Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Инжир, фикус карика (Ficus carica)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Инжир, фикус карика (Ficus carica)

Сообщение МаМаша »


Инжир относится к фикусам, но это фикус огромный, плодоносящий и листопадный. Ему нужна прохладная зимовка (около 10-12 градусов, а лучше до нуля), чтобы он сбросил хотя бы часть своих листьев и набрался сил для нового плодоношения. После начала листопада его прекращают поливать и ставят в темное место, изредка увлажняя землю. В комнатах выращивают самоопыляющиеся сорта, обязательно прищипывают после третьего-четвертого листа, иначе растение достигнет просто гигантского размера. Вторую волну роста надо тоже радикально ограничивать. Цвести будет и на первой волне и на второй, но на побегах второй волны и цветы, и ягоды появятся позже. Недозрелые плоды оставляют до весны. Они вызреют только на следующий год. Прошлогодние побеги не цветут. Это еще одна причина для радикальной осенней обрезки. Инжир требует солнечного местопложения, еженедельной подкормки и постоянного полива в период вегетации. Опрыскивать не обязательно. В землю добавляют гальку. Размножается черенками весной.

Источник - электронная энциклопедия Елены Котовой "Комнатные растения".

А вот мой инжир:

Уже видны настоящие листики! :stapp:
Выращен из семечки, добытой из купленного на рынке сушеного плода. Всего проклюнулось 3 шт.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

МаМаша писал(а):Всего проклюнулось 3 шт
А теперь с самого начала поподробней, у меня не получилось, буду пробовать еще раз, хочу знать все :D
Какие плоды выбирать? В чем и сколько замачивать? Как высевать? Где держать до момента проклевывания семян? И куда ставить, если они пойдут расти (на случай, если мне повезет и у меня что-то пойдет расти :surp: )?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Spika писал(а):А теперь с самого начала поподробней, у меня не получилось, буду пробовать еще раз, хочу знать все

Какие плоды выбирать? В чем и сколько замачивать? Как высевать? Где держать до момента проклевывания семян? И куда ставить, если они пойдут расти (на случай, если мне повезет и у меня что-то пойдет расти )?_________________
Так тщательно этот вопрос не изучала :Smyshenie:
Плод выбирала самый "мясистый", т.к. думаю, он же и самый спелый. Наковыряла семена, замочила на ночь в эпине, положила на землю, не присыпая (они ж такие мелкие!) в тепличку, которой служит пластиковая банка из-под сметаны с прозрачной крышкой.Вымыла тщательно и сполоснула крепкой марганцовкой. Еще землю перед посевом пролила слабым раствором марганца. Земля для рассады, т.е. "легкая". А семян было всего 10. Вроде, кто-то еще собрался всходить.

Вот, кстати из той же энциклопедии Елены Котовой:

Семена рекомендуется высаживать в почву из 2 частей перегноя и 1 части песка. Почву ни в коем случае нельзя удобрять, но необходимо продезинфицировать на пару! Стерильную почву просушивают и просеивают через сито с отверстиями менее 5 мм в диаметре.

Для посева семян используют любой сосуд глубиной 5 см с дренажным отверстием. Перед употреблением сосуд моют и дезинфицируют специальными средствами, после чего тщательно промывают, чтобы удалить остатки чистящих веществ.

Для лучшей освещенности семена следует сажать с достаточно большими интервалами. Крупные сажают по одному, а мелкие равномерно рассеивают, предварительно перемешав с двойной дозой мелкого сухого песка. После посева семеняа аккуратно приживают дощечкой и присыпывают мелким грунтом толщиной в 2-3 раза превышающей размер семени. Светолюбивые семена грунтом не пресыпают. Сосуд с высаженными семенами накрывают стеклом или прозрачной крышкой, позволяющей сохранить влажную атмосферу и обеспечивающей доступ света к семенам. Сосуд необходимо расположить таким образом, чтобы даже в самое холодное время обеспечить ему доступ тепла (например, батареи парового отопления). Оптимальная температура для большинства растений - 20-25 С (но не выше!). Семена должны быть защищены от прямых солнечных лучей. Необходимо следить за тем, чтобы почва не высыхала и не была излишне увлажненной. Как недостаток влаги, так и ее избыток губителен для семян. Как только семена прорастут, крышку необходимо приподнять, подложив деревянный брусок, чтобы обеспечить приток воздуха. Через 2-3 дня крышку убирают совсем. Koгда ростки выгонят 3-4 листка, их следует пикировать в новый горшок, наполненный свежей почвой. Ростки высаживают с шагом 3-4 см. При этом корни саженцев подрезают и углубляют в почву до уровня первой пары листков. Многократное пикирование в период от 4 до 8 недель (в зависимости от времени года) способствует формированию богатой и хорошо развитой корневой системы молодых растений. Через 6-8 недель после пикировки почву можно немного удобрить.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Вот мой инжирчик
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

morela писал(а):Вот мой инжирчик
Ого! Я вижу, у Вашего инжира плоды! Расскажите, как он выращен, из семечка, или черенком? В каком возрасте и при каких условиях он начинает плодоносить?
МаМаша писал(а):В комнатах выращивают самоопыляющиеся сорта
Это он и есть?
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Drop
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Drop »

