Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Вся правда и вымысел о растениях-хищниках

На досуге. Фото, видео, новости, литература...
Ответить

Верите ли вы в существование плотоядных деревьев?

Да, плотоядные деревья существуют
26
16%
Люди выдумывают истории о плотоядных деревьях в погоне за сенсацией
10
6%
Истории о плотоядных деревьях- легенды
14
9%
Плотоядные деревья существовали во времена динозавров
7
4%
Существуют необычные растения, которые порождают истории о плотоядных деревьях
103
64%
 
Всего голосов: 160

Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Мне тут рассказали очередную жуть. Нашли на каком то форуме. К сажалению история найдена не мной и на каком форуме сказать не могу. Пыталась сама найти..... :(
Растение действительно существует, но обстоятельства не позволяют мне знать его название. :think: :think:
Это кустарник с трехцветными листиками. Вырастает в крупное дерево с красивой кроной. :roza:
В Новой Зеландии, в Окланде посадили целую аллею таких красивых деревьев и все было хорошо , пока они не зацвели. Раскрылись крупные цветы все изнутри покрытые клейким веществом. Птицы слетаются стаями на запах и приклеиваются насмерть. Птица помирает долго и громко. Там случилась целая аллея умирающих птиц, которые бились и кричали неделями. "Симфония смерти". Общественность в шоке, дети в парке в депрессии, зеленые в ауте, местные садовники в ужасе! Потом птицы умерли, цветы резко опали на землю и семена стали прорастать в птичьи тела. Вот такой зверский метод размножения. :shock:

Деревья спилили и внесли растение в список "запрещенных к использованию в городе".
Последний раз редактировалось Tutsi Ср ноя 14, 2007 6:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Интересно, а правда такое растение существует? :surp: Вот были бы такие деревья, к которым только больные животные приклеивались, например. Тогда разносчиков заразы было бы меньше :Smyshenie: Своебразная такая чистилка :)
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi, вы просто молодец! :Heppy:
Года два назад я прочитал эту историю. Всё хотел с момента создания этой темы процитировать её здесь. Но никак не мог найти оригинал.

Теперь же это стало возможным :) . Вот здесь об этом писали:

http://www.flowers.bitrix.ru/forum/foru ... /messages/

Жаль, что не узнала слушательница названия этого интересного растения. Хотя это и не хищник как таковой, но способ размножения у него оригинальный. :z)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Спасибо за информацию.:yes:
Andrey писал(а):Хотя это и не хищник как таковой
Не хищник, но действует как настоящий хищник.
Во всех этих историях описываются растения с повадками хищника, а не хищники как токовые. :D
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Недавние исследования, проведенные немецкими и брунейскими ботаниками, доказывают, что так называемые цветы-убийцы, питающиеся насекомыми, могут, вопреки расхожему мнению, быть далеко не всеядными. Некоторые из них не выказывают смирения, дожидаясь пищи, посланной провидением, а вполне "осмысленно" и самостоятельно составляют свой рацион. :z)
К такому выводу исследователей подтолкнуло изучение плотоядного цветка Nepenthes albomarginata, произрастающего на острове Калимантан (Борнео). Цветок напоминает миниатюрную бейсбольную рукавицу и питается падающими на него насекомыми, переваривая их при помощи выделяемых секретов. Но, в отличие от своих хищных растительных собратьев, цветок не ест все, что попало, а, напротив, сам выпускает венчик съедобных белых волосков, которыми сначала приманивает, а затем хватает свою добычу, поедая невероятные количества термитов, в то время как другие насекомоядные растения обычно не могут похвастаться богатым уловом и живут впроголодь, питаясь то жуками, то муравьями или мухами. :ag:
Термитов Nepenthes заглатывает тысячами, причем все они принадлежат к одной разновидности. Скорость поедания пищи - 22 термита в минуту: поразительная прожорливость для безобидного с виду цветка. :surp: Всех других насекомых Nepenthes без долгих размышлений выплевывает. :D Это первый случай в истории ботаники, когда плотоядное растение проявляет такую разборчивость в еде и использует в качестве приманки для "дичи" собственную плоть.

