Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Мушка дрозофила

Болезни и вредители. Обсуждение вопросов освещения, воды, почвы, инвентаря и пр. необходимых вещей в цветочной жизни
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Мушка дрозофила

Сообщение Spika »

Мушки-дроздофилы замучили сильно :evil: Заприметила, что они появляются в конце лето особо массово, в остальное время года их почти не видно. Муж ругается, говорит, что от моих растений они появились, я стойко отбиваюсь, что нет. Кто прав? Откуда на самом деле берутся эти мушки? Питаются они всегда пищевыми фруктово-овощными остатками, около растений никогда их не видела. Полагаю, что появляются в квартире с какой-то пищей или землей, возможно, что яичками. Если они появляются с землей, то почему их нет в остальное время года? Если появляются с пищей, то вполне понятно, что их нет зимой, т.к. мороз они вряд ли любят...
Последний раз редактировалось Spika Сб сен 21, 2013 16:01, всего редактировалось 1 раз.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Spika, представляешь, а я их выращиваю :D ! В коробке пластиковой со жмыхом от моркови и яблок. На днях забыли плотно закрыть, и армия из 300-от , а то и более дрозофилл, вырвалась на свободу! :z)
Я их выращивал на корм росянкам и молодым непентесам. Но с таким полчищем даже вся моя армия хищников не справляется. Конечно, многих поели Росянки и Непентесы, но до сих по приходится улавливать их пылесосом :D .
Обычно они залетают с улицы на тепло. А питаются исключительно растительными остатками. Так что растения и почва тут не при чём. В почве заводятся Сциариды - Грибные комарики- вот это гадость с которой надо бороться.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Andrey писал(а):Spika, представляешь, а я их выращиваю !
:surp:
Andrey писал(а):Я их выращивал на корм росянкам и молодым непентесам.
У меня ребенок старший вылавливает толстеньких и росянке скармливает :D Росянка, вроде, довольна :z)

Я где-то вычитала "умный" совет обработать все химией :surp: Мдааа.. на кухне по углам и столам химией.. боюсь, что после такого и мы можем того :died: Я этих товарищей ловлю на пищевые остатки, они заберуться в банку десятками, я подкрадываюсь и крышкой банку закрываю и в мусорное ведро :lol:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Andrey
ой , насмешили вы меня свом рассказом :ir: :ir:
Я вот сейчас поняла что не совсем улавливаю разницу между дрозофилами и грибными комариками... :( :surp:
У меня проблема сейчас такая- после массовой пересадки дома мух полно. Такие худенькие черненькие, в земле копошатся, когда поливаю, они разлетаются по сторонам. :E Вопрос кто это?
Пищевых остатков у нас дома практически не бывает, потому что у меня кажется мания чистоплотности. :ag: Ведро не вынесенное на ночь или крошки и прочее возможно только в случае сильной болезни... :rage: А может еще привычка- в доме всегда живность, которая либо с улицы, либо ходит туда. Вот и мою по 100 раз в день.
Так вот, я грешу на покупную землю, хотя после покупки обрабатывала какой-то химией, так эти все выжили..
извиняюсь за дурацкий вопрос- грибные комары едят корни растений?
И вроде дрозофиллы отличаются строением- они такие потолще.
Меня тоже муж не одобряет :bot: Да и саму раздражают мухи. Ну очень много развелось. Обрабатывала марганцовкой-не очень помогло. Может не ту концентрацию сделала, но переборщить страшно :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):Такие худенькие черненькие, в земле копошатся, когда поливаю, они разлетаются по сторонам. Вопрос кто это?
Это у тебя грибные комарики, судя по описанию. Раскопай почву, посмотри нет ли личинок к почве. Они белые с черной головкой. Если нет, то от комариков растения обработай фитовермом, актелликом или чем-то подобным. Если в почве есть личинки, попробуй пролить актарой, должно помочь.
А дрозофила выглядит вот так

фото с сайта www.aquaria.com.ua
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Andrey
Модератор
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1331 раз

Сообщение Andrey »

Худенькие и чёрненькие - это Сциариды (грибные комарики) Взрослые летающие особи не опасны, они ничего не едят. А вот их личинки в почве едят всё. У меня за зиму съели корни Адиантума. В результате папоротник погиб :Plachet: . Даже не спасли Росянки. Они, конечно, привлекают взрослых летающих особей, но личинки слишком прожорливы.
Очень хорошо помогает препарат Мухоед ( в OBI продаётся) Он менее токсичен , чем Актара. И ещё одно действенное средство - липучки для мух. Их хорошо развесить небольшими полосками между горшков и все вылупившиеся Сциариды поналипнут на ленту. И как следствие не смогут отложить яйца в почву. Так можно обойтись вообще без химии.
Никакие другие средства (типа марганцовки) не помогут! :(
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika
дроздофиллы у тебя могли появится от того что детки куда-нибудь засунули кусокеч яблока. Где-нибудь лежит и смеется над тобой :Smyshenie: или посмотри лук , картоха.......перебери и посомотри.
А вот комарики эти......ууух,морить буду!
Andrey
спасибо вам! вы человек от науки, вам как-то особенно верится! :Heppy: спасибищще!!!!
а вообще Спике тему надо переименовывать, типа, кто эти летающие?
а то я опять буду виновата в оффтопе :D :Smyshenie:
но столько пользы от общения :Heppy:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):Spika
дроздофиллы у тебя могли появится от того что детки куда-нибудь засунули кусокеч яблока
Это запросто, за ними не заржавеет :z) Но.. всю квартиру перерывать, я не готова :(
Кстати, эти вреднючие мушки почти все пропали :surp: Наверное, похолодания испугались...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Скажите пожалуйста у меня в квартире уже давно какие-то мухи летают. Вечно около земли вьются, выскакивают при поливе. Раньше все мы думали что это дрозофиллы. А тут почитал - сильно усомнился. Да и под лупой они на обычных комаров похожи - с тонким тельцем. Как с ними бороться. Да, и еще у нас дома на почве все время какие-то как грибы растут, они вредны?
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

