Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Фикус бенджамина (Ficus benjamina)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

я не помню, как часто можно обрабатывать эпином...лучше отдельно почитать, поискать в инете много информации. ну или кто знающий сейчас напишет) а вот с цирконом главное - лучше развести слабее, чем устроить передозировку :vip:
ждем фоток)
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

аха!
Аватара пользователя
Elanor
участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 13:00
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Elanor »

IVY
вот здесь http://www.flowersweb.info/pests&diseas ... ohormones/ очень подробно все объяснено
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Спасибо! Подобную информацию я уже изучала, но там не написано о совместимости препаратов на комнатных растениях :(
Написано - это одно, а практическое применение на собственных растениях - другое :Repa: :)
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

IVY
я их чередую, одновременно наверно лучше не использовать, но такое, чтобы я и тем, и тем обрабатывала одно растение было, но с промежутком в 2 недели.
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Ясно! :think:
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

я бы сейчас опрыскивала эпином, пожалуй...можно было бы еще полить корешки чем-ниб, помогающим корнеобразованию, например, корневином.
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Высохли почти все листья и верхние веточки у моего Даниэля :Plachet:
Остались только веточки и пару листочков снизу, но почки пока радуют
:)
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

вот фото моего страдальца Даниэля
подсыхают верхние веточки - мож что-то посоветуете для этих веточек, жалко его :Plachet: ?
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

IVY, я бы на вашем месте наверное на всякий случай отрезала бы одну веточку для укоренения и поставила бы ее в водичку, вначале горячую (около 50 градусов), а потом обычную.
Обычно фикусы листопадят при заливе, пересушивании, если были на сквозняки или просто от перестановки на другое место (фикусы не любят перемен).
Есть подозрение, что у вашего фикуса могут быть проблемы с корнями, возможно растение было залито и корни могли подгнить. Или, что еще хуже растение может быть поражено галловой нематодой. У меня когда-то такое было. Растение сыпало листьями, усыхали ветки, когда проверила корни они были все наростах. К сожалению от этого вредителя нет средств борьбы.
Есть еще такое немного странное средство. Как только фикус начинает сыпаться без видимых причин- полить водкой!!! На стакан воды-столовая ложка водки. Так поливать нужно не чаще одного раза в 10 дней!!!!!! Обычно двух поливов хватает.
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Vanessa Я его покупала в строительном супермаркете(там холодно было), да и морозы дали, пока от машины домой добежала, боюсь отморозила я ему все листья окончательно. Но там (на фото видно) с низу и до середины почками пошел, причем очень быстро распускаются. Но только вот верхушка стоит(обрезала сухие веточки до живых 3 дня назад), может эпином или цирконом обрзызгать ? Чем лучше? или пролить чем? мош не надо резать? может сам почки даст? лучше бы ему самому :pnk:
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

IVY
почки это хорошо, мне кажется, надо немного подождать. просто будет понятней, что и как. можно обработать эпином или цирконом.
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

IVY
можно одеть пакет или половинку пластиковой бутылки, только проветривать обязательно
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

Если он был в холоде тогда все ясно, от этого он и сбросил листья. Главное чтоб в холодном магазине его не залили, а то в холоде это очень даже просто сделать.
Будем надеяться, что у вас ему станет лучше и он обрастет листиками. Если говорите, что почки у него быстро развиваются, то корни наверное пока лучше не тревожить, лишний стресс ему сейчас ни к чему.
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Vanessa даа! из почек за неделю стали малюууусенькие веточки :)
А может ему пакет на верхнюючасть одеть, которой хуже всего?
Аватара пользователя
Vanessa
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:33
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vanessa »

IVY, рада, что вашему фикусу уже лучше, пусть поправляется. По мне если надевать пакет, то на все растение или не надевать вообще. Просто не знаю будет ли толк, если надеть только на верхушку?
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Мой Даниель так зарос!!!! Красавчик стал. Позже фото покажу.
Аватара пользователя
Букля
участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 14:00
Откуда: Благовещенск

Сообщение Букля »

у меня бенджик кинки, от роду ему неделя, т.е.у меня он неделю как :D ...вот как пренесли, он дня 4 активно скидал листья, со всей силы, да еще его видно подморорзили,т.к.листья, начали становиться прозрачными, коричневатыми, постепенно...почва была болотом, не пожалели воды в магазине....вот я и не вытерпела, решила его пересадить, т.к. почва высыхать не собиралась, это не смотря на нашу 30 градусную жару в комнате где он стоит(юг+батарея)......пересадила горемыку, ком земли реально - болото, поди выживи....вот теперь 3 дня сидит в новом керамическом горшке, земля - для сенполий, вроде подошла(слабокислая, как внете нарыла)так бенжик ожил, листья поперли,вроде скинул листика 4 но это же не по 10 за день .. того глядишь заколосится...ттттт.....опрыскиваю его раза 2 за день, дин раз под душем купался.....кстати молоденькие листики салатовые, а за день на свету, сегодня, быстро белеют там где им надо прям на глазах :P .....ттт. пусть растет)).. стоит в 1,5 метрах от окна южного, солнце весь день почти.........вот бы и с гарденией так, а то вредничает
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Фото многострадального Даниэля вы видели чуть выше
вот такой он сейчас
64e0f2284f71.jpg
Единственный вопрос - еще остались пока голые верхние веточки, но они живые --резать или может одумается??

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

А еще красиво заросли маленькие Старлайт и Наташа(мой тезка :D )
59509308337e.jpg
0378e70d09d4.jpg
Аватара пользователя
P.Pilat
долгожитель
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 10:39
Откуда: Минеральные Воды
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение P.Pilat »

а переданный мне на сохранение фикус бенджамина по ходу действительно оказался поражен галловой нематодой - три недели назад начал активно скидывать листья. отвезла домой, и когда проверила корни, они в=почти все оказались покрыты галлами :Plachet: нашла в инете рецепт, что нематоды погибают при температуре 50- 55 градусов, и устроила ему горячий душ заменила полостью землю, сейчас опять стоит на своем месте, но листья пока также скидывает :(
что с ним делать - не знаю, понимаю, что шансов мало - скорее всего придется его заново переукоренить... ели это еще возможно
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»