Если вам не зайти на форум
воспользуйтесь функцией "Забыли пароль?" для восстановления доступа.

Диффенбахия (Diffenbachia)

Делимся опытом по выращиванию комнатных растений с листвой (Драцены, Кротоны, Пальмы, Сингониумы, Филодендроны, Фикусы, марантовые и др.)
Ответить
Аватара пользователя
Spika
Администратор
Сообщения: 7703
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 20:31
Откуда: Москва - USA
Благодарил (а): 1262 раза
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Сообщение Spika »

Должно ожить. Сейчас, я так понимаю, оно уже в тепле находится?
У меня после замерзания некоторые листики пожелтели и отсохли, но все остальные со временем поднялись. Все, что Вам остается делать - это наблюдать за ним. Будем надеяться на лучшее :Heppy:
Сайт * Spikальбом * FAQ: хищные растения * Правила форума

“To plant a garden is to believe in tomorrow.” Audrey Hepburn
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Spika
Спасибо. Буду надеяться, т.к. листики все крепенькие. Кроме одного. Видимо, с ним я не уследила, и он подмерз все-таки.
Аватара пользователя
Asio Otus
ветеран
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 17:43
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Asio Otus »

dimzel, после такого стресса можно ее опрыскать раствором циркона 4 капли на литр воды.
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Asio Otus
Спасибо огромное1 Попробую! :)
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Здравствуйте, всем. Может быть любителям диффенбахии будет интересно узнать что этот цветок - идеальное растение для офисов, она успешно очищает воздух от ядовитых веществ( формальдегид, ксилол, толуол, аммиак), что, кстати доказано опытами НАСО, и еще Диффа активизирует оба полушария головного мозга и полезна для людей умственного труда.Если интересно, могу назвать еще растения, которые впитывают ядовитые вещества
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
dimzel
долгожитель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 14:29
Откуда: г.Березники Пермский край
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение dimzel »

Лара
Это все интересно. Посмотри темы под общим названием "Растения и мы". Может, лучше где-то там добавить эти сведения или вообще начать новую тему. Подумай. А то многим, кому это очень интересно, могут не найти твое сообщение в теме "Диффенбахия". Будет жалко. Т.к. информация действительно стоящая и не везде есть! :stapp:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Спасибо за совет, я еще не все темы успела просмотреть, а вот вчера вечером, как раз после этого сообщения прочитала всю тему "Растения и мы" и поняла что немного не в строчку выступила
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Сластена
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:20
Откуда: Москва

Сообщение Сластена »

Девочки подскажите!. Саседка дала мне Диффенбахию. Я ее укоренила, посадила, долго она стояла ни туда ни сюда. Сейчас дает новые листочки, но при этом старые стали опадать. :( Не рано ли. Оно у меня всего 14 см в высоту. Я знаю что когда оно взрослое то листья опадают и ствол огаляется. Но мы то еще маленькие. Или листья опадают на всех стадиях роста.
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Сластена писал(а):Оно у меня всего 14 см в высоту.
Да и не переживайте! Что листики отмирают-вполне нормально, во-первых, можно ее потом прищипнуть будет, во-вторых, иногда из пазух опавших листьев появляются новые почки. :yes: Так что, всё в порядке! :Heppy:
Сластена
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 14:20
Откуда: Москва

Сообщение Сластена »

Ольга! Огромное спасибо. :D А то я растроиласть, все думаю кердык.
Аватара пользователя
Елена23
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 0:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Елена23 »

Приветствую всех любителей диффенбахий!
Я свою пресадила в начале весны, она стала отращивать большие листья и утолщать ствол из-за чего старые листья стали образовывать трещину и расходиться у основания на стволе. Из каждой образовавшейся дырочки показалась спящая почка. Ну это на многих цветках так. Если она появилась это еще не значит, то эта почка будет расти. А тут совсем недавно эти почки поперли проклевываться. Уже проклюнулись четыре, и я так смотрю, что это не предел. Уж и не знаю, оставить так - будет куст, срезать - жалко.
Что скажете?

