Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Венерина мухоловка "Jaws Smiley" (Dionaea muscipula)Цветение Sarracenia swanianaВенерина мухоловка "Cheerleader" (Dionaea muscipula)Венерина мухоловка "Paradisia" (Dionaea muscipula)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Andrey
Модератор
Благодарил (а): 186 раз

Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение Andrey »

Cephalotus FAQ

Решил завести отдельную тему по плотоядным растениям, которые не встречаются в продаже в нашей стране, но которые чрезвычайно интересны, и которые мне посчастливилось заиметь :)

Интересную информацию о них обещаю выкладывать по мере их роста и накопление собственного опыта по их культивированию.

На фото -
Cephalotus follicularis (Цефалотус фоликулярис), единственный представитель семейства Cephalotaceae (Цефалотовые).
Родина и единственное место обитание: юго-западная часть Австралии. Прибрежная зона.
По многочисленным данным, это одно из старейших растений на земле.
Появилось оно более 100 миллионов лет назад! (жаль, конечно, но в это придётся только поверить :D )

Изменила название темы. Админ
Вложения
IMG_4198.JPG
IMG_4198.JPG (46.23 КБ) 21111 просмотров
IMG_4164.JPG
IMG_4164.JPG (36.44 КБ) 21111 просмотров
IMG_4163.JPG
IMG_4163.JPG (47.5 КБ) 21112 просмотров

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

и ещё..
Вложения
IMG_4200.JPG
IMG_4200.JPG (43.66 КБ) 21107 просмотров
IMG_4199.JPG
IMG_4199.JPG (38.95 КБ) 21108 просмотров

Spika
Администратор
Благодарил (а): 801 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

По внешнему виду напоминает кувшинчик непентеса. Из семян растил? Я читала, что они высокую влажность любят, где ты их содержишь? В тепличке? А еще я читала, что они живут около 5 лет. А они у тебя еще маленькие (судя по размеру)? Наверное, не цвели еще?
“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Они правда похожи на кувшинчики Непентеса и размером бывают с большой палец у вида "Giant".
Приобрёл в Чехии у ребят с Кактус-портала лично. За безумные бабки :D .
Они ещё маленькие, думаю не больше года им. Особо высокой влажности им не нужно. Не больше чем Росянкам. Пока держу в тепличке после посадки и реанимации.
Про 5 лет жизни - это от части верно. Цефалотус образует много деток. Более старые отмирают, но новых гораздо больше, так что это не заметно.

За изменение темы..эээ..спасибо, конечно, но на подходе к показу ещё Гелиамфора, Дарлингтония и Редкие виды Непентесов... Куда будем их помещать? :Smyshenie: Я думал в темку "другие интересные хищники" :B

Spika
Администратор
Благодарил (а): 801 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Цефалотус образует много деток
А детки у него как образуются? От корней или усы какие выпускает?
Andrey писал(а):Куда будем их помещать?
Раздел про хищников большой, про каждого отдельную создать, чтобы можно было каждого обсуждать в своей теме. Пользователям будет проще ориентироваться :wink:

Я читала, что они в природе питаются муравьями в основном, ты своих не кормишь мурашками? Хотя они, наверное, слишком малы, чтобы кормиться :) Интересно, на какой год они цветут? Если исходить из того, что в среднем растение живет 5 лет, то должны цвести не позже, чем на второй, мне так кажется или непосредственно перед отмиранием :Smyshenie:
“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Хорошенькие растюхи :yes:
Spika писал(а):Раздел про хищников большой, про каждого отдельную создать, чтобы можно было каждого обсуждать в своей теме. Пользователям будет проще ориентироваться
А я думаю, Андрей был прав. Такие редкости мало у кого есть и если для каждого создать отдельную тему.....они зависнут после того, как Андрей про них всё расскажет.

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):Хорошенькие растюхи :yes:
А я думаю, Андрей был прав. Такие редкости мало у кого есть и если для каждого создать отдельную тему.....они зависнут после того, как Андрей про них всё расскажет.
Пасиба :Smyshenie: !
А вдруг кто-то вдохновится, соблазнится и тоже приобретёт?! Тогда будет не монолог, а диалог :)

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Я думаю соблазнится обязательно, но где взять. У нас даже "простеньких" не купить, а уж такие редкости.... :idnk:

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi, к сожалению только в заграничных магазинах и питомниках... Можно, конечно, заказать у ребят с http://kaktus-portal.eu/. Я ведь через них это заказывал. С единственной разницей, что не почтой они доставляли, а лично забирал. Почта 15 дней минимум идёт. Честно, не знаю: как это будет и что в итоге придёт в посылке за такой период. Семена от них дошли нормально, но вот растения.....Хотя они говорят, что всё хорошо доходит. Попробовать стоит! Не каждый же раз в Чехию ездить! :wink:

