Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Вся правда и вымысел о растениях-хищниках

На досуге. Фото, видео, новости, литература...
Ответить

Верите ли вы в существование плотоядных деревьев?

Да, плотоядные деревья существуют
26
16%
Люди выдумывают истории о плотоядных деревьях в погоне за сенсацией
10
6%
Истории о плотоядных деревьях- легенды
14
9%
Плотоядные деревья существовали во времена динозавров
7
4%
Существуют необычные растения, которые порождают истории о плотоядных деревьях
103
64%
 
Всего голосов: 160

Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Вся правда и вымысел о растениях-хищниках

Сообщение Tutsi »

Мой 9 летний сын начинает писать новую исследовательскую работу о растениях-хищниках. Будем рады любой помощи.
В связи с этим, возникает вопрос:- Чем вас так увлекли растения-хищники?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Андрей, можно ли будет использовать ваши познания в этой области?
Литература, о содержании растений-хищников, во многом противоречит той информации, которой вы поделились с любителями этих растений.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

В прошлой работе сын использовал следующую литературу:
Детские писатели В.Бианки "Росянка-комаринная смерть"
Ю.Дмитриев "Встреча с хищницей"
Энциклопедии "Тайны природы"
"Я познаю мир"
"Живой мир"
"Тайны живой природы"
"Кругосвет"
Рой Маккалистер "Всё о растениях-хищниках" и журналы...
Будем рады, если подскажете какую ещё литературу можно изучить.
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Юный Академик решил продолжить научную деятельнось? :wink: Похвально, похвально..! :D

Мои познания можно использовать, конечно! Ссылаться на автора познаний, или нет - дело ваше :B

А информация противоречива, ибо всё что пишут в рунете и книжках - давным-давно устарело. Все друг-друга цетируют лишь увеличивая спам ,как в сети, так и в печатных изданиях.

Я пользуюсь исклюительно иностранной литературой и в большей мере иностранными интернет ресурсами. Так уж вышло, что у нас тут все шибко языкастые (в том смысле, что языками владеем :D ), поэтому доступны ресурсы 5-ти основных языков. Поэтому сайтов могу нарекомендовать кучу. Другое дело, что для 9-ти летнего академика, наверно, это будет слишком тяжко :B
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Да, с сайтами будет проблема, т.к. мы не слишком языкастые (в том смысле, что язык только английский и то четвёртый год) А вот на мой вопрос, -Чем вас так увлекли растения-хищники? я так и не получила ответа.
Хотелось включить в работу. Типа, соцопроса.
А ссылаться на вас мы будем обязательно, на этом построена наша работа. Наши познания и опыт, информация в книгах, опыт других любителей растений-хищников и из всего этого выводы.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi писал(а):Чем вас так увлекли растения-хищники?
Мдааа.. вопрос сложный :think: Уже второй заглядываю в эту тему и не знаю, что написать :(
Наверное, тем, что они кардинально отличаются от других, тем, что в них больше разума. Они на ступень выше других растений и ближе к живым существам. У них энергетика другая, она у каждого растения своя, но у хищников она особая.
Очень сложно обличить в слова, то, что чувствуешь :Smyshenie:
Можно, конечно, сюда добавить банальные слова, типа, они красивы, необычны, изящны, интересны, забавны и т.д., но это все поверхностное описание...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Spika, спасибо! :)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Ждем ещё ответов на вопрос
Чем вас так увлекли растения-хищники?

