Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Andrey
Подумал, что, возможно, будет тебе интересно.
http://www.cpukforum.com/forum/index.ph ... =27125&hl=
Человек выращивает дарлингтонию вместе с гелиамфорами.
По твоим описаниям условий выращивания того и другого растения это вряд ли возможно.
Может всё немножко проще???
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Игорь
Спасибо, но я думаю, что не всё так просто.
Во-первых, frangelo не уточнил (а ты не спросил) условия содержания (температура дневная, ночная, местоположение и прочее).
Во-вторых, иначе не было бы вот этого форума:

http://www.cpukforum.com/forum/index.php?act=SF&s=&f=46

с многочисленными проблемами которые имеют заводчики Дарлингтоний. И это только на этом форуме.

Проанализировав многое, что я могу сказать:
1. Есть по крайней мере две разновидности Дарлингтоний в природе - это низинная(прибрежная) и нагорная. Об это говорится и в форуме выше, и тут:

http://cobraplant.com/index.php?main_pa ... b853aab1da

Соответственно все клоны (включая меристемные) и семена от прибрежной разновидности обречены на проблемы с культивированием и гибелью от перегрева корней.

Если этому товарищу повезло иметь клон нагорья, то ничего удивительного. Кроме того, видно, что у него растение в терракотовом горшке на несолнечной террасе. Терракотовые горшки испаряют влагу с поверхности, охлаждая тем самым содержимое в самом горшке. Тоже происходит в Горшке с Гелиамфорой.
Климат Британии (и в меньшей степени Средиземноморья), как уже было установлено, наилучшим образом подходит для культивирования Дарлингтонии, Гелиамфоры и Цефалотуса в неволе. Намного лучше эти растения удаются, чем в их родных областях. Отдельные жители южных зон США вообще не могут культивировать Дарлингтонию в неволе без специальных приёмов охлаждения! В то время как другие спокойно содержат их в чёрных горшках на полном солнце без всяких проблем.

К слову сказать, мои Дарлингтонии сейчас тоже живут рядом с Гелиамфорой, в комнате. И пока что я обхожусь только проливом холодной воды в самые жаркие и солнечные дни (которых, к счастью, пока немного). Я не знаю от какой разновидности Дарлингтоний клон моих растений. Рисковать не хочу, поэтому охлаждаю.
Игорь
активист
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 15:24
Откуда: Кострома
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Сообщение Игорь »

Ясно.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Весной были посеяны семена Дарлингтонии приобретённые через итальянскую ассоциацию любителей хищных растений. Из 5 семян взошли все 5! Но после пересадки выжили только 2 растения. Зато эти два провели всё лето в жаркой комнате, при высокой температуре. И выглядят при этом лучше той Дарлингтонии, которая провела всё лето на балконе (от кактус-портала растение). На вид растения различаются. Возможно это и есть те самые: прибрежная (низинная) и нагорная разновидность.


b677b2fbd127.jpg
6a032436bbf5.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7732
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1284 раза
Поблагодарили: 681 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey
Жуть, как хороши :roul:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Deletereo
активист
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 14:19
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Deletereo »

Ага, хороши - слов нет :adore: И по-моему, растут очень быстро. Я думала, что до такого размера им надо больше года...
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Спасибо, дамы :) !
Им чуть больше 6-ти месяцев. По темпам роста они такие же, как и Саррацении. Вторая пара хищных листье (с язычком) появилась примерно 1,5 месяца назад. Это только кажется, что они большие. На самом деле этот капюшон размером чуть больше спичечной головки. Просто макро хорошее :)
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

А так зимует другая разновидность Дарлингтонии в парнике при температуре - 1-2*С. Пластинки льда - это вода замёрзшая на крыше парничка и сброшенная обратно. Зачем пропадать чистой, естественым путём дистиллированной воде?! :)
be51f364cf70.jpg
dd55a58bd0d5.jpg
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!

