Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Лимон (Citrus limon)

Делимся опытом по выращиванию плодоносящих растений (Лимоны, Мандарины, Перец и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

zevs
Благодарю за подробную информацию!
На данный момент лимон пересажен в абсолютно другую землю, с добавлением песка, но в тот же горшочек (чего к нему все цепляются? он высотой 6 см и диаметр 8, но высота земляного кома в нём 5 см, корневая от края до края достаёт), выпустил три новых листа в продолжение тех же веток, листья таким же цветом, правда. Ждём продолжения...
До встречи!
zevs
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 23:47
Откуда: Нея Костромская область

Сообщение zevs »

Перегной-это перепревший навоз
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Насколько перепревший? И как насчет всех остальных компонентов?
zevs
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 23:47
Откуда: Нея Костромская область

Сообщение zevs »

Дерн беру с луговин Острой лопатой срезаю траву горизонтально на 1 сантиметр и копаю Корни измельчаю лопатой и не выбираю Они перегнивают прямо в горшке Землю готовлю в ванной смешивая все компоненты Можно садить сразу Еще добавляю в землю золы от лиственных дров

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Землю можно брать не только под березой Но и под липой кленом и ольхой Не желательно под хвойными и осиной Хвойная почва имеет повышенную кислотность и плохо перегнивает а под осиной много грибков и спор тутовика и вредных бактерий вызывающих загнивание корней

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:

Перегной получить очень просто В яму вырытую в саду на дно ложите слой соломы или сухой травы около 50 см Сверху ложите свежий навоз 10-20 см На навоз ложите землю с грядки и сверху высаживаете бобы Можно тыкву или кабачки За лето все перепреет К осени получите хороший урожай кабачков и отличный перегной Только после снятия урожая надо перемешать слои Солома тоже сгниет Перемешав все три слоя земля навоз и солома получите отличный перегной Так как лимоны надо пересаживать в конце февраля начале марта На улице еще снег Поэтому набираю землю в жестяные фляги Раньше хранили краску в таких И ставлю в гараже В феврале заношу флягу домой За три дня все растает Пересаживайте и не трате деньги покупая сомнительную землю :D

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:

Песок можно промыть самому Наберите в таз залейте водой хорошо помешайте и быстро слейте воду Глина и мелкая взвесь сольются а крупные зерна песка останутся Промывайте до тех пор пока вода при помешивании не будет светлой

Добавлено спустя 15 минут 44 секунды:

он высотой 6 см и диаметр 8, но высота земляного кома в нём 5 см,Растение нужно садить в гаршек так Земля должна заполнять весь горшок до краев Потом она сама сядет при поливе и росте растения Корневая шейка не должна глубоко заглубляться От верхних корней до верха не более 1 см Вы спросите как поливать если горшок доверху набит землей Так сверху не поливают Поливать надо в поддон Земля имеет свойство гидроскопичности Вода впитается через дренажное отверстие (оно должно быть большим) и выступит сверху Потрогав пальцем сверху землю и ощутив влагу Лишнюю воду из поддона выливаем Почему надо так много насыпать земли Мной замечено когда земли мало то сверху на уровне земли сверху изнутри горшка появляется белый налет он нарастает быстро Бывает ножом не отскребешь Это окислы кальция В таких горшках растения почему то растут плохо
Аватара пользователя
Vi.P
активист
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 5:59
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Vi.P »

Вот кстати да, было такое, жёсткий налёт на горшке, я заметила, что такое в основном случается в глиняных горшках, и цитрусовые растения хуже в них растут. Следствие - лучше высаживать в пластик?
До встречи!
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

На хомцитрус давно то же обсуждали и пришли к выводу что глиняные горшки это зло.
zevs
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 23:47
Откуда: Нея Костромская область

Сообщение zevs »

Налет бывает не только в глиняных но и пластмасовых горшках Вообще магазинные горшки не подходят для лимонов Они красивые эстетичные но бесполезные Они все почему то конусом вниз Удобно при пересадке Слегка постучав по горшку ком легко выходит Но сужение к низу не позволяет корням разростаться Самая лучшая тара это отслужившие свой век эмалированые кастрюли Конечно не эстетично Но растут лимоны в них отлично Налета не бывает и железо для корней рядом Ведь когда пробиваешь дно для дренажа эмаль отлетает сбоку отверстия Так что источник железа для корней рядом И корням есть где развернуться
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Vicos писал(а):Вот кстати да, было такое, жёсткий налёт на горшке, я заметила, что такое в основном случается в глиняных горшках, и цитрусовые растения хуже в них растут. Следствие - лучше высаживать в пластик?
Жесткий налет- это соли оседающие от воды + переодический залив с закисанием грунта.
2 раза в год можно проливать слабым раствором марганцовки, промывать почву под струей воды(маленькой) в течении 1.5-2 часов или менять верхний слой почвы.