И ещё один вопрос
Как вы относитесь к рассказам о деревьях-людаедах?
Верите в их существование или предпочитаете думать, что это всего навсего легенды и выдумки?
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Ваше мнение о дереве-людоеде?
Когда в XIX веке европейцы приступили к исследованию растительного мира острова Мадагаскар, они обнаружили там более 200 растений, которые нигде больше не встречаются. Неудивительно поэтому, что учёные вполне серьёзно отнеслись к рассказам местных жителей о том, что во влажных тропических лесах растёт дерево, которое способно схватить человека щупальцами, обмазать его липким соком, затем выпить кровь и переварить тело без остатка.
В непролазные дебри на поиски растения-монстра в разное время отправлялись несколько экспедиций, но повезло только немецкому естествоиспытателю Карлу Лихе, который стал свидетелем того, как оно пожирало женщину. Лихе рассказал, что это дерево выглядело как пальма с толстым стволом в форме ананаса высотой около 2,5 метров. На верхушке торчали узкие 3-метровые листья, похожие на ножи, между которыми росли два листа, напоминающие собой две огромные раскрытые ладони, готовые в любой момент сомкнуться. Вверх и во все стороны от них тянулись тонкие зелёные отростки длиной не меньше 2 метров, а вниз свисали белые змеевидные щупальца-лианы.
Натуралиста привели к необычному дереву местные жители, пообещав показать обряд ритуального жертвоприношения с участием хищного дерева. Действо началось с ритуальных плясок вокруг священного растения-людоеда. Потом из толпы вытолкнули молодую женщину, которую предстояло принести в жертву. Колдуны стали подталкивать её к монстру, выкрикивая заклинания. Очевидно, несчастная заранее смирилась со своей судьбой, потому что ловко вскарабкалась по стволу к верхушке и принялась лизать липкий густой сок, который выступил на листьях в форме ладоней. Вскоре она впала в транс. В это время белые лианы и зелёные отростки стали постепенно приближаться к телу опьяневшей женщины, так что, в конце концов, несчастная оказалась внутри плотного клубка присосавшихся к ней гибких щупальцев.
Прошло ещё несколько минут, и огромные ладони начали медленно и неотвратимо сжиматься, сдавливая жертву. Послышались стоны, потом раздался отчаянный вопль, и по стволу из сомкнувшихся листьев потекла струйка отвратительно пахнущей жидкости, в которой человеческая кровь смешалась с ядовитым соком дерева-вампира. Когда через десять дней натуралист в сопровождении проводника вновь пришёл к растению-людоеду, под ним в траве белели череп и кости — всё, что осталось от человека.
На родине отчёт натуралиста вызвал бурные споры в учёном мире. На Мадагаскар в разное время отправлялись экспедиции для поисков плотоядного растительного монстра. Туземцы долго водили ботаников по лесам, но хищного дерева так и не показали. Его существование осталось под вопросом.
Кровожадное дерево еще в XIX в. было хорошо известно местным жителям, которым оно вселяло ужас. В течение многих веков Мадагаскар называли "землей дерева-людоеда". К. Лихе указывает, что ученые так и не смогли получить образцов этого уникального монстра из царства флоры.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi
Интресная легенда. Мне вспомнился фильм, старый, английский, вроде. Там в цветочный магазин привезли цветок и продавец случайно обнаружил, что тому нравится кровь. Он начал его кормить своей кровью, цветок рос и крови ему надо было все больше. Он начал кормить его частями тела людей, сначала теми, что находил (трупами), а потом сам стал убивать. Цветок вырос большим и сожрал его девушку, парень хотел цветок убить, залез в него с пистолетом, но цветок и его сожрал. А потом распустились цветочки, как подсолнечник с лицами тех, кого он пожрал. Вот такой фильм был...

Я лично, не очень верю во все эти сказки с деревьями-людоедами, мне, кажется, что это всего лишь богатое воображение тогдашних людей. В те времена многого не знали и порой совершенно простые вещи казались им мистическими и загадочными.

