Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Лечебные комнатные растения

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Лечебные комнатные растения

Сообщение Spika »

Я не сторонник своих любимцев пускать на "салат", но порой приходится с тяжестью на сердце.
Например, алоэ я использовала для полоскания горла и прикладывала мякоть листа к ранам. Сок листьев каланхоэ очень хорошо помогает при насморке. При не сильной боли в ушах от простуды, помогал скомканный лист герани душистой на ночь. Хна, для укрепления волос, может она и не совсем комнатная, но они все где-то совсем не комнатные :so: Одна девушка от всех болячек ест золотой ус, а алоэ включает в состав лекарства для лечения язвы желудка.

В научной медицине алоэ применяют как желчегонное и слабительное средство, а также для восстановления нарушенных тканей. В народной - для лечения язв, ран, при туберкулезе легких, при воспалительных процессах в деснах, а также в веках и при других глазных болезнях, для лечения экзем, волчанки и язвы желудка и др.

А кто еще чем лечился?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

я сегодня видела в продаже очень симпатичные Золотые Усы.
Куда его только люди не приспосабливают- лечат им все подряд :D
у меня пока интерес к нему не такой.Просто хочу развести, а с полезностью его потом разберемся :)
Не знаете - большой вырастет? А то у меня хоть и много места, но для больших растений уже нет ничего подходящего. Остались одни темные углы, там надо освещение приделать :D
А при помощи Алоэ мой отец вылечил язву желудка. Он работает на вредном хим.предприятии, уже давно пенсия по вредности есть, правда работает там же и сейчас. Так вот, когда ему было лет 38-40, появилась эта язва и с очень нехорошим намеком....ну вы понимаете о чем я. Ему доктора сами сказали, что ее трогать нельзя, хуже будет.
А лечить посоветовали салатом из алоэ. Кожу ободрать с листьев, кусочками в тарелку+ чтоб не совсем обалдеть от горечи лук добавить( ошпаренный, чтоб сладкий был).И сколько хватит сил съедать.
Я помню он через какое-то время по несколько порций съедал- привык. И все прошло. Язва ушла безвозвратно :yes:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а):Куда его только люди не приспосабливают- лечат им все подряд
Лечат, только вот интересно, оно помогает?
Ольга писал(а):Не знаете - большой вырастет?
Да не, не особливо большой, он усы только в разные стороны разбрасывает. А мне он не очень нравится, стоит себе пучок зелени. Я даже не изучала, цветет ли он. У мамы ни разу не цвел, может потому, что она его раньше на салат пускает? :surp:
Ольга писал(а):И все прошло. Язва ушла безвозвратно
А как долго он ел этот салатик? Боже, я представляю какая это гадость :heap: У меня мама периодически папе дает какое-то самопальное лекарство с алоэ, говорит помогает, но вот постоянно не кормит его этим. Я думаю, может и нашего папаню можно будет вылечить так?
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika писал(а):А как долго он ел этот салатик?
да с полгода :surp: жуть конечно...но человек имеет свойство привыкать ко всему :so: особенно когда жить охота....Потом у него же дело было очень серьезное с перспективой на тот свет...
Spika писал(а):Я думаю, может и нашего папаню можно будет вылечить так?
у него язва? я вот у папани спрашивала -а когда почувствовал, что легче? Говорит что ощущение пользы от салата появляется довольно быстро-недели через 2.
Spika писал(а):Боже, я представляю какая это гадость
да, отец сказал что самое трудное первое время заставить себя это сожрать.....Говорит, умом понимаю, что надо, а не лезет :)
ничего, потом уплетал как деликотес :)
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Spika писал(а):он усы только в разные стороны разбрасывает.
хм....думаю я поступлю хитро- я его заведу у мамы :so:
у нее лоджия большая.
а мне что-то он показался симпатичным :)
Spika писал(а):Лечат, только вот интересно, оно помогает?
спросить надо будет у людей. Я не верю обычно в то что пишут в газетах, журналах. Пока не узнаю, что помогло конкретному человеку от конкретого недуга.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

У нас рос Золотой ус, то бишь Каллизия душистая или еще ее называют каллисия. Притащила ее, откуда-то мама. Сказала как усы отрастут она их пустить на всякие нужности, для лечения. Укоренила я этот черенок. Симпатишный такой стволик коричневато-зеленоватый, листья светлозеленые. Ну вот стал он расти. Усы медленно, но сам в метр вымахал. И сказать, что света было мало сложно, окно южное, куда уж больше. И росло оно росло. Решила я его отдать, родителям мужа на воспитание, там балкон есть...Отцу это не понравилось, что он такой рослый. И он, у него отрезал безжалостно верхушку. Ждал когда это обрезанное несчастье расти будет, мало того, что он еще долгожданные усы тоже укрощал, то есть отрезал. На вопрос зачем? Отвечал растет уж больно во все стороны.
Вот такая история, жаль я его спасти не успела, пришла, а его нет. На вопрос где.. молчание. :Plachet:
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

