Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Цефалотус фоликулярис (Cephalotus follicularis)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Присоединяюсь к поздравлениям! :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Мой новый житель, надеюсь поладим :dr:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

Spika
просто обязаны! Красавец, нет слов! :) пухнастик зелененький :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

President
Спасибо, прилажу все усилия :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

Я вот тоже соблазнился и купил парочку этих растюшек. Думаю срочно поменять грунт, потому что его в этом торговом центре закакали уже прилично, пришлось консультантам по залу натацию прочитать, а то не в зуб ногой :ir: Ну или долго проливать дистиллятом, а сначала слабым раствором витамина С полить. Как Андрей наш думает по поводу витамина С ??? стоит ? :wink:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika,Ромчик, c приобретением :Heppy:
По поводу витамина С...
Был такой знаменитый учёный-химик, Нобелевский лауреат, Лайнус Полинг. Была у него теория о роли сверхдоз витамина С и предотвращении онкологических заболеваний. Теория имела мировой масштаб, широко пропагандировалась и даже стала частью некого бизнеса в области БАД с этим витамином. Сам Полинг, пытаясь доказать верность своей теории, принимал витамин С в количествах превышающих считавшихся ранее нормой, полагая что человеку именно столько и нужно этого витамина.
Он умер от рака прямой кишки и простаты. Уже значительно позже было доказано, что вред от витамина С в бОльших дозах значительно выше, чем последствия от его недостатка.
Я ответил на твой вопрос? :wink:

Если по существу, то для растения было бы полезней перед и в процессе пересадки испытать на себе действие, ну, например, Рибава или Циркона. Именно входящие в состав этих препаратов амино- и оксикислоты, в рекомендуемых дозах, являются витамином С для ослабленного и замученного нерадивыми консультантами растения. :B
Последний раз редактировалось Andrey Пн апр 26, 2010 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

хорошо конечно, я только что- б с его помощью вымыть Са из почвы, а потом и его промыть, ну не лимонной- же мне вымывать эту дрянь, или тогда пересадка, но цефалотус вроде этого не любит. А кстати- дядя энтот принимал витамин С по лошадиной дозе !!! но ты ведь помнишь... до СКОЛЬКИХ лет он ДОЖИЛ :P ?????? :ir:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Помню, до 93-х. И последние 8 из которых боролся с этим тяжёлым заболеванием. А моя бабушка дожила до 96 и умерла просто "от старости", но при этом никогда не принемала никаких витаминов :) Понимаешь к чему я клоню? :wink:

Ну да мы отклонились от сути :)
Именно лимонной. А ещё можно уксусной или муравьиной или просто торфяным настоем, или просто дистиллированной водой. Масса вариантов :B
Пересадку не любит, но ведь её всё равно придётся делать рано или поздно? Можно аккуратно предположить, что растение недавно перенесено из питательной среды на субстрат. Тогда иммунитет у него хороший и можно решиться на пересадку.
Главное влажность, температурный режим и аккуратный полив.
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

а ещё генетика играет действительно не последнюю роль как у растений, так и у людей. некоторые пьют и всё остальное и не болеют вовсе !!! а на кого- то и посмотреть нельзя... ну попробую лимонной тогда, как думаешь, какую концентрацию сделать для промыва от Са ??? может 10 % ?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ромчик писал(а):какую концентрацию сделать для промыва от Са ??? может 10 % ?
:shock: 10%-ый раствор - это 100 грамм лимонной кислоты в 1 литре раствора. Цефалотус гибнет при концентрации растворённых веществ в 50мг на литр и выше. В твоём растворе содержание ионов водорода такое, что окалину с железа снимет и слизистые обожжёт, если глотнуть :z)
Максимум 0,1% раствор! А лучше, повторюсь, использовать торфяной отвар. 3-5 столовых ложек на литр дистиллята. Содержащиеся в торфе кислоты более безопасно выведут нежелательные соли кальция, магния, железа.
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

Отлично, спасибо !!! а то перебрал- бы :ir:
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

Вот наконец и мой чудик приспособилсяяяя !!!! :D

Добавлено спустя 32 секунды:

кувшинов куча !!! и листья есть крупные такие
Вложения
2.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ромчик
Хорошенький! А сейчас растет? При какой температуре содержится? Мой жив, но перестал расти. Стоит на лоджии - днем температура около 40гр., ночью в районе 25.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

конечно и множится!!! есть кувшины по 4 см почти ! :D а растёт при той что вокруг к сожалению... 35 днём- это в комнате и ночью 25 примерно

Добавлено спустя 58 секунд:

он у меня только под лампами, что- б в такую жару его на лоджию... ни за что ! :heap:
Вероника
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 22:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Вероника »

А мой цефалотус из "Твоего Дома" благополучно :died: Наверно жару не выдержал... :Plachet:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Сожалею... Скорее всего именно поэтому и в сочетании с низкой влажностью. Судя по пришедшим письмам в личку, у многих цефалотусы нынешней жары не перенесли.
У меня цефалотус ( не из "Твоего Дома") выжил, наверно, только благодаря тому, что первое время постоянно в открытый аквариум нагнетался пар от УЗ увлажнителя. Потому как все допустимые температуры были превышены : 45-46*С днём и под 30С ночью.! Правда в росте совсем остановился. А вот Гелиамфора nutans магазинная погибла. Кувшины мельчали, мельчали пока совсем не засохли.
Всё-таки для цефалотуса важно не просто колебание суточной температуры в 10-15*С, а именно ночное снижение ниже 20 *С.
Примерно за 2,5 недели до того, как жара у нас спала, я стал убирать аквариум в холодильник на ночь. Жалею сейчас, что не начал этого делать раньше, когда жара нас только накрыла. Возможно эту гелиамфору удалось бы спасти. Так вот, после того как ночью температура в аквариуме стала падать до 12-15*С (при влажности 85-90%), дневная в 45 градусов, похоже, перестала быть проблемой. Цефалотус возобновил рост. И Гелиамфора гетеродокса тоже оживилась. До этого чахла по тому же сценарию, что и nutans.
Вот, так что имейте это в виду на будущее. :B
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

А я ничего не делал с ним и 2 растения в 2 горшках так и росли, правда рост чуть совсем замедлился, но щас зато мы растём ого как и окраску набираем !
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

Ромчик, поздравляю! Очень нравится им у Вас! :Heppy:
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

Спасибочки, видимо- да. я своих хищников вообще никогда ничем специально не кормлю, что попадёт, то и ладно :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Надо подкармливать, раз он у тебя под колпаком стоит! Без еды, конечно, не погибнет, но с подкормкой будет расти быстрее :yes:
Я вот своему недели 3 назад муравьёв пожаловал - так он рванул в рост как сумасшедший!
Ну и прямое утреннее солнышко тоже на пользу - загорел сильно :z)
e665a8d2a0d1.jpg
Самый большой кувшинчик - 43,7 мм (штангенциркулем измерял :D )
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Виды хищников»