Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Лимон (Citrus limon)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
cyber
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 22:06
Откуда: Нижневартовск

Сообщение cyber »

Я покупал грунт не помню какой фирмы, но для лимона. Где-то через 3-4 месяца вся земля в комок, землю вроде как не пересушивал. Вот думал, может песок добавляют, или еще чего. Весной прийдется опять пересаживать.
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

Вместо песка(а песок в цитрусовых грунтах и так есть) можно попробовать добавить вермикулит или перлит, вроде они повышают качества грунтов в плане воздухопроницаемости и увлажнения. Ну и так же, они сыграют роль разрыхлителя. Верхний слой у растений переодически рекомендуется заменять свежим грунтом.
Аватара пользователя
Metabolism
участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 0:21
Откуда: Carnivorous World
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Metabolism »

Всем добрый день!
В первую очередь ОГРОМНОЕ спасибо создательнице сайта и форума за размещённые здесь материалы!!!Многие из них мне очень помогли! Нпример я определил, какой конкретно вид толстянки у меня произрастает, а до этого затруднялся найти информацию про него :)

У меня вопрос следующего характера. Дело в том, что моя мама активно интересуется комнатными цитрусовыми. У неё уже растёт и достаточно активно плодоносит цитрон, а не так давно я подарил ей на день рождения Лимонселлу (Limoncella). Растение было импортировано из Голландии с сертификатом вывоза и паспортом растения, который был наклеен на горшок. Куплено оно было в цветочном салоне, я заказал его там предварительно за месяц до покупки. У растения три небольших плода, два из которых начинают желтеть, и достаточно длинный осевой побег, листья здорового зелёного цвета.
Но через некоторое время у растения стали осыпаться листья, причём не сразу много, а по одному, с разных частей растения - желтела и заменялась пробковой тканью перемычка, соединяющая черенок листа с собственно листовой пластинкой. Ещё насторожила почва, в которой оно находится - в поддон после полива выливается вода красного цвета - по-видимому, почва на какую-то чать состоит из торфа. Это может быть одной из причин, по которой у растения отваливаются листья?
Сейчас у растений ещё идёт период покоя, и поэтому никаких манипуляций, кроме полива, с ней не производится.
Если вам будет нужно фото. то могу попробовать выслать сюда, если получится.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Metabolism, так Вы после покупки его не пересаживали? А сколько она у Вас? Надо бы поскорее пересадить из покупной земли. :yes:
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

как удалось выяснить, это у вас Citrus limetta Risso, в общем по русски лиметта. А то с названием "Лимонселла" инфы практически никакой нет. накрайняк Limoncella patriarca :)
Аватара пользователя
Metabolism
участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 0:21
Откуда: Carnivorous World
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Metabolism »

Olga
Нет, мы его не трогали, потому что купил я его 9 декабря. а вэто время у растений ещё период покоя. А земля на самом деле очень подозрительная... :surp: очень напоминает болотный торф.

perest
Видимо первое :)
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

ну да, просто первое и второе одинаково, только второе вроде как по испански, как на одном сайте было написано. А всю ботанику принято именовать по латыни, чтоб без недопониманий :) а то один вид может носить много имён.
Аватара пользователя
Metabolism
участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 0:21
Откуда: Carnivorous World
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Metabolism »

Угумс! Бинарная номенклатура - Специфическое и общепринятое (латинское) названия. :)

Просто сама ботаника для меня не очень :) Мне больше нравится физиология растений как наука :)
cyber
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 22:06
Откуда: Нижневартовск

Сообщение cyber »

Скажите пожалуйста, знатоки!!! Под новый год приоткрыли окно (лимон растет на подоконнике, а на улице было -9) и у него опали все завязи листочков, извиняюсь за безграмотность не знаю как правильно называется, означает ли то, что он боится сквозняков, либо искать другую причину!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Если лимон попал под холодный поток воздуха, то вполне возможо, что он подмерз и поэтому листочки опали. Как в остальном он себя чувствует? Холодных сквозняков боятся почти все комнатные растения.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

cyber писал(а):означает ли то, что он боится сквозняков, либо искать другую причину!
обязательно означает! был как то в оби, взял там листочек-рекомендацию по выращиванию цитрусовых, вот что там про уход писано:
Цитрусовые рекомендуется поливать равномерно мягкой водой. Желательно частое опрыскивание, т.к. растения любят высокую влажность. Зимой(в холодные периоды) полив необходимо ограничить, если на дереве нет плодов. При плодоношении цитрусовые необходимо держать в постоянной влаге. При идеальных условиях содержания растения данного семейства плодоносят 3-4 раза в год. В период активного роста, растения следует подкармливать каждые 14 дней. Цитрусовые не выносят сквозняков и отсутствие света. Эти факторы вызывают сброс листьев. Все цитрусовые тяжело переносят смену места "жительства", перестановка деревца может вызвать сброс листьев и плодов. Слишком интенсивное цветение может быть губительно для растений, поэтому необходимо регулярно удалять лишние бутоны.
кстати всем привед! я вернулся! с Новым Годом! :D
cyber
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 22:06
Откуда: Нижневартовск

Сообщение cyber »

В тот же вечер был убран с подоконника в дальний угол комнаты под дополнительный свет. Просто слышал от знакомых через третьи руки, что лимон очень боится сквозняков, и особенно во время цветения, даже запрещают проветривать комнату. Получив недоразумение при открытой форточке, вспомнил про слухи. Потому решил спросить. На сегодняшний день самочувствие у лимончика хорошее, скоро будет много новых листочков (сразу 3 побега появилось), чему я безумно рад!!!
Александр
долгожитель
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 21:08
Откуда: Москва

Сообщение Александр »

Я знаю, что любые лимоны плодоносят, даже выращенные из косточки, но правда через 15-20 лет.
представляете, мне 45-50 лет будкт, когда мой лимон зацветёт!
cyber
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 22:06
Откуда: Нижневартовск

Сообщение cyber »

Я покупал лимон в Краснодаре в магазине, меня там продавец-консультант заверил, что первое цветение будет года через три. Буду стараться дождаться того времени. Уж очень очется увидеть результат моих переживаний и усилий!
Ютта
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 14:39

Сообщение Ютта »

У меня лимон тоже стал сбрасывать листья после того ,как я его купила в магазине ,купила я Павловский сорт с бутонами,превыкал недели три ,сейчас распустил цветочки,я так рада ,говарят ,чтоб не слабел цветок надо оборывать бутоны ,правельно ли это ?
Специалисты могут прокаментировать? Правельно ли это? :)
perest
активист
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 21:55

Сообщение perest »

ну вот же я цитировал рекомендации, там прямо сказано, что нужно удалять лишние бутоны, а то наверное выдохнется, и будут все ущербные, а чем меньше, хоть проиграешь в количестве, но выиграешь в качестве, конечно которое возможно в комнатных условиях :)
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

А у меня лимон вроде цвести собрался. :party: А обламывать бутоны-то жалко-оооо! :Plachet:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Не удаляй! Что-то думается мне, что растение само знает сколько ему плодов завязывать...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ютта
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 14:39

Сообщение Ютта »

А я из 5 бутонов удалила 4 остался один самый большой надеюсь ,что то выростит,а во время цветения подкармливать надо? :ooi:
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Ютта писал(а):во время цветения подкармливать надо?
Мне кажется, что -да, силы-то нужны. :yes: Это по логике, а как по науке-не знаю. :(
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»