Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Гелиамфора (Heliamphora)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Sinilga
участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 13:28
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Sinilga »

Ну слава богу, деньги сэкономлю! :D
Можно, конечно, в холодильник ставить, но я пока не настолько хочу гелиамфору.

Спасибо, буду присматривать перечисленные :)
Аватара пользователя
Никита
постоялец
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 7:00
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Никита »

А воду гелиамфоре нужно доливать? :heap:
Пути ДНК неисповедимы.
(Ричард Клинтон Докинз)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Обязательно! В них всегда должна быть жидкость. Лучше всего поливать их сверху из пульверизатора направляя мелкие брызги в кувшин (имитация дождя), но несильно, так чтобы нижняя часть жидкости в кувшине не перемешивалась и не переливалась через край и специальное отверстие в кувшине. Этот слой более вязкий, там как раз происходит разложение питательных веществ и всасывание.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Пока пару недель отсутствовал дома - заколосились Гелиамфоры. Старые три розетки аж 4 цветоноса выкинули. Но больше удивили прошлогодние делянки которые тоже выпустили по цветоносу :surp:

H. heterodoxa x nutans
19f478a721ca.jpg
d31ae4330ebb.jpg
41239bf64702.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Andrey какая красота! Надеюсь и моя когда-нить так зацветёт!
Илья
активист
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 16:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Афигеть,у меня нет слов....как их много и цветут,сколько уже им уже лет?красота то,да и масштабы впечатляющие,да и на заднем плане цефалотус :surp:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

miroshka, обязательно зацветёт :yes: Скорее всего уже в следующем году. Как она у вас провела лето на даче? Должна была уже заметно подрасти.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Илья писал(а):... сколько уже им уже лет?
Ну точный возраст нельзя сказать, так как это от Борнео-Экзотик, а они выращивают их тоже методом TC. А у меня они уже почти четыре года. Но вот зацвели первый раз.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Andrey, подрасла и продолжает расти. За лето 8 новых кувшинов дала, только все они разного колибра, только два смогли перерасти предыдущие, остальные меньшего размера...
вот такая она сейчас (света очень много, поэтому такая зеленая вышла, в жизни она покраснее будет)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

О-о, отлично! :yes: Всё верно что кувшинчики разного калибра. Большие кувшинчики - это одна точка роста. Там уже будут расти кувшинчики такого же размера и больше. А кувшинчики поменьше - это новые точки роста. Так она разрастается вширь. Со временем из них полезут более высокие кувшины.
Я же вам давал к ней удобрение? Можно начинать кормить. В зиму как раз оно пригодится. Ну и про освещение не забывайте. Периода покоя у неё нет, поэтому 12 часов - это необходимый минимум.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Andrey писал(а):Я же вам давал к ней удобрение?
вот с этого места по-подробнее, пожалуйста. Удобрения у меня нет и чего-то я как-то об этом не подумала...
После дачи она перекачевала на балкон, а как солнце сейчас пропадет, так под лампы на стеллаж определю там же, на балконе.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Как? :ooi: Неужели я вам не дал пузырёк с жёлтой жидкостью??? :D Вроде всем кто брал у меня Гелиамфоры прилагал и удобрение. По крайней мере в посылки точно. Тогда пишу в личку.
Под лампы уже сейчас нужно ставить. Световой день уже меньше 12 часов, а с учётом потерь и того меньше.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Раскрылся первый цветок. Довольно крупный он у этого гибрида - почти 6 см в диаметре:
e766fcb4b4b2.jpg
Трудно его сфотографировать чётче, так как он слишком близко к лампе. Вообще удивительна любовь Гелиамфоры к свету. Цветонос тянулся к МГ лампе в 70 Вт и остановился примерно в 5 см от защитного стекла. Здесь стал раскрываться первый цветок. Продолжение цветоноса мне пришлось уже утягивать проволокой иначе есть опасение что он поджариться от тепла. Так вот освещённость в 10 см. от защитного стекла - 130 тыс. люкс! Соответственно в 5 см ещё выше. Я просто боюсь спалить датчик люксметра.
Так что Гелиамфору нужно было назвать не "кувшин болота", а "кувшин солнца"! Что было бы более логично. Да и игра слов латинтского и греческого корня весьма примечательна :)
Аватара пользователя
жанна
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 17:39
Откуда: КИРЖАЧ

