Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Муравьи на огороде. Как бороться?

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Муравьи бывают садовые и лесные. Так вот, лесные муравьи бывают черные и рыжие. И именно про этих муравьев говорится в учебниках, что они полезные. А есть еще садовые муравьи, в отличии от лесных они не имеют жала и селятся только близ человека, при этом вредя. А насчет соды я говорю, что нельзя ее применять близко от растений, иначе защелочите почву.
Аватара пользователя
pontik
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 23:47
Откуда: Москва

Сообщение pontik »

Я заливаю кипятком. За праздники нашла ещё 8 муравейников.
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Ну не знаю, наши муравьи плюют на кипяток. Они даже на вливание в муравейник кипятка и всяких отрав на глубину двух штыков лопаты в муравейник плюют. Сколько помрет, столько и приплодится, а матке они видимо отравленную пищу не носят.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Не назову это прямым методом борьбы, но тем не менее.
Была у меня на днях на даче война.
Возле забора в старом березовом пне поселились у меня в прошлом году большие рыжие лесные муравьи, от соседа пришли. Благополучно перезимовали, освоили еще один пень рядом и стали шнырять везде по участку, вот прям как Варвары любопытные - такое ощущение было, что они с любопытством везде засовывают свой нос и все изучают. И вот во вторник иду я мимо бани и вижу, что дорожка кишмя кишмит моими рыженькими мурашами. Я наклонилась пониже, посмотреть что там за суета и увидела БОЙ. Они напали на одно из гнезд черных садовых муравьев и убивали их, а трупы и яйца несли себе в муравейник, на корм очевидно. Вот так. Между прочим, у моего соседа, откуда они ко мне пришли нет ни одного садового муравья
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Лара писал(а):Я наклонилась пониже, посмотреть что там за суета и увидела БОЙ. Они напали на одно из гнезд черных садовых муравьев и убивали их, а трупы и яйца несли себе в муравейник
Лара, а если они пленных откуда-нибудь приведут и заставят работать? Это ж рыжие пока только поняли, что черные - корм, а как поймут, что они еще и рабочая сила... :shock: :nas: :nas: :nas:
Последний раз редактировалось Iriska Пн июл 04, 2011 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Iz Omska
участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 18:24
Откуда: Омск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Iz Omska »

Я слышал (сам не проверял) что от муравьёв хорошо помогает облепиховое масло.
Не принимай всё близко к сердцу, а то сердце не выдержит!
_________________
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Опять муравьи замучали. И не только меня. Их поганые тли (которых они поселяют на растениях) съели целиком всю крону у двух слив, все листья и ветви засохли и отпали, остался только ствол, из которого теперь растут новые ветки. Тлю убил Актарой. С муравьями борюсь приманкой Муравей. Пока что улучшения проблемы не заметно. :Plachet:
natali
активист
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:52
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение natali »

Мне с одного раза помог гель Великий Воин
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Я вывела Актарой. В теплице замучили, Гром-2 не помог :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Прасковья

Сообщение Прасковья »

В борьбе с муравьями попробуйте применить средство "Муравьед". Сама его не испытывала. Мне о нем рассказывал сосед по даче. Сказал очень эффективное средство.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»