Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гелиамфора (Heliamphora)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну, под перегревом я имел в виду температуру выше 28* . В зиму это не актуально.
А серебристость - это микроволоски направленные внутрь кувшина. Очень скользкие для насекомого вниз, и очень шершавые в обратном направлении. Ещё одна их функция, как полагают, отражение избыточной солнечной радиации и тепла, коих на природных плато в большом избытке.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Я знала что у них они есть, но когда привезла они не бросались в глаза, а сейчас появились.
Думала может какой-то состав появляется на волосках придающий серебристость и бархатность, по этому сразу и не увидела, а может не под тем углом смотрела. Я ее переставила прям под лампу на второй день, а как принесла сначала 25 см. где-то было от лампы.
Андрей у меня верхний слой до сих пор влажный, но горшок немного полегчал. Нужно поливать или пока не дали отопление и дома холодно, достаточно утреннего опрыскивания?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Не, там дело не в составе :) Просто волоски настолько тонкие и так часто расположены, что свет на них разлагается, происходит дефракция, и появляются цветные переливы. Это особенно хорошо заметно, когда прямое солнце на них попадает под некоторым углом, через оконную щель, например, вот тогда радуга прямо вспыхивает! :yes:
Думаю поливать ещё не нужно. Можно на ноготь подсушить. Всё-таки объём горшка приличный. И можно попробовать сократить опрыскивание - сейчас очень влажно в городе. Недостаток влажности проявится в отсутствии нектарной ложки (эта такая пимпочка на конце кувшинчика :) ) у новых кувшинов. Ну и старые "пимпочки" могут начать усыхать.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Часик не дождалась ответа, я вечером пролила, вода стекла.
Нет до усыхания ложечки не доведу.
Андрей спасибо!
Сейчас посмотрела, один молоденький кувшинчик расскрылся, вчера еще вечером был как в коконе. И практически вылез новый. Процесс идет, надеюсь ему у меня нравится.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Андрей, отчитываюсь. Растем!
Первая фотка как принесла домой, а вторая вчерашняя.
Еще один кувшинчик на подходе на раскрытие.

Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Отлично :yes: Сейчас погода у нас благодатная - Гелиамфоры растут как на дрожжах :B
eesku
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 10:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение eesku »

Андрей, а если гелиамфора съела кучу дрозофил, надо ли ее удобрением поливать, как Вы советовали? :D
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну если кучу, то не надо :) Аккуратно наполняйте кувшинчики водой чтобы нижний вязкий бульон не перемешивался и не переливался под корень.
eesku
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 10:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение eesku »

Ок, спасибо )) не знаю, где она этих дрозофил взяла, но там реально куча ))) в каждом кувшине (еще один новый уже после моей пересадки открылся) штук по 7-10 ))
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Гелиамфора во всю растет(даже не успеваю замечать, как появляются все новые), нужно подкормить, но я забыла как именно :heap: . Сколько капель, на какое количество воды и самое главное как?
Я своей воду в кувшинчики шприцом добавляю, чтоб текло по стеночкам аккуратно и не перемешивалось и не переборщилось. Можно ли удобрение так же добавить, или нужно опрыскиванием всего растения, или при поливе всего субстрата?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну шприцем это уж вы излишне осторожничаете :) Обычный пульверизатор ручной или помповый, струя не слишком мелкая и не слишком крупная. Опрыскать всю, наполнить кувшинчики и под корень. Дозировка 1 мл на литр, ну или пропорционально меньше/больше.
Чего не стоит делать, так это поливать из лейки в кувшины. При всех остальных способах полива нижний слой не перемешивается. Ну и конечно, это важно только в том случае, если в кувшинах есть насекомые и происходит переваривание. Если кувшинчики чистые, то можно поливать как и сколько угодно.
Аватара пользователя
President
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 15:09
Откуда: Одесса-Франция
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение President »

Кувшин Heliamphora nutan x ionasii, один кувшин из новораскрывшихся, немного волосатенький :)


Heliamphora glabra (S. Do Sol, Guyana)

Этот сорт значительно отличается своим покрытием внутри кувшина, где просто нет волосков, и покрытие листа изнутри представляет собой как бы "герметичную завесу", что дает возможность каплям воды скользить по ней особым образом, и мы можем увидеть это на фото :)
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

А как понять хватает ли спектора для красноты растения, какие изменения цветовой окраски будет у растения? Или если краснота есть, она уже не пропадет?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Наташа, H. glabra - великолепное растение! :yes: Как оно у вас переживает одесскую жару в теплице? Или это, наверно, французский питомник ? Во Франции многие я знаю держат и более требовательные виды без теплиц, особенно в западной части страны.

Добавлено спустя 14 минут 25 секунд:
Ветерок писал(а): какие изменения цветовой окраски будет у растения? Или если краснота есть, она уже не пропадет?
Если растение получает достаточно УФ, то горлышко и весь кувшинчик будет хорошо окрашен. Скорее всего в сочетании с хорошей долей красного.
Окраска может исчезнуть, если чего-то из этого будет не хватать.
Всё это дают лампы FLUORA, хорошие холодно-белые с температурой 4000 К (840 обозначение у КЛЛ), МГ-лампы.
eesku
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2009 10:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение eesku »

Андрей, а удобрение, которое Вы давали к гелиамфоре, желтенькое, для кого еще можно использовать? Оно как называется (если не секрет, конечно)? :) Или это самодельное?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

В той же концентрации (50 ppm) почти для всех ХР во время активного роста, кроме Мухоловок, Пузырчаток и некоторых росянок. Это профессиональное гидропоническое удобрение, а поскольку продаётся оно только в магазинах, мягко говоря "специфического" растениеводства :z), название его я не пишу на форуме. (в ЛС)
Кроме того, не имея солемера им нельзя пользоваться. Иначе можно легко убить все растения.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Гелиамфоры отцветают...
Прилистники с белого меняют свой цвет через зелёный на красный. Где-то (надеюсь) созревают семена.
fa2d78eb44bd.jpg
e365750425bc.jpg
Аватара пользователя
Аннушка
активист
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 15:10
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Аннушка »

Какая красота!!
:roul:
Andrey писал(а): Где-то (надеюсь) созревают семена.
A на продажу выставлять не будете?
:Smyshenie:
Вероника
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 22:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Вероника »

Andrey
Слов нет, красота! Такие тюльпанчики висячие! :stapp:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Спасибо, девушки :Smyshenie:
А вот на продажу семена, если они будут, выставлять не буду. И на это есть свои причины.
Во-первых, я не уверен что семена будут жизнеспособны. У Гелиамфор очень мощная защита от самоопыления. Оно невозможно в принципе. Я, конечно, делал переопыление, но беда в том, что это практически наверняка (на 99%) генетически идентичные клоны.
Во-вторых, хорошая всхожесть гарантированна в очень короткий период времени. А значит пересылка рискована.
Ну и в-третьих, выращивать Гелиамфоры из семян - это мазохизм :z) По времени это занимает ещё больше чем выращивание Саррацений - около 7 лет до взрослого растения! Это имеет смысл только ради интересных гибридов.
Собственно именно поэтому все продажные Гелиамфоры меристемны.
В случае успешного созревания семян я попытаюсь прорастить их в стерильных условиях на питательной среде. Тогда время взросления растений сократится примерно вдвое.
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»