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а):Хотя они говорят, что всё хорошо доходит.
Растюхи, это такое дело :Smyshenie: надо лично посмотреть, пощупать, чтобы всё устраивало. Я часто путешествую, может удастся из путешествий привезти. В Австралию бы слетать, вот где должно быть раздолье :roll:

Knives
участник

Сообщение Knives »

Andrey писал(а):Tutsi, Семена от них дошли нормально, но вот растения.....Хотя они говорят, что всё хорошо доходит. Попробовать стоит! Не каждый же раз в Чехию ездить! :wink:
Все помнят мою мухоловку старую (которую я с трудом поднял на ноги)!? Какраз-таки её мне прислали именно с Чехии с этого портала. Так что задумайтесь, прежде чем покупать растения (семена - идеальный вариант).
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а):...В Австралию бы слетать, вот где должно быть раздолье :roll:
Это верно! :yes: Там много любителей и фермочек где разводят хищников на продажу! НО :vip: из того полушария, как и из Штатов, намного сложнее что-то вывезти и ввезти к нам. Уже был печальный опыт. Таможня там суровая.

Knives, обидно , конечно. И сколько по времени до вас шла посылка?

Knives
участник

Сообщение Knives »

Andrey, где-то 9 дней.
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!

Tutsi
ветеран

Сообщение Tutsi »

Andrey писал(а): Таможня там суровая.
Ну вот, а я размечталась :roll: Все мои мечты.... на корню убили. :kil:

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Knives писал(а):Andrey, где-то 9 дней.
Хмм :surp: , до вас быстрее доходят посылки из-за границы...

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Tutsi писал(а): Ну вот, а я размечталась :roll: Все мои мечты.... на корню убили. :kil:
Ну не расстраивайтесь! Может вам больше повезёт! Мне, например, не удалось изобразить невинное непонимающее лицо "блондинки" и жалостливо лепетать, о том, что: "я не знал, у меня и чек из магазина имеется, и вообще это газонная трава, а не редкий вид растения занесённый в список особоохраняемых" :ir:
У девушки такой трюк может прокатить :z)

Akhenaten
участник

Сообщение Akhenaten »

Andrey,
Как я понял, для цефалотусов и хелиамфор, а также росянок (обычная круглолистная) потребности такие-же как и для мухоловок, только света им надо не так много как мухоловкам. А субстрат это ваш любимый Агробалт-Б и перлит? Значит можно попробовать и в обычном рыхлом сфагнумовом мхе выращивать.

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Не совсем так. Почвенная смесь универсальна торф:перлит. Были отмечены плохие результаты выращивания Гелиамфоры в сфагнуме. А для Цефалотуса хорошо ещё добывить вермикулит.
По поводу света как раз наоборот. Гелиамфорам (переводится как "кувшин солнца") нужно много света. Особенно для них ценен жёлто-красный спектр. Я свои Гелиамфоры уже поставил под лампу "Reflux".
Цефалотусам нужно много рассеяного света. При сильном освещении они отращивают маленькие, но интенсивно окрашенные кувшинчики. При слабом - зелёные, но более большие. Этим можно манипулировать.
Рыхлый Сфагнум не подходит для Цефалотусов. Им нужна более плотная почва. В природе у них песочно-торфяная смесь.
А с росянками не всё так просто. Многие тропические круглолистные могут жить под хорошим рассеяным светом, но при более ярком освещении становятся нарядными, хорошо окрашенными. Обычная наша Росянка живёт на открытых пространствах и получает много света. Поэтому обычно имеет красную окраску.

Akhenaten
участник

Сообщение Akhenaten »

Спасибо за подробные разъяснения. Посажу гелиамфору в 5-7 см от ламп, цефалотусы там, где света маловато для саррацений.
Росянки, махровые тропические, не люблю. Я хотел обычной формы, но более крупную росянку, что получу точно не знаю.

Andrey
Модератор

Сообщение Andrey »

Akhenaten писал(а):Спасибо за подробные разъяснения. Посажу гелиамфору в 5-7 см от ламп, цефалотусы там, где света маловато для саррацений.
Росянки, махровые тропические, не люблю. Я хотел обычной формы, но более крупную росянку, что получу точно не знаю.
Всегда пожалуйста :B . Хотя совсем подробно я ещё не описывал их содержание. Не забудте, что Гелиамфорам нужно обязательно разница дневных и ночных температур!

На счёт Росянок я не совсем понял, какую вы заказали. Категорически не советую брать Росянки средней полосы России. Лучше всего тропические и промежуточные. А на счёт крупной, то самой крупной является как раз тропическая росянка Drosera regia. Её листья более 60 см длиной! Это самая большая Росянка на планете!
А наши Росянки мелкие и сезонные вдобавок...

Ответить