни один не отвалился.


А вот в смеси торф+вермикулит+кварцевый песок черенки выглядят не очень хорошо. Старые листья все отвалились и вообще видок грустный. Но все-таки пока живы.


Еще через месяц продолжу отчет.
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

я свою азальку тоже пол года не пересаживала, но потом все таки сменила ей полностью почву... с вены опять начала подкармливать, сейчас вообще распушилась, приходится ее прореживать...
и мне кажется летом ее все таки нужно будет тень перенести - не любит она жары - сразу листья сушит и скидывает, моя именно так летом и делала ока ее в тень не перенесла
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

P.Pilat, да я ее на лето с южного окна уберу, а сейчас у нас еще холодно и азалии пока там хорошо, светло и прохладно, окно всегда приоткрыто. :)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

elenamali вы черенки в стаканчиках чем-нибудь накрываете?
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Лара, Черенки стоят в тепличке, влажность очень высокая.
Меня зовут Елена :0))
Аватара пользователя
Katarina
участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 10:26
Откуда: Омск

Сообщение Katarina »

Буба
спс. буду надеяться что все пройдет, а пока буду готовить к выносу на балкон.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

elenamali
вы молодец! приятно смотреть на ваших питомцев! Особенно радуют черенки! поздравляю! у меня опять негативный опыт...
Nina

Сообщение Nina »

Подруга подарила шикарную голландку. Я на окно восточное поставила. Забыла полить (другие свои цветы поливаю не каждый день), и азалька подвяла. Цветы скукожились. Я их все обрезала и теперь боюсь на неё дышать. Стала искать про уход информацию в инете. Набрела на вас. И вот , чем хочу поделиться. Вода в разных городах разная. В Питере мягкая, в Витебске жесткая. Воду с Питера возможно и достаточно налить из под крана и поставить в холодильник (для полива). А нашу Витебскую надо смягчить. Аквариумисты например предлагают воду замораживать. ОЧИСТКА ВОДЫ ЗАМОРАЖИВАНИЕМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ(удаление из воды солей жесткости методом пристеночной кристаллизации) 1. ВВЕДЕНИЕ.В любой природной воде (грунтовой, речной, болотной и т.д.) - два загрязняющих компонента: взвешенные мелкодисперсные нерастворимые частицы (взвеси), создающие её «мутность» (до неск. тыс. на 1 см3 даже в «прозрачной» на вид воде), а также растворённые в воде молекулярные компоненты (соли и др.) или «соли жёсткости» (СЖ). Взвеси удаляются из воды бытовыми фильтров (но они не удаляют СЖ). Удаление СЖ в замкнутом объёме воды методом её кристаллизации «от стенки», кроме того, создаёт после оттаивания особую структуру воды («талую воду»), полезную для здоровья и насыщенную кислородом. Метод реализуется в бытовом морозильнике. 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА.Внутрь кристаллов льда, возникающих на «центрах кристаллизации», молекулы солей не попадают, они сохраняются между кристаллами льда и после таяния вновь растворяются в воде. При искусственно создаваемой кристаллизации «от стенки» идёт рост слоёв кристаллов «чистого» льда, в то время как соли «выталкиваются» от стенки в объём воды. Если отделить слои чистых кристаллов льда, выросших «у стенки», то будет получена очищенная от СЖ вода.3. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДА.Воду, очищенную от взвесей (см.п.1) любым бытовым фильтром (угольным, керамическим, матерчатым, бумажным и т.д.), налить в металлический (или прочный пластиковый) сосуд и поставить в морозильник, плотно закрыв крышкой или плёнкой. Дождаться состояния, при котором у стенок образовался слой прозрачного льда, в то время как в центре сосуда осталась незамёрзшая вода. Время замораживания определяется экспериментально (до 24 час) в зависимости от объёма, температуры воды и мощности морозильника. При достижении требуемого состояния (прозрачный лёд у стенок) сосуд вынуть, тонкий лёд на поверхности прорезать ножом и воду из центра слить. Оставшийся слой льда на стенках – идеально чистая вода; этот лёд можно извлечь, поместив сосуд вверх дном под струю горячей воды. Таяние этого льда даёт «талую воду» ( п. 4). При передержке в середине объёма возникает прочный «матовый» лёд, содержащий СЖ и процесс будет нарушен, так как белёсые «иглы» пронзят прозрачный чистый лёд; т.е. всегда лучше «недоморозить», чем «переморозить». Во избежание быстрого «контактного» перемораживания Во избежание быстрого «контактного» перемораживания воды от дна (где образуется грязный «матовый лёд»), необходимо сосуд установить в морозильнике на тонкий слой пенопласта или войлока. 4. ОСОБЫЕ СВОЙСТВА ТАЛОЙ ВОДЫ.Талая вода (ТВ) почти не имеет СЖ, а также насыщена растворённым кислородом, что делает её не только очень вкусной, но и целебной для употребления в «сыром виде» для лечения ряда болезней. Пища, приготовленная на ТВ, резко улучшается по вкусу. Поскольку жители высокогорных регионов питаются ТВ, текущей из тающих снегов и ледников горных рек, что является главной причиной массового хорошего здоровья и долголетия горцев всех стран.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Укоренение черенков похоже на то как укореняется виноград. Черенки во мху, верхушкой к холоду ( к окошку), предполагаемыми корешками к теплу (к батарее). Я так размножила виноград, теперь попробовать можно и с азалией. Всем спасибо, за интересную тему! И всем удачи в дружбе с этой красотой!
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Всем привет!!! Ой, как давно я тут не была! Безобразие! Ну и сразу, с ходу начинаю хвастаться :D . Мои азалии решили меня порадовать, начали расцветать. Вот какой у меня сейчас азалиевый огород :).
1264746a99d4.jpg
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

