Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Кормление кошки

Все о наших любимых питомцах - собаках, кошках, птичках, рыбках и о всех, кого вы содержите
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

композитор писал(а):капусту соленую просто обожает
Да, бывает. Я знала кота, который оливки обожал.
композитор писал(а):мочекаменная
Сочувствую. С такими показателями и капусту наверное нельзя, да и на диете держать приходится?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
композитор
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 16:31

Сообщение композитор »

Да без диеты никуда :( Пожалел дал рыбки- берись за шприц.
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Спика, из собственного опыта - ищи сухие корма без красителей. Вискасом и прочими "рекламными" кормами кормить категорически нельзя! Именно красители и способствуют возникновению разных неприятных заболеваний. Так же, следует чередовать разные виды кормов. например, для выведения шерсти и для профилактики мочекаменной болезни. Некоторые профессиональные корма очень жирные, например, Nutra Naggets (сомневаюсь, что правильно написала название), его хорошо давать непродолжительное время для наращивания шерсти. Ройял, действительно, относится к элитным кормам, но в последнее время его качество немного упало. Если есть возможность, ищите настоящий французский, а не лицензионный. Хорошие корма Проплан и Игл Пак, но мои, например, их не едят. Я своих кормлю Пуриной, они ее обожают. Минус сухих кормов - с годами у котов из пасти становится неприятным запах. По крайней мере, "грешу" я именно на корм. :) В идеале, животное должно получать полноценное питание. Это значит, что в его рационе обязательно должно быть мясо, яйца, иногда сметана, йогурт (у кого едят). Понятно, что желудочно-кишечный тракт кошки устроен по-иному, чем у человека, поэтому совсем не нужно приучать ее к пюре и котлетам. :yes: Котам в "возрасте" очень полезна печенка. Мой Фунтик ее очень любит, но не всякую, а только "парную", к куринной даже не притронется. Конечно, основной рацион моих животных составляет сухой корм (они, действительно, требуют его с фанатичным упорством), но в то же время я чередую его с "мокрым", мясом, сырыми яйцами, йогуртом, сыром и т.д. В принципе, кота можно кормить и борщом - если он его ест. :) Только надо помнить, что котам нельзя давать сильно перченную пищу. Да и вообще соль, специи и т.д. - это блюда не из кошачьего рациона.
И еще: категорически нельзя давать сухой корм с молоком! :vip:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Чуть не забыла! Лучше не давать котам сырую рыбу - в ней могут быть разные паразиты (типа червей) и их яйца. В целях безопасности, лучше ее отварить. :)
композитор
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 16:31

Сообщение композитор »

Спосибо за совет. Да Паша(так его завут) от сырого мяса и печонки не откажется :roll: А рыбу и воренную нельзя и вообще продукты содержащие БЕЛОК ни-ни. :Plachet: Почки то пострадали. Если кому интересно расскажу как снимаем обострение :vip:
Аватара пользователя
Эстель
постоялец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 20:13
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эстель »

Мясо - это то же белок. :)
композитор
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 16:31

Сообщение композитор »

Согласен :) Но че-то это на нем не отражается :heap:
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Хочу поделиться своим небольшим опытом, нам кота подбросили около месяца назад. Он жил один на квартире, часто на неделю-полторы оставался один. Ему всего, наверное, полгода от рождения, может и меньше. В основном ему оставляли сухой корм.
Когда привезли его, с него шерсть лезла - ужас! :surp: в воздухе летала. Мы его откармливали специальным коктейлем. Вообще-то это сбалансированное питание для людей. Но мы решили, что ему витамины и минералы тоже не повредят. Кот лопает его с удовольствием :yes: А шерсть на третий день перестала лезть :yes: Теперь у него такой режим: утром коктейль, а в остальное время - то сухой корм, то с нашего стола что-нибудь)))
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Эстель
Я своих кормлю, как мне кажется качественными сухими кормами - Проплан и Хиллс. От вискаса у кота понос случается, поэтому я его вообще не даю. Натуральную пищу пыталась несколько раз давать, но кошка ее есть не хочет, а кота слабить начинает. Может что-то не то просто даю? :surp: Они единственное, что у меня оба любят и им от этого хуже не становится - это черный хлеб :)
композитор писал(а):Пожалел дал рыбки- берись за шприц.
Ой, лучше не рисковать :( Мы своего бывшего кота держали на жесткой диете, тоже мочекаменная была :(
композитор писал(а): А рыбу и воренную нельзя и вообще продукты содержащие БЕЛОК ни-ни.
Мы давали вареное мясо и курицу. В ветеренарке сказали, что такое можно.
Анастасия писал(а):Мы его откармливали специальным коктейлем.
А что это за штука такая?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

