Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Торф просеивала, а вот перлит нет, наоборот делала "кашицу" из него и торфа. Но это только для черенкуемых кувшинов было. Т.к. мне показалось, что если бы частицы субстрата были больше, то "нога" кувшина просто бы болталась на воздухе и засохла бы. Если бы субстрат был плотным, то наоборот воздуха микроскопичным корешкам бы не хватало. Ну мне так казалось. И ни в коем случае не убеждаю повторять за мной, однако в следующий раз сделаю тоже самое.
Вот ,вроде как, на фото видно как корешки уходят в глубь грунта, а отслуживший уже засохший "материнский" кувшин выперли на верх...

Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Подскажите, под цефалотусом появился налет темно-темно зеленого цвета, и одна из 4 розеток погибла, это гниль? Налет находится не на поверхности почвы а на глубине около 5 мм около самой розетки.
Последний раз редактировалось Stanislav Пн дек 18, 2017 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Stanislav, фото бы глянуть. Зелёное нечто как на поверхности, так и внутри - это могут быть водоросли. Надо сковырнуть, на белый лист положить, под лампу и посмотреть.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

попробую завтра сфоткать.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Не могу понять что ему не нравится. Рос нормально, отращивал кувшины, потом внезапно появился зеленый налет в 5 мм от поверхности грунта, по консистенции напоминает гуашевую краску. После этого начал то ли засыхать, то ли гнить от корня. Есть варианты его спасения?
Вложения
DSCN4172.JPG
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Станислав, на лицо перелив. Он гниёт, там и водоросли и плесень... Исходя из собственного опыта спасения таких дохликов, мой совет.
1. вытащить, отделив гнилое от зелёного. (правый верхний угол вполне жизнеспособен).
2. горшок должен быть маленький, в такой ситуации это очень даже оправдано.
3. смесь воздушная, больше перлита, чем торфа.
4. посадить в то, о чём я сказала, накрыть пластиковым стаканом и поставить как можно ближе к лампе.
5. не трогать до появления новых кувшинов и листьев - это 1,5 -3 месяца. (как пойдёт). Потом начать приучать к воздуху и поливу.
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Спасибо, завтра попробую пересадить в меньший горшок.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, это точно залив и корневая гниль. Но спасти вполне реально :yes:
Kot_Io
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 21:05
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Kot_Io »

Здравствуйте!
В декабре у меня появился Цеф. Сам цветок выглядел хорошо, но горшочек был мал и сверху земля была покрыта плотной корочкой какой-то... В общем посоветовали сразу пересадить, что и было сделано. Информации по Цефалотусам не очень много а на ваш замечательный сайт и этот форум набрёл только сегодня. Растение живет, но периодически отмирают маленькие кувшинчики, а пару дней назад пожелтел уже большой. Кувшинчики закрылись, но на ощупь земля влажная... полив раз в неделю примерно..
При пересадке я использовал мелкий кварцевый песок, торф и вермикулит, причём песка довольно много. Сейчас почва осела и мне кажется, что она слишком плотная из-за песка. Боюсь что со временем он совсем "задохнётся".
Очень нужен совет. Оставить всё как есть или пересадить в нормальную почву с песком крупной фракции (2-3 мм) и перлитом? И оставить страшно и пересаживать.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Kot_Io, приветствуем на форуме!
Да, вам необходимо будет его пересадить, ибо всё верно - он задохнётся и начнёт гнить. Возьмите кварц не менее 2-3 мм и перлит по одной части и одну часть торфа. Либо 2 части перлита и 1 часть торфа. После пересадки обязательно "околпачить" с последующей плавной акклиматизацией.
Ну и не забывайте прикладывать фото к сообщению.
Kot_Io
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 21:05
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Kot_Io »

Спасибо! Пересадил Цефа в больший горшок (3 литра) и новый грунт. Торф - 1 часть, перлит - 2 части (перлит промыл дист. водой, на неделю оставлять побоялся). Я правильно понимаю, что под колпаком ему нужно сидеть до новых росточков (листья, кувшины)? И с яркого солнца убрать на искусственное освещение, что бы не "сварился"?
Вложения
GkR4nhSFSfA.jpg
RKIzIkqw4JU.jpg
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Сообщение Stanislav »