Добавлено спустя 43 секунды:
Doudnick_Val писал(а):На хомцитрус давно то же обсуждали и пришли к выводу что глиняные горшки это зло.
В глиняных горшках страдает корневая, летом от перегрева, зимой от переохлаждения.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
zevs писал(а):Налет бывает не только в глиняных но и пластмасовых горшках Вообще магазинные горшки не подходят для лимонов Они красивые эстетичные но бесполезные Они все почему то конусом вниз Удобно при пересадке Слегка постучав по горшку ком легко выходит Но сужение к низу не позволяет корням разростаться Самая лучшая тара это отслужившие свой век эмалированые кастрюли Конечно не эстетично Но растут лимоны в них отлично Налета не бывает и железо для корней рядом Ведь когда пробиваешь дно для дренажа эмаль отлетает сбоку отверстия Так что источник железа для корней рядом И корням есть где развернуться
Ужас какой!!!
Цитрусы замечательно растут в пластике.
А при какой температуре они у Вас зимуют?
Просто представила, температура 5-10 С и корни в железе... жуть :ooi: .
Клео
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Клео »

Подскажите, чем обработать лимон? Народными средствами боролась , но эта гадость опять появляется :( Белые пушистые видимо вредители и липкий налёт на листьях и на всём вокруг
5ead40b806f8.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Клео писал(а):Белые пушистые видимо вредители
На фото не видно, думаю Вы про мучнистого червеца говорите. Про него и как бороться http://floriculture.me/rast/yhod/vrediteli.shtml#6
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Данил
участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 17:06
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Данил »

Моя история- В позапрошлом году, осенью купил в нас в Ботаническом саду лимон. Цена бешеная!! 200 грн!!
Но посколько больше негде его не нашел, пришлось купить там. Привез домой, и чуть не упал в обморок! Все листья в паутинном клеще!!! (как я там не заметил - незнаю!) Чем не мыл... Ни что не помогало, а это лимонище еще и бутоны пустило. Обрывать не стал, Каждый цветок был недоразвитым, завязей небыло. Потом купил какую - то хим. отраву от клеща и обрызгал его. Клещи ушли после первого опрыскивания. Но много листьев они покалечили и они опали. Печальная картина - лимон без листьев... Причем возле него стояло 10 кофейных деревьев и не на одном клещи не обнаружены. Но потом лимоша оклемался, листья отростил и тепер на нем бутоны. Скоро зацветет!!!! Я заметил, что в какие-то периоды он не растет, а потом как рванет!!!! И еще, у меня бутончики появляются на новой маленькой веточе, кучей. Почему так?? Потом может фотку выложу.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Данил писал(а): в какие-то периоды он не растет
Зимой он останавливается в росте. У меня, например, Рука Будды второй год зимой сбрасывает все листья :surp: Я не сильна в цитрусовых, но т.к. он себя чувствует нормально, я не переживаю.
Данил писал(а):И еще, у меня бутончики появляются на новой маленькой веточе, кучей. Почему так??
Так и должно быть. У меня на всех тоже самое, у кого больше, у кого меньше. Вот фото этой весны.

Часть бутонов сама отпадает, часть завязями, если я не успела оборвать лишние и оставить нужные. Обрываю все мелкие бутоны или завязи, оставляю только крупные и то на ветке по несколько штук.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Данил
участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 17:06
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Данил »

Люди, по моему мой лимон надо мной издевается :surp: :Plachet: . В том году цвёл, цветы были без пестика. Думал в этот раз нормальные будут, а не тут то было. Опять то-же самое! Может это просто сорт такой? И что мне сделать, чтобы получить хоть один плодик?? :Plachet:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Данил писал(а):цветы были без пестика.
Мне кажется, что на первом фото в глубине виден пестик. Все цветы без пестика?
Данил писал(а):И что мне сделать, чтобы получить хоть один плодик??
Создать правильные условия содержания и тогда, возможно, цветки будут правильные. Сейчас содержание должно быть прохладное, подкормки сократить, подкармливать специальным удобрением для цитрусовых, полив также сокращается, но без длительной просушки почвы. Скорее всего Ваш лимон давал недоразвитые цветки по причине нарушения содержания, были допущены какие-то ошибки в уходе.
Я, например, накосячила тем, что не снизила полив, когда упала температура и лимон "рука будды" счастливо скинул за несколько дней все листья :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Вадим
участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 17:52
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Вадим »

Здравствуйте!

Достался мне недавно такой вот лимончик, подскажите, надо ли его обрезать? Если да, то подскажите, где именно, а то вообще не понимаю в этом ничего :(

Заранее спасибо!

P.S. Стрелочкой обозначил новый растущий побег.


[/img]
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Вадим писал(а):Достался мне недавно такой вот лимончик, подскажите, надо ли его обрезать? Если да, то подскажите, где именно, а то вообще не понимаю в этом ничего
Лучше обрезать левую ветку, но весной. Я бы ее рубанула жестоко :Smyshenie: (у меня некоторое количество цитрусовых есть, замучилась с вечно торчащими ветками). Я бы отрезала над 4-м листом, если считать снизу от молодого побега. Если лимон плодоносящий, то отрезанную ветку порезала бы на части и укоренила. Про укоренение черенков цитрусовых можно почитать тут http://floriculture.me/rast/razn/st ... ovuh.shtml
Сейчас обеспечьте ему прохладную зимовку, сократите полив и удобряйте 1р в месяц удобрением для цитрусовых.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Данил
участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2013 17:06
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Данил »

Мой опять три связки бутонов выпустил. Оборвать?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Не обязательно. Если растение хорошо себя чувствует, оставьте самые крупные и не более 2 штук (зависит где они образовались), большее количество деревце не потянет. И не забывайте удобрять.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Первый плодик цитрона Рука Будды :) Цветет обильно, но завязи опадают :( Вот единственная, подросла до таких небольших размеров :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Spika, какой он прикольный :ir:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Плодовые растения в комнате»