Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гелиамфора (Heliamphora)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня гелиамфора погибла :Plachet: Жалко так...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Очень-очень жалко... :Plachet:
А может еще не все? Вдруг это только кувшинчики засохли? Может через некоторое время от корня новые появятся?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Жалко...
Не, погибло все... я выкопала растения, под землей все мертвое было :Plachet:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Karissima
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 15:11
Откуда: Москва

Сообщение Karissima »

Я там была вчера. Гелиамфор живых нет (те, что стоят, живыми уже не назовешь), а цефалотусов было три, я взяла тот, что выглядел приличнее всего. Не знаю, что получится.
...and in the End the love you take is equal to the love you make...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Karissima
С приобретением и удачи! :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Я свою после покупки не решилась пересаживать - пролила дистиллятом и поставила сначала на закрытый балкон, а потом на открытый. Недавно заметила, что кувшинчики начали сохнуть, и что интересно, не по краям, а из центра... И ведь все это время идут дожди - влажность высокая...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Странно всё это с вашими гелиамфорами, девушки :think:
Вряд ли при пересадке можно так повредить корни, что вызовет гибель растения в течении нескольких недель. Правда у гелиамфор есть такая неприятная особенность. Зачастую проблемы с корневищем не сразу отражаются на внешнем виде растения. Т.е. к тому времени, когда кувшины начинают уже усыхать и вянуть - ризома давно мертва и ничего сделать уже невозможно.
Когда я пересаживал, то заметил, что корни слишком малы для растения у которго уже есть взрослые кувшины. Это может говорить о том, что они долгое время выращивались на питательной стерильной среде и были высажены в субстрат не за долго до продажи. Кроме того, судя по форме и окреске кувшинчиков, выращивались они под лампами либо в минимуме рассеяного света. Поэтому приучать к солнечному свету их нужно очень осторожно и длительно.
Пересдка, ну или хотя бы перевалка, полезна ещё и потому, что в горшке бОльшего объёма легче поддерживать необходимую влажность и температуру, чем в маленьком магазинном.
Ну а так всё стандартно. Повышеная влажность и снижение температуры ночью ниже 20*С. У меня все гелиамфоры и цефалотус стоят перед открытым и затянутом противомоскитной сеткой окне, в открытом сверху аквариуме. Ночью температура опускается до 15*С, а влажность поднимается до 85%, что очень полезно для этих растений. Дневная влажность около 55-60%, температура 30-35 *С в солнечные дни.
Пока (полтора месяца почти) всё нормально. Несколько мелких кувшинов у гелиамфоры отсохли, видимо у них совсем корней было мало, но в целом рост продолжается. Ну и цвет потихоньку меняется.
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Эх, пятничный ураган не обошел стороной и меня.
У гелиамфоры почти полностью сломался один кувшинчик :Plachet: . Но, что интересно, до сих пор он даже и не думает вянуть, хотя держится на одной ниточке. Это как раз подтверждает то, о чем писал Андрей.
За все время, что она у меня, уже выросло 3 кувшинчика. Насколько я знаю, этот вид растет очень медленно, вот меня и беспокоит, что они все напичканы черт знает чем, и как только заканчивается этот запас, растения погибают...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

То, что напичканы - это абсолютно точно. Поэтому очень важно в первые 6-10 месяцев создать максимально возможные правильные условиях содержания. Ну а дальше... :)
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

Вот моя минор, ещё не взрослая, но с детками.
Вложения
G. minor группа.jpg
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

Ромчик, какая красота! невозможно глаз отвести! А я все мечтаю...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ромчик
Какая красотаааа!!!! :Obmorok: А моя так и стоит с двумя маленькими листиками. Тут не выдержала, вытянула из мха, а там корешок есть :) Но не растет больше :(
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

вот надо было с корешком уже в торф быстро сажать и под стакан снова и очень умеренный полив, покапельно, что- б грунт только чуть влажный был !!!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ромчик
Сейчас можно будет посадить? Торф с перлитом сделать, да?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ромчик
активист
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Ромчик »

да, оптимально пополам тогда, но перлит надо вымочить несколько раз в дистилляте ведь ! и подержать дня 3- 4 там
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Да, все сделаю. Спасибо! :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Nasty
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 9:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Nasty »

всем привет!о выращивании хищных давно мечтала)))и вот месяц назад приобрела се гелиамфору и дионею.гелиамфору взяла готовящейся к цветению, хорошего вида,новые кувшины пролезают)))продавец сказала что кормить можно её не часто, да и кусочек варёного мясца дать,куриного!меня это ошарашило конечно :ir: и сказала что пересадку делать надо через год,но в этом я как то сомневаюсь,в принципе она развивается хорошо.вопросы: когда можно и нужно пересаживать?какую лампу использовать в качестве освещения?по сколько часов?(дионея и гелиамфора будут в одном террариуме,желательно чтобы лампа обоим растениям подходила).и очень интересно,вот когда она у меня расцветёт, то нужно как то опылять цветочки?(я почитала, цвести это растение начинает через 7 лет :D )помогите плиз,не хочется чтобы мои красотки загнулись
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Здрасти вам, Nasty! :)
Надо полагать у вас одна из тех гелиамфор, которых завезли в "Твой дом" на "выставку" хищников в августе и остатки которых сейчас там же и догнивают?
С непростого растения вы начали осуществлять свою мечту.
Начнём с того, что Гелиамфора и Дионея в принципе не могут быть в одном террариуме. Как выращивать Дионею - смотрите соответствующую тему.
Вы правильно прочитали, что растение начинает цвести не ранее 7-ми летнего возраста. Но этим Гелимфорам, не смотря на обилие взрослых кувшинов и цветоноса, не более 2-3х лет. Выращены они с применением регуляторов роста, аминокислот и прочей химии. Такое цветение не естественное, лучше обрезать цветонос и сберечь силу растению.
Держать её действительн лучше в террариуме. Влажность должна быть не меее 60% днём и почти 100% ночью. Ночная температура должна быть менее 20*С. (лучше даже менее 15*С) Ультразвуковой увлжнитель вам поможет.
Для освещения лучше взять МГ-лампу на 70Вт, либо пару компактных
люмок на 55 Вт, но с расстояния 15-20 см. Длительность светового дня 12 часов в зимний период и 14-16 в остальное время.
И ни какого кормления мясом и прочей ерундой!
Может быть (есть такая вероятность), что за зиму, при условии соблюдения по максимуму всех условий, Ваша гелиамфора отойдёт от действия гормонов, замедлит рост и будет развиваться в правильном режиме. Тогда весной её можно будет пересадить в горшок объёмом не менее 2-х литров. Состав субстрата в теме уже упоминался.
И если вы тоже поливали её "шишкиным лесом", проливайте дистиллированной водой немедленно и никогда больше не используйте такую воду для хищных растений!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Очередная гелиамфора, купленная по осени. Собираюсь делить, хотела посоветоваться на сколько частей, так, чтобы не очень мучить растение?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Маш, это определённо не H. heterodoxa. Скорее всего H. nutans :yes:
А вот насколько частей делить - это будет видно когда ты освободишь корни от субстрата. Конечно, лучше рассаживать с минимальной кучностью, но так, чтобы у каждой делянки была своя точка роста и корешок. Я тоже собираюсь свою делить. Можно было бы сделать что-то вроде фото-урока, но это боюсь затянется :B И самое главное это вовсе не будет гарантией того, что сделав всё как положено, наши Гелиамфоры не загнутся :z) .
Не любят они пересадок...
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»