Андрей, вы как специалист, что можете сказать по этому поводу?:B
Думаю, мнение других участников может быть не менее интересным. :yes:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Как "специалист" я в полном недоумении :surp:
Мне не совсем понятно, что подразумевалось под термином "цветок"?! :surp: Кувшин или именно цветок? :surp: "Цветок напоминает миниатюрную бейсбольную рукавицу"... Если последний, то это ерунда получается. Цветы не способны переваривать, а кувшин на бейсбольную руковицу ну никак не похож. И потом, если это кувшин, то каким образом он "выплёвывает", если там всегда есть пищеварительная жидкость. И кто бы не попал туда - утонет так или иначе. Другое дело, что основная часть пищи наземных Непентесов именно муравьи и термиты. Ну нравится им их сладкие выделения. И N. ampullaria тоже питается муравьими и термитами, и ещё очень много видов других Непентесов.
Так что "моя есть не понимать ваш немецко-брунейский ботаник" :( :z) :P
Вложения
N_albomarginata.jpg
и где здесь "бейсбольная рукавица"?:)
и где здесь "бейсбольная рукавица"?:)
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Незря же мы к вам обращаемся как к специалисту. :yes:
Темка называется " вся правда и вымысел...." Теперь выяснили, что данная статейка, очередная сказка. Ну любят люди привлекать к себе внимание таким образом. :D
А мы их :box: :gans:
Они ведь не знали, что у нас есть такие специалисты как Андрей. :tease:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Tutsi, вы меня совсем :Smyshenie: :Smyshenie: :Smyshenie: :)

Я думаю, что это не сказка, а скорее неточности перевода.

Вот, например, есть такой Непентес называется N. lowii. Собственно говоря непентес как непентес, нижние кувшины молодого растения цилиндричекие как и у большенства, а вот верхние, с возрастом становятся совсем другой формы. (см. фото) Этакая вазочка с большим воронковидным горлом, узкой талией и грушевидным днищем. Крышка совсем не прикрывает воронку и во время дождя кувшин переполняется и переливается от избытка воды. Вот и не могли долго понять, зачем же растению такие кувшины. Насекомые и мелкие амфибии туда не попадают - талия узкая, никаких выделений приманивающих муравьёв кувшин не выделяет, жидкость в кувшине практически имеет нейтральную, а не кислую реакцию. Чем же он питается? :heap: Разгадка оказалась интересной. Растение питается птичьим, да и не только птичьим помётом, который падает сверху :D. Большой диаметр воронки позволяет хорошо улавливать все "крошки-какашки" :D , а избыток воды в кувшине не даёт быть раствору слишком концентрированным. А молодые его кувшины, которые целиндрические, питаются как и большенство, насекомыми. Вот такая избирательность :z) !
Вложения
lowii2.JPG
lowii2.JPG (28.12 КБ) 7742 просмотра
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Супер. :stapp: Какие они интересные. Чем больше узнаёшь, тем больше удивляют. :roul: :appl:
Хочется ещё информации :user: и побольше :yes: :wink:
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Будем стараться искать и выкладывать :yes: :wink: !
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Будем ждать :yes:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Вчера отправили учителю свою работу, 34 стр. печатного текста. Думаю поторопились :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi
Написали уже? Мда, не маленький труд... Надеюсь учитель оценит :yes:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Она оценила, когда мы были во 2 классе. В 3 классе, она предложила выступить с темой на конкурсе юный академик. Тогда наша работа состояла из 21 стр. Сейчас мы продолжили тему. Так что в общей сложности у нас 55 стр. и всё это про растения-хищники :roll:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Интересно жутко. :yes: Жалко только, что на выступление дают не больше 7 минут. Приходиться втискивать в речь только самое интересное.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

:Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi писал(а):Жалко только, что на выступление дают не больше 7 минут
Мда, жёстко... и как это все можно кратко рассказать?
Молодцы, такую работу большую проделали.

Я когда училась с трудом вписывала свои рефераты и доклады в минимальную норму :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

У нас в гимназии, дети доклады готовят почти к каждому уроку (литература и окружающий мир) Так у них со 2 класса. :) Нравиться жутко, выискивают интересную информацию и делятся с одноклассниками. Учитель на уроках отдыхает. :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Tutsi писал(а):У нас в гимназии, дети доклады готовят почти к каждому уроку (литература и окружающий мир) Так у них со 2 класса. Нравиться жутко, выискивают интересную информацию и делятся с одноклассниками. Учитель на уроках отдыхает.
Эх, в нашей бы школе (гадюшник, так муж называет такие школы) так... Там детей ничего не заствишь делать, учительница бъется с ними, а им все по фигу... в итоге моя уже стала плохо учиться, вот беру в оборот :bot:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Дело не в школе. Я думаю у нас дети такие подобрались. Начинали человек 10, а потом все втянулись. В других классах такого нет. Для примера, наших детей приводили в другие классы с докладами, они даже слушать не умеют. Мой, в этом году, пойдёт в старшие классы выступать. Учителя говорят, что наши дети горят, глазки светятся, им всё интересно.

Что то мы от темы отвлеклись. :D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Интересное и познавательное»