Перлит нужно именно вымачивать около 7 дней, при этом менять пару раз воду. Что касается большого 3 литрового горшка, в принципе как писалось в самом начале форума, цефалотусы не любят частую пересадку, именно по этой причине я тоже сажал в большой горшком, поливал редко, и все равно не смог уберечь его от гнили. В настоящее время по советам на форуме, я пересадил его в маленький горшочек, начитавшись что в природе он растет в траве, решил посадить в такие пропорции, 1 - верховой торф, 1- перлит, 1 - кокосовое волокно. Не знаю правильно я это сделал, но грунт получился очень воздушным, итог с 13 января 1 розетку мне удалось спасти, жива и здорова и даже пытается отращивать зимние листики.
Kot_Io
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 21:05
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Kot_Io »

Перлит - это да... Я читал что его нужно вымачивать неделю, но Цеф в последнее время очень приуныл и держать еще неделю в старом субстрате было страшновато. Из двух зол, в общем... Хотя верхний слой я всё же замочу.
Да, грунт очень легкий и воздушный получился! Особенно по сравнению со старым (как в песочнице: ведёрко убираешь - песочек стоит).
Горшок на 3 литра действительно смотрится большеватым для растения (выбирал между 1.7 и 3 литра, взял на "вырост"). Надеюсь из-за "воздушности" перелива не будет (вода очень быстро прошла насквозь). Еще посадил Цеф на холмик, что бы по краям аккуратно поливать.
Кажется, уже чуть-чуть приоткрылись большие кувшинчики :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Очень мало корней. Практически никакие. Ну это беда почти всех меристемных растений - не дают им времени для наращивания корневой массы. Горшок на 3 литра, конечно, перебор. При таких корнях хватило бы литрового. Теперь главное не залить.
Olli_Twisti
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 14:58
Откуда: Муравленко
Благодарил (а): 1 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение Olli_Twisti »

Добрый день всем.
Беда беда приключилась у меня. Жил себе цефалотус 2-хлетка, вывела я его из спячки и решила, что горшок уже мал ему. Взяла по-больше 3-х литровый, а через два дня ему очень поплохело. Весь скукожился, верхушка стала желтеть, большие ловушки как изюм сморщились. Провела реанимацию и немного разделила его. Надеюсь поможет.
Что подскажете?
Стоит срезать чахлые листики и ловушки?
Вложения
Вот это "мама" полысевшая и порыжевшая
Вот это "мама" полысевшая и порыжевшая
IMG_9141.JPG
IMG_9139.JPG
soldatsm
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2018 14:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение soldatsm »

Всем привет. В FAQ сказано, что температура выше 30 не желательна для Cephalotus. Это имеется ввиду температура на солнце или в целом воздуха ?
Аватара пользователя
Stanislav
долгожитель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 17:13
Откуда: Тула
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение Stanislav »

В целом.
XXX
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:52
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение XXX »

Преветствую всех!Завел цефалотус пол месяца назад,сразу пересадил как получил растение,как оказалось с ошибками...В почвенную смесь торф+живой сфагнум,в горшок высотой 15-20см,в ширь см10 где то,растению этот горшок в притык(было рассчитано на то что в сл.году будет пересадка) скажите пожалуйста,с этими ошибками растение будет жить?И можно ли что то исправить? :idnk:
А вообще уход такой:
Свет от двух ламп флоура 18ватт (15-20см от самих ламп) влажность 40-70 полив сверху,но почва,как после пересадки,так и не пересыхала,вообще ничего не трогаю.Поливаю по мере лёгкого подсыхания верхнего слоя.Есть возможность выставить растение на улицу,там на солнышке 20-28 утром,и ночью 7-12,солнце до самого вечера светит,влажности правда нет,только к вечеру поднимается,но думаю это можно как нибудь исправить.Вообще как лучше,на улице или дома выращивать?Или вообще без разницы?И можно ли его только под лампами освещать если что,т.к знаю что в тени он крупные ловушки наращивает.Всем заранее,огромное спасибо! :Heppy:
mfc
участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2018 17:45
Откуда: САМАРА
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение mfc »

XXX, Как ваш перенес пересадку? Выше в теме не рекомендовали ставить на солнце цефалотус, пока после пересадки ему на голову одет пакет... а то сварится...

Я тоже свежекупленный пересадил сегодня :D Вроде бы все по инструкции... Обработал эпином, поставил под дырявый колпак. Завтра место с подходящим светом буду искать. Делить не стал, хотя можно было бы на 2 куска, каждый с точкой роста. Корней мало - 3-4 нитки по 5см, может гетероауксином/корневином пролить? Странно, но в теме есть советы только про обработку эпином и цирконом после пересадки...
Вложения
IMG_20180512_222515.jpg
XXX
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс май 06, 2018 7:52
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Сообщение XXX »

Перенёс пересадку вроде нормально)Не стал замарачмватся и ставить под колпаки,поставил сразу на место его обитания.Не чем не проливал.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»