Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Лимон (Citrus limon)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
zevs
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 23:47
Откуда: Нея Костромская область

Лимон

Сообщение zevs »

Выращиваю цытрусовые в том числе лимоны уже 28 лет и знаю об этой культуре все Обьясняю не для посвященных Лимоны купленные в цветочных магазинах врядли выживут и порадуют плодами Хотя купите вместе с плодом Дело в том что производители саженцев не заинтересованы что бы лимон выжил у вас Иначе рынок перенасытится и покупать не будут Поэтому делают так В дикий не привитый кустик в верхнюю часть прививают плодовую почку или маленький черенок с плодовой почкой с этой почки появляются цветы завязывается плод и деревце готово к продаже Вы покупаете платите большие деньги Лимон созревает вы его с радостью срываете пьете чай и все больше плодов не ждите Вам продали дичек с привитой плодовой почкой из которой вырос единственный плод Который вы и скушали Так что лучше покупать лимоны у любителей там вас не обманут Выращиваю лимон Павловский Меер Пандерозу Курский Ни в коем случае не покупайте растения без листьев или без кома земли тоесть корни без земли например продают из ведра где черенки стоят в воде Не выживут Зря потратите деньги Почему не выживут могу обьяснить кому интересно

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

Лимон сорта Павловский В моем лимонарии

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Лимон сорта Пандероза

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Мандарин На данном деревце 12 плодов

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Лимон сорт Меер

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Сорт Пандероза у меня выростал до 800грам Самый не прихотливый не копризный не теряющий листву зимой сорт Но есть не достаток Редко завязывает плоды
Вложения
getImage (26).jpg
getImage (27).jpg
Мандарин
Мандарин
getImage (29).jpg (28.51 КБ) 5243 просмотра
Лимон Меер
Лимон Меер
Аватара пользователя
leprikon21
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 20:02
Откуда: Миллерово

Сообщение leprikon21 »

Народ у кого нибудь есть черенки лунарио на продажу?
marefanva
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 23:48
Откуда: Курск

Сообщение marefanva »

Объясните, пожалуйста! Мне очень интересно, почему не выживут? :surp:
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

zevs писал(а):Выращиваю цытрусовые в том числе лимоны уже 28 лет и знаю об этой культуре все
Смело! Но если бы Вы столько выращивали бы цИтрусы, то знали бы как слово "цитрус" правильно пишется. Это на грани подсознания откладывается.
zevs писал(а):...Поэтому делают так В дикий не привитый кустик в верхнюю часть прививают плодовую почку или маленький черенок с плодовой почкой с этой почки появляются цветы завязывается плод и деревце готово к продаже...
Это называется прививка. Один из способов размножения сорта. Это быстрее чем укоренение, поэтому в промышленных масштабах так широко распространнено. Кстати, любители прививают и еще как на сеянцы(дички).
zevs писал(а):...Почему не выживут могу обьяснить кому интересно
Потому что микроза( грибок, живуший на корневой) быстро гибнет вне почвы. :P
Цветовод-экспериментатор
Аватара пользователя
leprikon21
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 20:02
Откуда: Миллерово

Сообщение leprikon21 »

Наталь :appl: :roul:
zevs
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 23:47
Откуда: Нея Костромская область

Сообщение zevs »

Сброс листьев это не нормально Лимоны не листопадное растение И листья меняет постепенно Старые опадают новые вырастают Потеря всех листьев может привести к гибели Причина сброса в дисбалансе температур почвы и кроны Температура почвы должна быть выше температуры листьев хотя бы на градус или на крайний случай ровна В квартире на подоконнике это условие не соблюдается Сквозняк от окна зимой остужает землю А сухой воздух от батареи нагревает листья Вот они и опадают Срабатывает защитный рефлекс сохранения влаги в листьях Есть несколько способов сохранить листья зимой Я ими пользуюсь Если кого заинтересует раскажу
Вложения
getImage (26).jpg
IMG0224A.jpg
IMG0224A.jpg (15.88 КБ) 5117 просмотров
IMG0218A.jpg
IMG0218A.jpg (20.95 КБ) 5117 просмотров
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

zevs
ну конечно расскажите, всем интересно, имея такой опыт выращивания, есть чем поделиться! фотографии ваших питомцев потрясающие! Вы их в комнате растите или в теплице?
zevs
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 23:47
Откуда: Нея Костромская область