Сообщение жанна »

Andrey гелиамфора перевалена в новый горшок,подкормлена.вопрос достаточно ли ей подсветки до девяти часов вечера или увеличить?и пока она без генератора тумана он будет только через месяц.протянет?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Важно не "до скольки" вы её досвечиваете, а сколько всего достаточного освещения получает Гелиамфора. Для неё понятие "много света" не существует. Сейчас она должна получать не менее 12-14 часов. Что это значит? Ну вот, к примеру, у нас сейчас солнца нет, сплошные плотные облака. И в ближайшую неделю не предвидится. У вас скорее всего тоже самое. Никакое окно не обеспечит растению необходимое количество света. И это значит, что лампы должны гореть 12-14 часов, т.е. весь световой день. И всю зиму не менее 12 часов. Летом, поскольку у вас свой дом, с освещением проблем не будет - растение будет на улице. Хорошая новость - вы можете использовать любые лампы от протяжённых трубок до МГ. Просто с первыми держите растение не дальше 15 см. от ламп.

Не нужен вам генератор тумана! Не приучайте растение к высокой влажности! Может я ошибаюсь, но в своём доме влажность всегда выше, чем в городской квартире. А у нас, к слову, ни разу за лето влажность не падала ниже 45%. Нынешнее лето было вообще очень влажным. Гигрометр конечно не помешает.
На предыдущей странице посмотрите на фото, у меня там кусок гирометра видно. Влажность 55 %. И это уже вечер, днём около 50. И растения великолепно себя чувствуют.
Аватара пользователя
жанна
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 17:39
Откуда: КИРЖАЧ

Сообщение жанна »


вот так мы устроились :D
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ну отлично устроились! :yes: Вижу Fluora горит. Одна или две?

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Присмотрелся поближе и вроде как заметил, что при перевалке вы засыпали точку роста :think: Если это так, то это не "гуд"! Точка роста должна быть вровень или чуть выше субстрата. Так, как она была у меня посажена. Иначе велика вероятность загнивания. Нужно обязательно аккуратно убрать лишний субстрат с поверхности и при следующем поливе, ну, нпример, из пульверизатора, подразмыть субстрат около точки роста чтобы она обнажилась.
Аватара пользователя
жанна
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн май 23, 2011 17:39
Откуда: КИРЖАЧ

Сообщение жанна »

пока одна,надо покупать еще одну лампу,в эту при всем желании вторую не воткнуть.
сегодня открылся новый кувшинчик ,который приехал закрытым.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Андрей, показываю свою красавицу.
Возник вопрос увидела небольшое сухое пятно, стоит беспокоится или это возможно такое. И можно ли ее опрыскивать или пока подождать.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Беспокоиться не стоит. Это скрее всего механическая травма и она уже была "до".
Вообще у Гелиамфор проблем в виде гнилей надземной части не бывает - природа об этом позаботилась. Ведь это по сути открытый желудок в котором перегнивают остатки насекомых под воздействием микроорганизмов. Так что опрыскивайте когда угодно.
Плохая новость - все проблемы у Гелиамфор начинаются с корневища. И только тогда, когда температура превышает допустимые пределы. Тогда симбиотический гриб из рода Pithium переходит в активную вегетирующую стадию и убивает своего хозяина. Всё это происходит за несколько дней и внешне проявляется в виде усыхания и сморщивания кувшинов. К этому времени корневище уже мертво и спасти растение невозможно.
Так что главное условие для успешного роста - это неукоснительное соблюдение всех условий содержания. Ну и превентивные меры если температура начинает выходить за рамки положенных значений.
Ветерок
долгожитель
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 10:09
Откуда: РФ
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 171 раз

Сообщение Ветерок »

Андрей, спасибо успокоили.
Перегрев не предвидется, пока не топят, дома около 20 гр.
Наблюдаю постепенное появление нового кувшинчика. Занимательный очень процесс :)
Сейчас проявилась серебристость внутри кувшинчиков, пря плюш изнутри.
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»