А что это за штука такая?
Альтернативное питание. Вообще, как я уже сказала, оно для людей. Там сбалансированное содержание легкоусвояемых белков, быстрых и медленных углеводов, полезных жиров, клетчатки, витаминов и минералов. Все, что нужно человеку для здоровья :yes: Но в нем все сбалансировано для человеческого организма :ag: Наверное кошкам не совсем в кон... но ведь ест! :yes: И шерсть перестала лезть - факт! :D
композитор
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 16:31

Сообщение композитор »

Мое мнение такое :что ест и к чему приучили животное, и от этого нет проблем- и на здоровье :) На моего молоко в любом виде -это слабительное :ag:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

а если гоголь-моголь с добавленим по чуть-чуть молока? я своего таким образом приучала к молочным продуктам
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

вот что выросло на коктейле :z)
Вложения
почему-то ему нравится лежать в раковине
почему-то ему нравится лежать в раковине
гогог (24)сокр.JPG
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Какое чудо! :roul: Просто прелесть! :adore: А в раковине-прям хозяин, король! :yes:
Ир
ветеран
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:43
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Ир »

:ir: супер!!!! не перестаю удивляться тому, что вытворяют эти кошастики!!!
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Глазастенький какой :D
У нас был кот, который любил спать в ванной, хотя мыться не любил.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Анастасия
постоялец
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 17:26
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Анастасия »

Spika писал(а):У нас был кот, который любил спать в ванной, хотя мыться не любил.
Наш тоже не любит))) Поэтому вдвойне загадочно чего ж его в раковину тянет??? :surp:
Olga и Ир спасибо))))
Аватара пользователя
Flora
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 15:04
Откуда: Moscow

Сообщение Flora »

Ох, и нарыла я на свою голову темку... :heap:
Хоть она уже и не популярна, решила всё же высказаться, так как тема можно сказать родная для меня, потому что я ветеринарный врач, хоть и не с большим опытом, я пока только в начале деятельности :D
А теперь по теме!
Могу похвалить тех, кто отказался от вискасов, фрискесов и тому подобного... молодцы! Это гадость! Это вечные болячки для ваших любимых кисок и т.д.
Вообще про сухие корма:
Лично я как специалист и владелец кошки категорически против ЛЮБЫХ сухих кормов!!!! :vip: НО!!! Если ваша кошка или котик уже к нему приучены и питаются исключительно сухим кормом не один год, то необходимо хотя бы проследить, что бы кошечка пила достаточное количество воды!!! А намного лучше размачивать сухой корм в воде! А ещё лучше, если уж кормите готовыми кормами, то лучше покупайте влажные корма (то есть консервы)!!!
Если у вашего котика мочекаменная, сухие корма категорически запрещены, даже те, которые специально при мочекаменной!!!! :vip:
Да и вообще, если у вас котик или кошечка кастрированные, тоже категорически запрещено, если не хотите, что бы у котика мочекаменная началась!
Кормить лучше сырым мясом (говядиной), сырой курицей, можно тоже самое, но варёное, но лучше сырое! Можно так же давать печёнку, сердце, почки и т.д. Так же сырые или варёные яйца (варёные лучше желток).
Рыбу НЕЛЬЗЯ давать кошкам, особенно сырую! В основном из-за того, что в сырой рыбе содержаться так называемые антивитамины, которые блокируют витамины которые в последствии не усваиваются организмом! Ну и гельминтозы конечно тоже играют свою роль!
Про молочные продукты. Вот не понятно откуда вообще пошло, что кошек надо кормить молоком, сметаной.... практически у всех кошек лактоза не усваивается вообще, а молоко по действием желудочной кислоты свёртывается и образует плёнки в кишечнике, которая препятствует всасыванию необходимых веществ и так же нарушает кислотный баланс, погибает полезная микрофлора, оттуда и поносы!
Если ваша кошечка нормально переносит лактозу и нет ни каких побочных эффектов, то кормите, НО! в умеренном количестве!

Вот вроде бы всё, что хотела сказать, надеюсь, хоть кто то прочтёт и прислушается! :Heppy:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Flora писал(а):Кормить лучше сырым мясом (говядиной), сырой курицей,
Ну, как владелец кошки, могу возразить... У многих породистых кошек вырабатывается очень мало ферментов, способствующих перевариванию сырого мяса, и поэтому постоянно сырыми мясными продуктами кормить их нельзя. К сожалению, приходилось общаться с ветеринарами на эту тему...
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Flora
участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 15:04
Откуда: Moscow

Сообщение Flora »

Iriska писал(а):У многих породистых кошек вырабатывается очень мало ферментов,
Я говорила в общем. Есть породные предрасположенности и отклонения. К сожалению, человек слишком уж увлёкся, создавая разнообразные пароды... Многие очень красивые.... и очень больные :Plachet:
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Домашние питомцы»