Сообщение zevs »

Выращиваю и дома на подоконнике Весной выношу на лоджию И на работе построил лимонарий на крыше перехода между корпусом училища и спортзалом

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

Чтобы сохранить листья зимой есть несколько способов 1 прививка-На дикое растение выращеное из косточки прививаем черенок с плодоносящего с таким расчетом чтобы в нижнем ярусе было 2-3 ветки с дикими листьями а вверху культурные Дичек очень хорошо держит листья он появился из семечки в сухом воздухе квартиры и привык 2-содержать растения в холодном но светлом помещении при температуре от+1до+10 растение не растет а впадает в спячку до весны и не потеряет ни одного листа 3 законопатить окна от сквозняков,поставить растения на листы пенопласта,на батарею вешать мокрые полотенца,регулярно опрыскивать водой холодной, обмотать горшок электробинтом с терморегулятором Но 3 способ не всегда работает это как профилактика Всех листьев не спасете но часть останется
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

zevs
спасибо за подробное объяснение, не совсем понятно, третий способ вы рекомендуете для зимовки в отапливаемом помещении?
zevs
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 23:47
Откуда: Нея Костромская область

Сообщение zevs »

Совершенно верно ,Это когда растения зимуют на подоконнике в квартире
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

zevs
позвольте получить консультацию по лимону. Взят укорененным черенком в декабре, стоит на восточном окне, солнце 3-4 часа с утра, по весне вроде как тронулся в рост, даже бутончики пытался выдать, но новые росты все отваливались, осталось парочка веточек, листья выпустил, но какие то бледные, салатового цвета, подозрения на хлороз, вредителей нет. как ему помочь?
Вложения
лист.jpg
лимон.jpg
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Пересадить в хороший грунт и в меньшего размера горшок :) .
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Вот именно, что он был пересажен месяц назад, из меньшего горшка, даже перевален, не разрушая родной ком...или это конфликт субстратов?
До встречи!
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

А зачем такой бльшой горшок?
Посмотрите на второй прирост, для первого- это может быть нормой(но это реакция на плохую землю).

У меня все цитрусы (около 50 видов), сидят в маленькой таре.
Такого размера, как у Вас, в одноразовом пластиковом стаканчике :D .
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Зачем..зачем...чтобы размах был у корневой)) он на самом деле на 1 см по диаметру шире родного, и земля спецом под него бралась, от "Сада Чудес" для лимона... Единственно осталось полностью вытряхнуть эту землю, и ...надеяться на улучшение...
У меня был уже лимон, тоже с черенка рос, и такой реакции у него не было, поэтому я как-бы в растерянности: что не так? А первый лет 8 жил, плодоносил, пока при очередном переезде в январе его не заморозили.
До встречи!
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Размах?
При таком горшке залить растение ничего не стоит и тем более при такой почве.
"Сад Чудес" это торф, причем плохого качества :( .
Хотя бы к нему бы песочка добавить, земли из под березы.

