Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Лечебные комнатные растения

Обсуждаем различные вопросы, связанные с растениями: лекарственные, ядовитые, фэн-шуй, энергетика, занимательные истории и фотографии
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Вот он, мой красавец!
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

МаМаша
да,крупненький :) моего алоэ истребил кот. после этого не растут у меня алои.... :heap: почему? люблю всех.
девочки, кто-то обещал мне про Золотой ус рассказать- а то усы то выросли( если это те палки :heap: некрасивые) я их укоренила для густоты.Теперь хочу его испробовать.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Ольга писал(а):а то усы то выросли
не у меня слава богу :D
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Ольга а ты до скольки коленцев вырастила усы? Там надо не меньше 12 чтобы было у побега. И эти побеги потом использовать. Я на днях посмотрю рецепты.
Последний раз редактировалось Asio Otus Чт июл 19, 2007 14:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

что за коленца?
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

У побега золотого усса расстояние между листьями на побеге, часто называют суставчиками или коленцами.
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

поняла, щас посчитала- у моих по 18-20
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

Хорошо, я в ближайшие дни наберу текст о использовании усса. Сегодня не могу и завтра тоже, на дачу завтра едем, а сегодня все закончить надо..
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

Asio Otus
ок
как ссможешь :yes: :Heppy: я тоже уеду так что до встречи :Heppy:
Аватара пользователя
МаМаша
активист
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:22
Откуда: Челябинск

Сообщение МаМаша »

Кто-нибудь в курсе, алоэ вера цветет в домашних условиях? Мне рассказывали, что когда его высадили на лето в огород (дело было на Кавказе), он зацвел. И мне так интересно стало... :Smyshenie:
Дети - ЦВЕТЫ жизни!
Аватара пользователя
Вика
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 14:06
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Вика »

МаМаша писал(а):Кто-нибудь в курсе, алоэ вера цветет в домашних условиях?
У меня ещё молоденький, поэтому не цветёт, но у моей знакомой цвёл. Обыкновенно в домашних условиях!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
Аватара пользователя
Ольга
долгожитель
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вт фев 27, 2007 15:03
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Ольга »

девочки, я столько усов нарастила-ууужасы!!!они как веревки лезут во все стороны :heap:
куда их теперь девать-то? :Repa: кажется таким количеством целую роту можно вылечить.От всего. :wink:
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Из полезностей у нас уже лет -дцать растет алоэ девовидный и какой-то каланхое.
Алоем :D, кроме капанья в нос и прикладывания ко всяким ранам, люблю протирать личико - мне подходит.
А каланхое к нам попало под названием "доктор":vrach: ну очень давно - по-моему, это чудо-растение: ожоги, порезы, прыщики, воспаления, насморк, зубы, горло.... что только им не лечили. Как правило, используется оно при первых признаках заболевания, может быть поэтому и помогает хорошо.
В общем, этих двух лекарей не изведу никогда :D
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Упоминания об использовании сока алоэ в лечебных и косметических целях содержатся в древнеегипетских папирусах, возраст которых насчитывает более 6000 лет. Растение занимает важное место в традиционной китайской медицине, древнегреческой и древнеиндийской, существуют данные об использовании кремов на основе алоэ египетской царицей Клеопатрой.
Всего в мире известно более 300 разновидностей алоэ. Название рода происходит из арабского языка, в переводе означает "горький". В медицине наиболее широко применяется вид Алоэ вера
(алоэ настоящее), но на наших подоконниках наиболее часто можно встретить алоэ древовидное. Сок алоэ способствует регенерации тканей, стимулирует иммунитет, обладает бактерицидными свойствами. Кстати, ночью алоэ выделяет кислород и поглощает углекислый газ(кстати, это делают не все растения), поэтому его смело можно держать в спальне.
Алоэ обладает не только ярко выраженным антибиотическим действием, но и рядом других свойств, благодоря своему составу. Алоэ содержит 13 различных витаминов и столько же минеральных веществ, 15 ферментов, несколько аминокислот( жизненно важных белковых соединений), более 10 различных сахаридов, эссенциальные жирные кислоты, ранозаживляющие сапонины, эфирные масла.
Этот зеленый лекарь активизирует и укреплят защитные силы организма, повышает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, обладает кровочищаемыми свойствами, ускоряет регенерацию тканей, является естественным болеутоляющим средством, обладает противовоспалительным и охлаждающим свойствами.
Следует помнить, что при беременности, заболеваниях печени и желчного пузыря, цистите, гипертонии, геморрое, а также при новообразованиях препараты алоэ противопоказаны.

