Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Дарлингтония калифорнийская (Darlingtonia californica)

Делимся опытом по содержанию насекомоядных растений в комнатных условиях (Непентесы, Венерина мухоловка, Саррацении, Росянки, Жирянки и др.)
Ответить
Роман1988
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 14:35
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Роман1988 »

А поливать,тоесть обкладывать льдом в моем случае как часто?
Она и так у меня на окне,в дальнем углу от батареи.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Если температура укладывается в том месте в 15-17*С , то никакого льда не нужно. Кладут лёд на субстрат или поливают холодной водой летом, в жару, когда температура воздуха подбирается к 30*С. Ваша задача сейчас держать субстрат постоянно влажным, но не переувлажнённым. Ну и поливать водой с температурой не выше температуры места расположения.
Роман1988
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 14:35
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Роман1988 »

Блиииииин.А я эту неделю каждый день льдом обкладывал и соответственно осуществлял полив((((((((На какое время стоит сделать перерыв с поливом?
Вы извините за глупые вопросы.У меня дарлингтония в первые...С более простыми хищниками аля саррацении и дионеи проблем нет.А с дарлингтонией...боюсь загубить.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Роман1988, наверно с моей стороны будет не совсем правильно такое писать, но...вы всё равно её загубите... Увы. Особенно если вы городской житель и держите растения в пределах квартиры.
Дарлингтония - сложный в культуре вид. Сложнее её, по моим наблюдениям, только дрозофиллум.
Но зато у вас будет собственный опыт. И в следующий раз, если захотите завести это растение, ищите семена от надёжных поставщиков (на ebay) и сейте не менее 50 семян. Тогда, лет через 5, у вас будет хотя бы пара-тройка стойких растений.
Природа Дарлингтонии такова, что она очень сильно восприимчива к грибным заболеваниям. Из всех сарраценивых почему-то не повезло именно ей. Это, кстати, обуславливает и её очень ограниченный и весьма специфический ареал обитания.
Всё что продаётся в горшочках или присылается из Чехии (если не оговорено), это всё растения выращенные в стерильных условиях методом TC. Они какое-то время растут прекрасно не смотря на многие ошибки, но как только грибница условно патогенных грибов проникает в ризому и условия не соответствуют идеальным для этого вида - растение погибает за несколько дней. Чаще всего это происходит во время летнего периода. Но загнить ризома может и во время зимовки, если не будет соблюдён баланс "свет-температура-влажность субстрата".

Вам сейчас при указанной мной температуре нужно держать субстрат постоянно влажным, но не переувлажнённым. Он должен быть более влажным, чем у Саррацений и тем более у Мухоловок. Наверно более доходчиво я уже не смогу написать.
Роман1988
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 14:35
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Роман1988 »

Большое спасибо.Этого достаточно.Жаль конечно что она обречена..
Роман1988
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2014 14:35
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Роман1988 »

Так и еще одно.В глинянный горшок сейчас стоит пересаживать(переваливать)?
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Вы ведь фото так и не показали, поэтому трудно сказать. Если она действительно такая маленькая, то можно подождать до конца зимы. Как раз будет время хорошо вымочить горшок.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

А как у кого сейчас дарлингтония поживает? Есть ли какие успехи? Если можно покажите фотки.
Nikol'
активист
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 21:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 105 раз

Сообщение Nikol' »

У меня растение погибло после того как я перерезала ризому, пытаясь отделить мелочь от нормальных кувшинов. Растение из субстрата не вынимала. Вынула только тогда, когда начали сохнуть большие кувшины. Оказалось, что корни были только на мелких, ювенильных кувшинах , на крупных корней не было вообще. :Plachet: А потом стали подгнивать мелкие кувшины, видимо в ранку попала инфекция. Через несколько дней растение погибло целиком. С моей точки зрения лучше было ничего не делать, не зря говорят, что лучшее - враг хорошего.
PaladinII
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 19:04
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение PaladinII »

Посадил сегодня 100 семян дарлингтонии или больше :D после месяца стратификации, посмотрю что выйдет из этой затеи. 8 горшочков по 10-14 семян. Продавец клялся что высокогорный вид. Сажал в сухой мох сфагнум, держу в специально адаптированном аквариуме-тепличке )) там уже и дионея и саррацения всходили, хотел спросить там сейчас жарковато 25-27 °C. Нормально это для семян или нет ?
Вложения
48810c6c769et.jpg
48810c6c769et.jpg (11.68 КБ) 125 просмотров
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

В этом году лето по нашим меркам не удалось, зато по меркам растений - очень даже! Особенно для Дарлингтонии и прочим любителям прохладной и солнечной погоды.
04f30b6efafe.jpg
Компанию Дарлингтонии составили P. grandiflora и P. primuliflora (зарылась во мху).
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Дарлингтонии в полудрёме...
00563d5b42bb.jpg
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Andrey писал(а):Дарлингтонии в полудрёме...
а какой у них возраст? Такие аккуратные, симпатишные :yes:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Ой, там такая мешанина... Их там четыре розетки, среди которых и голландская меристемная разделённая пополам, и детка от моей семенной, которую я ранее показывал и которая погибла в какое-то лето, а детка выжила и я тоже её разрезал пополам. Одним словом Дарлингтонии испытывают на прочность, заставляя проделывать разные ухищрения в целях оптимизации роста :)
Если всё хорошо пойдёт - расскажу потом чего мне это стоило :z)
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

"Откапал"...
Вложения
800.jpg
vwdt6ukE.jpg
vwdt6ukC.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

О, здорово! :yes: Пересаживайте пока ещё есть время. В этом горшке нельзя оставлять на лето. Если есть возможность (отдельные корешки), то лучше разделить эту меристему. Смесь лучше делать из 2 частей перлита (пемзы) на 1 часть просеянного торфа. Можно добавить процентов 10 древесного угля кусочками. И на воздух, за пределы квартиры. Лучше всего на восточное направление.
Аватара пользователя
Виталий7878
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 22:14
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Виталий7878 »

Andrey, а я вот уже успел пересадить в торф- серамис 1:1, можно ли так оставить, а то серамис нужно замачивать еще? Горшки глиняные
Вложения
vwdt6ukH.jpg
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Да, можно, это тоже подходящий субстрат. Если бы был пластиковый горшок или плошка, то лучше было бы взять перлит или пемзу 2 части, а в глиняном должно хорошо получиться.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

И "змеюку" тоже завела голландскую...что поделаешь.
Распотрошила, посадила. Начинает под лампочкой загорать. Через недельку уже на улицу отвезу.
Аватара пользователя
miroshka
авторитет
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 22:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2021 раз

Сообщение miroshka »

Андрей, а как она реагирует на летние ночные холодные градусы? В смысле позавчера ночью было +5, при том, что днём почти + 25. Сейчас занесла в дом, т.к. холодно после череды гроз, пар из-за рта идёт, всё в воде... Ты свои с балкона не заносишь?
Ответить

Вернуться в «Виды хищников»