Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гелиамфора (Heliamphora)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

Пестики - тычинки..... :D


Heliamphora flower par Premier President, sur Flickr


Heliamphora flower par Premier President, sur Flickr


Heliamphora flower par Premier President, sur Flickr


Heliamphora flower par Premier President, sur Flickr


Heliamphora flower par Premier President, sur Flickr
Клео
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Клео »

Andrey писал(а):Свет, расти на здоровье и не забывай про подкормку :Heppy: Там ещё третий цветонос появился сбоку (забыл сказать при встрече), я бы на твоём месте его отломил. Смена условий и всё такое... , пусть растение ограничится двумя в этом году.
Андрей, кроме этих цветоносов, ещё два обнаружила.... Как же жалко было их удалять :Plachet: Представляю какая была бы красавица с пятью цветоносами :adore:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну ничего, в следующий раз оставишь все :yes: Я в прошлом месяце с одного горшка, где гелиамфоры так разрослись, что вот-вот разорвут дорогой лечузовский горшок :) , собрал "урожай" в 28 (!!!) цветоносов! Просто перед рассадкой им незачем цвести. Так что вот такие они цветуньи...

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
President писал(а):Пестики - тычинки..... :D
Хороши пестики, да и тычинки просто отличные! :z) Жаль что не подписала вид/гибрид. Видимо осень - это пора цветения всех гелиамфор в наших условиях.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

А что это может быть корень или так отводками они размножаются, и если корень, то так норма или какие-то проблемы?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Это просто корень. Желательно немного разрыть под ним субстрат и аккуратно его прикопать.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Heliamphora heterodoxa x nutans только с виду кажется хрупким растением. Вот не рассадил вовремя разросшийся за пару лет куст, и он так сдавил большой лечузовский горшок, что последний даже деформировался! А ведь горшки эти двойные и очень прочные! :surp:
73cea69ceefc.jpg
Аватара пользователя
Станислав
участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 16:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Станислав »

Andrey
Офигеть). И росянки на отшибе видно, офигевшие от такого напора гелиамфор. Моя (от Лены) тоже быстро пошла разрастаться. Благо горшок с запасом брал.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Вот мой отчет.
До обрезки



После удаления засохших.






вот эта высохшая область беспокоит, т.к. она прогрессирует, но возможно это я спровоцировала солнцем.





эта куртина получилась как бы отдельная



Добавлено спустя 41 минуту:

Посадка, нужно подсыпать ещё?







Последний раз редактировалось Ветерок Вт апр 08, 2014 6:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

У нас прям "спасение рядового Райна" получилось :z) Ну мы интерактивно по телефону всё прояснили, теперь остаётся только ждать результатов. Пока, в целом, всё нормально.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

:D Очень надеюсь что у меня все получилось.
Рядовой, ну если так, то это мой первенец из рядов покупок хищников. С остальными таких казусов нет. Думала что уже не спасу(ттт).
Андрей, спасибо большое! За консультацию и терпение!
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Андрей, какая самая критичная нижняя температура?
Ночью было 4,5гр. в тепличке, рука дрогнула, занесла в дом горшок и поставила рядом с приоткрытым окном. Там около 12 было, пришлось накрыть целофаном чтоб сквозняка не было, но холодный воздух поступал, влажность была около 75%.
Теперь уже за каждый шаг в сторону переживаю.
И ещё вопрос, когда можно будет первый раз подкормить(муравьями или мотылём???) после пересадки, через месяц или раньше.
И ещё вопрос, после пролива немного осел субстрат и в самом центре, на самой высокой точке роста, увидела что наклюнулся кувшин, примерно 0,5 мм, я не стала его засыпать или подсыпать?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Марин, берегите нервы :B Вы излишне много уделяете ей внимание :)
Я же сказал, что до 0*С ей ничего не угрожает, 4,5*С - это нормально, 12*С тоже нормально.
Про кормление на пару месяцев забудьте. Ничего больше подсыпать не нужно.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Я думала ноль на улице, а не на застекленном балконе.
Неее беречь не получится, это ж живое растение.
У меня вон лиана вымахала больше метра, верхушку обрезала, а низушку выбросить рука не поднимается.
Клео
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Клео »

Андрей, гелиамфору твою(красавицу) переселила на улицу. Я правильно поняла, что если нет минуса может там и ночевать(дома уже жарко)? И ещё, когда дни будут без солнышка и дождливые ей там будет нормально или надо будет домой под лампы заносить?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, уже можно отправлять "всех в сад" до осени:yes: Заносить не нужно. Но в дождь лучше чтобы над растением был козырёк, например, из поликарбоната, оргстекла и т.д. Чтобы субстрат не размыло.
Клео
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Клео »

Андрей, спасибо!
Поставила у прудика и возник ещё вопрос, муравьи же ползают по земле они не навредят, муравейник в горшке не устроят?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Прудик...муравьи... гелиамфора...уж очень хочется увидеть эту идиллию на фото :)
Да нет, не думаю. Хотя и не исключаю. У меня нет такого опыта.
А ты поставила её прямо под открытое солнце после комнатного содержания? Сгорит!
На 2-3 недели нужна сверху защита из 2-3 слоёв марли/сетки. Каждую неделю один слой можно убирать. Так она плавно адаптируется
Клео
участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 22:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Клео »

С утра под солнышком, а днём тенёчек от сосны, сейчас привыкнет и тогда чуть переставлю и будет на солнышке целый день :)
Фото сделаю на днях :Smyshenie:
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Ну вот моё продолжении, стоит на балконе перепады хорошие, особенно ночью, днем пока солнце под слоем марли, потом убираю.
Опрыскивать боюсь, проливаю под корень, в кувшинах не поймешь что внутри твориться, нужно ли туда сейчас добавлять воды?
Детвора, что начала сначала расти замерла в зачаточном состоянии. И вообще что с ней не поймешь, она в самой середине не долезешь не посмотришь.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Марин, а вот в момент съёмки, судя по отбрасываемой тени, это через марлю столько света или нет?
Света, на самом деле хватает, с этим всё хорошо. Наверно через неделю-две можно марлю или сетку оставить постоянно, но не ту, о которой вы мне поведали по телефону, а самую обычную, более светопроницаемую.
Растение пересадку перенесло очень хорошо. Поздравляю! :Heppy:
Всё что засохло до состояния ломкости можно аккуратно вырезать маникурными ножничками.
Опрыскивать не нужно. Просто каждый полив делайте сверху. Опять же очень рекомендую для этих целей использовать помповый опрыскиватель. Отрегулировать струю на "дождь" и поливать сверху каждые 2-3-5-7 дней, по мере подсыхания и не позволяя воде стоять в поддоне.
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»