Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Муравьи на огороде. Как бороться?

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Муравьи на огороде. Как бороться?

Сообщение Spika »

У нас участок на поле, про мышей-полевок молчу, пока, кроме съеденного гороха ни в каких грехах не замечены. Но по всему участку живут муравьи :bot: На каждом шагу можно наступить на муравейник, просто беда. Они атаковали грядку, деревья, даже под брусом на крыльце муравейник. Что делать, как их вывести? Знаю, что есть специальные препараты, но кто выводил уже муравьев у себя, чем лучше? Я мурашек люблю, но когда они в лесу, а не у тебя под ногами и вообще везде, где только можно, это просто бедствие :Plachet:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

А вот фотка того, как муравейник образовался у небольшого барбариса, да еще и осы соты свои приделали к веткам :Plachet: На такого маленького и все несчастья :( Вот как их вывести, чтоб барбариске не повредить?

Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

У вас на участке муравью... моя мама в частном доме живет и эти муравьи у нее по дому бегают они решили, что это не дом, а муравейник,
уже 8 лет выводим, выводим и никак совсем не выведем, они в одном месте погибают.. на следующий год в другом заводятся... каждый год воюем... сыпем и льем все что под руки попадется даже крутой кипяток
так что у меня таже проблема...
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я знаю, что они трудно выводятся, вот думаю, может кто знает какие рецепты проверенные? У нас в дом пока не пробрались, но за ними не задолжится :bot: Сегодня ходила в магазин, видела там кучу средств от муравьев, вот только помогает ли все это реально? У меня мама из квартиры рыжих муравьев не может который год вытравить :surp:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika писал(а):У меня мама из квартиры рыжих муравьев не может который год вытравить
Из квартиры достаточно быстро вывелись таблетками райд от муравьев :Smyshenie: . Таблетки райд - это такие пластмассовые с какой-то отравой - отраву муравьи съели всю :surp:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Тут мне посоветовали, что можно муравейник посыпать сухой хлоркой, и все, они навсегды выводятся, хочу попробовать. Но ведь под растения не посыпешь? Хочу под растение чем-нибудь для него не ядовитым обработать мурашек, достаточо будет того, что они переберутся в другое место, где буду я с хлоркой :Smyshenie: Вчера только с дачи приехала, там ужас, не только маленькие маравейнки, а уже скоро до колен будут дорастать их хозяйства :surp: А еще мы видели вылет маток с нашего крыльца, оно же полетит к нам на огород, создавать новые муравейники :surp: Пришлось их немного уничтожить :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika
проверенный рецепт:
чайник кипяпка+ пачка соли( что не растворится-долить) вылить на муравейник.
Если муравеника нет, надо поливать их тропы уксусом. Это дешево. Не жалей. У них очень умная система организации жизни. Они уйдут.
Я когда жила с родителями, бабушка еще жива была, так вот я с универстета пришла, смотрю, как в фильме ужасов :surp: :surp: :surp: около туалета аж шевелится что-то черное,и все ползут и бегут. Смотрю :ooi: апокалипсис.......
на самом деле все намного проще было- муравьи проели ход в наш туалет и начали туда перетаскивать свои семьи, этих штук, несущих яйца :heap: девочки, тошнит как вспомню...та4кие некрасивые.
до этого жили, проедали полиэт.мешки , лезли в хлеб, сало обожали, остатки чего-нибудь жирного......фууууууууу...было очень противно.
в дырки лили кипяток+соль, остальное поливали уксусом( у муравьев кислота, видно и по следу кислотному( :heap: ) идут. Другой кислотой перебей.А если есть опшикиватель для растюх, так ты туда уксус залей( надень марлевую повязку, !) и брызгай.
вообще, учти, муравьи живут не у тебя дома, а это ты на их территории построила дом и живешь. И в отдельной квартире их не вывести-ими заражен весь дом.Обработать весь участок надо. А то зимовать опять к тебе придут. Попробуй. Получится. :yes:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Ольга писал(а):чайник кипяпка+ пачка соли( что не растворится-долить) вылить на муравейник.
Ольга, это этим же способом ты рекомендовала мне с кленом бороться? :Smyshenie: Бедная барбариска :Plachet: :Plachet: :Plachet:
Ольга писал(а):И в отдельной квартире их не вывести
Без проблем выводятся с первого раза :Smyshenie: Уж для квартир-то химию нормальную делать научились :Smyshenie:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Мама мужа рассказывала, что поначалу у нас было много муравьев, даже в доме, черные тропы, из дома она вывела обычным дихлофосом.

А сейчас на у нас на участке их стало меньше, есть такие которые живут в теплице, под корнями помидоров, и вот что странно, там где они живут, под этим кустом не копает ходы крот. Так вот в последние годы у нас их стало меньше, а причиной этого стал большой муравейник лесных муравьев, причем эти лесные муравьи гораздо крупнее мелких и черненьких, и у них всегда война. Плюс у лесных в том что они на растениях садовых тлю не разводят, я на нашем участке точно не видела, они ее разводят на соседкой крапиве :ir:.