Не советую тратить силы, время и нервы на выращивание инжира из семечки. Конечно проклюнется, конечно будет расти, но что вырастет?
Каждую осень абхазы на рынках продают укорененные веточки лимона с плодами. В природе это дерево в несколько метров в высоту.
Та же история с инжиром.
ЭТО ДЕРЕВО.
Есть компактные комнатные сорта, купите и наслаждайтесь. Они не листопадные, им не нужна нулевая температура зимой. Уход элементарный и довольно охотно дают плоды.
А вот чтобы инжир цвел - это из мира фантастики.
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Drop писал(а):Не советую тратить силы, время и нервы на выращивание инжира из семечки.
Вы, к сожалению, правы, и дело не только в том, что не плодоносит и большой вырастает. Я подозревала об этом, когда сеяла.
А тут почитала про него здесь:http://www.forum.homecitrus.ru/index.ph ... ic=4&st=40 и поняла, что этот зверь не для меня. Вот, например, оттуда:

"Вообще-то мой сосед - бакинец утверждает, что инжир у них сажают всегда в самом "бросовом" месте и существует запрет отдыхать, тем более спать под этим деревом... Еще есть эпизод в книге Ж. Сарамаго "Евангелие от Иисуса", когда Мария чуть не умерла, сидя под инжиром(смоковницей) в ожидании мужа...
Интересно насчет ожогов - кажется, я поняла, откуда у меня на руках с месяц болячки не заживали..."

А у меня на руках атопический дерматит (кто знает - гадость ужасная!) и в списке запретов в том числе разведение в доме растений. Я, конечно, плюнула уже на этот список, но с особо ядовитыми стараюсь не связываться.
Теперь вот думаю, куда девать сеянцы. Мы ведь в ответе, как говорится, за тех, кого приручили, просто выкинуть не могу. Наверно, отдам на следующий год в какую-нибудь библиотеку. Растение - то красивое.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Drop писал(а):А вот чтобы инжир цвел - это из мира фантастики.
Вот тут Вы неправы. Те зеленые шишки, которые образуются на инжире - и есть цветы. Точнее, множество мелких цветов, как женских, так и мужских, спрятано внутри. Потом их опыляют осы, или они опыляются сами, в зависимости от вида, и уже тогда зреет плод. Неопыленные цветки отваливаются.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Drop писал(а):Уход элементарный и довольно охотно дают плоды.

А вот чтобы инжир цвел - это из мира фантастики.
А простите за неосведеомленность. Как это инжир может охотно давать плоды, но при этом он не цветет? А это как? :surp: :surp: Может я что-то непонимаю, но вначале цветы, а потом плоды :surp:
:Smyshenie:
Drop
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Drop »

МаМаша
Вы можете использовать инжир, как подвой, либо коротко подстричь + подстричь корни.
У меня комнатные сорта, растут медленно, все равно весной корни укорачиваю.
Мне "посчастливилось" участвовать в сборе урожая инжира.
Деревья очень крупные, очень раскидистые, много молодой поросли.
Листья супержесткие могут поранить, да еще сок.
Мы собирали плоды в жару полностью одетые (рабочая жесткая одежда), в головном уборе.
Удовольствия не получила.
Drop
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Drop »

Может я что-то непонимаю, но вначале цветы, а потом плоды
А как у инжира отличить бутон от цветка и цветок от плода.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Drop писал(а):А как у инжира отличить бутон от цветка и цветок от плода.
А я думала раз вы выращивали вы знаете.

Возьму на себя просветительскую миссию.

:vip: У фикуса цветы мелкие распологаются в цветоложе, оно имееют округлую или грушевидную форму.
Деревья различаются по женским и мужским. На мужских образуются каприфиги, на женских пестичные цветы - фиги.

Цветы помещены в подобие плода, это соплодие, с маленьким отверстием на конце, грушевидной или округлой формы. Отверстие необходимо для опыления, а опыляют фикус крошечные осы бластофаги. Осенью на мужских деревях каприфиги опадают, а на женских внутри соплодия созревают семена-орешки. то что едят под названием фиги, это не плод, а соплодие, или фига.

В комнатной культре выращиваемы фикусы не нуждаются в мужских растениях, для получения на женских растений вкусных соплодий-фиг, так как сейчас культивируются такие сорта которые сразу образуют соплодия. Но такие растения уже не размножить семенным методом, только черенками.
Drop
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2007 15:36
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Drop »

А в чем практическая ценность данной статьи?
Может лучше обсудим сложности выращивания.Мне, например, никак не удается сделать растение более декоративным. 2/3 стебля голые.
Боковые побеги идут, но тоже постепенно оголяются.
И это при постоянном подсвечивании.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Drop писал(а):А в чем практическая ценность данной статьи?
Очень жаль, что занимаясь выращиванием Инжира, вам не интересны такие знания.
Мне, например, никак не удается сделать растение более декоративным. 2/3 стебля голые.
Боковые побеги идут, но тоже постепенно оголяются.
Для того чтобы этого не происходило необходимо производить в период покоя очищающую и омолаживающую обрезку. А так же прищипку.
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Э-эй вы забываете, что очень интересно выращивать это дерево из семечек, а если будут плоды, то это только "+". А чтобы были плоды у самоопыляющихся сортов, нужно устраивать период покоя, даже принудительно. :)
Цветовод-экспериментатор
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Вот это да! Я не знал, что инфир- это фикус! И что его можно растить дома!
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

:heap: поясните пожалуйста, Asio Otus, так инжир, фикус и фига - это все одно растение??????? :surp:
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Да. Это все фикусы, но ести виды фикусов со съедобными плодами- фигами( инжирами).
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Вот например у меня растет фикус роксбурга( инжир Слоновье ухо)
cebcd3f8b005.jpg
Цветовод-экспериментатор
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Наталь, здорово! :roul: Симпатичные малыши! :yes: Сколько им? И из каких семечек взошли?:surp:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»