Судя по описанию это точно грибные комары. Что посоветуете использовать против них, но у меня дома собака и кошка, а потому ядовитые средства использовать не могу.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Вроде могут помочь фитоверм, актара, конфидор макси - у всех вроде 3-ий клас опасности.
Еще читал, что помогают фумигаторы вроде Раптора
Doudnick_Val
долгожитель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 11:05
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Doudnick_Val »

От фумигаторов у меня нос как у рака, а 3 класс опасности - не шутки. фитоверм вроде менее опасен.
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Не-а, фитоверм тоже 3-ий.
Наиболее безопасны гормональные препараты, но у я таких не видел...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

В этом году большой урожай яблок... у мамы :z) все, что лишнее и ненужное счастливо сплавилось мне. В процессе переработки многих килограммов яблок появились тучи дрозофил :rage: , которые совали свои носы в многочисленные емкости с остатками от яблок. Полазив по интернету, решила сделать ловушки на этих надоедливых мушек. И вот, что у меня вышло :)


Делала так:
Берем стаканчик (банку и пр.), кладем немного растительных остатков, я положила жмых от яблок, верх затягиваем пищевой пленкой и делаем небольшие дырочки, чтобы мушки могли пролезть. Дрозофилы забираются в стаканчик, а выбраться уже не могут. Когда мушек будет много, их можно вытряхнуть на улицу или выкинуть, заменив новым.

И еще такую

Делается так:
Мне она показалась более эффективной, чем стаканчик с пленкой. Здесь берется любая бутылка (пластиковая, стеклянная), делается небольшая воронка из бумаги, проклеивается по краю, кончик отрезается так, чтобы мушка могла пролезть в образовавшуюся дырочку. В бутылку кладем растительные остатки, вставляем воронку в горлышко бутылки отверстием вниз и ждем дрозофил. Когда мушек в бутылке соберется много, бутылку меняем на новую.

Сделала несколько ловушек и расставила в местах, где у меня проходят яблочные процессы (моченые яблоки, уксус). Ловится очень много, но недостаточно, раз в несколько дней прохожу с пылесосом.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Это мне напомнило "могильники" в нас на кафедре, когда мы работали с дрозофилой — в баночку заливается вино и накрывается лейкой.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

lizarduk писал(а):в баночку заливается вино и накрывается лейкой.
Интересно, спасибо. Вино не пробовала, но пробовала самодельный яблочный уксус наливать, плохой результат (хотя его они больше должны любить) - жмых от яблок им больше нравился.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
lizarduk
долгожитель
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 18:37
Откуда: Munich
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз

Сообщение lizarduk »

Если не ошибаюсь, сам уксус их привлекать не очень должен. Вот в жмыхе от яблок или в вине происходят процессы брожения и это привлекает мух.

Когда им варилась каша, то туда специально вносились дрожжи после остивания
Аватара пользователя
Оссень
активист
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2017 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мушка дрозофила

Сообщение Оссень »

а вот и мой домик для дрозофил :D к огромному счастью, дрозофила Машка, случайно залетевшая из подьезда все же решила размножиться :appl: может ей помогли останки яблок, помидор и кабачка, а может залетный мух, но теперь я счасиливая обладательница примерно десятка мошек. При ревизии нашлось как минимум три самца :Smyshenie: так что теперь дело пойдет и росянкам голодовка не грозит :D
Вложения
Домик для дрозофил)
Домик для дрозофил)
Ни что так не сближает людей, как смех и грех...
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Re: Мушка дрозофила

Сообщение Spika »

Оссень писал(а): Пт ноя 02, 2018 21:07 теперь я счасиливая обладательница примерно десятка мошек
Поздравляю! Как домашние на это смотрят? Я хоть и не занимаюсь их размножением, они сами откуда-то берутся в конце лета. Супруг уже который год к ним привыкнуть не может :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Siava
постоялец
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 17:46
Откуда: из Питера
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

Re: Мушка дрозофила

Сообщение Siava »

Оссень писал(а): Пт ноя 02, 2018 21:07 дрозофила Машка, случайно залетевшая
Во всех смыслах залетевшая :ir:
Ответить

Вернуться в «Околоцветковые темы»