Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Ядовитые растения и дети

Все о наших детях: воспитании, учебе, творчестве
Ответить
Азбука
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 16:17

Сообщение Азбука »

Здравствуйте форумчане! Может я не в тему, но больше подходящего ничего не нашла: на вашем сайте(и не только на вашем) прочитала об опасных и ядовитых растениях, из списка которых у меня дома больше половины :( и ...двое маленьких детей :heap: . Расставаться больно до слез, мои цветуечки как мои дети - я их люблю, забочусь о них, три богатыря фикуса у меня вымахали до 1,80, почти такая же монстера....что же делать? и отдать некому :Plachet: а выбросить рука не поднимается :( . Дело в том что детки еще маленькие и листья рвут и жуют, или нюхают цветы..ох...землю едят :ag: переставить некуда тоже. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

У меня двое детей, тоже когда-то были маленькими, кроме кислички ничего не ели. Т.к. кисличку ели в лесу, поэтому знают, что это такое :D
Считаю, что так паниковать не стоит. Я своих воспитывала так, что комнатные растения не едят, ни у кого в мыслях не было в рот ничего тянуть.
Ядовитые. Что значит ядовитые? Это не значит, что он покуса листочка человек умирает (хотя есть и такие растения, но не у нас :D ), а то, что сок растения вызывает какие-либо нарушения в организме или повреждения, не значительные. Тот же млечный сок, на вкус от не вкусный, поэтому растение целиком ребенок есть не будет. Максимум, что может случится, это понос (если у ребенка нет аллергии на что либо). Везде пишут, что млечный сок молочаев может вызыват раздражение, что только в перчатках нужно его обрезать, пересаживатть и т.д. и т.п. Я никогда не пользуюсь перчатками, сок десятки раз попадал на кожу, реакции не было никакой. Опять-таки, полагаю, что у людей с чувствительной кожей рук, реакция может наступить.
Если дети тянут в рот растения можно попытаться отучить их от этого таким способом. Дать им листик алоэ пожевать. Главное, надо листик у них на глазах срезать и дать попробовать, уверяю, им не понравится, а вреда никакого. И убедить их в том, что все растения такие на вкус. Я от детей ставила еще кактусы на пути. Помогало. Ребенок разок кольнется и уже идти мимо кактуса не хочется ему...
Можно как-то огородить растения, заборчиком, шторкой или еще чем. Как-то отвлечь их от растений, чтобы они не обращали на них внимания. Возможно, они видят, как Вы растишки поливаете, ухаживаетет, они тоже хотят поучавствовать. Ухаживайте за растениями в их отсутствие, пусть горшочки для них станут так же неинтересны, как стол или диван...
По поводу земли, сложнее... Можно попробовать землю присыпать керамзитом или камушками, но они станут играть тогда в это, будет еще хуже...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Вы меня извините, а у меня 70% ядовитых растений, они появились с рождением дочери, и я ни за что от них не отказалась :( . Первое я их которые возможно, поставила по выше. Которые не возможно оставила на месте, и следила чтоб ни кошки туда пардон не ходили, ни ребенок не устраивал песочницу. Кошки конечно больше невров помотали. Но доча никогда не старалась есть листья или землю, даже не знаю почему, практически все мамы жалуются на это, но нас ттт миновало. Но рыхление, полив, протирание листиков вседа делали вместе. Просто следить, бдить и быть все время на чеку, сложно вам еще что-то посоветовать, дети все индивидуальны и поведение у них тоже :Smyshenie:
как начну добро причинять
Аватара пользователя
LI™
активист
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 2:04
Откуда: KZ
Контактная информация:

Сообщение LI™ »

Вот такие разные мнения, мне про Алое очень понравилось :D
как начну добро причинять
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

LI™
я твой пост чуток поправила на очепятки...
LI™ писал(а):Но рыхление, полив, протирание листиков вседа делали вместе.
Я со своими тоже так же поступала, но когда уже побольше были. Не знаю какие дети у Азбуки, но если очень маленькие, то может только хуже быть. Они начнут проявлять самостоятельнось в отсутствии мамы или просто играть с зелей и растеними (отрывая листики, например :surp: ). Я своих учила поливать, протирать и пр. несложные вещи делать где-то с 1,5-2 лет.... Где-то в этом возрсте у них любопытство к растениям появилось, до этого они почти никак на них не реагировали...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Кстати, про алоэ: я дите когда от груди отучала в год и три мес. сначала объяснила, что, мол, это только для лялечек, и прочее, а в качестве последнего аргумента намазала грудь алоэ и, дала. Ребенок потом полвечера рассказывал папе, какая там гадость. И больше не просил.
Растения мы не щипали, Витька всегда к ним относился очень бережно. А я не ставлю их на витькином пути, т.е. на полу и на всяких углах, откуда их можно случайно столкнуть. Как-то сын уронил горшок с кислицей, расстраивался больше меня, у цветочка прощения просил.
Поливать - протирать - прыскать - пересаживать мы тоже очень любим.
А моя подружка поставила на пол драцену. Ребенок (3 года) тут же ее общипал и накормил крокодила.