Алоэ активно спользуется при следующих заболеваниях:
При насморке, для повышения иммунитета, при ларингите, кожные повреждения, язвы, ожоги ( в том числе и солнечные), экземы, кровоподтеки, ссадины, порезы, воспаления десен и стоматиты, хронический гастрит, язва желудка, для улучшения аппетита и в косметологии.
Для целебных целей используют толстые, хорошо развитые нижние и средние листья растения. При этом их не срезают, а аккуратно отделяют от ствола, чтобы не вызвать потери сока. Сорванные листья в течении 15-20 суток выдерживают на верхней полке холодильника, завернутими в темную бумагу.При такой обработке в листьях вырабатываютя особые активные вещества, являющиеся биогенными стимуляторами. Соки и экстракты, приготовленные из таких листьев, обладают наибольшей эффективностью. В аптеках можно приобрести следующие лекарственные формы - ампулы для инъекций, сок и сироп алоэ с железом для внутреннего применения, линимент алоэ для наружного применения.

Добавлено спустя 30 минут 59 секунд:

Кстати, сок алоэ используют и как стимулятор при проращивании семян. Веточку трехлетнего алоэ в темной бумаге помещают на 10 дней на нижнюю полку холодильника,затем отжимают сок и чайную ложку полученного сока разбавляют 100 мл воды, добавляют 1 неполную чайную ложку меда и выдерживают семена 16 часов, говорят, очень хорошие результаты
Аватара пользователя
Олисава
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:31
Откуда: Поволжье

Сообщение Олисава »

Подскажите, пожалста, такой алоэ обладает лекарственными свойствами, а?
Вложения
алое вариегата.JPG
Все важные вещи в этом мире сделаны из истины и радости, а не из ткани и стекла. Р.Бах
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Олисава
Я очень много разной информации встречала о лечебных свойствах алоэ. Где-то пишут, что практически все алоэ обладают лекарственными свойствами, где-то, что только алоэ вера, где-то - что еще и алоэ барбаденсис (обычное древовидное). Уже и не знаю, кому верить :bot: Если только на себе проверить :chemical: Вот алоэ древовидное на себе проверено - точно обладает полезными свойствами :yes:
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Аватара пользователя
Олисава
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 16:31
Откуда: Поволжье

Сообщение Олисава »

Что ж, буду проверять этот экземпляр. Других алоэ у меня нет. Спасибо.
Все важные вещи в этом мире сделаны из истины и радости, а не из ткани и стекла. Р.Бах
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Iriska писал(а):древовидное на себе проверено
:yes: Я еще и вера (алоэ) проверяла.
Олисава, потом расскажете? :Smyshenie: А то у меня тоже такой есть, но не пробовала. :(
Ланочка
постоялец
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:25
Откуда: Украина, г. Донецк
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ланочка »

Алое может псориаз?

Добавлено спустя 50 секунд:

Я имела ввиду, алое может вылечить псориаз?
Есть какие - то рецепты?
Аватара пользователя
Iriska
авторитет
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 14:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Iriska »

Ланочка писал(а):алое может вылечить псориаз?
Насколько мне известно - алое псориаз, к сожалению, не вылечит :(
Я - ангел. Честно! Просто на метле - быстрее!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растения и мы»