Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кринум — Crinum L.

Делимся опытом по выращиванию клубневых и луковичных комнатных растений (Амариллисы, Гиппеаструмы, Лилии, Кислицы, Цикламены и др.)

Ответить
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Кринум — Crinum L.

Сообщение Asio Otus »

Вот решила открыть тему об уходе за кринумами

Кринум — Crinum L.

Семейство: амариллисовые (Amaryllidaceae)

Родина: тропики и субтропики Земли.

Цветение: в зависимости от вида с марта по октябрь. Регулируя условия ухода, цветение у некоторых кринумов можно вызывать в различное время.

Рост: средний.

Свет: яркий солнечный. Чем ярче освещение, тем интенсивнее кринумы растут. Подходят для южных окон, не нуждаются в притенении.

Температура: в весенне-летний период 22-27°С. Виды из Капской провинции в период покоя хорошо перезимовывают при 2-4°С. В период покоя виды из тропических областей хорошо зимуют при температуре не ниже 14°С (16-18°С).

Полив: в течение вегетации кринум обильный тепловатой водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. После цветения полив сокращают (но не прекращают). Не допускают пересушки земляного кома.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. Листья время от времени можно протирать влажной губкой.

Подкормка:
в период роста надо чередовать минеральные и органические удобрения каждые 2 недели. В период покоя без подкормок.

Период покоя: в зависимости от ухода за растением.

Пересадка: взрослые растения пересаживают через 3-4 года перед началом роста в большую посуду (у кринума развивается мощная корневая система, поэтому посуду для посадки следует подбирать большую и глубокую).

Размножение: семенами, дочерними луковицами.


Подробнее об уходе

Spica интересовалась как кринумам устраивать период покоя. Дело в том, что кринумы на период покоя совсем не сбрасывают листья. В период покоя они могу сбрасывать нижние листья, но через какое-то время вырастают новые.

:vip: По температурному режиму кринумы по происхождению разделяют на две группы:
а) южноафриканские, из засушливой Капской провинции (ЮАР). Их культивируют в холодных оранжереях, летом их можно выносить на открытый воздух (в субтропических районах могут зимовать без повреждения при легком укрытии). В весенне-летний период предпочтительная температура 22-27С. Растения из Капской провинции в период покоя хорошо перезимовывают при 2-6С.
б) из тропических областей. Их содержат в теплой оранжерее; в течение летних месяцев их можно выносить на открытый воздух, в защищенное от сильного ветра место. В весенне-летний период предпочтительная температура 22-27С. В период покоя растения хорошо зимуют при температуре не ниже 14°С (16-18С).

Растения вступают в период покоя после цветения. Старые листья в этот период у кринумов постепенно увядают, а новые молодые венчают стебель. Растения переходят в состояние глубокого покоя, а не прошедшие периода покоя в следующем году не зацветают. Весной может наступить повторное цветение кринумов, которого легко добиться у кринума Мура. Растения, не вступившие в период покоя, на следующий год не цветут.

Цветение видов различается по срокам, и поэтому период покоя у них также разнится.

Если говорить о виде, который выращивает Spica то у нее Кринум цветоносный (C. pedunculatum R. Br.), обычно он цветет летом. И в зимний период хорошо зимуют при температуре не ниже 14°С (16-18С).

А цвести он будет так:


Источник фото:
http://jardin-mundani.com/amaryllidaceae/crinum3.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus
Ты мне что его только по листьям определила? :surp: Молодец!!! Апплодирую стоя!!! :appl:
У меня большие проблемы с определением растений, точнее будет сказать, пролему с опреелением видов.
Спасибо большое за инфу. А можно его принудительно отправить на зимовку? Т.е. срезать ему все листья и запихнуть под ванную например? Он потом проснется от такого издеватльства?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Spika писал(а):Ты мне что его только по листьям определила? It is surprised Молодец!!! Апплодирую стоя!!! Applause
Ага, и по описанию луковицы :P
Spika писал(а):А можно его принудительно отправить на зимовку? Т.е. срезать ему все листья и запихнуть под ванную например? Он потом проснется от такого издеватльства?
Незнаю, надо подумать. Поищу в нете информацию на эту тему. Но не думаю, что с ним так можно :(
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