а я купила за 10 руб. у бабульки отросток.Пока донесла до дома, помяла изрядно, он такой хрупкий. Так что пока без фото -хвалится нечем. Вообще я планирую освоить ее применение :Smyshenie: хотя никогда не занималась ни траволечением, ни уринотерапией(не дай бог :surp: ), а тут что-то интересно стало.
Нашла хорошую статью (журнал Любимая Дача)
Слово «ус» в народном названии растения появилось не случайно. Дело в том, что на растении образуются длинные боковые горизонтальные побеги, несущие розетки листьев, аналогичные усам земляники. Если растение выращено при недостатке света и определенных элементов питания, у него начинают проявляться признаки хлороза, то есть пожелтение листьев, отсюда эпитет «золотой». Ботаническое название растения — каллисия душистая (Callisia fragrans). Родовое название произошло от латинских слов «calleo» — «мозолистый» (из-за узловатого стебля) и «callis» – «дорожка», «тропка» (из-за того, что боковые горизонтальные побеги расползаются в разные стороны); или «callum» – «кожистый» (что точно характеризует листву).

Каллисия душистая – многолетнее травянистое растение, достигающее на родине в высоту 1,5-2 метров. В культуре обычно его рост не превышает 80-90 см. Главный прямостоячий побег несет простые сидячие листья, расположенные очередно по спирали. Листья продолговато-ланцетные, до 30 см в длину и 6 см в ширину, жесткие, темно-зеленые, сверху глянцевые. Верхушка листа оттянутая, заостренная. В нижней части вертикального побега образуются горизонтальные свисающие побеги, которые чаще всего в народе и называют «усами». Их длина у взрослых экземпляров может достигать 1 метра. На горизонтальных побегах листья в виде укороченных толстых чешуй. У здоровых растений побеги зеленого цвета, с красновато-фиолетовым оттенком. Мелкие белые или розоватые трехчленные цветки собраны в пазушные соцветия в виде простых или двойных завитков. Цветки имеют приятный сладковатый запах гиацинтов, отсюда и видовое название растения — душистая. Цветет крайне редко и только при хорошем уходе. После цветения образуются плоды – коробочки.


Лечебные свойства

Каллисия душистая была введена в культуру около 120 лет назад как декоративное растение. И лишь много лет спустя ученые стали активно изучать химический состав и возможности его использования в медицине. Исследования показали, что в растении содержатся каротиноиды, аскорбиновая кислота, флавоноиды, пектины, дубильные вещества, а также большое количество минеральных элементов (калий, кальций, железо и др.).

Как считает большинство травников, золотой ус приобретает свои лечебные свойства только тогда, когда его горизонтальные побеги образуют не менее 9 узлов или «суставчиков», как их нередко называют. Причем побеги должны приобрести коричнево-фиолетовый оттенок. В лечебных целях применяют и листья растения, которые срезают у основания розетки. Из них готовят настойки, мази и масла. Золотой ус применяют для лечения заболеваний дыхательной системы: острых и хронических бронхитов, пневмонии, астмы, туберкулеза, трахеита; при простудных, вирусных заболеваниях, ринитах, синуситах, гайморитах, осиплости горла, фарингитах, отитах. Незаменим он и при заболеваниях костно-мышечной системы: ревматизме, остеохондрозе. Сок растения обладает высоким ранозаживляющим, дезинфицирующим и регенерирующим эффектом. Хорошо помогает при лечении кожных болезней, а также при воспалении кожи, гноящихся или кровоточащих ранах, ожогах, обморожениях. Благодаря выделению фитонцидов каллисия очистит воздух в помещении от патогенной микрофлоры.


НА ЗАМЕТКУ


Уход за каллисией не сложен. Субстрат для посадки растения готовят из смеси компостной земли, листовой перегнойной и песка, взятых в равных количествах (рН 5-5,5). Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — раз в 2-3 года. Каллисия — тропическое теплолюбивое растение, поэтому летом температура воздуха в помещении должна быть 22-26 0С, зимой — 16-18 0С. Летом растение выносят в сад или на балкон, но при этом в течение всего дня содержат в полутени. При недостатке света побеги вытягиваются, становятся слабыми и тонкими, легко ломаются.


С апреля по август каллисию обильно поливают. Зимой полив каллисии ограничивают, то есть поливают не сразу после просыхания земли, а через день. Для полива подходит мягкая, слабокислая вода (рН 5,5). Сухость воздуха вызывает пожелтение и опадание листьев. Поэтому ежедневное опрыскивание является обязательной процедурой. Влажность воздуха можно повысить, если около растения поставить декоративные сосуды с водой, аквариум или комнатный фонтанчик.


Каллисия душистая легко размножается черенками в течение всего года. Один из способов — размножение «усами». При этом с горизонтального бокового побега срезают розетку листьев с небольшим участком стебля и помещают в сосуд с водой. Мощная корневая система развивается в течение 10-15 дней, после чего молодое растение высаживают в горшок с земляной смесью описанного выше состава и обильно поливают. Можно размножать каллисию и черенками, взятыми с вертикального побега. Для этого срезают побеги с 2-4 узлами, удаляют нижние листья, верхние укорачивают на 1/3. Срезы черенков подсушивают в течение 2-3 часов, а затем высаживают в горшки с обильно увлажненной почвенной смесью.
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Ольга писал(а): него язва?
Ой, у него там что-то сложное. Сначала была язва, потом, что-то зарубцевалось и где-то опять образовалось :surp: Я уже перестала понимать, что там... На сколько я знаю, то не всем с язвой можно есть одно и тоже. Там еще зависит от кислотности, пониженная или повышенная.

