Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цветение фиалок не по сорту

Делимся опытом по выращиванию представителей семейства геснериевые (Фиалки, Стрептокарпусы, Эписции и др.)

Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

А у меня с листа 2-ой волны от сорта Солнечный мальчик (я ожидала белую) получилась фиолетовая, правда, с какими-то штришками. Вообщем, что-то странное, правда, цветы обалденные-махровые, гофрированные и крупные! :P
Вложения
2-ой волны солн. мальчик.jpg
Последний раз редактировалось Olga Чт май 13, 2010 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

может, просто лист попался от другого сорта? такие шикарные цветы, не верится, что просто спорт.
у меня наоборот - 2 фиалки, где должен был присутствовать сиреневый (частично, в триколоре с белым и зеленым), зацвели бело-зелеными((
у Antonia White (фото с сайта крутовых) сиреневый эффект почти не заметен.
а у Frosty Frolic сиреневого вообще нет((
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Vika4u, странно, Frosty Frolic вообще неубиваемый и с самого первого цветения цвел у меня по сорту. А последние 2 года вообще цветет без перерыва, я уж не знаю как его остановить. :(
Vika4u писал(а):просто лист попался от другого сорта
Я уж подумала, но только не от другого, а что изначально был не тот сорт. :heap:
Аватара пользователя
Vika4u
постоялец
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:03
Откуда: МО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Vika4u »

Я уж подумала, но только не от другого, а что изначально был не тот сорт.
скорее всего. ошибка какая-то. ну не может быть такого спорта.

а что с моим Frosty-ком не понятно...пока один цветок только распустился. но совсем белый в центре лепестка((( может, света ему не хватало...розетка растет прекрасно.
Stella
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 11:46
Откуда: Астрахань

Сообщение Stella »

А Вы Frosty Frolic не у Крутовых заказывали? А то у меня Фролик от них вообще картинке не соответствует... Я так долго ждала его цветения, а не получила того чего хотелось. Конечно бывает, что фиалки при втором цветении окраску свою принимают, но у меня и во второй раз не случилось)))) Но тут нельзя говорить только о неправильном содержании, фиалки ведь и спорты выдают. Я, к тому же, не листик заказала, а детку. От листиков больше деток получается и вот тут и можно из нескольких деток получить окрас нужный.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Есть у меня фиалка сорта Concord. Укореняла от нее много листиков. У одного листа появилась странная детка - на листьях малышки темные пятна по центральной жилке (хотя у мамы такого нет). Оставила, чтобы посмотреть, что вырастет. И вот, что выросло


От такой мамы
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Такое явление свойственно многим геснериевым, особенно среди новых, "неустаканившихся" сортов фиалок и ахименесов. Цветовая химерность то пропадёт там, где она закреплена сортом, а то наоборот проявиться, вопреки сорту. Очень вероятно, что в следующем году, вернее в следующем сезоне цветения, белый вариант зацветёт по сорту, с синими мазками, как и материнское растение.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Спасибо за разъяснение :Heppy:
А листья тоже поменяют окраску и станут как у мамы?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
GZ
постоялец
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 18:22
Откуда: Мос. Обл.
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение GZ »

Точно не скажу. Сужу по примеру одного своего сортового ахименеса, у которого в прошлом году были и листва с красными несимметричными мазками и цветки с сиреневыми "фэнтэзи", а в этом году, он же, растёт пока по сорту - чисто зелёная листва, надеюсь, что и цветки порадуют абсолютной сортовой белизной, пока только бутонится.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Геснериевые»