луковица должна сама определиться с тем, спать ей или нет. Я свой гипп( который на конкурсном фото) держу зимой на самом холодном окне, с кактусами, не поливаю почти. Так вот он может листья сбросить только к середине весны. Посидит так, подумает, и растет опять с бутонами. Может и не спать зимой, ты не неволь его :) просто смотри. Растения "неспящие" тоже цветут. :yes:
Его летом усиленно кормить надо, чтоб луковица запасла силы на цветение. Перекорма у меня еще не было. Зато так цветет потом - загляденье.
Хотя твой кринум я тоже заподозрила тогда, что это кринум. Это редкое растение. Береги его. Их в продаже нет ваабще! Как и амариллисов ..... кринумы ни разу не видела в магазинах. и ни у кого нет. Так что ты обладатель редкости :Heppy: можешь хвастаться в соответствующей теме :) :Heppy:
P.S. чето почитала теорию........я не то пишу...... :heap: кажется. хотя луковичные должны примерно одинаковыми быть в уходе. :yes:
но, как говорится, в споре рождается истина :)
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ольга писал(а):луковица должна сама определиться с тем, спать ей или нет. Я свой гипп( который на конкурсном фото) держу зимой на самом холодном окне, с кактусами, не поливаю почти.
Оленька, все дело в том, что кринумы во время периода покоя полностью листья не сбрасывают, для них это не характерно.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ольга писал(а):P.S. чето почитала теорию........я не то пишу...... кажется. хотя луковичные должны примерно одинаковыми быть в уходе.
Эухарис тоже луковичный, но он же в период покоя листья не сбрасывает, так что уход за луковичными не всегда и не во всем одинаков :) Все зависит от температурного режима в период покоя.
Последний раз редактировалось Asio Otus Сб авг 11, 2007 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Asio Otus писал(а):Оленька, все дело в том, что кринумы во время периода покоя полностью листья не сбрасывают, для них это не характерно.
:surp: вот вам.....сюрприз :surp:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а): Растения "неспящие" тоже цветут.
Это я кислички так мучаю :Smyshenie: Но этой зимой спать, всех спать, места нет под лампами для всех :Plachet:
Ольга писал(а):Так что ты обладатель редкости
Знать бы как эта редкость цветет :surp: А то растет одна ботва, которая в разные стороны разваливается и мешает окружающим, жуть :surp:
Asio Otus писал(а):Оленька, все дело в том, что кринумы во время периода покоя полностью листья не сбрасывают, для них это не характерно.
А обрезать их можно? Кто-нибудь такое проделывал? У меня в горшке несколько луковок, одна большая и парочка точно мелких наберется, что, если одной мелкой луковке листья срезать и на покой оправить, под ту же ванную? Заодно и узнаем, что будет, если никто так не поступал :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Spika может и не понять твоих мучительств.

А не цветет потому что о первых еще озрасту молодого. А во вторых ты ей в осенне-зимний период опитмальную для него зимовку не обсепечила.
Spika писал(а):А обрезать их можно?
А вот насчет обрезания листьев, не очень хорошая идея, так как полностью листья они не сбрасывают. :(
Spika писал(а): А то растет одна ботва, которая в разные стороны разваливается и мешает окружающим, жуть
А кринумы они вообще крупные растения... :surp:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Asio Otus писал(а):А вот насчет обрезания листьев, не очень хорошая идея,
СОГЛАСНА! не стриги!!!!!! у них в ботве накапливается сила для цветения! ну пожалуйста, не стриги его,а? :Smyshenie:
ты не знаешь какое редкое у тебя растение. Если пропадет, ты его когда прочитаешь, посмотришь, захочешь, А НЕ БУДЕТ НИГДЕ!
ты не купишь кринум, это точно.
Постарайся создать условия ему, если увидишь цветение-влюбишься :yes: точно :D
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):ты не знаешь какое редкое у тебя растение. Если пропадет, ты его когда прочитаешь, посмотришь, захочешь, А НЕ БУДЕТ НИГДЕ!
Да почему редкое-то :surp: ?
И в магазинах встречается чаще орхидей, и у бабушек по популярности соперничает с гиппами :Smyshenie:
Еленааа

Сообщение Еленааа »

Очент хочу купить кринум 89112391415
Westa

Сообщение Westa »

а мне кринум достался со свалки за магазином..похож из офиса какого-то выкинули, горшок в полметра кубических и земля не земля, а мусор бытовой..я покажу в каком убитом виде они (4 экземляра) приехали ко мне домой. Теперь нам 1,5 месяца, как заново родились(точнее проросли :D ), я с ним дружить еще только начинаю...
Кстати, у нас в городе про кринум мало кто слышал, ни в одном цветочном магазине и не слышали про такого зверя..странно..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Луковичные и клубневые растения»