Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Андрей, на этот раз полностью не согласен.
Растения "понимают" какое время года в данный момент не по календарю, а по окружающей среде, т.е. температуре, световому дню, в какой-то мере влажности и пр. Сам же пишешь, что твой цефалотус "думает", что сейчас лето.
Если ты имеешь ввиду семена, то тут объяснением может быть качество созданных условий. У меня у самого саррацении не дружно взошли в декабре, половина проклюнулась (дружно) в апреле.

И поменять сезоны совсем не проблема. Например, мне известен случай более чем успешного выращивания саррацений в Новой Зеландии (т.е. с "обратным" климатом).
На следующей неделе у меня запланирована очередная высадка семян саррацений по ускоренному методу описанному этим господином... Почти уверен в 90-100% всхожести.

Да зачем эти далёкие примеры - на любом подоконнике найдёшь растения из другого полушария! (например бегонии, фиалки - последние вообще из Южной Африки).
А различные с/х культуры? - их распространение повсеместно и подчиняется местным сезонам.

Вот ещё один прелюбопытнейший, на мой взгляд, пример. Повсеместно растут берёзки, а кой где по соседству с фонарями. Так вот ветки, которые освещаются ими очень долго не сбрасавют листья (а кой-где и сейчас есть). Чем не сбитые биоритмы на разных частях одного и того же растения? Это справедливо не только для берёзок.


Сейчас мне кажется правильным предложенный тобой путь с перепадом температур, но суточным, а не сезонным. Нужно только подождать подходящего временя для начала этого "эксперимента".
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Игорь писал(а):На следующей неделе у меня запланирована очередная высадка семян саррацений по ускоренному методу описанному этим господином... Почти уверен в 90-100% всхожести.
Поделитесь методом.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Дык, не все ведь языками владеют. :(
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Собственно метод не нов, ново его применение к ХР...
Коротко:
Делается ящик, покрытый изнутри фольгой, открытый с одной стороны для притока воздуха. Лампы (ЛБ) помещаются в 3см над поверхностью. Освещение 24 часа в сутки. Когда проростки станут приерно 7см, постепенно приучать к естественному освещению.
При этом до цветения саррацении проходит 3 года вместо 4-5.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Спасибо. :yes:
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Какая прелесть :ooi: Я себе такую хочу!!!!!!!!!!!!!
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Уже заказал себе на кактус портале эту прелесть ^_^!
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Поздравляю, Knives! :wink: И будет нас, цефалотусодержателей, четверо :roul:
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Пришел МОЙ Цефалотус. :P
Вот только у меня есть торф и сфагнум. Что делать, как его садить!? Вермикулит и перлит не найти у нас! Есть ли замена? :Plachet:
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Knives
небось не меньше месяца прошло с момента заказа? можно было и подготовиться :(

В природе Цефалотус растёт на окраинах болот, в смеси торфа с травой и песком. Он более терпим к почвам, чем многие другие ХР, но менее терпим к пересадкам. Потому советую действовать однократно.
Смесь торфа с вермикулитом мне (точнее Цефалотусу) не понравилась, думаю потому что вермикулит защелачивает почву и слёживается со временем.

В сфагнуме он растёт не очень хорошо, но многие его в нём выращивают. При условии, что мох ЖИВОЙ.

Пробую поставить себя на Ваше место. Если бы мне нужно было действовать немедленно, то я бы наверное пошёл в ближайшие песочницы, выбрал где песок крупнее. Потом промывал бы его очень долго, пока не останутся крупные песчинки и мелкие камушки (1-3мм).
Вода должна течь прозрачнейшей через эту смесь. Это я назвал бы "перлитом" и использовал в приготовлении грунта. Но для верности измерил бы pH, потому, что даже в промытом в кварцевом песке бывает известь.

Но повторюсь, это сгодится только как КРАЙНЯЯ мера, когда больше вариантов нет.

Не поленитесь сделать кружок по цветочным магазинам!
Iron_Maiden
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:38
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Iron_Maiden »

Knives, если по Минску, то вермикулит видела в бывших "Химреактивах" (напроть почившего в бозе кинотеатра Вильнюс, под живым еще "Термопластом"), а перлит покупала в строймаге возле ГАИчятника, на месте Аквабела. Потом он там вроде испарился, но если пошарить по городу, думаю найдется ж где-нибудь. Замечательной западенкой оказался "Декорум" - был ли перлит не помню, но торф был выужен оттуда.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

У меня и торфа не было. Я посадил его в смесь торфа и перлита, взял из горшка с моими болотными расянками :Heppy:
Что дальше, посадил, накрыл крышкой (сделав теплицу). Сделал дырки внизу. Поставил прямо под лампу.
Как с уровнем воды? Должна быть всегда влажная, очень влажная или не очень?
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Цефалотус не любит стоячей воды и высокой влажности.

После пересадки кувшинчики закрылись, так? Значит корни не обеспечивают достаточный приток влаги. В этом случае я на некоторое время оставляю в тепличке. Но вообще, даже зимой не закрываю ничем.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives, вам надо срочно "скорешаться" с Iron_Maiden :yes: . Девушка весьма проворна и знает места нужных вещей лучше вас :wink: .

В воде цефалотус стоять не должен! Полив и почва скорее умеренно влажные. Он легко загнивает от переувлажнения. Зато лёгкую поверхностную просушку переносит безболезненно.
В дополнение про влажность воздуха. Оптимальная 60-75%. Хотя у меня хорошо растёт и при влажности 50% и кратковременных падениях до 40%. Но для этого он должен быть акклиматизирован к комнате. В любом случае, дольше месяца не стоит оставлять его в накрытой теплице. После двух-трёх недель, если видно, что растение прижилось, начинайте проветривание или держите слегка приоткрытую тепличку. Спустя пару недель её можно будет совсем убрать.
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Да, но я живу не в Минске а в Гомеле. :Plachet:
А полив сверху или с поддона?
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Iron_Maiden
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 18:38
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Iron_Maiden »

Knives писал(а):Да, но я живу не в Минске а в Гомеле. :Plachet:
На самый крайний случай посылки по РБ дешевы :) . Так что могу купить и отправить. Благо, не весят они оба ровным счетом ничего.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ммм...Гомель....гомельский завод измерительных приборов - приятные ассоциации :yes: Лучшие стеклянные электроды для кондуктометрии делали когда-то. На ваших приборах взрощены, Knives :)

C поливом не всё так однозначно. Есть хорошие фото в природе, где огромные колонии цефалотусов растут на крутых склонах и дождевая вода омывает их сверху.
Я проливаю прохладной водой из помпового пульверизатора, сверху, вымывая таким образом нежелательные продукты из почвы. И примерно через 2-3 полива таким образом, на следующий раз окунаю многократно горшок в плошку с водой. Такой нижний полив. Так почва насыщается кислородом и "разутромбовывается".
Аватара пользователя
Knives
участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 18:30
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Knives »

Что-то не так идёт с моим Цефальчиком. Что-то он пожелтел. Надеюсь не погибнет :Plachet:
Дорога в ад, вымощена благими намерениями!
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Knives, весь пожелтел? Если начал чернеть, то это :died:
Но выбрасывать не стоит! Возможно вырастит новая розетка. Не переливайте растение в это период!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»