Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Эхеверия агавовидная усыхает. Помогите

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Ответить
ptanyk
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:23
Откуда: Kiev

Эхеверия агавовидная усыхает. Помогите

Сообщение ptanyk »

Всем привет.
Недавно приобрела эхеверию. Вначале все было хорошо, она росла, похоже даже собралась цвести. Поливала раз в 2 недели. Стоит на окне, прямых солнечных лучей не наблюдается.
Недавно заметила что начали усыхать нижние листья. :Plachet: На один не обратила внимания, а сейчас их уже штук шесть. Я не знаю что мне делать.Не пересаживала ее.
Подскажите что мне делать,как ее спасти? :(
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Усыхание нижних листочков-это норма. А вот солнце ей необходимо и пересадить после покупки надо. Напишите в чём она сидит и можно фото.
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

нужно посмотреть на фото. И как сказала Tutsi, переставьте ее на солнце, прямые солнечные лучи для нее полезны.
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

перенесла тему в неотложную помощь
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
ptanyk
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:23
Откуда: Kiev

Сообщение ptanyk »

Tutsi писал(а):Усыхание нижних листочков-это норма. А вот солнце ей необходимо и пересадить после покупки надо. Напишите в чём она сидит и можно фото.


Продавец сказал что лучше ее не трогать до весны, и что земля там нормальная. Состав он делает сам

Пожалуйста, фото
Вложения
exi4.jpg
exi4.jpg (51.16 КБ) 11971 просмотр
exi2.jpg
exi2.jpg (49.06 КБ) 11971 просмотр
exi1.jpg
exi1.jpg (46.52 КБ) 11971 просмотр
ptanyk
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:23
Откуда: Kiev

Сообщение ptanyk »

LI™ писал(а):нужно посмотреть на фото. И как сказала Tutsi, переставьте ее на солнце, прямые солнечные лучи для нее полезны.
Смотрите,я выложила фотографии. Как можно ее реанимировать? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

ptanyk, по поводу вашей эхеверии к прямым солнечным лучам надо ее приучать постепенно, так как у вас она стояла в тени, а на солнышке может и обгореть, не смотря на то что она светолюбивая. Все приобретенные растения и растения после зимы к прямым лучам надо приучать постепенно!

По поводу пересадки, можете вынуть ее аккуратно из горшочка и посмотреть на состояние ее корней. Если земляной ком не оплетен корнями, то пока пересаживать рано, но если весь земляной ком оплетен корнями, то нужно пересадить.

Субстрат для пересадки эхеверии и суккулентных растений я использую свой. Для этого набрала кротовую землю, с кучек, которые выкопал крот. Эту землю пропарила в кастрюльке.

Делала это так: в трехлитровую кастрюлю выложила землю, налила немного воды, где-то 1,5 стакана (1 стакан -250 мл), накрыла крышкой и поставила нагреваться. Когда закипела, убавила огонь на 1 и оставила еще на 15 минут. После остужала с закрытой крышкой. Земля стала рыхлой и продезинфицированной. Использовать такой субстрат можно по прошествии недели.

Песок прокаливала на обычной алюминиевой сковороде: прокалила, остудила и песок можно употреблять.

Приготовленную землю смешала в соотношении 1:1 из кротовой земли и крупнозернистого песка. Добавила туда заготовленные и предварительно ошпаренные мелкодробленые кусочки кирпича и древесного угля. Причем древесный уголь луше укладывать у корневой шейки, так как переизбыток угля может свести к миниму все удобрительные подкормки.
На дно соответственно дренаж (дренаж использовала их керамзита; так как горшочки небольшие, брала среднего диаметра керамзит).

По поводу отмирания нижних листьев, когда эхеверия растет ее нижние листья со временем усыхают, это естественный процесс, но если это массово, то надо действительно пронаблюдать что и когда пошло в ее уходе не так. Лучше всего вынуть растение и посмотреть состояние ее корней.

Поливаю я свою эхеверию редко, но обильно. Полив произвожу методом опускания горшочка в емкость с водой. Наливаю в емкость воды, где-то около половины емкости и ставлю туда горшочек с водой, но так чтобы вода не попадала сверху в горшок. Через дренажное отверстие она постепенно протечет в горшок и промочет весь земляной ком. Вынимать нужно когда верхний слой заблестит, или можно проверить пальцем влажность земли, если влажная вынимаете даете лишней воде стечь и ставите на постоянное место.