Сегодня заложил на стратификацию семена Дарлингтонии. Единственное, что смущает, так это то, что в холодильнике +10С :shock: (сам не знал пока сегодня не померил).
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Лёш, успехов! :yes: А температурку-то в холодильнике понизь.... :)
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Знакомый, который работает в ботаническом саду и отвечает за хищников сказал, что у них дарлингтония прекрасно растет и корни они холодной водой не охлаждают. Может быть это не так критично?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Возможно у них тоже нагорная разновидность Дарлингтонии. Плюс к тому же наверно растут в больших объёмах субстрата. У меня вот тоже
эта разновидность хорошо перезимовала и сейчас вовсю тронулась в рост. Терракотовый горшок, надо сказать, хорошо охлаждает корни за счёт испарения с поверхности влаги. Поэтому я тоже не поливю холодной водой и не кладу лёд на поверхность. А вот другая разновидность, та что на балконе растёт, плохо себя чувствует. Предполагаю, что это именно прибрежная разновидность.

Sergey, а ваш знакомый из Санкт-Питербургского ботанического сада? Никогда там не был... :Smyshenie:
Аватара пользователя
Sergey
участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 13:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Sergey »

Andrey
Нет, он курирует ботанический сад при университете.
Венерин Мухолов
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 13:19
Откуда: Прага

Сообщение Венерин Мухолов »

HELP!HELP!HELP!
Приобрели, наконец, дарлингтонию, поселили на солнечный подоконник, "кормили" по утрам льдом, она очень быстро росла и всё было хорошо, пока, позовчера, вдруг не начала вянуть :Plachet:
Сегодня на неё уже больно смотреть - растение, явно, очень быстро умирает. Никто не знает, что может такого случиться с дарлингтонией?
Вот так она выглядела ещё три дня назад:
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!

Венерин Мухолов, не могли бы вы уточнить:
1. Известна ли вам разновидность растения - низменная или горная?
2. Откуда вы лед брали - дистиллированную воду замораживали?
Венерин Мухолов
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 13:19
Откуда: Прага

Сообщение Венерин Мухолов »

Добрый день.
1. Известна ли вам разновидность растения - низменная или горная?
Интересно, есть ли люди, которые знают, горная или низменная у них дарлингтония :(
2. Откуда вы лед брали - дистиллированную воду замораживали?
Да, конечно. Дистилята у нас - навалом. Жена - в генетической лаборатории работает.

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:

А вот так бедняжка выглядит сейчас: Без слёзок смотреть нельзя
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Венерин Мухолов, боюсь, что у вас сорт "Отелло", у которого нет красных пигментов в "языках". Почему боюсь? Потому что это как раз низинное растение. (у меня на фотках эта та, что льдом засыпана). Тоже отвратительно растёт и одна отводка погибла. Кстати, тоже брал в Праге.
Вообще этому сорту не нужно прямое солнце. Если растёт на улице, то достоточно утреннего. Растёт лучше в больших горшках (кто-то утверждает, что лучше всего в терракотовых). Субстрат : живой сфагнум/перлит.
Кстати, именно так и у меня "усохла" та самая отводка. Попытайтесь найти Дарлингтонию с красными языками. Больше ничем помочь не могу :(
AlexS
постоялец
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 12:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение AlexS »

Добрый день!
Andrey писал(а):Почему боюсь? Потому что это как раз низинное растение
Может быть стоит, если это действительно низинное растение, уменьшить количество солнца, и увеличить ночные перепады температур?
http://cobraplant.com/index.php?main_page=page&id=77
При рассмотрении фотографии возникает ощущение, что растение растет в торфе - может быть еще и грунт оказался слишком плотным?
Венерин Мухолов
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 13:19
Откуда: Прага

Сообщение Венерин Мухолов »

AlexS писал(а):Добрый день!
При рассмотрении фотографии возникает ощущение, что растение растет в торфе - может быть еще и грунт оказался слишком плотным?
Да нет. Это кажется, на самом деле, там, сверху - сфагнум.

Переместил дарлингтонию на восточное окно. Продолжаю молиться.
Денис007
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 9:08
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Денис007 »

Как Ваша дарлингтония Андрей?
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»