Все, что описано про дерево-людоеда выше.. наверняка, кто-то залез на дерево, запутался в лианах, умер, его звери распотрошили, а местные жители решили, что это дерево человека поело :D
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Это ещё не все рассказы. Следующие рассказы размещу позже. Нам важно ваше мнение :Smyshenie:
Проводить соцопрос среди людей, которые впервые слышали о растениях-хищниках, будет сложно. По этой причине мы и обратились к любителям "хищников".
Ждём ответы на наши вопросы :B
Spika, отдельное спасибо :Heppy:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Ждем ваших отзывов.:B
Достоверное доказательство того, что дерево-людоед вовсе не вымысел, а существует на самом деле, было получено спустя почти сто лет, в середине теперь уже прошлого XX века.
В пограничной провинции Северной Родезии есть труднодоступный район Баротселенд. Эта обширная территория, где жили всего 250 тысяч человек, покрыта непроходимыми джунглями и издавна пользовалась дурной славой среди местных жителей племени баротсе. А после того, как там бесследно пропали несколько охотников-европейцев, отправившихся на сафари из городка Муджанга, поползли слухи, будто в джунглях живёт какое-то чудовище, пожирающее людей.
Эти сплетни разожгли любопытство престарелого дельца Кауфмана из Германии. Из-за почтенного возраста сам он не мог отправиться в опасную экспедицию и поэтому решил послать такого человека, который стал бы его глазами и по возвращении подробно рассказал об увиденном. Свой выбор Кауфман остановил на Клаусе фон Швиммере, который пользовался репутацией опытного путешественника, охотника и, что немаловажно, зоолога, специализирующегося на исследовании малоизученных животных. Ведь искать предстояло неведомого свирепого хищника.
Добравшись до Лусаки — административного центра британской колонии, Швиммер нашёл здесь двух охотников-англичан Джона и Теда, а также двадцать негров-носильщиков из племени кванга во главе с их вождём Аберимой, который немного говорил по-английски и знал язык баротсе. Словом, можно было рассчитывать, что поиски монстра завершатся успешно. Правда, делец, мечтавший прославиться в качестве первооткрывателя неизвестного науке чудовища, поставил одно условие: без его согласия Клаус не должен ничего сообщать в прессе о своей экспедиции, даже если ему удастся подстрелить или сфотографировать кровожадного зверя.
Поэтому по возвращении он хранил молчание вплоть до 1958 года, когда газета «Франкфуртер альгемайне» опубликовала сенсационное сообщение: «В дебрях джунглей Центральной Африки обнаружено дерево-людоед!». Начались шумные споры: одни считали плотоядное дерево выдумкой, другие верили в его реальность.
В конце концов, журналисты разузнали, что за сенсационной новостью стоит немецкий натуралист Клаус фон Швиммер, который вернулся из путешествия в Центральную Африку. Его буквально взяли в осаду, и с разрешения спонсора экспедиции Швиммер подробно рассказал об увиденном.
…К таинственному району путешественники выступили из города Муджанга. Хотя стояла сухая погода, прокладывать путь в диких джунглях было очень трудно. Прибыв на место лишь на пятый день и разбив лагерь, Швиммер с двумя англичанами отправился на разведку, чтобы решить, как организовать поиски неведомого зверя.
Стараясь не шуметь, они отошли от лагеря уже на довольно приличное расстояние, когда ветерок донёс густой, пряный запах, совершенно необычный для тропического леса. Бывалые путешественники насторожились: в джунглях всё необычное может таить опасность. Коротко посовещавшись, охотники всё-таки двинулись в ту сторону, откуда исходил дурманящий аромат.
Вскоре джунгли стали редеть, и люди вышли к большой круглой поляне метров 80–100 в диаметре. Она была покрыта невысокой травой, а в центре стояло одинокое дерево. Точнее, дерево-роща, похожее на индийский баньян-эпифит: кроме основного ствола пышную крону поддерживали многочисленные отростки толщиной в руку. С ветвей со всех сторон свисал зелёный полог из лиан.
Стоило Клаусу со спутниками ступить на поляну, как на них нахлынула волна дурманящего запаха и возникло непреодолимое желание подойти к необычному растению. Джон и Тед уже сделали первые шаги к нему, когда Швиммер, поднеся к глазам бинокль, остановил их отчаянным воплем:
— Назад! Это — западня! Дерево заманивает нас запахом! Под ним кости жертв!
Его крик заставил Джона и Теда остановиться. Однако оба продолжали, не отрываясь, глядеть на зелёного хищника, готовые вновь двинуться к нему. Клаусу пришлось дать им по паре оплеух, прежде чем они посмотрели на него осмысленным взглядом. И только спустя несколько минут англичане мало-помалу пришли в себя. Охотники пришли к выводу, что всё дело в исходящем от дерева запахе, который действует как сильнейший наркотик. Поэтому, прежде чем подойти поближе, чтобы обследовать необычное растение, они заткнули ноздри жевательной резинкой.
Приблизившись к монстру метров на пять, исследователи стали разглядывать ковёр из костей, покрывавший землю под ним. Сверху лежали два человеческих скелета, ещё три человеческих черепа выступали из-под останков мелких животных.
Чтобы выяснить, как дерево пожирает свою жертву, Швиммер решил подбросить ему приманку. Тед на краю поляны сумел подстрелить стервятника. Потом, подойдя метра на три к монстру, он изо всех сил швырнул в него ещё тёплую птицу. Реакция хищника оказалась мгновенной. Когда тушка врезалась в свисавшую с ветвей завесу из лиан, они ожили и обвились вокруг грифа, не дав ему даже упасть на землю.
Прямо на краю поляны охотники устроили военный совет. После всего случившегося Швиммер пришёл к выводу: нет смысла искать неведомого зверя — его просто нет. А туманные слухи о каком-то кровожадном чудовище, пожирающем людей, скорее всего, порождены плотоядным растением. Возможно, баротсе знают о нём, но молчат, потому что хищное дерево для них священно или связано с каким-нибудь табу. Джон и Тед согласились с Клаусом. Перед тем, как покинуть страшную поляну, Швиммер тщательно рассчитал по компасу и карте её местоположение и записал координаты.
Охотники прошли по лесу совсем немного, когда со стороны поляны донёсся отчаянный вопль. Не сговариваясь, они бросились назад, но было уже поздно. С опушки им открылось страшное зрелище. Под деревом-людоедом шевелился огромный зелёный ком лиан, из которого торчали плечи и голова корчившегося от боли молодого негра-носильщика. Бедняга ещё дышал, но у него уже началась агония, а к нему продолжали тянуться всё новые и новые змеи-лианы.
О случившемся по возвращении в лагерь Швиммер рассказал вождю Абериме. Тот выслушал его с невозмутимым видом и изрёк: обычаи кванга требуют уничтожить врага, пролившего кровь их соплеменника.
Несмотря на возражения Клауса и его заявление о том, что дерево-монстр представляет большой интерес для науки, на следующий день карательная экспедиция под началом Абериме выступила из лагеря. Залепив ноздри шариками из древесной смолы, негры часа два таскали на поляну валежник. Затем, не подходя слишком близко к монстру, чтобы не подвергаться нападению лиан, стали поджигать охапки сухих веток и бросать их во «врага», постепенно сужая круг. В конце концов, хищное растение превратилось в огромный пылающий костёр. Когда он догорел, на его месте остался лишь толстый слой пепла, закрывшего кости жертв.
Отчёт Клауса фон Швиммера вызвал яростную критику ботаников, зоологов и других знатоков тропической Африки. Против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в наглой фальсификации. Но англичане — спутники Швиммера, прислали показания, данные под присягой, полностью подтверждавшие сообщённое им. А профессор де Грост из Кейптауна не поленился отправиться в Северную Родезию и при помощи властей разыскал несколько человек из племени кванга, участвовавших в экспедиции Швиммера. Они тоже подтвердили то, что рассказал немец. Через год Брюссельский Тропический институт организовал экспедицию в Северную Родезию, которой удалось обнаружить «поляну смерти» с огромным количеством костей различных животных и останками людей. Это стало самым веским и, к сожалению, последним доказательством существования хищного дерева. Вскоре после этого колониальные власти объявили обширный район в верховьях реки Каломбо закрытым для охотников-европейцев и вообще иностранцев.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