Вот подробнее о поливе эхеверии
Весной и летом эхеверии (эчеверии) поливают умеренно. Между поливами земляной ком должен просохнуть. Растения не выносят избыточного увлажнения. В сильную жару на солнечном подоконнике у эхеверии (эчеверии) могут сморщиваться листья – это значит, что растение следует полить.
В осенне-зимний период полив крайне редкий (особенно при содержании растения в прохладных условиях). При зимнем содержании эхеверии (эчеверии) в обычных (18-20°С) температурных условиях может потребоваться поливать растения несколько чаще. Сигналом к поливке служит подвядание листьев. Поливают мягкой, хорошо отстоянной водой. При поливе нужно следить, чтобы вода не попадала на розетки листьев - это может вызвать их гниение, а при ярком солнце на них могут появиться ожоги. Имеет смысл использовать нижний полив.

Источник мой сайт
ptanyk
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:23
Откуда: Kiev

Сообщение ptanyk »

Asio Otus писал(а):ptanyk, Поливаю я свою эхеверию редко, но обильно. Полив произвожу методом опускания горшочка в емкость с водой.
Большое спасибо за развернутый ответ. Скажите,насколько редко надо поливать например осенью, интерисуют сроки.
Наверное я попала ей в розетку своими поливами. Теперь мне лучше подождать пока она сама оклемается?
Спасибо
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

А вы не поливайте ее сверху, такой полив для многих суккулентов опасен, используйте нижний.

Точные сроки через сколько дней поливать лучше не использовать для полива, так как не учитывается влажность воздуха, качество и рыхлость или плотность субстрата, пасмурные или солнечные дни. Оптимальнее всего поливать редко, но обильно с использованием нижнего полива. Субстрат между поливами должен хорошо подсохнут, а сигналом к поливу потеря тугора (легкая вялость листьев).
ptanyk писал(а):Наверное я попала ей в розетку своими поливами. Теперь мне лучше подождать пока она сама оклемается?
В таком случае проверьте нет ли гниения у листьев.

Удачи в выращивании растений :Heppy:
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

ptanyk, а вы уверены, что эхеверия агавовидная? Как то не пошожа. Оборвите сухие листочки и посмотрите стебель, нет ли гнили. А вообще, по фотографии похоже на естественное усыхание листочков. Зимой надо обеспечить прохладное содержание.
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

У агавовидной эхеверии, листочки усыхают медленней, чем у других видов. Вот фото эхеверии агавовидной.
Вложения
P1030099.JPG
P1030099.JPG (49.66 КБ) 11930 просмотров
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

ptanyk, Tutsiправа у вас не Эхеверия агавовидная а Эхеверия горбатоцветковая (Еcheveria gibbiflora DC.)

Вот ее фото:


А вот фото Эхеверии агавовидной:



ptanyk
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:23
Откуда: Kiev

Сообщение ptanyk »

Asio Otus писал(а):А вы не поливайте ее сверху, такой полив для многих суккулентов опасен, используйте нижний.

Точные сроки через сколько дней поливать лучше не использовать для полива, так как не учитывается влажность воздуха, качество и рыхлость или плотность субстрата, пасмурные или солнечные дни. Оптимальнее всего поливать редко, но обильно с использованием нижнего полива. Субстрат между поливами должен хорошо подсохнут, а сигналом к поливу потеря тугора (легкая вялость листьев).

ptanyk писал(а):Наверное я попала ей в розетку своими поливами. Теперь мне лучше подождать пока она сама оклемается?

В таком случае проверьте нет ли гниения у листьев.

Удачи в выращивании растений :Heppy:


Спасибо огромное, я теперь полна уверенности и интузиазма :Heppy:
ptanyk
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 12:23
Откуда: Kiev

Сообщение ptanyk »

Tutsi писал(а):ptanyk, а вы уверены, что эхеверия агавовидная? Как то не пошожа. Оборвите сухие листочки и посмотрите стебель, нет ли гнили. А вообще, по фотографии похоже на естественное усыхание листочков. Зимой надо обеспечить прохладное содержание.
Ну... :ooi: так мне сказал продавец
Аватара пользователя
Tutsi
ветеран
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 19:30
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Tutsi »

Ну, так спасибо продавцу :D
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»