Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Муравьи на огороде. Как бороться?

Обсуждаем садово-огородные хлопоты, а также все, что касается красоты природы этого мира
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

почитала я ваши экзекуции и пришла в ужас :surp: :surp: :surp: :surp:

Муравьи они тоже ведь свой дом строили, как и осы. А осы у нас раньше в старой террасе жили, вот эти еще те хЫщники.

А насчет барбариса сразу тебе скажу, очень опасное растение в плане разносчика болезней на все садово-ягодные растения, от него многие грибком более
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Asio Otus писал(а):почитала я ваши экзекуции и пришла в ужас
ну вот.....а ведь я просила :Smyshenie: :) :)
вообще , каждый имеет право на свой дом-осы,муравьи, и люди,которые купили участок :ir: :ir:
Asio Otus писал(а):А насчет барбариса сразу тебе скажу, очень опасное растение в плане разносчика болезней
да??? а почему?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Потому что он не стоек к грибковым заболеванием, и является переносчиком оных, от него многие плодово-ягодные растения могут легко заболеть.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Asio Otus писал(а):почитала я ваши экзекуции и пришла в ужас
Не, я бы их не трогала, но что делать? Если по участку вообще ходить невозможно :surp: В данном случае муравьи вредители :Smyshenie: Ты же не будешь жалеть паутинного клеща, который красиво обвил твое растение паутинкой? А ведь он тоже старался :surp:
Ничего не поделаешь, приходится поступать нехорошо с мурашками :Plachet:
Asio Otus писал(а):А насчет барбариса сразу тебе скажу, очень опасное растение в плане разносчика болезней
Ты мне предлагаешь муравьев оставить, а барбариску уничтожить? :surp: :D Я черенок у мамы взяла, у нее барбарис уже много лет растет, вроде, никакой заразы от него не было (ТТТ). Вот кто распространяет всякое не хорошое, так это шиповник, от которого я всегда держусь подальше :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika
:stapp:
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Asio Otus писал(а):почитала я ваши экзекуции и пришла в ужас It is surprised
А я тоже ужаснулась :surp: . Муравьев правда мне не жалко :Smyshenie:
Я просто не могу представить себе, как СВОЮ землю поливать бензином и посыпать хлоркой :heap: Мож сразу напалмом весь участок? :Heppy:
Или мои представления о токсичности этих веществ несколько преувеличены? :surp:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Младший Пилот писал(а):Или мои представления о токсичности этих веществ несколько преувеличены?
От бензина следа никакого не останется, он полностью прогарает, а от хлорки -не знаю. Я же не весь участок, а лишь муравейники, которых ну очень много. Сейчас еще трава высокая, всего ужаса не видно. У мужа правда есть замечательное средство от всех бед - забетонировать весь участок :surp: Идея наверное не плохая, но мне не очень нравится :(

Я бы еще смирилась, если б их было несколько штук, не смертельно, пусть будет. Участок был долгое время безхозный, они и расплодились, наверное, еще и от соседей набежали, которые их травили. У нас там и борщевик растет :surp: Этого красавца я пока не трогаю, пусть пока растет, зонтики с семенами соберу, чтоб не множился, глядишь сам свой срок отживет и погибнет своей смертью :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika
борщевик так не выведется, не надейся! его корневищи надо вырубать лопатой, несколько раз. Он разрастается и от куска корня лежащего под землей. Такая гадость. В газете читала про них :heap: прям не растения, а монстры какие-то.
ой! :oftop:
я вот с тобой согласна, что когда в меру насекомых, так и пусть живут себе. А то ведь выживут людей. А муравьи кусаются :surp: больно кстати. А у тебя дети . Заползут куда-нить :ag:
приходится выводить....вот и крыски тоже животные.Тоже все жить хотят, а разреши им.....
ну...у каждого свои принципы в жизни.
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika писал(а):наверное, еще и от соседей набежали, которые их травили.
Spika, мож у соседей спросить, чем травили? :surp:
Он давно улетел, он улетел, он улетел
В космос! (С)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):борщевик так не выведется, не надейся!
Они 1-2-х летние, должен сам отмереть. Заодно и узнаем :D За него я не беспокоюсь, вывести его проще, чем мурашек, он ведь не убежит :ir:

Младший Пилот
Я у мамы спрашивала, она травит громом, но не очень успешно. Говорит, что часть перемещается на другое место :surp: Как б хуже не вышло, а то разбегутся с матками и из одного муравейника будет несколько :surp: :ooi:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika
попробуй сжечь. Жалко, но куда деваться-то. Только сапоги одевать надо резиновые повыше, пока подкапывать будете. Заедят ато. :heap:
Аватара пользователя
Милла
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 17:14
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Милла »

Моя мама борется с муравьями маленькой паяльной лампой. на 250мл. Я тоже в этом году так попробую
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

У нас муравьев на участке немереное количество, т.к. ое долгое время стоял бесхозный. Потом заливали кипятком и поливали каким-то настолько дурно пахнущим средством, что я его использовать вообще больше не стану. За забором и то пахнет. А муравьи так и не вывелись. Правда грядки они оставили, за то им спасибо, но скорее из-за регулярных рыхлений. Сейчас я все муравейники раскопал и лил туда воды. Вода уходила и уходила, видно ходы огромные. Надеюсь зимой (я еще раз полью ближе к холоду) лед расширится и их всех передавит. Покою от них нет. Лазили даже на стол.

Вот еще рыжие. Они жалятся (у них есть жало в отличии от черных) очень неприятно, но их немного. Я их спровадил в лес и больше их нет.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

у меня с муравьями тоже война, а еще они очень любят селиться под камнями, а уменя все клумбы гранитом выложены, вот и гоняю их с места на место всякими бяками :gans:. У меня мечта - чтоб лесные муравьи поселились, у меня у соседа напротив под пихтой огромный муравейник лесных крупных муравьев, так у него на участке ни одного гнезда садовых нет, и вот этим летом его муравьи возле моего участка колонию в старом пне построили, может размножатся
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Да, рыжики садовым злые противники, но за пределами леса они не набирают много сил и садовые мураши их вытесняют. К тому же рыжие очень сильно жалятся.
Елена65

Сообщение Елена65 »

Здравствуйте. Очень знакомая тема .У меня на участке это было просто бедствием - одни муравьи.Столько денег перевела на препараты, перерыла весь интернет и нашла!!! на одном садовом форуме поделились рецептом- обычная сода! немного снять верхний слой земли и обильно посыпать содой и муравьишкам кирдык. Я спасла яблоню , они её всю облепили, ходы наделали, и я посыпала содой несколько раз -и всё, даже в следующем сезоне не было никого. А также на клубнике и на грядках с огурцами.Очень просто и самое главное эффективно и стоит сода копейки!!! Удачи! :-({|=:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Елена65
Спасибо за совет! Скоро они проснутся, буду пробовать, а то скоро ступить от них не куда будет :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Spika
Вы только поаккуратнее с содой, у нее сильнощелочная реакция. Даже капуста враз вянет!
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Спика, а вы уже начали борьбу. Муравьишки то я смотрю, уже проснулись. в честь весны меня на огороде покусали. Правда в дом еще не лезут. А как полезут, накинутся даже на приманку. а вот если сейчас не положить они уже будут знать, что это подозрительно.
Аватара пользователя
pontik
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 23:47
Откуда: Москва

Сообщение pontik »

У меня тоже много муравейников, т.к. земля когда-то завозилась из леса. Я вначале травила дихлофосом, но больно дорого, а сейчас заливаю крутым кипятком. Не люблю муравьев уж очень сильно жалят. Теперь попробую содой. Я дачник-новичок (буквально в прошлом году стала) и много не знаю. Эти замечательные насекомые заселились на яблоне и просто её погубили.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сад, огород, природа»