Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Лечебные комнатные растения

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

может вылечить чага, но лечение длительное. К сожалению, псориаз относится к неизлечимым заболеваниям, можно только сократить очаги поражения и удлинить период ремиссии
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

А чага - это что такое?
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Наталь
долгожитель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 13:38
Откуда: из Карелии
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Наталь »

Ланочка писал(а):А чага - это что такое?
Это нарост на березе.
Цветовод-экспериментатор
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Лара, Наталь, спасибо за интересную информацию!
У меня небольшой псориаз на локтях... Не очень мешает, к тому же не заразный, но все - таки хочется избавится! Девочки, а кто-нибудь вылечил какую-нибудь болезнь этим средством??
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Ланочка в медицине известны случаи полного излечения раковых больных настоем чаги, но лечение очень длительное и требует серьезного подхода и полной самоотдачи (ни в коем случае не заменяет медикаментозную терапию и посещение врача!!)
что касается псориаза, в настоящее время современная медицина не излечивает псориаз. В связи с тем, что псориаз имеет хроническое течение и не представляет угрозу для жизни больного, лечение сводится к наружной терапии. Есть хорошие мази и травянные сборы, которые практически убирают чешуйки и продляют период до появления повторного рецидива. Если вам нужен совет по лечению, скиньте мне сообщение в личку, я вам напишу
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
IVY
участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 17:41
Откуда: Украина
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение IVY »

Я вот не знала в какую тему это написать - но очень интересно
http://www.gardenia.ru/quests/quest_127.htm
Аватара пользователя
Анютка
участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 8:09
Откуда: Курская обл. г.Железногорск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Анютка »

Индийский лук (или Птицемлечник хвостатый) тоже получил от народа звание "чудесного лекаря". Внутрь его принимать нельзя, т.к. он ядовит! Во избежание сильного раздражения сок Индийского лука не должен попадать на слизистые оболочки, особенно в глаза.
Для лечения головной боли сок индийского лука втирают в виски и в затылок, а для лечения ОРЗ - в переносицу, надбровные дуги, лимфатические узлы.
Для лечения больных суставов готовится настойка на водке (спирте) из свежих листьев Индийского лука, обычно в соотношении 1:10 (или для чувствительной кожи 1:20). Лист измельчить на деревянной доске, сложить в банку плотно, слегка утрамбовать и залить водкой (на 1 часть листа 10 частей водки), настаивать 10-15 дней в тёмном месте, процедить, хранить в холодильнике. Настойкой протирать больное место по мере необходимости, но желательно не более 3 раз в день. Прогревающий болеутоляющий эффект наступает спустя максимум 10 минут.
Свой целебный лучок я оставила у свекров, а то дома страшно. Сыночек подрастает, думаю, будет жевать, сшибать и портить все, что достанет, когда начнет бегать :D Не смотря на это, цветы все равно буду сажать, на сколько место позволит, так же возьму росточек Золотого уса, но ядовитый Индийский лук я пока дома заводить не буду...
Аватара пользователя
Буба
постоялец
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:22
Откуда: Краснодар-->Montreal
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Буба »

Мне как-то сок этого лука попал на руку. Если у кого-нибудь такое будет не смывайте водой. Чем больше я смывала, тем дальше попадал сок лука. Пекло сильно и долго. Кожа даже покраснела. Пока я не вспомнила, что его маслом нужно стирать.
Всем кто говорит мне "ты", обращаюсь на ты.
Всем кто говорит мне "вы", обращаюсь на вы.
Чтобы не запутаться:)
Аватара пользователя
Алекс
участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 14:07
Откуда: мухосранск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Алекс »

vmf1

Сообщение vmf1 »

Ланочка писал(а):А чага - это что такое?
"Чага - многолетний гриб-паразит семейства трутовых, паразитирующий на стволах деревьев. Чаще всего чагу можно обнаружить на стволах старых берез, реже она поражает другие деревья - ольху, рябину, бук, вяз, клен. Целебным действием обладает только березовая чага"

Подробно можно посмотреть здесь: Чага - берёзовый гриб
Мурзилочка
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 8:31
Откуда: Россия, Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Мурзилочка »

А мы сегодня с дочкой около мусорки д/с Золотой ус увидали в кошмарном состоянии. Листья поломаны, в каких-то коричневых пятнах. Быстро прихватизировали, дома все лишнее удалила, на черенки нарезала. Пусть оживает. У нас в магазине похожий задрипыш был по 450 р.
Аватара пользователя
Свирепый
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 21:52
Откуда: Ереван
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Свирепый »

Я как-то по юношеской глупости решил пожевать каланхоэ, для здоровья, типа. ...чуть не окочурился. Нёбо сразу опухло, гортань и всё такое, задыхаться стал. Правда, повезло, минут через три-четыре отпустило. Но осадок, как говориться, остался - ума прибавилось. :Repa:
Проходя мимо интересного растеньица, не забудь стырить веточку для себя. :Smyshenie:
Stroseva
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 11:03
Откуда: Минск

Сообщение Stroseva »

А почему так произошло? Я то не пробовала, но вот при насморке сок каланхоэ использую. Помогает.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Stroseva писал(а):А почему так произошло?
Мне кажется, что Свирепый пожевал не то каланхоэ, или аллергия. При насморке хорошо помогает, это да.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Stroseva
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 11:03
Откуда: Минск

Сообщение Stroseva »

Может он перепутал каланхоэ с другим растением? Сочувствую, если у него аллергия... Не сможет использовать тогда даже сок.
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Лечебные комнатные растения

Сообщение Anesteisha »

Добрый вечер! Гинкго если небольшой - тоже можно листочков насрывать, но не более 30% от всей листовой массы, и лучше - зелёные.
Аватара пользователя
Anesteisha
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 18:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Лечебные комнатные растения

Сообщение Anesteisha »

Настойку делают чаще всего на водке, рецепты в интернете есть. Улучшает периферическое кровообращение ( зябкость пальцев рук и ног), улучшает мозговое кровообращение, память, когнитивные функции, бывает улучшение при мигрени и нарушении кровообращения глаз, делает более упругими стенки сосудов.
Побочное действие: аллергия, диарея, может быть ухудшение при инсульте, осторожно применять при нарушении свертывания крови, т к способствует повышенной текучести крови, осторожно при тромбозе( лучше сначала сдать коагулограмму и сходить к кардиологу , если Вы в возрасте за 40).
На тему, собирать листья зелеными или желтыми - нет единого мнения.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»