:Plachet: не стесняйтесь. Поделитесь с нами мыслями. Всего два вопроса...если мы не будем получать на них ответы, то не получиться соцопроса. :think:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Всё возможно. До сих пор открывают сотни новых видов растений и животных ежемесячно! А сколько ещё непройденных и неизученных мест на планете?! Но я, пока сам не увижу, - не поверю! :z)

А вот два наиболее характерных свидетельства, датированных, соответственно, 1978 и 1996 годами:
Рассказывает путешественник Майкл Оссом: "…Чудовище в обличье здоровенного ярко-зеленого куста мне довелось увидеть в центральной части острова Сан-Кристобаль, принадлежащего к Соломоновым островам… Я и мой приятель Джозеф продирались сквозь джунгли, как вдруг, шедший впереди Джо вскрикнул и буквально увяз в исполинском кусте. В мгновение ока проклятый куст оплел его длинными мощными листьями и скрыл в недрах своей зеленой сердцевины. Я пытался помочь напарнику, рубил и кромсал это гадкое растение, но лишь сам едва не попал в объятия неодушевленного убийцы… Позже, несколько недель спустя, когда я вновь пришел к этому месту с двумя новыми напарниками, под кустом мы нашли только несколько костей и череп несчастного Джо. В отместку мы облили поганое растение бензином и сожгли его…"
Путешественник-натуралист из Франции Жерар Макон, исследовавший недра амазонской сельвы, четыре с половиной года назад столкнулся с настоящим растением-вампиром: "Мне не раз при общении с жителями отдаленных деревушек расположенных вдоль притока Амазонки реки Талажос приходилось слышать легенды о сосущих человеческую кровь деревьях. Я особо не верил во все это, пока сам чуть было не стал жертвой одного из таких вампиров. Вместе с двумя друзьями и тремя аборигенами селения Жакареа-Канга мы обследовали сельву. Подойдя к удивительной красоты кусту состоящему из множества продолговатых листьев и отростков, и увенчанному большими яркими малиновыми цветами, издающими дурманящий аромат, я стал осматривать его. Неожиданно закружилась голова и я упал на землю. Последнее, что я успел почувствовать прежде чем потерял сознание - меня обвили и крепко сжали два листа, а какой-то отросток тыкается в мою грудь. К счастью, я не так далеко отошел от своих товарищей, и они смогли вовремя понять, что со мной приключилась беда. Бросившись ко мне на помощь, они, по их словам, увидели, что я лежу без движения, почти полностью завернутый в листья. Пока меня вырубали из зеленого плена, одному из них тоже стало дурно от дурманящего аромата издаваемого цветками куста. Когда меня оттащили в сторону и скинули с меня все обрывки листьев, выяснилось, что один из змеевидных отростков уже успел присосаться точно пиявка к моей шее, сделав рану на коже. Пришел в себя я только несколько часов спустя и еще почти сутки чувствовал себя, словно после тяжелого наркоза. Как позже пояснили местные жители, я попал в "лапы" того самого растения-вампира, которое усыпляет проходящих мимо животных и людей, заворачивает их в листья и при помощи кровососущего щупальца высасывает всю до капли кровь. То растение ребята в запале полностью уничтожили, а новое, к сожалению, нам найти так и не удалось…"


Загадочные свойства плотоядных растений-убийц ученые объясняют обыкновенным естественным отбором. В ходе эволюции, приспосабливаясь к окружающей среде и не получая из бедной азотистыми веществами почвы нужной пищи, они со временем научились компенсировать недостачу извне, за счет представителей животного мира.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

