Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Хатиора осыпается

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Хатиора осыпается

Сообщение МаМаша »

Купила я весной маленькую хатиорку. Поставила к суккулентам. Не заливаю, стоит на западном окне, от прямого солнца затеняю. Она начала расти, и сейчас появляются новые листья (если это у нее так называется), но появились черные точки и листья опадают. Нахожу по несколько штук в день. Что с ней? Помогите, пожалуйста!

Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
morela
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 15:58
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение morela »

Наверно опрыскиваете.Этого делать нельзя.Видно солнечные лучи и опалили ее.
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Думаете, это ожоги?
Вообще-то, опрыскиваю, но только вечером, когда солнце в окна уже не светит, и эпином. Даже так нельзя? А как ей сейчас помочь? Просто перестать прыскать, или переставить, или обработать чем?
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

МаМаша, хатиора близкая родственица лесных кактусов ( зигокатуса или декабриста), она суккулетный полуэпифит. Для нее нужна почва такая же по составу как для декабриста.

Спровоцировать опадение частей сегментов листа у хатиоры
  • Низкая или слишком высокая температура.
    Недостаточный полив, возможно субстрат пересыхает.
    При перестановке или смены освещения (такое же бывает у декабриста, но чаще опадают бутоны или цветы) так как лесные кактусы чувствительны к смене освещения.
    Переизбыток минеральных веществ, то бишь переудобрили. Удобрять растения желательно не раньше трех-четырех месяцев после пересадки.
    Поражением болезнями и вредителями.
Я рассмотреть не смогла на фото, но мне те темненькие пятна не понравились, проверьте не щитовка ли это? И вооще возьмите лупу и проверьте на вредителей.
Да, и еще к примеру у декабриста опадение сегментов, может вызвать тяжелая почва. Какую для хатиоры использовали?
Последний раз редактировалось Asio Otus Вт авг 14, 2007 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

У меня Хатиора осыпалась когда я ее рано на балкон поставила, и ее морозом прихватило. а сейчас все лесные кактусы сыпятца спасу нет
жара 32 градуса, тоже не знаю, что с ними делать... они главное новые сегменты наращивают, но при этом отваливаются и рассыпаются..
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Вика
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 14:06
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Вика »

МаМаша, ну как хатиорка? :idnk:
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

LI™, если сильно высокая температура можно поставить горшок с растением на влажную газету и периодически ее увлажнять. Можно поставить емкости со льдом рядом с растением, все эти способы помогут хоть незначтельно, но снизить температуру и повысить влажность для растения.
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Asio Otus писал(а):Недостаточный полив, возможно субстрат пересыхает.
А что, не надо давать пересыхать? Я поливаю, как все свои суккуленты, после подсыхания. А когда обнаружила пятнышки, еще меньше стала поливать, думала, что залила.
Asio Otus писал(а):При перестановке или смены освещения
Во-во! Наверно, слишком часто ее переставляла и крутила. Ей и так после покупки несладко было, а я ей подходящее место искала, ну и таскала туда-сюда... :Smyshenie:
Asio Otus писал(а): проверьте не щитовка ли это? И вооще возьмите лупу и проверьте на вредителей.
Все обсмотрела - вроде нету никого, только если в почве. (Вытащить ее, чтоли, посмотреть, или не надо мучить?)
Asio Otus писал(а): опадение сегментов, может вызвать тяжелая почва. Какую для хатиоры использовали?
Обычную, для кактусов. Ничем не удобряла. Только эпином побрызгала.
LI™ писал(а): они главное новые сегменты наращивают, но при этом отваливаются и рассыпаются..
Та же фигня! :heap:
Вика писал(а):МаМаша, ну как хатиорка?
Оградила я ее всячески от попадания влаги на листья и стала больше поливать. Сыпаться продолжает, но в середине обнаружился пучок зелени, на котором нет пятен и который, вроде, не собирается сыпаться. Надеюсь, отсюда пойдет рост. :)
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

МаМаша писал(а):А что, не надо давать пересыхать? Я поливаю, как все свои суккуленты, после подсыхания. А когда обнаружила пятнышки, еще меньше стала поливать, думала, что залила.
А суккулент суккуленту рознь.

МаМаша, хатиору как и шлюмбергеру (зигокактус, или декабрист), поливают обильно, по мере подсхыния верхнего слоя субстрата. Пересушивание земляного кома, равно как и переувлажнение (особенно при низкой температуре), опасно.

Если видимых вредителей нет, то субстрат и корни можно не проверять.

Определите хатиору на постоянное место, с рассеянным освещением, и можете ее опрыскивать, но только не при темпертуре ниже 18C.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»