Ой! Читаю форум, и вправду, я ее один раз опраскала Биорегулятором роста, но это же, наверно, тот же Эпин? Так этот что все от него?
Вложения
ее почка, одна из четырех
ее почка, одна из четырех
1113.jpg (31.12 КБ) 5509 просмотров
Вот моя красотка
Вот моя красотка
1111.jpg (25.43 КБ) 5509 просмотров
Еще не проклюнулась, но таких столько же сколько и листьев и они все набухают
Еще не проклюнулась, но таких столько же сколько и листьев и они все набухают
1114.jpg (30.86 КБ) 5508 просмотров
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Елена23, а что Вас смущает? :Heppy: Из почек могут пойти листья, но это ведь не значит, что плохо, наоборот, еще пушистей будет. :yes:
Аватара пользователя
Оксанчик 74
постоялец
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 19:50
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик 74 »

Моя диффенбихия уже много-много раз обновлялась. Я уже со счета сбилась сколько. И вот, вроде бы я остановилась в плане обновлений и пару лет она у меня росла в горшке рядом со своими детками. Но...вижу, что она какая-то уродливая становится. :idnk: , ствол голый, листья редкие, даже уже выбросить думала. Решила все-таки её пересадить. Я когда её вытащила из горшка просто была в шоке от её корневой системы - хоть топором руби! Так вот я взяла и круто корни подрезала, оставила самый молодой кустик, и посадила. Сейчас не могу нарадоваться! :D Во-первых, вид красивый, во вторых расти стал очень быстро. Может кому и мой опыт пригодится. :vip: Обновляйте эту красавицу, она прекрасно приживается и молодая развивается удвоенными темпами!
Аватара пользователя
Елена23
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 0:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Елена23 »

Меня смущает то, что я видела ее в будущем такой, как у моей свекрови, а именно, под потолок, с толстым стволом и огромными листьями. А она решила стать кустиком. Ну что ж, я уже привыкаю к этой мысли. Возможно, это будет еще красивее.
Наверно, одну веточку в будущем отрежу и буду из нее растить деревце.

Кстати, для красоты засыпала землю в горшке сверху крошкой сосновой коры. Вижу, диффе это нравиться. Земля под мульчой почти не сохнет, всегда рыхлая и влажная. Поливаю редко.
Аватара пользователя
Настёна
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 10:48
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Настёна »

Доброго всем дня! А мне вот не хочется, чтобы диффа стала деревом. У меня живет небольшой отросток Камиллы, на ней всего только еще 4 листа. Подскажите, любители диффенбахий, как сделать так, чтоб она стала похожа на свою магазинную "маму", и росла милым пушистым кустиком? Прищипкой или черенкованием с последующим укоренением?
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Девочки, представляете, у меня диффа на работе зацвела :surp: :surp: , завтра возьму фотик с собой, сфотаю
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Фотки вышли не очень, извиняюсь :Smyshenie:
Цветение диффенбахии.
А вот сам цветок, я к нему экскурсии вожу :D , я даже, честно не ожидала, что диффа может цвести. Ей стресс устроили, сначала сняли рекламу с витрины, она оказалась на солнце, листики гореть начали, а как рекламу новую повесили, затенили ее снова, она нам и выдала
7470aeb916bc.jpg
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

Лара, диффа цветет??!!! :shock: :Obmorok: :stapp:
Аватара пользователя
Лара
ветеран
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 21:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Лара »

Olga, я сама вся такая :shock: :Obmorok:
:) глазам не поверила, когда увидела
"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу". А. де Сент-Экзюпери, "Маленький принц"
Olga
авторитет
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 14:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение Olga »

тэш, сделала отдельную темку и перенесла в раздел "неотложная помощь"

http://floriculture.me/forum/topic1300.html
Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные растения»