В дом не лезут, растения не портят, живут тихо и мирно (с нами) под большой грушей, и целыми днями таскают кучу разных гусениц и вредителей, так что Spika, заводи ка ты лесных муравьев :ir: :ir: :ir: :ir:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ольга писал(а):стальное поливали уксусом( у муравьев кислота, видно и по следу кислотному( Eyes in a heap ) идут. Другой кислотой перебей.
Делов том, что муравьи не кислотой метят свои дорожки, а специальным запахом. Поэтому дорожки муравьев можно разрушив просто перебив запах, например чесноком. В детстве я пробовала, действует:surp:
Муравьи многих видов метят свои дороги специальными пахучими веществами, так называемыми одмихнионами, которые вырабатываются особой железой Дюфура (у пчел она служит для выработки яда), касаясь иногда концом брюшка земли или предмета, по которому бегут, и по следам впереди идущего устремляются остальные.

http://www.antclub.org/Grebennikov/12
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Муравьи терпеть не могут испорченных лимонов .Вот бросайте прямо на муравейнник.Еще они очень боятся посторонних запахов - аниса ,томата, копченой селедки. Для их отпугивания достаточно положить кусочки названных выше растений или селедки или посыпать муравьиные холмики золой.Это проверенное средство
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

morela, убедительная просьба ставить ссылки на источник информации.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Младший Пилот писал(а):это этим же способом ты рекомендовала мне с кленом бороться?
это помогает. как хотите поступайте.
В принципе можно не спрашивать у людей ничего-просто читать книжку :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Спасибо, девочки, за совету, обязательно что-нибудь более подходящее попробую.
Ольга писал(а):В принципе можно не спрашивать у людей ничего-просто читать книжку
Книжку почитать можно, но не очень я верю, что что-то поможет, хочу узнать рецепты уже проверенные личным опытом :)
Мама говорит, что Гром помогает, но как она заметила муравьи просто перемещаются на другое место. Сухую хлорку пока не достала ни где. Я так понимаю, он в хозяйственных должна быть?

morela
написала вам в личку.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika писал(а):Сухую хлорку пока не достала ни где. Я так понимаю,
:) по нынешним временам это почти музейный экспонат :) Сейчас все больше средства всевозможные. :)
ее по-прежнему выделяют для обработок в больницах, поликлиниках, дет/садах,школах и т.д. Если есть может кто знакомый, можно попросить принести. :Smyshenie:
А в хозяйственных лично я давно не встречала. Хотя может в Москве, как в греции- все есть :Heppy:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Почитала, подумала, еще раз почитала, еще раз подумала. А зачем такие мучения? Нельзя ли просто купить средство "ФАС" и все, сделать как написано на инструкции :B
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я что-то наслушалась того, что все это не очень эффективно помогает, поэтому хочу испробовать подручные средства. Думаю, что все равно придется применять химикаты, что в подаже есть, ради эксперимента :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika
а я еще у свекрови спросила. Она муравейники сжигает :surp: Только не нападайте на меня, я сама животных обожаю. И не живодер я :Smyshenie: Только разворошить поглубже, а то успеют свою несущую яйца спасти. :bot: Но это если не торфянистая земля. Иначе потом будет :heap:
я читала и слышала не раз, поэтому и написала, что муравьи строят типа целого города. Иногда на поверхности или в квартирах видны только небольшие части этого "муравьиного мегаполиса". Когда в квартире они- скорее всего что "заражен " весь дом :rage: и ходы у них между перекрытиями стен. Почему уходят- я не знаю, может ученый какой знает. Муравьи же очень умные, самое развитое насекомое в смысле социальной стороны жизни. Я по Дискавери смотрела раскопки муравейника люди провели- там несколько соток, не меньше :heap: под землей такие ходы слеплены.
У нас когда в квартире они жили, так противно было. Хлебная крошка если где валяется- так они там кучей сидят. Прогрызали за ночь полиэтиленовый мешок и забирались в хлеб. Привычка была, прежде чем откусить, надо вытрясти оттуда этих :D Потом обнаружили что они мясоеды :rage: фуу,короче вспоминать неприятно про "муравьиный период" . Мыли пол, протирали их "тропы" уксусом. Ушли. А неужели кипятком не помогает их выводить?
очень уж жалко барбарисика. Я б его выкопала и залила туда в дырку всего-всего.....Что-нить да поможет.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):Она муравейники сжигает
Интересная мысль, можно бензином полить и поджечь, но вот погорит ли то, что внутри? Наверное, долго костер надо жечь :surp:
Ольга писал(а):Только не нападайте на меня, я сама животных обожаю.
Я сама люблю, но когда такое творится.. Мы забор когда вешали, я случайно на муравейник встала, так они как поползли по ногам, вот я скакала и из штанов их вытряхивала :heap: Это не жизнь! :Plachet:
Ольга писал(а):Я б его выкопала и залила туда в дырку всего-всего
Кстати, можно на крайняк и выкопать, если ничего не поможет, но сейчас на нем еще и осы живут :z) Этих не хочу тревожить, они все лето соты свои строили, трудились, а тут я с лопатой припрусь :ooi: :D Боюсь, не оценят :ir:

Я когда с родителями жила, там тоже эти рыжие ползали, ужасть, хлеб только в холодильнике можно было спасти :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika писал(а):но вот погорит ли то, что внутри?
так лопатой копнуть надо . А вокруг и правда бензином полить и зажечь, чтоб им не выползти было. Это уже получается усовершенствованная методика. :)
Spika писал(а):но сейчас на нем еще и осы живут
бедный кустик. Вот обложили со всех сторон :heap: маленький .
Spika писал(а):Наверное, долго костер надо жечь
не думаю :(
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»