elenamali
:Heppy: :Heppy: :Heppy: поздравляю!!! исразу вопрос, укоренившийся черенок в какой грунт был посажен? Вы его еще не пересаживали?
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Ир, этот единственный выживший черенок был в смеси торф+кварцевый песок. Остальные черенки я, оказывается, просто залила :heap: , ручки-то ОЧумелые! Когда я их выдергивала, то субстрат был ну очень мокрый, они просто сгнили из-за переувлажнения. Ну ладно, в следующий раз умнее буду. Укоренившийся черенок не пересаживала, как воткнула, так он и сидит в этом же стаканчике.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

жаль, конечно, что остальные погибли, но укоренившийся черенок - это уже результат!!! у меня только негативный опыт, поэтому глядя на ваше чудо или чадо..., появляется желание снова повторить попытку. У меня сидит черенок в торфе и песке уже почти 2 месяца, но никаких намеков на желание расти и колоситься у него нет, но я его не трогаю, пусть сидит.
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Ир, ну, конечно надо еще пробовать! Обязательно! А черенок, если не помер за 2 месяца, то надежда еще есть, может и приживется. Я сейчас на выходных еще черенков нарежу и поставлю укореняться, надеюсь, что не повторю свои ошибки и результат будет поприличнее. :)
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

elenamali
резать свои будете? стимуляторы будете использовать?
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Ир
Да, резать буду эти-же азалии, там несколько веточек торчат безо всякой симметрии, правда немного жалко резать, там на всех ветках бутоны. Но я их и покупала-то для того, чтобы над ними экспериментировать. :) А стимуляторами я не пользуюсь.
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

elenamali писал(а):Но я их и покупала-то для того, чтобы над ними экспериментировать
юный мичуринец..., ну что же, удачи вам в экспериментах, главное, чтобы все выжили...
Аватара пользователя
elenamali
активист
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 10:51
Откуда: Россия, Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение elenamali »

Ир писал(а):юный мичуринец...,
Особенно приятно слово "юный" :D :D
Ответить

Вернуться в «Декоративноцветущие растения»