:stapp: Супер. Такого рассказа у нас ещё нет. Спасибо. Спасибо большоё :roul:
Andrey, персонально вопрос к вам. Чем вас увлекли растения-хищники? и С чего началось ваше увлечение этими растениями?
Ещё раз спасибо :Smyshenie:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Не дождавшись ваших ответов, хочу познакомить вас ещё с одним рассказом.
Учёный мир постепенно забыл об африканском людоеде, несмотря на то, что криптобиологи вполне резонно утверждали: маловероятно, чтобы природа создала такое растение в единственном экземпляре, а значит, не исключено, что в каких-нибудь труднодоступных уголках планеты могут существовать растительные монстры подобные ему.
Уже в наши дни убедиться в этих словах смогли английские этнографы в девственных лесах Центральной Америки. Вот что рассказал руководитель экспедиции доктор Кейлеб Эндерс:
«От индейцев мы не раз слышали, что в гуще лесов есть хищные растения, якобы питающиеся живыми существами.
Мы считали эти рассказы просто легендами, придуманными индейскими колдунами, пока не добрались до племени гоборо, живущего в дремучей чаще тропического леса. Однажды член нашей экспедиции Патриция Раскин гуляла недалеко от деревни. Её внимание привлекло странное дерево с двумя стволами, растущими в метре друг от друга, но с общими корнями. С обоих стволов свисали то ли длинные голые ветви, то ли лианы, напоминавшие спутанные конские хвосты. Заинтересовавшись ими, Пэт подошла поближе и с ужасом разглядела внутри три оскалившихся голых черепа.
Потрясённая девушка прибежала в лагерь и рассказала о страшной находке. Чтобы выяснить, в чём дело. Я пошёл в деревню и спросил вождя. В ответ он невозмутимо ответил: «Это волшебное Дерево Справедливости». Если кого-то подозревают в убийстве или краже, то отдают ему на суд. У преступников оно высасывает кровь, а невиновных отпускает, не причинив им вреда.
После этого объяснения мы все пошли посмотреть на зелёного вампира. Хотя ни воров, ни убийц среди нас не было, к Дереву Справедливости решили близко не подходить. Но Пэт по молодости лет загорелась желанием проверить слова вождя. После долгих уговоров я согласился. На всякий случай мы с топорами окружили дерево, чтобы прийти ей на помощь. К счастью, она не потребовалась. Когда Пэт прижалась к одному из стволов, ветви-щупальца со всех сторон обвили её и тут же отпустили. Всё произошло так быстро, что мы и глазом моргнуть не успели.
Поскольку ботаников в нашей экспедиции не было, нам не удалось идентифицировать хищное дерево. Видимо, оно подобно пожирающей насекомых росянке, только очень больших размеров. Избирательность в его действиях, скорее всего, объясняется тем, что оно реагирует только на пахучие вещества, которые от страха выделяются у жертвы, совершившей какое-то преступление.
Как удалось выяснить у гоборо, их Дерево Справедливости — единственное на всю округу, и они им очень гордятся. Никто из них не слышал, чтобы где-нибудь в джунглях росли подобные ему монстры.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Похоже, с соцопросом нас прокатили :Plachet: :idnk:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

:think: Даже не знаю, как превлечь вас к опросу. :idnk:
Может сплясать? :roza: :D
Аватара пользователя
Serj
участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 15:24
Откуда: г. Бийск, Алтайский кр.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Исследовательская работа

Сообщение Serj »

Tutsi писал(а):- Чем вас так увлекли растения-хищники?
Не уверен, что смогу четко ответиь на этот вопрос :think: . Не знаю как сформулировать, может из всех других комнатных растений их поинмаешь больше всего; с ними в доме как-то комфортнее что-ли? Не складно, но как-то так. :D
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Serj, спасибо :Smyshenie:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Интересное и познавательное»