Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Формирование растений

Обсуждаем, как можно оформить растениями помещение (какой горшок выбрать, куда поставить цветок и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Формирование растений

Сообщение МаМаша »

Я тут начиталась про бонсай. (Кому интересно, можно посмотреть на http://bonsai.ru/ )Понравилось. Они, правда, красивые! Сначала хотела сформировать бонсай сама, но, вчитавшись, поняла, что ТАК издеваться над растением я не смогу. Не нравится, что растению в конечном итоге почти не дают расти, обстригая весь новый прирост, или сажают в совсем плоский горшок, обрезая почти все корни. (Да простят меня бонсаисты!)
Но идея формирования растений засела в моей голове. Не только же бонсай можно сделать, а вообще что угодно и как тебе нравится.
Вот что я сделала:
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Моя «жертва инквизиции», как выразился муж. Эта крассула выросла почти «правильно», я только немного раздвинула ей ветки с помощью растяжек, которые можно видеть на фото, некоторые ветки выпрямила с помощью проволоки, и одну, верхнюю, которая росла в бок, обрезала. Еще ободрала листья с нижних веток, что стимулировало ветвление. (Я такого результата не ожидала, но он был мне на руку.) Идея такова, что из каждой точки растут 3 ветки под углом около 45 град., ветвиться начинают все на одном уровне. Т.о. по направлению снизу вверх кол-во веток увеличивается в геометрической прогрессии, а на самом верху образуется «зеленая пластина».
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

А это мой древовидный алоэ «косит» под драцену. На макушке 7 почек. 2 пока спят.
Мне не нравится, когда этот алоэ вырастает длиннющий, а листья только на макушке. Мои родители периодически обновляют свои, укореняя верхушку с листьями. Я в этом году пенек оставила, замазав срез садовым варом. Подстригла немного корни. (Пишут, что объем листьев должен быть приблизительно равен объему корней, иначе в критической ситуации либо те, либо эти не справятся.) Через несколько дней по всему стволу появились почки. Стимулировать их рост оказалось очень просто: надо освободить почку от остатков засохших листьев, расковырять. Только осторожно, чтобы не поранить ствол и саму почку. Я пользовалась моим любимым инструментом – зубочисткой.
Т.к. пенек получился достаточно длинным, думаю в будущем распилить его на две части, сформировав верхнюю по типу драцены, а из нижней (там тоже куча почек «проснулась») сделать настоящее дерево с ветками второго, а может, и третьего порядка.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Фикус древовидной разновидности (фоткать пока не буду, он еще не очень красивый) рос спокойно 4 года одним стволом с небольшой рогулькой сверху. Пока я, чтобы добиться ветвления не прищипнула ему обе макушки. Про такие пишут, что, мол, ветвятся неохотно, дают одну, максимум две замещающих почки. Мой, очевидно, испугавшись энтузиазма хозяйки, дал 3 ветки в нижней, и 4 в верхней частях ствола. Еще 2 почки, вроде, увеличиваются.
Вот какие опыты я на нем ставила. Обрезала на 2/3 нижние листья основного ствола. (Где-то читала, что сразу весь лист нельзя резать т.к. нарушается процесс испарения.) Там все равно уже ветки, и я думала, что, может, это улучшит процесс ветвления, как с крассулой. По-моему, не помогло. А вот удачный: прочитала в темке про молочаи, как шляпой один из них накрывали, подумала: логично, если точка роста в тени, она растет медленнее. Верхние 2 ветки, которые уж очень рьяно принялись расти, накрыла бумажными колпачками. Рост не остановился, но явно замедлился.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Еще у меня есть гранат (его можно посмотреть в темке «моя мелочь».) Классический вариант для формирования. Думаю, это будет дерево с черырьмя (восьмью) основными ветками из одной (двух) точек.

Уф-ф-ф! Вот весь мой отчет. Делитесь своими идеями и экспериментами. Думаю, будет интересно!

Еще у меня сомнения: там в том ли разделе я завела темку? Ну, если что, надеюсь, Спика поправит?
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

МаМаша писал(а):Еще у меня сомнения: там в том ли разделе я завела темку? Ну, если что, надеюсь, Спика поправит?
МаМаша
, конечно, если чего, Спика поправит :yes:
А я даже бальзамин не могу в кустик превратить - он дает один замещающий побег :surp: и все :Plachet: скока не ломаю :( ... И я думаю - то ли бальзамин у меня неправильный, то ли руки не оттуда растут :Smyshenie: :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Темку перенесла "Растения в интерьере"

Я все пытаюсь мучить фикусы, но не очень успешно. Хотела тут сделать зигзюг из ствола, больше полугода держала его прикрученным к проволоке, думала, что можно снимать, сняла, а он раскрутился через некоторое время :surp: Теперь у меня не пойми чего растет, ствол лысый, длинный, на конце ветки, пришлось ствол в кольцо скрутить и подвязать, получилось не лучше.. может фотку сделаю своего бедолаги :Smyshenie:
А вот этот вмеру удачно получился. 2 фикуса скрученные вместе, делалось со смыслом. Там в траве лежат зеленые камни, которых теперь не видно, решила травку посадить, она все заполонила :surp: Пусть уж растет :D Давно его не обрезала, поэтому он у меня уже дичать начал. Сейчас выволокла сфоткать, может и обрезку произведу заодно, а то он на балконе в дебрях закопан у меня летом :Smyshenie:

Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Spika писал(а):А вот этот вмеру удачно получился.
Это Даниэль? Тогда, у меня тоже такой есть. :) Купила весной 3 черенка с намерением плести в будущем из них косу. Сейчас занимаюсь размножением воздушной отводкой, чтобы убрать нижние ненужные ветки и получить побольше стволов для плетения. Одну ветку уже обрезала и посадила.
Фикус твой симпотный. :) :) Можно потом фотку, после обрезки? :Smyshenie:
А какая там травка? Тоже так хочу :Smyshenie:
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

МаМаша писал(а):Это Даниэль?
не знаю :surp: Вообще думала, что простой Бенджамин :Smyshenie: Но тут на кухне у дитятки этого начали листья кудрявиться, волной пошли по краю :surp:
МаМаша писал(а):Сейчас занимаюсь размножением воздушной отводкой
Если интересно, я статейку писала на личном опыте, может пригодится http://floriculture.me/rast/razn/stat/v_ot_f.shtml
МаМаша писал(а):Можно потом фотку, после обрезки?
Можно. Постараюсь сегодня это сделать, коль достала его уж...
МаМаша писал(а):А какая там травка?
Солейролия http://floriculture.me/rast/Soleirolia.shtml
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Spika писал(а):МаМаша писал(а):
Можно потом фотку, после обрезки?
Можно. Постараюсь сегодня это сделать, коль достала его уж...
Посмотрела я на него и ршила не резать, пару черенков отрезала особо выделяющихся и дальше не стаа трогать. Пущай растет, будет у меня дикий бансаи :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Народ! Кто знает, как правильно стричь домашние розы и гибискусы? Про розы я читала, что их обязательно надо стричь, но вот смотрю на свою, и ЖАЛКО! Она у меня так долго чахла, сейчас, вроде оклемалась и давай расти-цвести. Так я над каждым новым листочком трясусь. :Heppy:
А гибик, наверно, огромный будет без стрижки?..
Подскажите, пожалуйста!
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

:vip: Гибискусы культивируют как большие или малые кустистые или штамбовые растения, различную форму кроны которых можно получить путем своевременной правильной подрезки.

Чтобы увеличить декоративность кроны и стимулировать развитие большого числа молодых побегов, которые образуют цветки (цветочные почки у гибискуса закладываются на побегах текущего года), после пересадки (для молодых) либо замены верхнего слоя почвы (для взрослых) растение необходимо подрезать до почки примерно на расстоянии 15 см от основания. Когда начнут образовываться новые побеги, надо удалить слабые и оставить самые здоровые.

Чтобы задержать цветение до осени или зимы, растения надо пересаживать и обрезать в мае. До этого они должны находиться в состоянии покоя при очень умеренном поливе. В июле обрезают еще раз. В результате цветочные почки образуются только в начале осени. Полученные обрезки веточек можно использовать для размножения.

Вся статья
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Asio Otus писал(а):растение необходимо подрезать до почки примерно на расстоянии 15 см от основания.
Т.е. всю макушку ему снести и 15-сантиметровый пенек оставить?
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

МаМаша писал(а):Про розы я читала, что их обязательно надо стричь, но вот смотрю на свою, и ЖАЛКО!
У меня давным давно были розы двух типов роста :Smyshenie: .
У одной длинные и очень тонкие ветки, под тяжестью цветка прогибались вниз; ее действительно надо было стричь, причем покороче, иначе ветки как удочки вырастали :yes: ; кстати, она была относительно устойчива к паутинному клещу. А вторая роза, которая долго жила, сама по себе росла карликовым кустиком; но у нее цикл развития был примерно следующий - сначала появлялись новые ветки практически от корневой шейки, они зацветали; к тому моменту как вся розочка покрывалась цветочками, на нее нападал паутинный клещик; когда максимальное цветение заканчивалось, мне надоедало с ним бороться; из-за него засыхали все листья и часть побегов; после чего я все засохшее отрезала, розочку промывала, и после небольшого покоя она обрастала заново :surp: Причем так продолжалось достаточно много лет :Smyshenie:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

МаМаша для начала давайте фото, посмотрим что у вас есть.

А вообще-то формировать гибискус надо от того, что желаете получить от обрезки. Можно провести омолаживающую обрезку, то бишь растение старое и путем обрезки его сильно омолаживают.

Можно провести формирующую обрезку, у растения не сильно большого. Можно проводить обрезку, направленную на задержку цветения.

Смотрите по ситуации.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я этой зимой так наобрезала гибискус, что он меня теперь не цветет :surp: Я знаю, что зима не самое удачное время для обрезки, но так сложилось, что я все делаю по настроению себя и цветов и времена года редко учитываю :Smyshenie: Сейчас, правда, бутончики выпускает, зато выдал цветок с другой окаской :surp: У меня гибиска красная махровая, а тут выдал красную с белым мазком в середке :surp: Надо в темке отдельной показать фото.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

У меня рос мирт, бо-о-ольшим кустом. Этим летом мне его подсушили, пришлось черенковать. Из черенков решила сформировать миртовое деревце с переплетённым стволиком. Получилось два из трёх стволиков. Один оставлю дома, а второй подарю своему доктору. :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi писал(а):У меня рос мирт, бо-о-ольшим кустом. Этим летом мне его подсушили, пришлось черенковать.
Мне мой тоже подсушили, но один из многих черенков укоренился, теперь он растет неказистым кустиком, раскидав ветки в разные стороны :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения в интерьере»