Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гелиамфора (Heliamphora)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Нет, съемку делала когда сетку сняла, а так через неё не видно было б в реальности какая она, вот фотка с сеткой прорезиненной.
Вложения
2a051cdc47e1.jpg
db8c4debea83t.jpg
db8c4debea83t.jpg (9.81 КБ) 103 просмотра
eesku
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 10:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение eesku »

Гелиамфоры от Андрея :)
:Heppy:
f7f5d6e811e9.jpg
474aa20b9405.jpg
5ce6891fd49d.jpg
fcd7b2a1a8e1.jpg
69caca930a9c.jpg
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Юлия(не ошибаюсь?) Она просто потрясающая у вас выросла!!!
eesku
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 10:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение eesku »

Да, Юлия )
Неее, это 2 разных ) Первую(маленькую) года 3 назад по почте Андрей высылал, потом ее хороший знакомый выпросил у меня )) А большую - этой зимой была в Москве и привезла :Heppy: Андрею огромное спасибо еще раз :Heppy:
Фото большой гелиамфоры зимнее, сейчас она гораздо сильнее разрослась :B
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Да у Андрея растения очень хорошие. Да и вообще у всех всегда хорошие я покупала, даже в заказе, вот только иногда не везет с погодой и нехваткой опыта.
Представляю какая красотень, если еще больше разрослась.
Клео
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Клео »

Ветерок писал(а):Да у Андрея растения очень хорошие. Да и вообще у всех всегда хорошие я покупала, даже в заказе, вот только иногда не везет с погодой и нехваткой опыта.
Представляю какая красотень, если еще больше разрослась.
Марин, привет!
А как твоя гелиамфора, выжила?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Привет!
Да, наконец-то она пошла в рост. Но то что она не любит пересадки, я теперь усвоила очень хорошо.
Свет, а как твои на вольных хлебах?
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Меня беспокоит, могут ли ХР после недельного отсутствия солнца получить ожоги? Или у них осталась летняя закалка?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Марин, пусть вас это не беспокоит :) Не могут.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

У меня она все лето куксилась, не растила полноценных кувшинов, было несколько крошечных ювенильных.
После пересадки и при таком раскладе побоялась подкармливать. И только когда появился более-менее приличный кувшин, я туда положила размороженного мотыля.
Сейчас появились новые кувшины, толстенькие, но без нектарных крышечек. Вернее они как точки, нехватка влажности, с этим ничего не могла поделать, стояли на открытом окне. Влажность в этом году была большой проблемой.
На сегодняшний день вылезли три толстых кувшинов. Эти кувшины стали раскрываться. Еще полностью не сформировались.
Возник вопрос, можно продолжить кормить? Чем лучше мотылем(который в любой момент могу разморозить) или подождать когда поеду на дачу и наловить муравьев или из желтой бутылочки налить в кувшины?
Понимаю что сейчас совершенно не время их подкармливать, но роста как такового не было. Или пускай остановится на этих кувшинах.
Стоит на балконе в ночной прохладе, днем солнце приличное, но через стекла.
Сфоткала, но саму фотку смогу вечером выложить.
Nikol'
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Nikol' »

Ветерок,
у меня тоже большие проблемы с этим растением. Купила две штуки у разных людей, были в прекрасной форме, а превратились в какое-то уродство. Что-то я делаю не так, а что не пойму. Предположительно летом, в жару, вообще не нужно кормить, а лишь опрыскивать холодной дистиллированной водой. Кормить нужно только зимой, когда прохладно и высокая влажность воздуха. При кормлении в жару удобрением начинается интенсивный рост кувшинов, но они вырастают не пузатенькими, а трубчатыми, нектарные ложки не образуются, и края кувшинов высыхают от недостатка влажности.
Вложения
P1220858a.jpg
P1220857a.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Моё общение с гелиамфорами убедило, что любят они утреннее солнце, в этот момент обильное орошение и обязательные суточные перепады. Кувшины деформируются от нехватки света. Может меня и поправят, сославшись на хорошие лампы, но действительно солнце никакие лампы не заменят для полноценного роста. Мои весной начинают преображаться, как буд-то стряхивая зимнюю спячку. Вообщем солнце + вода + прохлада.
Nikol'
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Nikol' »

miroshka,
Мои гелиамфоры живут на лоджии, стоят в 50см от южного окна и солнца им летом, как мне кажется, даже слишком много. Зимой стоят там же, но подсвечиваются 10-12 часов Т5 лампами. Перепады есть по-любому. Рост кувшинов великолепный, а вот красоты нет :Plachet: Может быть кувшинам просто тесно, поэтому они растут такими корявыми?
И как организовать прохладу днем, если на улице +32, а на лоджии + 35-36оС? Конечно можно купить кондиционер, но у Андрея и без кондиционера не кувшины, а конфетки!
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Nikol', всё понимаю и не знаю как подсказать с летним балконом, ибо мои все на лето уезжают на природу...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вот такая вот волосатая Heliamphora ciliata :)
68185c9a5ec9.jpg
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Симпатичные ювенильные кувшинчики, а взрослого нет еще фотки?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Взрослых нет, к сожалению. С этим видом вообще долгая история. Это года два уже назад я приобрёл 3 розетки этого вида у Андреаса Вистубы за "бешенные деньги" :) Причём две розетки были почти взрослые, не очень большие, но у них уже были настоящие взрослые кувшинчики. Третья была мелкая и вообще без корней. К слову, это исключительно меристемные растения. Так вот, первые две не прижились и погибли, а вот третья, без корней, выжила! Но до сих пор её рост очень и очень медленный, но стабильный.
Heliamphora ciliata считается низинным видом произрастаюшим на уровне 500-900 м. Обнаружен этот вид совсем недавно самим А. Вистубой и соавторами. Позиционируется как лёгкий вид. Но вот мой опыт готов это немного опровергнуть. К слову, H. heterodoxa, которая растёт исключительно выше 1000 м., гораздо легче в культуре. Хотя может быть ещё рано делать какие-то выводы...
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Вместе с непентасами уже объелась муравьями...
Nikol'
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Nikol' »

После "санаторного лечения" у Андрея моя гелиамфора исправилась - стала давать нормальные, красиво-пузатые кувшины красного цвета, да еще с нектарной ложкой! Но после возвращения в родные пенаты история повторяется.... Опять тонкие уродливые трубки, сохнущие края и отсутствие ложки. Единственная возможная причина - плохой свет, т.к. вода, хорошая земля, прохлада и влажность ей обеспечены. Одно приятно - есть бутончик. Наверное пора заказывать лампу из Коврова.
Вложения
P1240324a.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Оля, да, это однозначно нехватка света. Ситуацию исправит даже вкручиваемая фито-лампочка на 10-15 Вт. Ну это пока не обзаведётесь светильником. Она же и процвести поможет правильным образом :yes:
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»