Как часто Вы его поливаете?
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Сейчас, в период роста после просушки верхнего слоя, раз в три дня примерно. Да сама уже разочаровалась в этом грунте, беру теперь универсальный от "Био мастер" и намешиваю туда всякой всячины, кому что)
До встречи!
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Весна Вам в помощь!
zevs
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 23:47
Откуда: Нея Костромская область

Сообщение zevs »

Ответ не правильный Такому маленькому растению много почвы не надо -закиснет У лимона нет мочковатых корней А воду он берет из земли при помощи грибка (микриза) такие беленькие пупыришки на корнях Микриз надо беречь это рот лимона через него он питается При большом коме земли и частой пересадки микризы могут погибнуть, Второе ,Нельзя Разрешать цвести маленькому растению бутоны срывать пока не появятся ветки четвертого порядка и листьев будет не меньше 50 ти ,Расчет такой 15 листьев кормят один плод Иначе гибель Светлые листья это не достаток азота в почве Азот газ выделяющийся при гниении, Он быстро улетучивается Больше азота у сопропеля и в иле , Я в канистру ложу листья лимонов и другие растительные остатки закрываю крышкой и на батарею Запашек еще тот :D Но пользы много

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:

Грунт который продают в магазине иногда просто голимый торф ,И все что пишут на пакете ложь Особенно частные компании и всякого рода ЧП ООО, Псудите сами какой предприниматель будет держать лабораторию и лаборанта А приборы для определения кислотности микро элементов ,Они такие дорогие Три таджика лопатой нагребают торф и в пакеты с красивыми картинками Для разных растений из одной кучи Землю для лимонов делаю сам 5частей дерн 4 части торф 3 части листовая земля 2 части перегной 1часть крупного речного промытого песка Идеальная почва для лимона
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Vicos
я согласен полностью с natali. Даже для довольно крупного на вид растения, как не странно, нужен небольшой горшок. Вот посмотрите на моё фейхоа:
d4e767a2c80d.jpg
Высота растения 30 см от грунта до самой верхней макушки. Диаметр горшка 13 см, высота ок. 12 см. Прекрасно растет.

Вообще цитрусовые надо пересаживать только когда земляной ком полностью опутан корнями (если есть крупные дренажные отверстия, то об этом сигнализирует вырастание из них корней). И в горшок только лишь чуть большего размера. Так лучше всего для растения, и это правило.
Азот газ выделяющийся при гниении
При гниении навоза по большей части выделяется аммиак - ядовитый летучий легкий газ, хорошо впитывающийся корнями (так что это лучшее азотное удобрение, в небольших количествах), но как уже сказано быстро улетучивающийся. Поэтому ценнее все же аммонийные соли, которые производят бактерии, если удерживать аммиак в толще субстрата. Поэтому к примеру надо хорошо укутывать навоз - пленкой без отверстий, а не только прикрывать от дождя.
Грунт который продают в магазине иногда просто голимый торф ,И все что пишут на пакете ложь Особенно частные компании и всякого рода ЧП ООО, Псудите сами какой предприниматель будет держать лабораторию и лаборанта А приборы для определения кислотности микро элементов ,Они такие дорогие Три таджика лопатой нагребают торф и в пакеты с красивыми картинками Для разных растений из одной кучи
Вы очень глубоко правы! Даже лучшие грунты в магазине всегда содержат много торфа.
5частей дерн
Какой вы дерн выбираете? В каком виде? Как нарезаете?
3 части листовая земля
Как вы ее готовите? Насколько быстро она готовится?
2 части перегной
Что вы подразумеваете под перегноем?
1часть крупного речного промытого песка
За неимением реки где можно взять такой песок (не очень дорого)? Насколько крупный нужен (размер гранул)?
земли из под березы
Почему именно из-под березы?

У меня с грунтами наибольшая морока и волокита всегда выходила. В общем так. Привез я с дачи почву (она там почти чистый песок) за неимением ничего другого. Сделал смесь почва+торф+старый навоз 8:2:1. Просеял, пропарил и положил под фейхоа. Фейхоа, не знаю дело в почве или в самой сути этого вида, но из всех растений только фейхоа у меня растут нормально. Сравнительно быстро. Почва просыхая вообще легко промачивается, но она почти не просыхает в центре и у дна кома. Поэтому часто поливать не нужно, проблем с поливом как при торфе нет.

Но хочу все таки преготовить сложную смесь как все тут и на хомцитрус говорят, да не знаю как правильно дерн обработать и листовую землю приготовить. Помогите, плиз.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»