Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Проблема. Спатифиллум!

Диагностика и лечение заболевших растений. Помогаем друг другу в спасении наших зеленых любимцев
Yana

Проблема. Спатифиллум!

Сообщение Yana »

Подскажите, пожалуйста, почему у Спатифиллиума Уоллиса заворачиваются вовнутрь листья. И еще. Я пересадила взрослую Драцену и у нее стали опадать нижние листья в большом количестве. Нормально ли это?
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Yana писал(а):Подскажите, пожалуйста, почему у Спатифиллиума Уоллиса заворачиваются вовнутрь листья.
Листья могут заворачиваться из-за сухого воздуха. Вредителей нет на растении? Кончики листьев сохнут?
Yana писал(а):Я пересадила взрослую Драцену и у нее стали опадать нижние листья в большом количестве. Нормально ли это?
В большом кол-ве, это в каком? Листья могу опадать из-за стресса от пересадки.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Yana

Заворачиваются листья у Спатифилиума Уоллиса

Сообщение Yana »

Вредителей на растении нет. Да и воздух вроде не сухой. Может ли это быть из-за переувлажнения. Если да, то как теперь можно его просушить, но чтобы он не высох.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Yana писал(а):Может ли это быть из-за переувлажнения.
хм... вообще не должно, при переувлажнениии он бы себя по другому вел... Растение было залито? А удобряли растение чем-нибудь? И как давно стали закручиваться?
Yana писал(а): как теперь можно его просушит
Можно снять верхний слой почвы и подсыпать сухой земли или полностью поменять землю, а заодно и посмотреть, что с корнями. Если был залив, корни могли загнить...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Yana

Сообщение Yana »

Большое спасибо за консультацию. Попробую подсыпать новую землю и еще понаблюдаю, может и оживет. Если все получится, обязательно поделюсь радостью.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Yana писал(а): Если все получится, обязательно поделюсь радостью.
Я думаю, что обязательно все получится :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Спатифиллум - бледнеют листья

Сообщение Iriska »

Скажите, пожалуйста, как привести в чувства спатифиллум. Растению три года. Всегда росло более-менее нормально, правда, иногда подсыхали кончики листьев. Цвел часто. В середине лета сильно побледнели листья и стали сильно желтеть, а потом коричневеть кончики листьев. Вредителей нет, не заливался точно, и вроде не пересыхал. Опрыскивала ферровитом, подкармливала комплексным удобрением - ничего не меняется :(
Очень не хочется растень потерять :(
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Когда пересаживала последний раз? Летом на солнце не попало растение? Условия содержания не менялись?
Много листьев пожелтело?
У меня сейчас у спатика тоже пара листьев пожелтела, но это нормально. Пожелтение листьев может быть по разным причинам - высоким содержанием кальция в почве, например.
Подкармливать нужно удобрениями без содержания извести.
Хотелось бы на фото листьев и растения целиком посмотреть.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Пересаживала два года назад - он долго в себя приходил после пересадки, поэтому я его не трогала больше, верхний слой земли только меняла.
Условия содержания не менялись - он стоит на одном месте больше года: восточное окно, в правом уголочке, туда солнце попадает только летом рано утром и то чуть-чуть. Но ему всегда столько солнца доставалось. На этом месте он уже раза два цвел.
Листьев пожелтело много :Plachet: Причем, не то чтобы пожелтели они, а стали какие-то бледные и бледность эта не равномерная, а как бы неяркая пятнистость. Ну и кончики листьев желтеют сильнее, чем обычно.
Кальция в почве не должно бы накопиться - поливаю отфильтрованной кипяченой водой.
Я его сфотографировала, но на фотке бледности не видно, только сухие кончики листьев.
Вложения
spat.jpg
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Бледность листьев еще может быть из-за пересушки или переувлажнения. Если не переувлажнялся, может были пересушки? Попробуй отрегулировать полив, поливать по мере подсыхания почвы.
Подкорми удобрением с повышенным содержанием магния и железа или удобрением для декоративно-лиственных.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Спасибо! Подкормлю.
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Катрин
постоялец
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 16:37
Откуда: Москва, м."Октябрьское поле"
Контактная информация:

Сообщение Катрин »

У меня были такие проблемы. Просто на то время подумала что все-таки растишку покормить надо (его не кормила, и цвел всегда :surp: ) После этого такой жирнющий стал! Теперь постоянно подкармливаю. :Smyshenie:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Да похоже, что я его все-таки подсушила :think: А подкармливала обычно универсальным удобрением (радугой) или Кемирой, а последний раз закопала туда палочку для декоративнолиственных... Я вообще не часто подкармливаю свои растюхи, как-то так вот сложилось... :think: Надо эту проблему пересмотреть :yes:
Аватара пользователя
Радистка КЭТ
участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Радистка КЭТ »

А мы свой удобряем BONA Forte(жидкое и добавляется в воду при поливе). Правда ему всего год и вырос он более чем в 3 раза... Но кончики чернеют только если забываем поливать, а листья желтеют - либо не хватает сил на рост и цветение, либо при попадании прямых солнечных лучей днем... :)
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Всем спасибо! Буду бороться!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

SPASITE SPATHIPHILLUM

Сообщение Dana »

ZDRAVSTVUYTE FORUMCHANE. KRIK O POMOSHI. KUPILA VZROSLIU SPATIFILUM, LISTY PO 30-35 SM. BYL V TORFE. S 2 CVETKAMI. GDE-TO CHEREZ POL GODA PERESADILA (TOGE V TORF). PRI MNE BOLSHE NE ROS, NE CVEL. A SEICHAS KRAYA LIST'EV OT ZHELTOGO PEREHODYAT V TEMNO KORICHNEVYI. MAGKIE. NESKOLKO LIST'EV OBREZALA. PRIDETSYA ESHE OBREZAT'. I OSTANETSYA 4 :Plachet:

POLIVAU REDKO, CHTO-TO U MENYA ONI DOLGO VLAZHNIE STOYAT. POLIVAYU NE PO-MNOGU. (SNIZU VODA NE VYLIVAETSYA).

SFOTKAT' NE MOGU
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Не нравится, что он у Вас в торфе сидит. Возможно из-за этого. А другая земля у Вас есть? :Heppy:
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Dana
Похоже, и монстере торф не нравится. Вообще и спатифиллум и монстера любят пушистую легкую землю. Попробуйте поменять. У меня оба растения прижились хорошо. А опыта у меня нет практически. просто выбрала землю в магазине, опрыскиваю ежедневно растения. Слежу, чтобы почва не пересохла и не переувлажнилась. Удачи! :roll:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Dana, торф при поливе очень плохо промокает - бывает так, что по краям горшка все сливается не промачивая середину. То, что у листьев коричневые кончики - может быть признаком пересушки (у меня такие проблемы были со спатифиллумом). Попробуйте все-таки пересадить в другую землю. Удачи!
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Dana
участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 23:00
Откуда: Livan

Сообщение Dana »

spasibo vam za otvety.
Ya zhivu v Livane. raznovidnostey zemel' ya zdes' eshe ne videla. Prodaetsya tolko torf. est' zemlya obychnaya, sama privozila. zavtra peresazhu. No kak oni v magazinah rastut????????????? ved' i skvoznyaki, i holod, i ne molitsya na nih nikto. i prekrasno cvetut.

Eshe vopros. Kak naschet suhogo navoza v zemle? vsem rastishkam ot etogo horosho?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Неотложная помощь»