Можно убрать ядовитые подальше, объяснить детям, что они хорошие и им тоже бывает больно. Какие-нибудь полочки настенные сделать для особо "опасных", но избавляться я бы не стала.
Spika писал(а): Я от детей ставила еще кактусы на пути. Помогало. Ребенок разок кольнется и уже идти мимо кактуса не хочется ему...
Мой сын в возрасте около года полюбил необъяснимой любовью маленький кактус. Разглядывал его и пытался выковырять с помощью лежащих в горшке камушков. Как-то спросил меня: "Тати юби мамень?" что означало: "Кактус любит камни?"
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

МаМаша писал(а):А я не ставлю их на витькином пути, т.е. на полу и на всяких углах, откуда их можно случайно столкнуть.
Я, просто, на зиму растения на полу держу кучей и чтобы дети не лазили у меня внутри джунглей, ставила с краю какую-нибудь ключку, они мимо нее и не ходили, что и требовалось :ir:
МаМаша писал(а):"Кактус любит камни?"
:ir:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Азбука
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 16:17

Сообщение Азбука »

Спасибо всем за отзывы! Конечно избавляться мне не хочется от растений, я их растила, душу вкладывала....но держать дома ядовитые растения тоже не считаю уместным при маленьких детях.
Читаю про каучуконосный фикус:"Удивительное растение приехало к нам из Индии. Самый популярный вид фикуса — каучуконосный. У него плотные кожистые листья с яркой полоской посередине и толстый ствол. Чем опасен:
Если кроха аллергик, фикус придется «выселить» из дома. Его листья выделяют микроскопические капельки сока, который быстро испаряется, попадает в дыхательные пути и вызывает кашель, першение в горле, одышку. Обрати внимание: раз малютка реагирует на фикус, возможно, у него обнаружится перекрестная аллергия на ананас, авокадо, банан, помидор."

И весь "фикус" в том, что я не просто так начала искать информацию о растениях и цветах и очень неприятно была удивлена свойствами перекрестной аллергии того же фикуса(см. выше). Дело в том, что у детей моих как раз аллергия на некоторые из этих продуктов, плюс постоянно отекает слизистая носоглотки, врачи ничего найти не могут(да они и не ищут, у нас тут пофигисты все врачи).
Я в большой комнате отгородила место игровое для детей и по бокам от окна как раз стоят на комоде мои фикусы и монстера, прям у них над головой.
Детям 1,5 года(близнецы) и поверьте, объяснить им что нельзя землю и листья есть очень трудно. Так же как и трудно цветы куда то перемещать - представляете сколько весит здоровенный вазон с фикусом под два метра? Ни одна полка не выдержит...это я конечно больше себя уговариваю уже, или выговариваюсь...в любом случае здоровье детей дороже, решение я уже приняла....
Уж извините что я вторглась так со своими проблемами, просто начиталась про аллергию и т.д., мне чесслово очень хреново.....
Азбука
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 16:17

Сообщение Азбука »

П.С., так сказать :) - очень хороший сайт, интересный, мне понравился! :)
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1261 раз
Поблагодарили: 671 раз
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Азбука
Если Вы все это прочитали в интернете, то не стоит все воспринимать за чистую монету. Вполне, возможно, что писал не врач и человек мог иметь слабое представление об этом. Аллергия вещь до сих пор до конца не исследованная. В таких вещах лучше консультироваться с врачом. На сколько я знаю есть тесты на аллерген. А фикусы... я тоже не врач, чтобы Вас в чем-то убеждать. Можно попробовать отдать фикусы знакомым или родственникам, посмотреть, как будут себя чувствовать детишки. И потом уже принимать решение.
Это, конечно, мое мнение, принимать решение Вам :)
Азбука писал(а):Уж извините что я вторглась так со своими проблемами
Не стоит извиняться :Heppy:
Азбука писал(а):очень хороший сайт, интересный, мне понравился!
Спасибо, мы старались :Smyshenie:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

На счет аллергии: у меня самой атопический дерматит (это как у детей диатез, только хуже). Врачи запрещают в т.ч. и растения разводить, а еще массу продуктов есть. На счет продуктов - проверено, не влияет еда на состояние. На счет цветов - пусть лучше у меня болячки на руках будут. Хотя, думаю, это тоже не от цветов.
У меня ребенок не аллергик, поэтому, наверно, так спокойно воспринимаю ядовитые растения в доме. А т.к. я мамаша сумасшедшая, если бы была такая проблема, наверно, от растений бы избавилась, как это не больно.
У наших знакомых у ребенок реагировал на пыль, так они избавились от кошки, ковров книг и мягкой мебели. И Мама каждый день делала влажную уборку. Так что ради ребенка можно от многого отказаться.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши дети»