Asio Otus
Мама недавно сократила их поголовье, что-то разочаровалась в них. Говорит, не вылечивают они все, про что пишут...
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

У меня лежат две небольшие книжки по лечению Золотым усом, если тебе нужно могу рецепты напечатать. В основном используются усы, в лечении. Так что, отращивай усы, :) у растения.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Asio Otus писал(а):Так что, отращивай усы,
:ir: :ir: :ir:
давай, меня в основном интересует она насчет суставов, тяжести в ногах, ломоты в костях и т.д. А то у меня от нашего чудного сырого климата частенько бывает такое.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Я так думаю один человек с успехом использует какое-нибудь траволечение. А другой человек хоть тонну употребит никакого эффекта. В траволечении все индивидуально ( я так думаю. :vip: ).
Моя тетя эти усы, и прочие разные панацеи употребляет в изрядном количестве, но думаю раз она их меняет каждый раз, значит эффекта нет или не особо заметен.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Хорошо я соберу все имеющиеся.

Будешь ты у нас испытателем :ir: !!!

Единственное во всем этом радует, что от него отрицательных эффектов нет. :(
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

ага. Всё самое сложное возьму на себя :B :ir:
Жаль что Ус плодов не дает, а то б можно было Младшего Пилота сагитировать :ir: :ir: :ir: Она бы на вкус проверила :D
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Тут писала про карамболу на сайт, так выяснилось, что она со всех сторон полезная, и не только плоды, а и листья, цветки и даже корни. Осталось теперь только проверить на практике, как подрастет она.
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

Spika писал(а):а и листья, цветки и даже корни. Осталось теперь только проверить на практике, как подрастет она.
Да-ааааааааа, хищников нельзя трогать, а карамболу можно, да :wink: ?..

Spika, просто интересно, как у тебя рука подымется ей корни оторвать :ir: ... :Smyshenie: :D

У своей корни жевать не буду :P !

Бросив в сторону подоконника косой взгляд - а что там про листья? Чего с ними делают :D ? И какая от ентого польза? :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Не, ну корни драть не буду конечно, а листочки можно будет проверить при обрезке, например :P
Листья, привязанные к вискам, снимают головную боль, а дробленые листья и побеги помогают при ветряной оспе и стригущем лишае. Думаю, нам это врят ли пригодиться, разве что только от головной боли :D
Более подробно Здесь
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Spika писал(а): Боже, я представляю какая это гадость
У меня есть алоэ вера. Растет розеткой, такого ствола, как у древовидного, про кот. был разговор, нет. И листья пожирнее и посветлее. Говорят, он даже полезнее. Так вот, вкус у него, как у огурца, и "колется" немножко во рту, как от ананаса. Горечи НЕТ! :P Я им от насморка лечусь. Нос у меня вообще проблеммный, только алоэ и спасает. И дите лечу. Эффект отменный. А попробуй-ка заставь двух-с-половиной-летнее чадо скушать вышеупомянутую гадость! (Хотя, меня в детстве заставляли :heap: )
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Младший Пилот
долгожитель
Сообщения: 861
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 17:04
Откуда: Планета Земля
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Младший Пилот »

МаМаша писал(а):А попробуй-ка заставь двух-с-половиной-летнее чадо скушать вышеупомянутую гадость
В два с половиной года все горькое - самое оно! :D Знаю много, сейчас уже теть, которые в детстве с удовольствием жевали листья вишни, лимоны целиком и тд...
Вот в школьном возрасте - уже да :yes: , обычный алоэ не впихнуть :Smyshenie:
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

МаМаша писал(а):У меня есть алоэ вера.
Я как-то хотела приобрести, но не решилась, т.к. оно вырастает размашистым, а питаться им каждый день не буду. У меня обычное-то алоэ стоит без пользы телу, это боюсь тем более будет стоять :Smyshenie: Хотя он сам по себе красив, но всех красивых не соберешь, квартира не резиновая, сожалению... А алоэ Вера волоы укрепляет? Я бы может его только для этой пользы стала использовать :Smyshenie: Хотя, вроде, столетник тоже укрепляет :heap:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Spika писал(а):А алоэ Вера волоы укрепляет?
:yes: Укрепляет. Если кому интересно, могу поискать рецепты масок. Еще им лечат всякие кожные заболевания. Проверено на личном опыте. И вообще, мой алоэ мне очень нравится. :roul: Хотя, действительно,
"размах крыльев" - по 30 см. во все стороны. Я под них для компактности всякую мелочь ставлю. :D
Этому алоэ 4 года. Думаю, в ширину больше расти не будет, только в высоту.
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»